Кубок мира ФИФА - в Донецке!


Во вторник в Украине состоялось далеко не рядовое и очень масштабное событие

Кубок мира ФИФА - в Донецке!


Во вторник в Украине состоялось далеко не рядовое и очень масштабное событие - на публичное обозрение был выставлен Кубок мира ФИФА, безусловно, самый престижный трофей современного мирового футбола. К слову, случилось это как ни странно в Донецке, на той же арене, где национальная сборная Украины всего несколько месяцев назад уступила грекам. Гостить Кубок мира в столице Донбасса будет всего два дня, а следующим пунктом назначения станет Братислава.

Первый день пребывания трофея получился крайне насыщенным. Так, уже в 9.00 утра начался детский турнир по мини-футболу под патронатом ЮНИСЕФ, который длился примерно два часа. В полдень, с брифинга, началась официальная часть мероприятия. В ней принимали участие: Уолтер ГОРДОН (генеральный директор «Coca-Cola Украина», назначенный на эту должность всего две недели назад), Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО (мэр Донецка), Мирча ЛУЧЕСКУ (гл.тренер «Шахтера» и участник ЧМ-1970) и Каролина ДЮКА-ЛАМАКОВА (официальный спикер Мирового тура Кубка ФИФА). Ведущей мероприятия стала Олеся ЖУЛИНСКАЯ (директор по связям с общественностью «Coca-Cola Украина»).

Уолтер ГОРДОН: От имени компании «Coca-Cola» я приветствую всех присутствующих на этом прекрасном стадионе. Сегодня у нас неординарное событие: Кубок мира добрался и до Украины! Это наивысшая награда в футболе, которая вызывает восхищение у миллионов поклонников игры во всем мире, и сегодня она находится в Донецке. Когда наша компания разрабатывала маршрут мирового тура Кубка, мы были уверены, что украинский этап пройдет именно в Донецке. Главной причиной принятия такого решения стал, безусловно, этот уникальный современный стадион «Донбасс Арена». Это прекрасный подарок в свете подготовки к ЕВРО-2012. Мы также знаем, что у вас есть такая замечательная команда как «Шахтер». Наша компания уже не один десяток лет успешно сотрудничает с ФИФА, о чем свидетельствует этот тур (второй по счету). «Coca-Cola» разрабатывает и принимает участие в «футбольных» программах уже 55 лет. Мы поддерживаем футбол на всех уровнях, начиная от юношеского и заканчивая профессиональным.

Завтра Кубок будет доступен для всех фанатов футбола. Для того, чтобы завтра попасть на «Донбасс Арену», будет достаточно показать золотую или обычную бутылку Coca-Сola объемом 0,5 литра. Приглашаю всех стать свидетелями этого яркого события!.

Олеся ЖУЛИНСКАЯ: Все мы прекрасно понимаем, почему именно Донецк стал городом, который посетит Кубок мира. Это город, который стал образцом экономического прорыва и эффективной власти. Это как раз тот пример, когда каждый местный житель с гордостью может сказать: «Я из Донецка!».

Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО: Самый главный трофей футбольного мира посетит 83 страны. Еще вчера он был в Москве, а сегодня прибыл в наш прекрасный город. Наш город, без сомнений, является футбольным центром. Чтобы подтвердить эти слова, скажу, что на сегодняшний день шесть футбольных команд Донецка принимают участие в чемпионатах Украины: две в Премьер-Лиге, две во второй, женская команда в высшей лиге и футзальная команда в Суперлиге! Кроме того, около пяти тысяч жителей нашего города регулярно занимаются этим видом спорта. Я надеюсь, что завтрашнее действо укрепит авторитет нашего города в футбольном мире. Символом нашего города, конечно же, является команда «Шахтер», завоевавшая в прошлом году Кубок УЕФА, и этот прекрасный стадион «Донбасс Арена». Я считаю, что именно поэтому в наш родной город приехал главный футбольный трофей. Это замечательная возможность для всех приобщиться к мировому футболу. Особенно приятно, что такое событие проходит в Донецке в преддверии проведения здесь матчей Евро-2012, в котором мы все надеемся на успешное выступление нашей сборной.

