Анатолий Заяев: "У нас была команда, способная выиграть высшую союзную лигу"

Анатолий Заяев: "У нас была команда, способная выиграть высшую союзную лигу"


Первым полпредом нашей страны в самом престижном клубном турнире Старого Света после обретения независимости стала симферопольская «Таврия» («Динамо» участвовало в сезоне-1991/1992 еще по квоте СССР). С наставником той команды, заслуженным тренером Украины Анатолием Заяевым, мы побеседовали о дебюте крымчан на евроарене.

— Анатолий Николаевич, для футболистов, еще годом ранее выступавших в первой союзной лиге, участие в турнире лучших клубов континента, наверное, стало огромным достижением?

— У нас была такая команда, что, не побоюсь сказать, если бы СССР не развалился, могла выиграть тогда вместо украинской даже высшую союзную лигу. Тот коллектив по сей день остается лучшим за все время существования «Таврии». Так что мы были уверены в своих силах.

— Как команда готовилась к «Европе»?

— Выиграв украинское золото, мы привлекли к себе внимание за рубежом, и нас пригласили на традиционный летний турнир в Испанию, в Хихон. Один из клубов, который должен был представлять Бразилию, не приехал. Осталось три участника — кроме нас, местный «Спортинг» и «Витесс» из Нидерландов. С голландцами мы разошлись миром — 3:3, а хозяевам уступили — 0:2.

Выезд за рубеж для моих тогдашних подопечных являлся огромным событием. Мы же, по сути, были советскими людьми. Полетели в Испанию своим самолетом, Ан-24. Тогда эти машины еще допускали в европейское воздушное пространство. В Швейцарии совершили промежуточную посадку. Оказалось, ночью там садиться нельзя, чтобы не нарушать покой жителей. Пришлось скорректировать график полета. Вообще, во время этой поездки столько узнали нового, фактически открыли для себя заграницу. И хотя валюты с собой не было, и купить почти ничего мы там не могли, привезли массу незабываемых впечатлений.

— В Ирландию вы отправились, уже обогащенные определенным опытом...

— На Острова мы летели на Ту-154, был полный самолет — футболисты, тренеры, официальные лица, журналисты, представители городских властей. Сразу же по прилете я дал интервью, в котором заявил, что мы не проиграем. Ирландские газеты вышли с заголовками о дерзких гостях, ведь хозяева были уверены в своем превосходстве.

— И как сложился сам матч?

— У нас были возможности забить. Полстянов выходил один на один с голкипером, но не сумел его переиграть, имел момент Шевченко. В целом мы контролировали ход встречи, и у хозяев, не ожидавших от нас такой уверенности, начали сдавать нервы. В их действиях появилась грубость, но наши ребята держались достойно. Мне врезалось в память, как Воронежский пошел в жесткий стык с огромным ирландцем. Я было подумал, надо готовить замену. А защитник встал и как ни в чем не бывало продолжил игру. Потом еще возникло несколько подобных ситуаций, и наши футболисты доказали, что способны выглядеть уверенно в жесткой силовой борьбе. В общем, в Ирландии мы выстояли.

— Какое в целом впечатление произвел на вас «Шелбурн»? Этот клуб, кстати, через год обыграл «Карпаты»...

— Наш соперник в то время регулярно поставлял игроков в сборную Ирландии. Уже на основании этого факта можно судить о его силе.

— В ответном матче было полегче?

— Мы быстро забили два гола, так что весь поединок проходил под нашим контролем. Сначала удачно разыграли штрафной, а затем Шейхаметов прошел в одиночку полполя и удвоил счет. Толяту, кстати, после того матча я подарил двухкомнатную квартиру (в то время в «Таврии» я был не только тренером, но и занимался административной работой). Хотя гости один мяч отыграли, больше шансов не имели.

— А следующий соперник оказался уже вам не по зубам...

— Команда у нас тогда была очень сильная, но, чего греха таить, любили ребята погулять. Став чемпионами Украины, многие не выдержали испытания медными трубами. Пройдя ирландцев, тоже позволили себе лишнего. Что поделаешь, так устроен человек.

Первый матч со «Сьоном» мы начали очень хорошо, доминировали на поле. Опять Полстянов выходил один на один, опять не забил. Потом пропустили нелогичный гол, а через пару минут случился эпизод, сломавший нам всю игру. Вратарь «Таврии» Колесов, прерывая передачу, сыграл руками за пределами штрафной и получил красную карточку. Причем рядом соперников не было! В Украине за такое тогда не удаляли, а как судят в Европе, мы еще знали плохо. Вот и поплатились за неопытность.

Запасной голкипер Гуленков отыграл так плохо, что лучше бы я, наверное, поставил в ворота полевого игрока — Волкова. Наша игра расстроилась, и мы крупно уступили. В ответном матче после такого поражения не смогли собраться и снова швейцарцы наказали нас. Так и закончился наш первый еврокубковый поход.

