Викоренення расизму та ксенофобії в футболі

Викоренення расизму та ксенофобії в футболі


Шановні колеги!

Європейський союз футбольних асоціацій приділяє постійну увагу діяльності національних асоціацій, ліг і клубів щодо організаційних заходів, пов’язаних із подоланням такого ганебного явища, як радикальний націоналізм, расизм, антисемітизм та пов’язаних з ними актів насильства. Вказані явища − це беззаперечне зло, яке необхідно викоренити. Першопричини цих явищ не пов’язані з футболом, однак, на жаль часто-густо нагадують про себе громадськості саме у сфері футболу.

УЄФА підкреслює, що усі асоціації, ліги, клуби, прихильники футболу і бажано спортивні журналісти мають зробити свій внесок у боротьбу з радикальним націоналізмом, расизмом, антисемітизмом та насильством у футболі. УЄФА веде непримиренну боротьбу з будь якими проявами расових забобонів та дискримінацій. Усвідомлюючи всю серйозність проблеми і складнощі на шляху до її вирішення, УЄФА має намір зробити свій внесок у викоренення расизму та ксенофобії зі світу футболу.

Під час європейської конференції «Разом проти расизму», яка відбулася під егідою УЄФА і FARE у Лондоні, представники всіх країн-членів УЄФА обговорили становище, що склалося у європейському футболі і спільними зусиллями визначили стратегію подальших дій. Керівництво УЄФА підкреслює, що довготривалих і сталих змін можна досягти лише в результаті спільних зусиль в першу чергу асоціацій, ліг і клубів, причому таких зусиль, які відображають особливості ситуації в конкретних регіонах країни і містах.

Асоціації Англії, Німеччини, Іспанії, Норвегії, Польщі, Угорщини, України та інших держав впровадили комплексні заходи із зазначеного питання. Федерація футболу України та її президент виступили із програмною заявою та запевнили УЄФА, що ми дійсно маємо твердий намір всебічно підтримати проект УЄФА «Разом проти расизму» і перетворити його на системну довгострокову програму дій, в тому числі спрямовану на співробітництво з усіма клубами, тренерами, футболістами, арбітрами, делегатами, уболівальниками, засобами масової інформації, державними і недержавними організаціями в цій важливій справі.

В Україні багато прикладів, коли клуби ведуть активну боротьбу з расизмом і насильством. Футбольний клуб «Іллічівець» Маріуполь розробив і реалізував на практиці комплексні заходи, які передбачають конкретні дії з координації зусиль керівництва клубу, стадіону та місцевого управління УМВС України в Донецькій області. Керівництво клубу і футболісти офіційно звернулися до уболівальників із закликом підтримати їх у справі заборони пропаганди расизму, дискримінації футболістів, тренерів, арбітрів, інших офіційних осіб та глядачів за національною ознакою або кольором шкіри.

Такі позитивні приклади непоодинокі. В той же час більшість клубів прибрали зі своїх офіційних сайтів спеціалізований логотип УЄФА «Разом проти расизму», не друкують цей логотип на квитках, буклетах, програмах матчу тощо. Клуби, на превеликий жаль, не розповідають у своїх вісниках ані про План УЄФА для професіональних футбольних клубів і заходи боротьби з расизмом та насильством, ані про власні ініціативи в цьому напрямку. На стадіонах країни тільки декілька клубів Прем’єр-ліги публічно оголошували про неприпустимість скандування расистських та насильницьких гасел. На рекламних стрічках стадіонів також протягом 2009 р. не розміщувалися пропагандистські матеріали за боротьбу із расизмом. Перша та друга ліги вітчизняного футболу також мусять засвідчити своє ставлення до насильства і расизму.

Просимо Вас на виконання Плану УЄФА, розробити (поновити) власні плани, спрямовані на протидію насильству та расизму у клубах і на стадіонах, виступити з відповідною програмною заявою щодо підтвердження намірів виконати План УЄФА, який отримав назву «10 кроків по боротьбі із расизмом». А також взяти активну участь у профілактичних заходах по запобіганню насильству і расизму.

Ми завжди готові надати Вам всіляку допомогу. У разі виникнення запитань звертайтеся до нас без будь-яких вагань.

З повагою,

Сергій Стороженко

перший віце-президент ФФУ

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Сергей М.Стороженко (Харьков) 16.01.10 22:22 А Бримсон был когда-то в Украине, знаком с нашими реалиями? Все им написанное относится к Англии. Зачем проблемы других стран лечить в Украине? У нас что, своих мало?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 76
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Сергей М.Стороженко (Харьков) 16.01.10 22:22 А Бримсон был когда-то в Украине, знаком с нашими реалиями? Все им написанное относится к Англии. Зачем проблемы других стран лечить в Украине? У нас что, своих мало?
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Харьков)
Всем моим критикам: может быть сначала прочитать Дуги Бримсона? Его книга назвается "Почему хулиганство и расизм уничтожают игру". С уважением,
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
maiky1973 (Житомир) 12.01.10 21:36 "Проблема расизма есть и ее как всегда здесь заболтали" Проблемы расизма в Украине нет, а нас, как всегда, пытаются учить жить мудрые иносранцы, которые, собственно, и являются основной причиной расизма. А наши чиновники рады стараться, благо делать ничего не нужно, статистика и так красивая, а денег, глядишь, срубить удастся. И при чем тут УФПЛ? Абы ляпнуть?
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
aaz119 (Одесса, болею за ШД)вообщето, как я понял воевать с расизмом должны не высокопоставленные чиновники а Премъер-лига и клубы, которые, как всегда не знают чем заниматься и что от них требует УЕФА. В очередной раз всем нам и профессионалам в первую очередь показали, как по мне, что наша УФПЛ плохо попнимает чем надо заняться. А что касается поста 987621 (.), то хотелось бы ссылочку на первоисточники, чтобы убедиться что в нашей стране прокуроры выносили приговоры и хотелось бы знать кому и за что. Проблема расизма есть и ее как всегда здесь заболтали.
Ответить
0
0
987621 (.)
С первого слова критическая ошибка: \"Європейський союз футбольних асоціацій...\" но УЕФА переводится как Союз европейских футбольных ассоциаций (http://ru.wikipedia.org/wiki/УЕФА). На первый взгляд - разницы нет, но только не для юриста, а тем более, что такая ошибка из под пера заслуженного юриста Украины - Стороженко (на счету которого, кстати, 7 (семь!!) смертных приговоров в должности прокурора).
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
aaz119 (Одесса, болею за ШД)12.01.10 18:29, радуйся, что мы пока это хоть обсуждать можем. Скоро банить начнут. :(
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Вопрос к г. Стороженко: это в рамках борьбы с расизмом и ксенофобией Украину с первого числа этого года официально превратили в отстойник для нелегалов со всей Европы? Политкорректная Европа не желает возиться с цветными, предпочитая спихивать их в дикую и неграмотную Украину, предварительно научив нас, что негра следует называть не негром, а афроукраинцем?
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
Фидель (Луганск)12.01.10 18:01, ну а как ты думаешь если я взял ник народа, который не приветствует расселение на своей территории чужаков пока не докажут, что разделяют их образ жизни, болею соответственно за Атлетик в котором полно легионеров и есть миролюбивая группировка не желающая чтобы их община размывалась в Испанском кровомессиве :)
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
basque (Донецк (Восточная Ук) 12.01.10 17:54 Почти как говорится не считается.)))
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
basque (Донецк (Восточная Ук) 12.01.10 17:50 Потому что арабы и африканцы сборных - из бедных семей, спорт для них - способ сделать карьеру. Яркий пример - тот же Зидан, которыфй родом из трущоб Марселя. В США баскетбол тоже негритянский спорт, хотя черных там 10% населения (а во Франции и того меньше).
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
Фидель (Луганск)12.01.10 17:52, да, я почти демократ :)
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
basque (Донецк (Восточная Ук) 12.01.10 17:50 Ну тогда ты слишком безобидно понимаешь апартеид.
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
Фидель (Луганск)12.01.10 17:38, ну зачем так сгущать краски, я же написал в разумных пропорциях. Разве это противоестественно? Противоестественно это когда в сборной Франции играет 3 француза европейского происхождения и что все успехи этой европейской страны связаны с натурализацией алжирцев, гвианцев и т. д. А где сборная до этого была? Хотите, чтоб Украина таким же способом вышла в лидеры мирового футбола?
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 12.01.10 17:2 я, собственно, за передачу извинялся:)
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
basque (Донецк (Восточная Ук) 12.01.10 17:35 То есть мне как русскому никогда не жить на равне в Украине с украинцами,и соответственно наоборот?
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
Повторил мою опечатку :) basque (Донецк (Восточная Ук) 12.01.10 16:55 Психологи советует повторять не винные ошибки в диалоги.Только я так и не понял зачем.) Сути это не меняет апартеид или аппартеид.
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
Фидель (Луганск)12.01.10 17:33, ну вроде того :)
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
basque (Донецк (Восточная Ук) 12.01.10 16:55 Среди подобных,это каких-белый с белыми,русский с русскими,украинец с украинцами,мусульманин с мусульманинами?
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
fal30 (Киев) 12.01.10 17:01 Смеяться? Нет, здесь плакать нужно. Потому что правы негры из приведенной тобой передачи. Негр, черный - это не оскорбление. Ниггер, черномазый - да, но эти слова - нет, это абсолютно нормальные, общепринятые слова для обозначения людей определенной расы. Очень жаль, что наши высокопоставленные чиновники, собирающиеся воевать с расизмом, сами не знают, что, собственно, искоренять нужно.
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
fal30 (Киев)12.01.10 17:01, "негро" - чёрный.
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 12.01.10 16:28 только не смейся, смотрел передачу Опры посвящённую расизму, так вот, они в конце, все учавствующие в передаче негры, заявили, что "негр" - это не оскорбление, "нигер"- оскорбление
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
Фидель (Луганск)12.01.10 16:45. Повторил мою опечатку :) На естественном желании жить среди себе подобных (в разумном соотношении) и призрачной мечте, что рассой будущего будут не только мулаты, но и негры и белые.
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
basque (Донецк (Восточная Ук) 12.01.10 16:22 Любопытно.А аппартеид на чём основывется по твоему мнению?
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
aaz119 (Одесса, болею за ШД)12.01.10 16:28, вот именно, это в испанском кажись оно буквально переводится - "чёрный", а у нас обозначение... собственно негров.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
"темнокожих спортсменов называют «неграми» и не понимают, что это оскорбление" Сергей М.Стороженко (Харьков) 12.01.10 12:41 Простите, с каких это пор в НАШЕЙ стране слово негр стало оскорбительным? Подчеркиваю еще раз, в НАШЕЙ стране! Если это слово оскорбительное где-то, вот там пусть его и не употребляют, почему мы должны отвечать на чужие грехи? Не стоит прививать нам комплекс вины за то, что делали другие, и частично перекладывать ответственность за содеянное на нас!
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
Лично я против рассизма, но за аппартеид!
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Бен Бенцианов Да будь я и негром преклонных годов и то, тратя силы и нервы, я русский бы выучил только за то, что им говорил Петр Первый. Да будь я и негром преклонных годов, всем ликом, являющим спид, я греческий бы выучил только за то, что им говорил Еврипид. Да будь я и негром преклонных годов, иссохшим, как хлебная корка, испанский бы выучил только за то, что им разговаривал Лорка. Да будь я и негром преклонных годов и то, врагом всех земных конституций, китайский бы выучил только за то, что им изъяснялся Конфуций. Да будь я и негром преклонных годов при тяжком плантаторском гнете, немецкий бы выучил только за то, что им разговаривал Гете. Да будь я и негром преклонных годов и будь я последний паскуда, санскрит я бы выучил только за то, что им разговаривал Будда. Да будь я и негром преклонных годов, который покинул бы сцену, персидский бы выучил только за то, что им говорил Авиценна. Да будь я и негром преклонных годов, обутым в дырявый сандаль, французский бы выучил только за то, что им изъяснялся Стендаль. Да будь я и негром преклонных годов, сидящем на постной баланде, я б хинди индийский учил лишь за то, что им разговаривал Ганди. Да будь я и негром преклонных годов, но раз уж министр направил, я иврит еврейский учу лишь за то, что еду с концертом в Израиль:)
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Обоснование поднятия расценок, штрафов то есть, имея ввиду Евро2012.
Ответить
0
0
djum (Олком!!!)
К чему бы это все?
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
У нас таких ярких проблем нет,но всё же.... В любом случае в Украине этому чаще всего подвержено молодое обозлённое поколение,ещё не умеющее думать самостоятельно. Расизм встречается реже,чаще ксенофобии,скажу даже что их более чем в нашей стране. В любом случае без конкретных программ со стороны государства, с этой проблемой не справиться.
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Харьков)
Когда речь идет о воинствующем невежестве, то лучше примера, чем пост от Ариец_Донецк (Донецк)12.01.10 10:08 сыскать сложно. Оскорбительный характер и учительский тон: «… объясняю, откуда…». Может быть, сначала внимательно текст обращения к клубам и понять, что это клубная работа, которой не занимаются клубы, показывая, что в Европе играть хотят, а следовать европейскому образу мышления нет. Программа УЕФА по борьбе с расизмом имеет серьезное значение для существования взаимоотношений в футболе. Она, как ошибочно думает ариец, не рождена сегодня. Если здесь отписываются люди, которые темнокожих спортсменов называют «неграми» и не понимают, что это оскорбление, если многие не понимают, что проблема существует в обществе и в футболе, и пытается представить меня, в частности, неким «чиновничком», который рад бездумно выполнять приходящие директивы, то мне искренне жаль обладателей столь невежественной точки зрения. То администрация (харьков) 11.01.10 17:57. Чи немає у Вас можливості привести приклади , які б характеризували застосування з мого боку адміністративного ресурсу на чиюсь користь. Я б тоді відповів Вас, а відповідати на закиди – це смішно! С повагою,
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Да ради бога, пусть хоть марсианин, лишь бы человек хороший был и в футбол играл честно и достойно. А заострять тему расизма - вынужденная политика Европы. Посчитайте число негров в сборной Англии, Франции, Нидерландов, их число в топ командах. Какой расизм - просто бизнес.
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
Михайло (Львів) (Львів) 11.01.10 23:58 У нас уже есть вьетнамский район. Пока что небольшой, но они постепенно расширяются. santanasan (Kharkiv) 11.01.10 23:35 Честно говоря, ты всё так мрачно расписал. Ни разу не видел такого, о чём ты говоришь. Да, бывает, что менты стригут деньги с иностранцев, бывает и бьют их время от времени. А бывает, что и они бьют наших. В большинстве своём это происходит возле общаг на пьяном тарифе. И в городе, в котором живёт куча иностранцев - это не то чтобы нормальное, но объяснимое явление. Так стоит ли теперь кричать о расизме? А по поводу метрополитена - не знаю, может ты в другом метро ездишь. Я за всё время видел лишь пару раз мелкие наклейки нацистов. А если ты хочешь узнать, что такое расизм и нацисты, то тебе надо съездить в Питер.
Ответить
0
0
Михайло (Львів) (Львів)
Ариец_Донецк (Донецк) 12.01.10 10:08 У цих Ваших словах є відповідь на всі запитання і проблеми. "Зри в корень!" (Козьма Прутков)
Ответить
0
0
Михайло (Львів) (Львів)
Безумовно проблема існує тільки проблема навпаки.Михайло зі Львова має рацію. Рацію має але кулемета йому ще покищо не давайте. BILL132 (Chicago) 12.01.10 05:48 Можливо, у Вас в Чикаго "навпаки", але у нас приблизно так, як я написав. У Львові це ще не проблема, якось живемо з ними разом, у нас переважно нормальні іноземці, студенти, але я точно знаю, бо мені казали хлопці з цих органів, серйозних, де саме у Львівській області були проблеми з ними, непроханими гостями (нелегалами) та іншими нечемними іноземцями. Проблема назріває. Що стосується кулемета: як буде потрібно, то я не буду просити, а сам візьму, і станемо разом на захист нашої Вітяизни від окупанта, як стояли наші предки.
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
чего все форумчане так переполошились?! объясняю, откуда у г. стороженко взялась проблемма расизма в украинском футболе. из фифа уефа пришла директива об усилении борьбы с расизмом в футболе. и наш чиновничек незамедлительно на неё откликнулся. затем г. суркисян отпишется об проболтаной работе, занесет себе очередной крестик в личное дело, и все устаканится и про надуманный расизм в украинском футболе все забудут.
Ответить
0
0
BILL132 (Chicago)
Безумовно проблема існує тільки проблема навпаки.Михайло зі Львова має рацію. Рацію має але кулемета йому ще покищо не давайте.
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 11.01.10 22:49 Чурки - это дрова. Это НЕ люди. И именно в этом контексте употребляется. Типа есть люди, а есть вот такое.
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
Поки всi балакають вона... (тьфу ты) вiн працює. Сначала попросил следить за газонами - чтобы к весне усё в порядке было. Потом - поборолся немного с расизмом. В промежутках рассказал болельщикам о величине футбольных ворот и длине окружности мяча, а также попросил всех перечитать (прочитать) правила. Стороженко - в президенты ФФУ!
Ответить
0
0
Михайло (Львів) (Львів)
Читав я про Харків. Не сумніваюся, що це місто студентів. Був там. Красиве місто. Але Харків - не тільки місто "чорних", іноземних, небілих студентів, це також місто "чорних" бізнесменів. Пройдіться по базарах Харкова, Дніпропетровська ... Хто там переважно торгує? Хто викуповує нашу землю? Почекайте і скоро буде у вас в"єтнамський мікрорайон з в"єтнамською мафією, куди нам зась. Я не живу у Харкові, і для мене ця проблема так гостро не стоїть, але я згідний, що "если это лично Вас не касается сегодня, то это не значит что это не коснется Вас завтра". А який расизм у футболі? Є не расизм, а незадоволення купленими, переважно чорними футболістами, якщо вони погано грають в командах, де могли би грати наші хлопці, але ВОНИ це називають расизмом.
Ответить
0
0
santanasan (Kharkiv)
всем господам с западной украины и одессы ------ на счет первопричин. ребят, Вы просто не живете в харькове, поэтому может для Вас эта проблема так остро и не стоит, приедьте в харьков и покатайтесь в городском транспорте, особенно в метрополитене - от расистских лозунгов глаза некуда прятать, перед приездом делегации из уефа более-менее посрывали-позамазывали надписи, теперь же во всех электричках метрополитена появились лозунги с призывом возрождения 3 рейха. и если бы только надписи, так нет же митинги-демонстрации и избиение всех подряд кто стоит на их пути (один из митингов проходил прямо накануне и недалеко от официальной презентации логотипа евро в харькове). и дел на этих фашистов завести не могут, поскольку в нашем законодательстве нету статьи по которой можно привлечь фашистов к уголовной ответственности, хотя, и избиения постоянные продолжаются, и даже, если не ошибаюсь, то было несколько убийств на рассовой почве (и всех отпустили по итогу). понятное дело что этих молодчиков кто-то крепко подогревает и видать это кому-то очень сильно надо, чтоб харьков - молодежный студенческий город, в котором очень много обучается студентов-иностранцев, стал очагом рассовой неприязни. люди если это лично Вас не касается сегодня, то это не значит что это не коснется Вас завтра. от сумы и от тюрьмы ... и в футболе, это всего лишь малая толика того айсберга расизма, что мы видим сейчас.
Ответить
0
0
Михайло (Львів) (Львів)
Олександр Головко: "По словам Хески, я его обозвал “черной обезьяной”. Откуда это всплыло? Будем называть вещи своими именами – под личиной борьбы с расизмом прячется много негодяев. Почему темнокожие могут спокойно нас обзывать?" Темношкірі можуть спокійно нас так називати, тому що ми не захищаємося, як раса. Ми теж раса, як і чорні, тобто ми маємо таке саме право на захист від расизму.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Белый Волк (Бердянск) 11.01.10 21:53 Я знал, что ты прицепишься к этому слову, но все равно употребил его. А как еще назвать этих людей? Иноверцы, иноземы, лица неевропейской национальности? По-моему для Украины гораздо более актуальна тема москалей чем негров :) Как в анекдоте: заходит в троллейбус старый бандеровец, с обрезом, и спрашивает "Котра година?", негр вскакивает и отвечает "Пів на восьму!", на что бандеровец "Та сиди, синку, я й так бачу, що ти не москаль!"...
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
Fisa (Харьков) 11.01.10 22:00 Нет. Белые, черные - названия рас. В английском то же самое, кстати. Black - нейтральное именование, констатация факта. А вот nigger - уже оскорбительное.
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
А що тут робить Стороженко?:) Невже і цією "проблемою" опікується в ФФУ?
Ответить
0
0
Михайло (Львів) (Львів)
11.01.10 21:38-Коломыйка и Донецк понятия мягко говоря не совместимые,это как УПА и НКВД,Ющенко и Украина. FLAK-88 (Киев) 11.01.10 21:45 Згода! Я трохи не подумав до кінця. Але я думаю, що буде реалізуватися рух "Схід і Захід разом!" і гуцули приїдуть до Донецька і щось заспівають на матчі з "Шахтарем", наприклад: "Ой приїхали гуцули, хлопці з "Закарпаття", щоб розбити, най шляк трафить, закордонне дрантя. Ци він чорний, ци він білий, то нема значЕня, буде мати гуцул з ними трохи дочинєня". А ті з ФФУ, хто писав звернення, відрапортують в УЄФА, що в нас борються проти расизму, що Кірильчик сильно покаявся, що з ним "попрацювали", що в нас вже не називають негрів-футболістів "мавпа", а загально прийнятими компліментами типу "козел", "під...ас", "долбо...б".
Ответить
0
0
Fisa (Харьков)
Белый Волк (Бердянск) 11.01.10 21:53 а они когда нас белыми называют?не расизм ли это?))
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 11.01.10 20:22 Во-во, "чурки". О чем я и говорю. Расизм бытовой обыкновенный.
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Михайло (Львів) (Львів) 11.01.10 21:38-Коломыйка и Донецк понятия мягко говоря не совместимые,это как УПА и НКВД,Ющенко и Украина.
Ответить
0
0
Михайло (Львів) (Львів)
Пан автор закликає до "Викорення расизму і ксенофобії у футболі". Підтримую!!!... Невже тепер я зможу вільно і без остраху робити зауваження небілому футболісту, який займається фігнею на полі? Невже Кірильчик може послати вільно "нах..." небілого Годвіна? І йому за це нічого не буде? Невже я тепер зможу на стадіоні крикнути: "Батіста! Не будь такий розлізлий на полі, як розтанута шоколадка!" (а він справді буває "розлізлий"). Невже не будуть боятися заспівати у Донецьку коломийку: "Фернандіньо, Вільям, Кінглі. Треба гол забити. Чи ви, хлопці, такі чорні, чи ви не помиті?" Якщо ТАМ нагорі борються "проти расизму", значить, комусь то треба, значить, за це бабки комусь платять? Тому що у нас насправді расизму немає, ми не Європа, поки-що (може бути так, якщо понаїжджають і будуть хотіти командувати парадом у нас і нами). Можливо, хтось виділяє бабки комусь. Комусь це вигідно? У нас не расизм, а не дуже гарне ставлення до футболістів, які приїхали до нас, але не грають, як мали би грати за ці бабки, які вони одержують. За халтуру на полі ми дякувати не будемо.
Ответить
0
0
tulja (Lvov)
А за одно поборолися б із корупцією у тому ж футболі а то судьї живуть яу олігархи і ніхто того не бачить а вони будуть боротися проти расизму який доречі в нашій державі якщо і є то у дуже незначних фолрмах.
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Долой КЛАУСТРОФОБИЮ в мини футболе!!!
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Долой арахнофобию с наших стадионов!!! Швайнштайнгер (Львов) 11.01.10 19:25 Ура!!!Я тоже "за",а,что это....
Ответить
0
0
FLAK-88 (Киев)
Вот-вот,и главное,вытеснение юдофобии в футболе!
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
администрация (харьков) 11.01.10 17:57 а ты думай головешкой, прежде чем глупости на общеукраинском ресурсе писать!!!
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Хотел тираду убогим написать, но инсинуации, касательно законности места МХ на педестале, больше похожи на гавканье дворняшек, уже 5 лет гавкают, всё никак не успокоятся, про это не стоит и писать.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Белый Волк (Бердянск) 11.01.10 18:49 "поэтому любой темнокожий воспринимается исключительно как мартышка " Та ну! Ни разу не видел, чтобы негру кто-то банан протянул :) У нас в городе много негров, китайцев, арабов и прочих индусов. Никто их не обижает, не оскорбляет. Скорее даже наоборот, чурки ведут себя излишне раскованно в общественных местах. Так что еще вопрос, кого защищать нужно.
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
http://www.ua-football.com/ukrainian/news/4b4b5ed4... Ещё один борец , к тому же наставник юношей :)))
Ответить
0
0
Швайнштайнгер (Львов)
Я предлагаю пойти дальше и бороться не только с ксенофобией, но и с арахнофобией!!! Долой арахнофобию с наших стадионов!!!
Ответить
0
0
Pingwin (Lviv)
Футбольний клуб «Іллічівець» Маріуполь розробив. Паша Кирільчик реалізував.
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 11.01.10 18:32 Стоит гораздо более остро. У нас не было постколониализма, поэтому любой темнокожий воспринимается исключительно как мартышка. То, что они играют у нас зачастую гораздо хуже мартышек - это вопрос к селекции клубов, а не к корням игрока.
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
lazik (Рівне) 11.01.10 18:21 згіден! А третя сила то не справжня, за вуха так би мовити притягнута... :)
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Неужели в Украине так остро стоят вопросы расизма и ксенофобии, что стоит им уделять столько внимания? Если это проблема для Европы - пусть ее и расхлебывает Европа, мы то тут причем?
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Инсульт привет (Харьков) 11.01.10 18:18 Почему ? Я считаю что многих достало как судят Металлист, так даже Шахте с ДК не помогают ...
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Alex_art (Артемовск) Сейчас тебя поклонники дк съедят заживо,они не считают что у нас такой чемп ))) а может и меня ))
Ответить
0
0
Alex_art (Артемовск)
Предлагаю лозунг"ВМЕСТЕ против коррупции,договорняков,самого позорного судейства в Европе!!!"
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
администрация (харьков) 11.01.10 17:57 А також попросити пана Суркіса щоб він всім іншим крім киян відповів на закиди щодо використання їм адмінресурсу на користь Динамо Київ :)))))
Ответить
0
0
Ekler (Dnepr)
Лучше расскажи пан Стороженко сколько стоит =убить=команду.
Ответить
0
0
Ekler (Dnepr)
Лучше расскажи пан Стороженко сколько стоит =убить=команду.
Ответить
0
0
администрация (харьков)
Шановний Сергію Михайловичу, я знаю, що Ви читаєте коментарі, у звязку з чим прошу вас відповісти всім киянам, які закидають Вам використання адмінресурсу та посади у ФФУ на користь металіста. ще звертаю Вашу увагу на те, що пан денисов в передачі "Футбольний уік енд" відкрито підтримав фашизм, показуючи фаната волині на прізвисько "Фашист". треба щось з цим робити бо якщо так далі піде то буде війна
Ответить
0
0
CYA (Харьков)
Как жеж теперь футбол без расизма?
Ответить
0
0
Швайнштайнгер (Львов)
lazik (Рівне) 11.01.10 17:32 Негоже игроку команды с таким интернациональным именем расизмом озоровать...)
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Швайнштайнгер (Львов) 11.01.10 17:21 Да ведь Ильичёвец принял и реализовал "КОМПЛЕКСНІ ЗАХОДИ"!!! Я так понял что это на Годвине их испытывали :)
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
В Африке про это расскажите. Там где коричнево - темнокожие радикально настроены против сине - фиолетово - темнокожих...
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Шо Папу Крымского за Арсенал забанят ?:)))
Ответить
0
0
Швайнштайнгер (Львов)
Все, Кирильчик! Больше на Годвина не накатишь! )))
Ответить