Каролина ДЮКА-ЛАМАКОВА: Все могут быть абсолютно уверены в том, что Кубок, который выставлен сегодня на «Донбасс Арене», является оригиналом. Разница между копией и оригиналом заключается в том, что на оригинале выгравированы имена всех победителей, а на копии – лишь год и название команды, которая его выиграла. Кроме того, оригинал изготовлен из цельного куска золота, в то время как копии – из разных слитков.

Мирча ЛУЧЕСКУ: Я участвовал в розыгрыше Кубка мира 1970 года. В том турнире играли великие команды, а победителем стала сборная Бразилии, за которую выступал Пеле. Я стоял совсем рядом с главным трофеем мирового футбола, который в то время, правда, выглядел по-другому и назывался «Золотая богиня». Каждая команда хотела выиграть этот приз, и все были достойны. Теперь современный Кубок мира, сменивший «Золотую богиню», прибыл в Донецк. Я счастлив этому! За последний год Донецк доказал, что может быть столицей украинского футбола, и город этого заслуживает. Я наполнен радостью. Моя душа поет. Для меня огромное удовольствие – знать и видеть, что Кубок мира в Донецке.

Я хочу поблагодарить компанию «Кока–Кола» за эту инициативу. Отдельная признательность ФИФА за предоставленную возможность увидеть этот трофей. Этой акцией всем дали понять, почему столько людей присутствуют на матчах чемпионата мира, и почему они получают такое огромное удовольствие от этой игры. Я надеюсь, что однажды Украина станет чемпионом мира, и это будет действительно превосходный момент для страны. Я бы хотел пережить это мгновение.

- Мистер, вы если не единственный, то уж точно один из немногих людей в Украине, кому довелось играть против легендарного Пеле (причем сборная Румынии против будущего триумфатора мундиаля выглядела достойно), который трижды поднимал крылатую богиню Нику над головой. Какие у вас впечатления об этом величайшем футболисте?

- Сперва нужно отметить, что Пеле не поднимал Кубок мира трижды. Когда сборная Бразилии победила на Чемпионате мира в первый раз, Пеле было всего лишь 18 лет, и ему было бы сложно поднять этот кубок над головой. На следующем чемпионате он сыграл всего 2 матча, получил травму. И только в третий раз, в 1970 году, когда Бразилия выиграла Чемпионат мира, Пеле удалось действительно поднять этот приз над головой.

У меня дома есть коллекция футболок всех сборных того первенства мира, против которых я играл. После матча с Бразилией, в котором мы уступили 3:2, я поменялся футболкой именно с Пеле. Сейчас она хранится в доме в том виде, в котором была изначально. Я ее даже не стирал. Думаю, что однажды она окажется в музее.

Вообще, в моей коллекции около 60 футболок, которыми я лично обменивался с футболистами из других команд. Среди их хозяев есть и такие великие футболисты, как Беккенбауэр и Алтафини. В конце концов, воспоминания и сувениры – это единственное, что остается. В 1978 году, в Румынии, я написал книгу, в которой описал ощущения, которые испытал на первенстве мира. В мире нет ни одного футболиста, который не ощущал бы гордость, играя за сборную своей страны в финале мирового первенства. Это восхитительное чувство! Еще раз хочу повторить, что для Донецка, для «Шахтера» и для всех болельщиков огромная честь видеть Кубок мира своими глазами. Такое событие выпадает не каждому. ФИФА предоставила нам такую уникальную возможность. Это как будто бы Лувр дал возможность увидеть Джоконду. Кстати, обе эти величайшие реликвии крали, а Кубок мира даже дважды, в Англии и Бразилии. Поэтому, когда кто-то среди присутствующих поинтересовался, сколько весит Кубок мира в чистом золоте, я сразу же подумал: наверное, хочет его украсть.

На этом первый программа первого дня не исчерпалась, и по окончании пресс-конференции журналисты имели возможность посмотреть 3D-фильм длительностью в семь минут о Чемпионате мира по футболу. После этого вся многочисленная когорта представителей прессы направилась в так называемый трофи-рум, где известный спортивный тележурналист Александр Денисов с воспитанниками футбольной академии «Шахтера» Александром Пихаленком и Ильей Кевенковым торжественно открыли Кубок для Донбасса и всей Украины.

Завтра посмотреть на этот трофей и даже сфотографироваться с ним сможет каждый желающий. «Донбасс Арена» будет открыта для посетителей с 11:00 до 21:00. К слову, непосредственно до самого Кубка дотронуться нельзя, как впрочем и до орг.стекла, в который «одет» трофей. За соблюдением этого правила строго следят многочисленные секьюрити.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
heinkel (Донецк)
Кубок невероятно красив. Спасибо судьбе, что я увидел его)))
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 64
heinkel (Донецк)
Кубок невероятно красив. Спасибо судьбе, что я увидел его)))
Ответить
0
0
pavlovskiy.vova@.ua (Харьков)
Не на кого я не обежаюсь и то что вы гордитесь Донбасом это хорошо, просто не забывайте что вы не одни, а по поводу Харькова, всё таки он сейчас считается самым подготовленым к Евро и самое главное, что это был Кубок мира ФИФА, за этот кубок играют сборные, но а кто тренер нашей соборной я думаю говорить не надо, вот почему я говорил за Харьков:)
Ответить
0
0
Dimonych (-)
zwerepopulos (Одесса) Классно вам, молодцы.
Ответить
0
0
YANOK (КИЕВ)
Ах донбасс))) бутілки собирають
Ответить
0
0
zwerepopulos (Одесса)
Только оттуда. Возил свою команду на этот самый детский турнир, в полуфинале Донецку попали. Кубок Мира - это конечно супер, особенно когда он от тебя на расстоянии вытянутой руки. Дети получили массу удовольствия и ухитрились поймать Мирчу Луческу для совместного фото.
Ответить
0
0
oakina (Донецк)
akinak (Донецк) не родственник мне... :) Не стебайтесь :)) Хотя вопрос о пиве, пожалуй, уже надо решать :)) Заваливай к нам (адрес старуа.ком, я там Толлян) Спишемся :)
Ответить
0
0
oakina (Донецк)
Ну вы нашли за что биться... Я вот сижу на работе и на кубок не гляну... Дай Бог вечером на футбол успеть. Малого вон со школой повезут - пусть хоть он потащится... Будем смотреть чемп мира и думать "я его видел" :), а сборная не увидит... никада... :)))
Ответить
0
0
akinak (Донецк)
Почитал я реплики соотечественников и в очередной раз убедился, что по заслугам мы оказались в таком жизненном «шоколаде».
Ответить
0
0
altruist (Макеевка)
Горжусь,что я с Донбасса!:)
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Billy_Club (Kiev) 24.03.10 08:54 Это не копия, а самый что ни есть подлинник.
Ответить
0
0
Kp0T (Донецк)
Billy_Club (Kiev) Согласен на все 100%...Нужно пойти посмотреть хоть 8о)
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
Наверное в этом столетии мы точно не возьмем ютот кубок. Пока что наша судьба это смотреть на его копию и радоваться(
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
Мирча растекся мыслью по древу))
Ответить
0
0
фикса (Львов)
Cхід і захід разом відкладаеться.Яник та Донецьк рулят,ну і в рот вам потні ноги(столица економического прорыва и економической власти) ото вже придумали данетские клоуни собі празник.
Ответить
0
0
wolvespack (Донецк)
pavlovskiy.vova@.ua (Харьков) Вова, есть такой старый принцип - отучаемся говорить за всех, не кажется тебе, что про ВСЮ Украину ты мягко сказать загнул? например Львову и уж тем более Днепропетровску глубоко начхать на успехи МХ, нет? Да и остальные регионы могут симпатизировать харьковчанам, но болеть - это сильно сказано
Ответить
0
0
FrodoFor (Горловка)
уже не помню кому отвечать... Хотя бы наличие ТАКОГО стадиона перед ЕВРО 2012 уже огромный вклад в развитие украинского футбола...
Ответить
0
0
NK-creative (Kremenchug)
ППЦ,а что вы хотели,чтоб его по всей Украине провезли?! pavlovskiy.vova@.ua (Харьков) Вот ты смотрю обиделся,да?!По поводу того что за Харьков болеют по всей Украине,а за Шахтер нет,то вот тут ты ошибаешься! По поводу чистоты городов,давай не будем,или ты и впрямь считаешь Харьков чистым городом?!Теперь по составу пробежимся,скажи где бы вы были без Жажи и остальных легионеров?! Так что не надо тут втирать нам всякую дребедень! P.S. Я болею за Шахтер,причем давно ... но Металлу тоже довольно симпатизирую,часто бываю на их матчах!Но реально,Донецк на данный момент более достоин был принять данное событие!
Ответить
0
0
scorpius (Макеевка)
pavlovskiy.vova@.ua (Харьков) 24.03.10 00:54 Согласен
Ответить
0
0
pavlovskiy.vova@.ua (Харьков)
scorpius (Макеевка) 24.03.10 00:46 На самом деле тут не очем спорить потому что кубок привезли, показали и уехали... Дело не в этом, Украина это не только Донбасс...
Ответить
0
0
scorpius (Макеевка)
pavlovskiy.vova@.ua (Харьков) 24.03.10 00:38 Не только в финансировании дело - есть ещё имидж самого города. Донецк неплохо зарекомендовал свои позиции в 2009-м через КУЕФА и ДА и именно это стало решающим фактором в выборе.
Ответить
0
0
pavlovskiy.vova@.ua (Харьков)
По поводу финансирования мы может и не такие наворченые, но зато за Харьков болеет вся Украина, а не часть её...
Ответить
0
0
Антон. (Донецк)
Харьков! =) Чистый и украиноразвивающий футбольный город. Ex.B. (Донецк) 24.03.10 00:19 Даже не сомневался это ж с какой такой радости?
Ответить
0
0
scorpius (Макеевка)
Хорошая новость!! Рад, что именно в Донецке - может загляну) pavlovskiy.vova@.ua (Харьков) Когда Харьков будет более достоин, то нет вопросов. А так - пока, что курите рядом..
Ответить
0
0
Ex.B. (Донецк)
Например? Антон. (Донецк) Харьков! =) Чистый и украиноразвивающий футбольный город.
Ответить
0
0
Завзятий (Kyiv)
Странный тур. Устроили для страны, которая даже на чемпионат не едет, не говоря уже о цели его "взять". Посмотрите, что профукали, а горе топите на дне пляхи с колой )
Ответить
0
0
Антон. (Донецк)
Да, я согласен что последний кубок УЕФА у вас, что Донецк футбольный город... Но извените меня когда говорят на всю Украину что Донецк футбольная столица, а нечего что эта столица одна из самых грязных городов в Украины... Как может Шахтёр быть лидером по развитию Украинского футбола если у его больше чем половина основного состава играют легпонеры... В Украине достаточно чистых городов с хорошими стадеонами и клубами которые действитель развивают Украинский футбол! pavlovskiy.vova@.ua (Харьков) 23.03.10 23:26 Например?
Ответить
0
0
archi_d (Борисполь)
Денисов везде успевает. В принципе молодец, но не наш молодец. А наши увы застранцы.
Ответить
0
0
pavlovskiy.vova@.ua (Харьков)
Да, я согласен что последний кубок УЕФА у вас, что Донецк футбольный город... Но извените меня когда говорят на всю Украину что Донецк футбольная столица, а нечего что эта столица одна из самых грязных городов в Украины... Как может Шахтёр быть лидером по развитию Украинского футбола если у его больше чем половина основного состава играют легпонеры... В Украине достаточно чистых городов с хорошими стадеонами и клубами которые действитель развивают Украинский футбол!
Ответить
0
0
ua_fan (south ukraine)
А Мирча, надеюсь, до него дотронулся? Хорошая ж примета)))
Ответить
0
0
MMGeorg (Донецк)
Семененко тоже на фоне киевского совбеса смотрится неплохо,Парамон - на фоне дурдома,и шо?
Ответить
0
0
Nicks (Kyiv)
А Дениска на фоне школьников смотрится. Можно даже сказать выглядит солидно, как старшеклассник.
Ответить
0
0
Inter City Firm (West Ham)
вот бы сдать кубок не драг метал, и страну из кризиса вывести можно..
Ответить
0
0
RomanUA (Львів)
АААААААААААААААААААААААААААа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Якби я був блондинкою я б обпісався від щастя... Ааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!! Кубок!!!!!!!!!!!!!! В Україні!!!!!!!!!!! І де? В ДОНЕЦЬКУ... Фсьо... Кінчив... Дякую всім за увагу...
Ответить
0
0
ShaktarBestovckou (Donetsk)
Донецк Фореве!!! Киев просирают все:(
Ответить
0
0
ShaktarBestovckou (Donetsk)
sssssssss
Ответить
0
0
mpr0st (Lviv)
нічого особливого, зробили із куска золота ідола для поклоніння і гроші заробляють на наївних...
Ответить
0
0
stefan681103 (Dokuch)
MMGeorg (Донецк) 23.03.10 21:55 Да был уже кубок в Киеве, на этом сайте писали, помоему. Посмотреть его пришло аж 10000 чел.
Ответить
0
0
moderator
MMGeorg (Донецк) 23.03.10 21:38 stefan681103 (Dokuch) 23.03.10 21:45 Господа,обсуждение читателя, тем более забаненого - это прямая дорога угодить в бан самому.Предупредил. --- Да и заканчивайте с географическими дискуссиями.Всех касается.
Ответить
0
0
MMGeorg (Донецк)
Хохол за Иорданом (Хайфа) 23.03.10 22:02 Ты уж извини,но видимо из Хайфы тебе все-таки не понять.....Ты не понимаешь,что такое бассейн в географическом смысле?Это пардон,не там где плавцы блавают.Это месторождение полезных ископаемых,в данном случае угля.Кривбасс,Донбасс,Кузбасс......Звенья одной цепи...
Ответить
0
0
Хохол за Иорданом (Хайфа)
У набросились! Ястребы!:-) Вам и вправду кажеться, что фраза типа :- "Донецк, столица донецкого бассейна'' правильна? Не знаю. По тому, что объяснили кто от кого, спасибо, запомнил. Нет не Слабожанщины, а именно Харьковщины!:-)
Ответить
0
0
MMGeorg (Донецк)
AndreSem (Киев) 23.03.10 21:47 Ты знаешь,Президент тут не причем.Решение о проведении данного мероприятия в Донецке принималось явно не в Киеве,да и Янык тогда о президентсве лишь мечтал....Тут дело в другом.Просто ФИФА,это не ФФУ и они сделали в пользу города,где лучшая спортивная арена в Украине,города где играет обладатель Кубка УЕФА.А что Киев?Где его у вас поставить?На стадионе Динамо?Не смеши людей.Что вообще Киев делает для развития футбола в Украине?Поэтому выбор ФИФА довольно красноречив и пузырь лезть Киеву смысла нет.Все справедливо!
Ответить
0
0
MMGeorg (Донецк)
stefan681103 (Dokuch) 23.03.10 21:45 Да,видно Всевышний искрометный шутник.Просто забыл egor95 (Сумы) вставиить мозги.Но,как говорят на больных грех обижаться!
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Интересно, как так получилось, что Донецк, Киев обскакал, хотя... а, ну да, конечно, кто ж сейчас президент :)) P.S.Хохол за Иорданом (Хайфа) 23.03.10 21:21 Хохол за Иорданом (Хайфа) Правильнее будет Харьков - столица Слобожанщины, или же Первая столица :)
Ответить
0
0
stefan681103 (Dokuch)
MMGeorg (Донецк) 23.03.10 21:38 А я другое подумал: как же Господь поиздевался, сотворяя это...
Ответить
0
0
дядя бабай (донецк)
Хохол 21:23 Донецк получил своё название в 1961 году,от бассейна,а не наоборот...
Ответить
0
0
Искандер (Донецк)
Хохол за Иорданом Донецк был назван в честь бассейна,а не бассейн в честь Донецка. Донецкий бассейн включает не только Донецкую область,а еще часть Луганской и Днепропетровской.А вообще гугль и википедия в помощь:)
Ответить
0
0
MMGeorg (Донецк)
Хохол за Иорданом (Хайфа) 23.03.10 21:21 Небольшой екскурс в историю.ДОНБАСС-это бассейн реки Дон(или Северский Донец).Более узкий слысл-донецкий угольный бассейн...
Ответить
0
0
MMGeorg (Донецк)
egor95 (Сумы) 23.03.10 20:58 как таких земля носит????
Ответить
0
0
var666 (Днепропетровск)
Рад за Донецк, и завидую тем кто живет в этом прекрасном городе.
Ответить
0
0
tavrius (Симферополь)
ух ты класс 6 кило золота вот эта да
Ответить
0
0
матадор (Хорол)
Нах надо.
Ответить
0
0
egor19951995 (Сумы)
На себя посмотри крыса донецкая
Ответить
0
0
Хохол за Иорданом (Хайфа)
Всё здорово! И не в обиду донетчанам, а как вопрос автору: - фраза из заголовка:- "столица Донбаса"... Т. Е. Донецк столица бассейна имени себя? Не знаю, может я и не прав, но имхо перебор. Львов, столица Гиличины, Ужгород столица Закарпатья... Харьков столица Харьковщины?
Ответить
0
0
moderator
andrejjbnsv (Донецкая обл.) 23.03.10 21:20 KIROHA (Донецк) 23.03.10 21:22 Заблокированы. --- В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе "О проекте")
Ответить
0
0
KIROHA (Донецк)
egor95 (Сумы) 23.03.10 21:10 ОВЦА ТУПАЯ, СИДИ В СВОЕМ СЕЛЕ И НЕ ДЕРГАЙСЯ
Ответить
0
0
Хохол за Иорданом (Хайфа)
Всё здорово! И не в обиду донетчанам, а как вопрос автору: - фраза из заголовка:- "столица Донбаса"... Т. Е. Донецк столица бассейна имени себя? Не знаю, может я и не прав, но имхо перебор. Львов, столица Гиличины, Ужгород столица Закарпатья... Харьков столица Харьковщины?
Ответить
0
0
andrejjbnsv (Донецкая обл.)
egor95 (Сумы)-ИДИОТ!
Ответить
0
0
moderator
egor95 (Сумы) 23.03.10 21:10 Заблокирован. --- В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе "О проекте")
Ответить
0
0
sop (Харьков)
попасть на «Донбасс Арену», будет достаточно показать золотую или обычную бутылку Coca-Сola объемом 0,5 литра. но на входе если ты не с Донецкой области, тебя облапошат сначала секюрити, потом наряд беркута, и снова секрюти, заставят выкинуть бутылку т.к. на стадион нельзя со своим, а потом скажут иди покупай карточку и тогда бери в фаст фуде колу и приходи. Какой прибыльный бизнес можно сделать, А?
Ответить
0
0
egor95 (Сумы)
Если бы не ваш конченый стадион и кончений пятов то мы би могли выиграть етот кубок в етом году
Ответить
0
0
VODOFON (Запорожье)
egor95 (Сумы) 23.03.10 20:58 А тебе не кажется что называть население целого города - быдлом,ужесть быдлячеством и тупостью?
Ответить
0
0
egor95 (Сумы)
Всё Донецкое БЫДЛО собралось чтобы увидить кубок
Ответить
0
0
mais (kharkov)
Хотелосьбы вместо "Всемирный тур" увидеть надпись "Украина Чемпион Мира"!
Ответить
0
0
VODOFON (Запорожье)
Классно!Донецк лучше всего подходит под это мероприятие.
Ответить