Оцените этот материал:
Источник:
Евгений Пашутинский, газета "Команда"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Полтавець (Полтава)
Драйвер (Симферополь) У тебе відповідь на рівні малолєтки якогось. А у вас... А у мене пісюн більший... і т. д. \"Ворскла\" у 88-му шпілила по другій союзній лізі дай Боже. І лише в останньому турі злила севастопольській \"Чайці\" гру, бо фінансово не могла потягнути першу союзну лігу. Як наслідок, туди вийшла \"Буковина\". На матчі з \"Буковиною\" був повен стадіон. А на рядові матчі ходило по 15-20 тисяч. Це ти тим людям, що тоді забивали стадіон, розкажеш, що у \"Ворскли\" по Союзу нічого не виходило. Дід Заяєв впадає в маразм потихеньку. Не сперечаюся, у \"Таврії\" була непогана команда у 92-му. Але чемпіонство то із запашком. Почитай інтерв\'ю Саленка.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 18
Полтавець (Полтава)
Драйвер (Симферополь) У тебе відповідь на рівні малолєтки якогось. А у вас... А у мене пісюн більший... і т. д. \"Ворскла\" у 88-му шпілила по другій союзній лізі дай Боже. І лише в останньому турі злила севастопольській \"Чайці\" гру, бо фінансово не могла потягнути першу союзну лігу. Як наслідок, туди вийшла \"Буковина\". На матчі з \"Буковиною\" був повен стадіон. А на рядові матчі ходило по 15-20 тисяч. Це ти тим людям, що тоді забивали стадіон, розкажеш, що у \"Ворскли\" по Союзу нічого не виходило. Дід Заяєв впадає в маразм потихеньку. Не сперечаюся, у \"Таврії\" була непогана команда у 92-му. Але чемпіонство то із запашком. Почитай інтерв\'ю Саленка.
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
koaal (херсон) 15.01.11 04:34 ---- Ну полно Вам. В 1991 года Таврию с самого начала чемпионата шла в первой тройке команд в первой лиге и имела все шансы на участие в Высшей лиге. И только под конец чемпионата (когда уже наверное было известно, что со следующего года будет отдельный чемпионат Украины) сбавила обороты (хотя может и не поэтому, а из-за \"осеннего синдрома\"). Но про выигрыш союзного чемпионата Заяев еще как конечно загнул (а что задним числом можно как говорилось и ЛЧ выиграть :))). Про \"Шелбурн\" и \"Сьон\" согласен полностью - матчи объективно показали наш уровень. ... Полтавець (Полтава) 14.01.11 20:19 ---- Саленко как раз таки рассказал как ДК хотело выиграть первое чемпионство. А Таврия выиграла его потому, что заслужила.
Ответить
0
0
barhudarian (Харьков)
koaal (херсон) Верно глаголишь
Ответить
0
0
koaal (херсон)
Заяев во многих своих высказываниях выдаёт желаемое за действительное. Я хорошо помню то время и видел игры \"Таврии\" в еврокубках. Ирландские команды того времени были на уровне теперешних. От \"Шелбурна\" в сборной страны никого не было. Да и сборная Ирландии формировалась всегда игроками на 99% из игроков английского и шотландского чемпионатов. Естественно, что в играх с \"Шелбурном\" я болел за \"Таврию\", но наша команда была как раз на уровне слабого, по европейским меркам, \"Шелбурна\". Тогда у себя на поле забили два быстрых гола и еле-еле отбились от ирландцев.Ну а со швейцарским \"Сьоном\" у симферопольцев вообще не было никаких шансов. Кстати, то, что через год уже \"Карпаты\" позорнулись с \"Шелбурном\" - только доказывает про низкий уровень украинского клубного футбола того времени. \"Шахтёром\" в его нынешнем виде ещё и близко не пахло, и только киевляне, да \"Днепр\" более-менее достойно представляли матушку-Украину на европейской арене. Ну а то, что \"Таврия\"-92 могла выиграть чемпионат СССР - пустая бравада. Да и если бы союзное первенство проходило и в 1992-м, \"Таврия\" играла бы в первой лиге. А там были такие соперники, что им даже выход в \"вышку\" не светил!
Ответить
0
0
negredo (Сєверодонецьк)
:)))))))))))))))))))))
Ответить
0
0
digitex (Николаев)
В 1998 году Заяев работал в Николаеве, и вывел \"Эвис\" в высшую лигу. За что ему огромное спасибо. В том составе также играл Шейхаметов который упоминался ранее. Спасибо Вам Анатолий Николаевич!
Ответить
0
0
Драйвер (Симферополь)
Полтавець (Полтава) 14.01.11 20:19 А у вас в Союзе вообще ничего не вышло... Кто там у вас был -\"Колхозник\" Полтава?
Ответить
0
0
Полтавець (Полтава)
Саленко розказав як ви перше чемпіонство вигравали.) У Союзі так би не вийшло.
Ответить
0
0
Старпом (Севастополь)
Хто привел к деду журналиста ?
Ответить
0
0
kuko (Lviv)
\"...выиграть .... лигу....\" О, как....! )))
Ответить
0
0
djeff2003 (запорожье)
\"......и тут Остапа понесло.......\" классика жанра.
Ответить
0
0
kolokol (kiev)
Анатолий Заяев: \"У нас была команда, способная выиграть высшую союзную лигу\" ------------------------------------------- Эта команда называлась Динамо Киев,иногда Днепр Днепропетровск.
Ответить
0
0
zaDK (Phila)
\"У нас была команда, способная выиграть высшую союзную лигу\". Да и ЛЧ заодно.
Ответить
0
0
karbofos (Симферополь - Москва)
Низкий поклон тебе, Анатолий Николаевич! Тогда была команда, сейчас сборище доходяг...
Ответить
0
0
shar (Днепропетровск)
Ага, только с точностью до наоборот, если бы Союз не распался, то не разбежался бы Днепр, откуда полосновы ведущих игроков во главе с Колтуном, те кто не уехал в Европу, не перебежали бы в Таврию за длинным тогда ещё рублём...
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Хитрый лис :) Пообещал проиграть, расслабил психологически Динамо, а потом как дал жару! Иного шанса в будущем не представилось бы. Молодец!
Ответить
0
0
D@CH (Dnepr)
Скелет из шкафа!
Ответить
0
0
Леопардов (Симферополь)
Команда была хороша, но загнул, конечно, Заяев про возможность победы в чемпионате СССР..
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус