Максим Шацких: "Когда в команде больше трех бразильцев, они перестают играть"

Максим Шацких: "Когда в команде больше трех бразильцев, они перестают играть"


В рамках серии публикаций авторитетного издания «КОМАНДА», посвященных участию украинских клубов в еврокубковых футбольных турнирах, экс-нападающий киевского «Динамо» Максим Шацких вспомнил о выступлении своей бывшей команды в Лиге чемпионов-2003/04.

Наш разговор с бывшим игроком «бело-голубых» на­чался с воспоминаний о встре­чах с другим «Динамо», загребским, в квалификации Лиги чемпионов того сезона.

— Хорошо помню те матчи, — сказал Максим. — Хорватов нам удалось пройти уверенно, причем один из голов тогда ока­зался на моем счету.

— Затем вы попали в не­простую группу с миланским «Интером», лондонским «Ар­сеналом» и московским «Ло­комотивом»...

— А в Лиге чемпионов про­стых групп не бывает. В этом тур­нире случайных команд нет

— В первом поединке «Динамо» на заполненном НСК «Олимпийский» лишь на последних минутах вы­рвало победу у «Локомоти­ва», возглавляемого Юрием Семиным...

— Для нас это был непростой матч. Было много борьбы и мало голевых моментов. В концовке нашим джокером стал бразилец Диого Ринкон, вышедший на за­мену и забивший два важных мяча в ворота, которые защищал Сергей Овчинников. В том пое­динке нам повезло.

— В ответной встрече кол­лективы забили уже пять го­лов на двоих...

— Если сравнивать киевский и московский матчи, то по накалу поединок в Белокаменной, конечно. вышел поинтереснее. Мы дважды пропускали и дважды сравнивали счет. До сих пор счи­таю, что проиграли мы тогда незаслуженно.

— В той встрече, так же, как и в противостояниях с «Интером» и «Арсеналом», вы пропустили в концовке.

— Видимо, у нас был опреде­ленный комплекс последних ми­нут. Один, второй матч пропуска­ешь в конце, а в третьем это уже давит психологически.

— Чтобы как-то прервать эту черную полосу, не было ли мысли, как и в 2000-м, на фарт всей командой по­стричься «под ноль»?

— Возможно, и нужно было! Но такой идеи у нас не возникло. Мы хоть и заняли четвертое ме­сто в группе, но до последнего тура имели все шансы стать вто­рыми. Однако в заключительном поединке, сыграв вничью с «Ин­тером», и сами не прошли даль­ше, и команде Дзаккерони все испортили. Получилось ни себе, ни людям...

— С другой стороны, сравняв счет под занавес встречи с итальянцами, вы вручили путевку в следую­щий раунд подопечным Юрия Семина...

— Ну а нам что с того? Мы-то оказались последними в груп­пе, хотя, забей Чернат на по­следних минутах, и сами бы вышли в 1/8-ю.

— Вылет из еврокубков стал для команды и возглав­лявшего ее Алексея Михайличенко серьезным ударом?

— Остался неприятный осадок. Было вдвойне обидно, ведь когда ты понимаешь, что соперник реально превосходит тебя и по игре, и по классу, и, проигрывая, прихо­дишь к выводу, что результат зако­номерен, — это одно, но в том году все было с точностью до наоборот Мы уверенно шли до последнего тура, но в нем все решилось не в нашу пользу. Хотя пробиться в плей-офф нам было по силам. У нас была классная команда. Мы были не слабее того же «Арсена­ла» или «Локомотива», которые в результате прошли дальше.

— Но ведь фаворитами группы считались не вы, а ан­гличане с итальянцами...

— Для журналистов, возмож­но, они и были таковыми, а мы старались об этом не думать. Мы не признавали авторитетов, что и показали наши матчи с этими командами.

— После того сезона Алек­сей Михайличенко резюмиро­вал, что вам просто не повезло. С семью набранными очками коллективы, как правило, пе­ребираются во второй по зна­чимости евротурнир...

