Віктор Леоненко: "Коли Сабо виходив на балкон, ховав цигарку в руці"

Віктор Леоненко: "Коли Сабо виходив на балкон, ховав цигарку в руці"


Головний тренер "Динамо" Юрій Сьомін признався, що один із лідерів команди - Артем Мілевський - любить покурити. Наставник цього не схвалює і каже, що нападник на базі намагається відмовитися від шкідливої звички.

Як загалом тренери ставляться до того, що футболісти курять? Чи якось карають їх? Про це "Експресу" розповіли футбольний тренер Володимир Журавчак і екс-футболіст "Динамо" та збірної України Віктор Леоненко.

— Чи поширене куріння серед гравців?

В. Журавчак:

— Усі знають, що в цьому нічого доброго немає. Кожен тренер хоче бачити у своїй команді здорових і витривалих людей. Тож, зрозуміло, наставники цього не схвалюють.

Футболісти курили колись, курять і тепер. Та належить розуміти, що сигарети забирають у гравця рік-два кар'єри. А за цей час ще можна пограти й заробити. Нинішні спортсмени це розуміють краще, бо вміють рахувати гроші. Колись заробітки не були такими великими, тож гравці над цим майже не замислювались. Із сигаретою великих успіхів на футбольному полі не досягнеш. Хоча були й винятки. (Усміхається).

В. Леоненко:

— Я курив під час усієї своєї кар'єри, та нині, коли вже можна, кинув. (Усміхається). Сабо весь час зі мною сварився, а я йому казав: "Подивись на табло — там постійно світиться прізвище Леоненко". Куріння не заважало моїй ігровій майстерності. Якщо людина виходить на поле і досягає результату, то за полем може робити все, що заманеться. Це вже особиста справа футболіста — чи здатен він тривалий час виходити на газон. Ось Гаврилов курив "Бєломор" і грав до 40 років.

— А яка кількість викурених цигарок не вплине на фізичну форму гравця?

В. Журавчак:

— Їх неможливо порахувати, бо хто вже курить, той курить. Я не пригадую людей, що обмежуються однією-двома цигарками на день. Викуриш дві, захочеться ще, потім іще... А для молодого гравця навіть одна цигарка шкідлива, адже його організм не одразу відновлюється після ігор чи тренувань.

В. Леоненко:

— Я викурював по 10 — 12 цигарок на день. Звичайно, це шкодило, але при тих навант¬женнях, які нині є у "Динамо", куриш ти чи ні, все одно "вмираєш" на тренуваннях.

— Як наставники борються із цією шкідливою звичкою?

В. Журавчак:

— У кожній команді по-різному. Виганяти зі складу — це, звичайно, занадто, але робити зауваження, штрафувати, переконувати потрібно. Якщо людина півночі сидить у барі з цигарками і пивом, то яка з неї користь буде на тренуванні? Жодної! Ухилятиметься від роботи, халтуритиме...

В. Леоненко:

— Мене сварили геть усі тренери, бо ні від кого не приховував, що курю. Щоправда, не штрафували, бо мав "знижки" — забивав голи. А щодо спиртного, то всі знали, що люблю пиво. Навіть у присутності Суркіса його пив. А Сабо знайшов у моїй кімнаті 15 порожніх баночок з-під цього напою і всім розповів, який я поганий. Хоча цих банок у мене назбиралося за 15 днів. Курити можна, коли ти вже щось вмієш — маєш швидкість, техніку, удар... А коли ти лише йдеш до цього — не варто.

— Як тренери дізнаються, що гравець курить?

В. Журавчак:

— (Сміється). Тренер, який себе поважає, ніколи не зазиратиме в закутки, щоби знайти порушника режиму. А як дізнаємось? По-різному...

В. Леоненко:

— Та їм хтось доносить! Я надто не нахабнів: коли Сабо виходив на балкон, ховав цигарку в руці. Але запах від мене був. Медогляд також може показати, що гравець курить. Але якщо від цигарки у футболіста "скаче" тиск, то він не палитиме перед медоглядом — ось і все. (Усміхається).

Пригадую, програли ми "ПСЖ" (2:1). Вони вийшли зі стадіону, стоять біля автобуса і курять — всі як один! Ніхто їм нічого не казав. У нас ледь очі від подиву не повилазили. А вони в цій Лізі чемпіонів виграли всі матчі в групі. От вам і доказ того, що цигарка на ігрову майстерність не впливає, але нищить здоров'я...

Оцените этот материал:
Источник:
Максим Качурівський, Експрес
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Александр Черкассы (Черкассы)
Я как строитель, мечтаю построить где нибудь на окраине Киева \"Парк для Курящих\" пусть бы там все курящие собирались в кучу и курили, курили и чтоб больше нигде, тем более на стадионах, не воняло этой гадостью!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 19
Александр Черкассы (Черкассы)
Я как строитель, мечтаю построить где нибудь на окраине Киева \"Парк для Курящих\" пусть бы там все курящие собирались в кучу и курили, курили и чтоб больше нигде, тем более на стадионах, не воняло этой гадостью!
Ответить
0
0
Старый46 (Николаев)
BILL132(Chicago)======= Я не успел,а ты поспеши ему КАЛЬЯН приподнести ,может успееш, пусть подышет.
Ответить
0
0
Dighik (Київ)
Усім дебілам про паління цигарок! Шановні, цей культ прийшов до нас від \"дикунів\" ініанців. Щоправда, вони викурювали трубку, коли здійснювали серйозні речі для свого племені... А в що ми, так звані цивілізовані люди, перетворили винахід індіанців? Інакше кажучи, хто дикун?..
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
2_serdcem s dinamo (киев): Начал за здравие, а закончил за Харьков.
Ответить
0
0
serdcem s dinamo (киев)
, а еще \"специалисты\" из харькова , скоро клуб профукают а все туда же . меньше говорить надо . и учиться постоянно , не все \" бабло\" решает . нужно иметь право комментировать . советовать , подсказывать . ПРАВО , а не желание за деньги . ко всем у уважением
Ответить
0
0
serdcem s dinamo (киев)
потму что в отличие от вас понимает и ответственность за судьбу НАШЕГО ДИНАМО , знает цену деньгам . и вообще порядочный человек и крупный специалист . да и блохин и заваров великие игроки , но этого сейчас мало . , и у них были черные дни . игра не шла , слава богу помним все , но наверное отсутствие уважения к людям какие бы они не были - отсутствует . это еще Суркисы изза своего воспитания ведут прилично . со всеми . и понимают и прощают . всем . , ну кто не знает про капризность блохина ? , его непредсказуемость . . и что это его сильная сторона как тренера? не уверен . потому и не зовет никто . , да выиграл отбор , 8 место на чм да да да . но потом бесславный поход на че . или забыли , это что суркис мимо ворот бил ? и верно говорит калитвинцев , согласен и с ним и с ребровым по поводу оценки \" специалистов\"
Ответить
0
0
serdcem s dinamo (киев)
и вот всю эту грязь разносят, по инету . а потом удивляемся чего на стадион с детьми ходить . стыдно . ну кругом сплошь и рядом непрофессинализм, нежелание думать понимать людей . вот хотел бы спросить еще раз \"крутых спецов \" леоненко и саленко , вот вам нравилось когда вас грязью поливали ?. оскорбляли? . уверен - нет . так почему же вы опускаетесь до этого? , что какая то зависть от нереализованности ? тогда так и скажите . вы же всегда позиционируете себя как прямые и честные. скромнее надо быть и умнее . не работайте на на потеху \" быдлу\" (его и так - без вашей помощи достаточно). поучитесь у грозного , всегда обьективно . с желанием помочь , разобраться зрителю и читателю , , а то болхина кудато там втянули . заваров обиженный . тоже видимо кудато втянули . видно без дополнительной подготовки . и что ? да ничего !!! , если семин понимает президента суркиса . что в этом плохого ?
Ответить
0
0
serdcem s dinamo (киев)
ну вот слушаю . его . это \"звезду\" местного значения . его рассуждения по поводу . своей неоцененной футбольной \"гениальности\", со своими советами как надо переустроить динамо киев. кого брать в селекционную службу . и т.д и т.п., а какие дифирамбы пелись газзаеву? вот он \" специалист - эксперт\" , а еще есть крупный спец -саленко , ни кого не тренировал . как и леоненко . а все туда же . то его в тренеры не пускают . , то еще что то . у нас же всегда так . кто никого не тренировал . - тот поучает тренеров . кто ничем не руководил - тот поучает как надо руководить футбольным клубом, это проще всего . советовать как тратить чужие деньги . прямо недотянувшие гении . \" месси\" тюменского и питерского разлива , а вот саленко когда на чм ехел то в первую очередь вспомнил о своем \"патриотизме\" , а алексей михайличенко - то поступил честно . потому что глубоко порядочный . , а еще есть \" специалисты\" , типа морозова , . он же конечно тренировал такие великие клубы , как наше динамо или реал интер . ну цирк прямо . а еще ох..........е журнашлюхи , собирают комментарии про грязь , проблемы футболистов . , головы то нет , никто ж не думает . что и у тренеров и футболистов есть родители . дети . любимые . близкие . нет зачем . надо бы про тактику . видение процесса писать . ( но для этого нужны знания глубокие, то есть головой надо думать ,.
Ответить
0
0
BILL132 (Chicago)
2 старий46 з Миколаєва----так ти б кислородну подушку йому підкинув---нєхорошо з вашєй сторони----
Ответить
0
0
Старый46 (Николаев)
Смотрю на Милевского во время ответной игры с туркамы ,так ему воздуха не хватает. И думаю с чего бы это?
Ответить
0
0
Black Fire (Кривой Рог)
Это личное дело каждого. Нет мозгов у футболиста - пусть курит. Я помню, как бегал, когда был малой, по 4-5 часов могли носиться. Сейчас через 10 минут дыхание падает. :(
Ответить
0
0
BILL132 (Chicago)
кто нє куріт і пьот тот здоровєнькім помрьот----леоненко----
Ответить
0
0
mmm777 (Одесса)
кури миля хоть обосрися
Ответить
0
0
hamann7750 (ХАРЬКОВ)
леоненко в топку! Молодежь пейте, курите, и будите играть в Реале, Интере,Барсе
Ответить
0
0
IvanHoe (Цурюпинск)
Леонеко на мове заговорил? 0_о Низашо не поверю, пока сам не услышу это чудо!
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
равик (Черкассы) он не сказал что Сабо прятал сигарету ) это Леоненко прятал сигарету когда Сабо выходил к нему на балкон. inter (харьков) а ты наверное каждый вечер с Милевским в курилке пересекаешся ) иначе я не знаю откуда у тебя такие факты :) или просто в то время когда Металлист на поле пытается доказать что сильнее Динамо его фаны пытаются на форумах доказать что их Металл лучше, чего собственно таблица и рейтинг то не отображают...
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
\"Якщо людина виходить на поле і досягає результату, то за полем може робити все, що заманеться.\" а че ж ты тогда гразью поливаешь кого не попадя, дают результат, не дают ) лиш бы поговорить, сегодня одно мнение - завтра другое ) ты уж определись дяденька
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
Пусть Леоненко посмотрит на себя в зеркало и сравнит с Сабо.Сабо на 30 лет старше,но смотрит и сейчас за собой и выглядит лучше Леоненка,толстого и обрюзгшего.Надо брать пример с таких людей как Сабо и Буряк,если ты спортсмен,а не хвастаться сколько литров пива выпивал и выкуривал сигарет.
Ответить
0
0
inter (харьков)
Курити можна, коли ти вже щось вмієш — маєш швидкість, техніку, удар.. Ага,вот Миля видать и подумал,что у него есть всё это.
Ответить