— Часто случается такое, что клубы набирают по пять-шесть очков и продолжают играть в Ев­ропе, мы со своими семью сосре­доточились на чемпионате Украины. Но вообще — почаще бы попадать в такие группы, так было бы только интереснее.

— Причину неудач «Дина­мо» в том еврокубковом сезо­не некоторые журналисты пытались найти в неудачной трансферной политике клуба.

— Не знаю, насколько я ком­петентен для того, чтобы судить о трансферной политике. Но ес­ли результата не было, значит, люди, которых покупали, не по­могли команде. Результат — это главное. Если он есть, значит, все хорошо, структура клуба ра­ботает правильно. Если его нет — что-то идет не так.

— Как отреагировало на неудачи руководство?

— Мы же понимали, в каком клубе играем. Из-за того, что не было результата, в дальнейшем произошла череда тренерских от­ставок. Михайличенко, Сабо, Де­мьяненко, Буряк...

— А легионеры из дальнего зарубежья тоже понимали, в клубе с какими традициями выступают?

— В том сезоне, думаю, про­блем с легионерами у нас не было. Взять того же Диого Ринкона. Я уже упоминал, как он выступил джокером в поединке с «Локомо­тивом». Это уже через несколько лет, когда в команде образовался переизбыток бразильцев, что я считаю неправильным, он начал вести себя по-другому: перестал играть как раньше, следить за со­бой. Видимо, друзья повлияли. Когда в коллективе больше трех бразильцев, они перестают играть. Об этом вам скажет любой тренер, который с ними работал.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Денис Донецк (Донецк)
Перестают играть, но выигрывают кубок УЕФА и проходят в плей-офф Лиги чемпионов. Чудеса!))
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 29
Денис Донецк (Донецк)
Перестают играть, но выигрывают кубок УЕФА и проходят в плей-офф Лиги чемпионов. Чудеса!))
Ответить
0
0
Dimonych (-)
rossi1982 (nigniy novgorod) Год.
Ответить
0
0
Paha (Киев)
Виталик-Киев (Киев) как я и говорил, сказал Макс, то что думает, думаю ничего плохого он не имел ввиду, ну а сборная Бразилии, и бразильцы в клубах, я думаю не одно и то же......ну да ладно ))))))) болельщик_футбола (Донецк) ну так конечно, и я о том же :)
Ответить
0
0
rossi1982 (nigniy novgorod)
Dimonych (-) 23.02.11 14:40 Не спорю, а сколько Коста в Шахте играет?
Ответить
0
0
Dimonych (-)
rossi1982 (nigniy novgorod) Элано только потому, что он в сборной играл? Один Дуглас Коста ценнее всех вышеперечисленных как мне видится. А Жадсон - полезнее :)
Ответить
0
0
rossi1982 (nigniy novgorod)
Шацких абсолютно прав. Их вобще взашей гнать надо, за редким исключением. Всего 3 бразила ценных попались нам, которые давали результат: Лима(Локо), Карвальо,Вагнер Лав(ЦСКА) остальные шлак... Элано(Шахтёр) забыл ещё.
Ответить
0
0
болельщик_футбола (Донецк)
Paha (Киев) 23.02.11 13:56 Здесь я с тобой совершенно согласен. Просто жизненно необходимо воскрешение игры Динамо и подтягивание других. Без конкуренции не будет по настоящему сильных команд. Нужен сильный чемпионат.
Ответить
0
0
Виталик-Киев (Киев)
Паша, тебе верю.А \"раскричались\", как ты сказал, из-за слабости логики Шацких.Смотри камент из Днепра от 18го сектора.
Ответить
0
0
Paha (Киев)
да поверь Виталик, я не хочу, чтоб ктото убегал, и не хочу чтоб Шахтер ослаб, а что б Динамо стало сильней, а пример Мату конечно послужит им примером......
Ответить
0
0
18-й сектор (Днепр)
по этой логике сборная Бразилии вообще никакая ))))))
Ответить
0
0
Виталик-Киев (Киев)
Паша, пойми, если убежали двое за десять лет-не значит , что убегут все.Хоть киевлянам этого и очень хочется)))Думаешь , Матузалем рад что убежал, а теперь ему присудили 13 лямов эвро к выплате за невыполнение контракта?
Ответить
0
0
Paha (Киев)
Виталик-Киев (Киев) вот именно что почти, не ну конечно Вам уже финал видеться, ну удачи, ничего не имею против ))) сейчас конечно не бросят, причем тут ради Динамо, в Динамо есть свои бразильцы, от которых я конечно не в восторге........ я вот и подумать не мог, что Илсиньо так смоеться, что ему не хватало? я ж не спорю, Шахтер нормальный клуб, крепкий европейский середняк, наиграються в нем и если будет на них спрос, уйдут в чемпионат посильней, Дай Бог, чтоб нормально ушли, а не как МАту или Илсиньо.....
Ответить
0
0
Виталик-Киев (Киев)
да че Вы так раскричались то, сказал Макс, то что думает, а Вас задело аж пипец, ну если они потом будут бежать с клуба один за другим, посмотрим как Вы запоете........ ============================= Подскажи, с какого они всё бросят и побегут?Бросят клуб, который почти в четвертьфинале ЛЧ, ага)))ради Динамо, может?
Ответить
0
0
Виталик-Киев (Киев)
Это какой-то кошмар.У любого динамовца, будь то игрок или болельщик, уже в крови способность убеждать в величии своего клуба на основании того, что \"мы ПОЧТИ обыграли %greatclubname%\".Клуб велик тем, чего он достиг.А не ПОЧТИ ДОСТИГ.
Ответить
0
0
Paha (Киев)
да че Вы так раскричались то, сказал Макс, то что думает, а Вас задело аж пипец, ну если они потом будут бежать с клуба один за другим, посмотрим как Вы запоете........
Ответить
0
0
aldr66 (Кременчуг)
spinogryz (Симферополь) 23.02.11 12:36 +1000)))
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
Он не был выдающимся нападающим, теперь не стал выдающимся специалистом.
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
ахахааа, тоже мне спец. хотя каких еще вь можно ожидать если их берет великая газета \"коМанда\".
Ответить
0
0
spinogryz (Симферополь)
Когда в команде больше трех бразильцев ... и один узбек, они перестают играть
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Категорично и узко Максим рассудил. А вот то, что когда однонациональная диаспора достигает трех, начинаются проблемы. А если больше половины состава, то конечно проблем нет:)
Ответить
0
0
Messi Донецк (Красноармейск)
Тоже эксперт мне нашелся... в принципе ему с бразильцами не тягаться, ножки немного не так как надо выросли, зато язык...
Ответить
0
0
masterbit2009 (Горловка)
Очень спорно.
Ответить
0
0
hariton (Лозовая)
HELG77 (Москва) Тогда лига чемпионов наша!!!
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
Dimonych (-) команда тут при чем, или это их ответы Шацких читал с листочка?
Ответить
0
0
HELG77 (Москва)
А если в команде будет больше трех узбеков, что тогда ?
Ответить
0
0
Dimonych (-)
\"Когда в коллективе больше трех бразильцев, они перестают играть. Об этом вам скажет любой тренер, который с ними работал.\" Особенно последняя фраза улыбнула. Видимо, он никогда не видел тренеров, которые не работают по известным конспектам. - авторитетное издание «КОМАНДА» - тоже повеселило
Ответить
0
0
rammzess (Харків)
именно поэтому Металл переключился на аргентинцев)))
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Полюбому, Максим. Полюбому... А в бразильском чемпе, там вообще в футбол никто не играет, там в команде все бразильцы... И вот например Интер - Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Мотта, Коутиньо... Очень слабый клуб. Порту, Бенфика - там традиционно много бразильцев. Шахтер приводить в пример не буду, а то найдется много спецов, уверенно доказывающих что бразильцы там только дурака валяют.
Ответить
0
0
roentgen (Луганск)
Как-то незаметно по Шахтеру, что бразильцы в нем перестают играть, хотя их там больше трех.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус