Нездійсненні мрії Вілліана або неочікувана розв'язка давньої історії


UA-Футбол розглядає усі сторони головного зимового трансферу України та Росії

Нездійсненні мрії Вілліана або неочікувана розв'язка давньої історії


Перехід Вілліана до "Анжи" став справжньою бомбою зимового трансферного вікна. 35 мільйонів євро – сума захмарна, навіть, для топ-чемпіонатів, не кажучи вже про Україну. Цей трансфер має багато сторін і дає немало приводів для роздумів. Що ж змусило покупців перерахувати "Шахтарю" саме таку суму, чи справді Вілліан мріяв про Англію або Іспанію і як такі події вплинуть на гру донецької команди? Спробуємо розібратись.

Нездійсненні мрії Вілліана або неочікувана розв'язка давньої історії - изображение 1

Керівництво "Шахтаря", прописуючи у контракті бразильця ту "клаусулу", за яку його викупив "Анжи", намагалось перестрахуватись. Самим "гірникам" Вілліан обійшовся в 19 мільйонів доларів, що за курсом 2007-року більш чим значна сума (трансфер відбувся паралельно з продажем Анатолія Тимощука в "Зеніт" за 20 млн). До речі, Мірча Луческу дуже ризикував, потративши на перспективного футболіста таку суму. Але, очевидно, румунський фахівець, знатний своїм вмінням знаходити і відшліфовувати латиноамериканські таланти, побачив у Вілліані ті футбольні якості, які підпадали під визначення "безцінні".

Розвиток команди в цілому автоматично тягнув за собою і підвищення індивідуального рівня майстерності бразильця; з кожним сезоном Вілліан обростав футбольними м'язами, набирався тактичної грамотності і вчився застосовувати свої здібності з максимальною користю для команди.

Велику роль в тому, що 24-річний півзахисник став гравцем високого європейського рівня, відіграла участь донеччан у Лізі Чемпіонів. На найвищій орбіті клубних європейських змагань Вілліан міг випробувати свої сили на фоні монстрів світового футболу; мав змогу гучно заявити про свої таланти всьому футбольному суспільству.

Тож немає нічого дивного в тому, що махачкалінський клуб перечислив на рахунок донецького "Шахтаря" фантастичні 35 мільйонів. Росіяни, навіть, не намагались збити ціну на Вілліана, як це постійно робили "Челсі" та "Тотенхем". Питання трансферу закрилось буквально за один день, а це означає, що боси "Анжи" були глибоко переконані у профпридатності бразильця і чекали слушної нагоди, щоб втрутитись у трансферну "епопею" Вілліана.

Важливими також виявились і розмови, які точились навколо футболіста в останній час. Все-таки, куди більш спокійніше віддавати кругленьку суму за футболіста, якого, за чутками, тримають на селекційному прицілі гранди англійського футболу. Таким чином, всі заяви агента Вілліана і самого футболіста про мрію грати в топ-чемпіонаті виявились просто рекламним ходом, розкруткою власного іміджу і набиванням ціни.

Нездійсненні мрії Вілліана або неочікувана розв'язка давньої історії - изображение 2

Виходить, що значну частину нажитого роками авторитету не тільки в Україні, а й в Європі, Вілліан втратив одним розписом кулькової ручки. Навіщо, питається, були всі ті розмови про англійську мрію, про те, що "Шахтар" не дозволяє футболісту розвиватись і виходити на більш якісний рівень? Майже ні одне інтерв’ю бразильця за останні півроку не обходилось без критики на адресу керівництва донецького клубу. А в результаті, виявилось, що всі ті слова не були варті й виїденого яйця. Якщо в людини є мрія - справжня, заповітна, - то на ніякі гроші цю мрію не проміняєш. У Вілліана, схоже, мрія була не перейти в "Челсі" чи "Тоттенхем", а просто в підсвідомість бразильця закралась нав’язлива ідея покинути Україну. "Анжи" поманив круглою сумою в контракті – і вже не йшла мова про кар’єру в гранді, і рівень російського чемпіонату виявився набагато вищим за рівень української першості, і Ліга Європи виявилась престижнішою за Лігу Чемпіонів.

Які ж спортивні перспективи тепер чекають на футболіста? Далеко не факт, що сам гравець зможе в Росії одразу заграти на тому рівні, який він демонстрував будучи виконавцем "Шахтаря". Від такого не застрахований жоден футболіст і завжди є ризик виявитися непотрібним новій команді. Втім, шансів сходу заграти все ж більше. Як і в Донецьку, Вілліану буде з ким поговорити рідною мовою, окрім нього за махачкалінську команду грають ще три бразильці (Жусілей, Евертон та Жоао Карлос), а головне, в будь-яку хвилину розрадить Роберто Карлос. Партнерами по команді будуть футболісти не нижчого рівня, а Гус Хіддінк такий же прекрасний педагог та мотиватор, як і Мірча Луческу. В той же час "Анжи", залучивши до своїх лав гравця екстра-класу, яким безсумнівно є Вілліан, значно підвищує свою і до того потужну атаку. В перегонах з "Зенітом" та ЦСКА це може зіграти вирішальну роль для здобуття історичного чемпіонства.

Нездійсненні мрії Вілліана або неочікувана розв'язка давньої історії - изображение 3

Фото - ФК "Анжи"

Що ж до "Шахтаря", то Мірчі Луческу тепер доведеться долати наслідки зробленого Вілліаном вибору. Очевидно, що лукавив тренер, коли говорив про незалежність його команди від бразильця. Звісно, коли "Шахтар" у формі, коли команді вдається показувати ту гру, яку від неї вимагає головний тренер – перестановка кількох виконавців погоди не міняє. Але цінність Вілліана для донеччан була в тому, що коли колективу не вдавалось показувати свій звичний футбол, коли не виходила комбінаційна гра і коли кожен футболіст діяв сам за себе, Вілліан був тим, хто самотужки міг принести потрібний результат. Особливо це стало помітно в нинішньому сезоні. Якщо на внутрішній арені бразилець часто починав матчі на лаві запасних, то в Лізі Чемпіонів він був незамінним елементом. Манера гри Вілліана давно всім відома і його трюки, на перший погляд, здавались вже не такими складними для захисників, але при цьому футболісту дуже часто вдавалось своєю технікою заганяти суперників в глухий кут.

Показовим в цьому плані був минулий лігочемпіонівський сезон, коли донеччанам мало що вдавалось і саме індивідуальна майстерність Вілліана була чи не єдиною світлою плямою у грі "гірників" (пригадуються відразу матчі проти "Зеніта", де Вілліан виділявся на фоні своїх партнерів). З іншого боку, в останніх своїх матчах у чорно-помаранчеві футболці Вілліан наче просився на трансфер. Бразилець все менше грав на команду, а намагався вирішувати епізоди власними силами, намагався, як кажуть, - "засвітитись", нехтуючи при цьому інтересами команди.

Керівництво "Шахтаря" намагалось втримати Вілліана будь-якою ціною. Воно й не дивно, адже з бразильцем в складі шанси пройти "Боррусію" були б значно вищими. Саме тому донецький клуб не піддався на спокусу продати Вілліана до Лондону за 30 мільйонів. Однак злий жарт з "Шахтарем" зіграв підписаний з футболістом контракт. Знайшовся покупець, готовий заплатити потрібну суму та вдовольнити фінансовий апетит гравця. Ну а Вілліан сам обрав футбольний шлях, яким йому доведеться йти найближчі п’ять років. Хтозна, можливо через деякий час він знову заговорить про мрію грати в провідних європейських чемпіонатах.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
kantana (Днепр)
Насчет дорог -я бы не горячился, а по поводу дураков и пьянства-у нас не далеко ушли(((
Ответить
2
0
Вернуться к новостям
Комментарии 69
kantana (Днепр)
Насчет дорог -я бы не горячился, а по поводу дураков и пьянства-у нас не далеко ушли(((
Ответить
2
0
velen31 (Нью Йорк)
Ну хватит превышать силу Шахтёра. Сейчас влетит Боруссии, и все начнут выть Луческу цыган, бразилы зажрались!!! Вспомните прошлый год!!!
Ответить
1
1
Романыч (Мариуполь)
Сейчас они тебе ответят! Про "останивку" анекдот знаешь?;)))
Ответить
8
3
Halychanyn (Львів)
а ти думав що він скаже що РПЛ рівня чемпу Молдови, а сам він тупо втік з шахти бо його вид з вікна на терикон задовбав? Не тішся, є єдиний РЕАЛЬНИЙ показник рівня чемпіонатів - коефіцієнти УЄФА, де УПЛ вище РПЛ, при тому що ваш чемп стартував з багажем СРСР (де, до речі, 60% єврокубків здобули українці, і по 20% ви і грузини)), а УПЛ стартувала з самого низу, нижче Сан-Маріно і Андори! Але Боженька є, і УПЛ зайняв місце вище РПЛ)) А те що у вас клуби здійснюють мегаФІНАНСОВІтрансфери за рахунок видобутку корисних копалин а не вдалого менеджменту - так це відчить тільки про те що ваша країна - країна третього світу)))))))
Ответить
14
3
oltg1977 (Запорожье)
Нет, не кажется. Шахтёр купил вместо него Тайсона, который после притирки с новым колективом будет более выгодным игроком. Анжи ло..нулся, в новой команде Виллиан будет весьма посредственым игроком.
Ответить
7
3
Sergissimus (Mukatschewo)
в форме шахты он внушительнее смотрелся!!!!
Ответить
1
1
DeeGranD (Полтава)
та ладно, ТТ когза в Зенит уходил тоже думали в европу не попадет, а он вон за Баварию играет!!!
Ответить
2
2
борундук (Хмельницьк)
Дивує і мене ,як вболівальника Динамо,мені здається що фанам шахтаря пора вже провести якесь опитування якеб максимально дало відповідь ставленю фанів шахтаря до переходу ВІЛЬЯНА у АНЖІ. Пора б Вільяна відпустити навіть якщо хтось і відчуває обіду на нього.Я вболівальник Динамо і перехід Вільяна для мене виглядає набагато простішим:Вільян хотів піти і він пішов!А інші запитаня нічого не дають!Пригадайте всі слова які Вільян говорив для того щоб його відпустили...головним у висновку буде те що Вільян просив розуміння і спирався на оцінку своєї праці в команді шахтар і насправді мав Вільян привід для обіди на керівників які так його і не зрозуміли.Хоч від Вільяна ніхто в накладі не залишився,але усі чомусь його звинувачують,но тут впору Вільяну звинувачувати,бо приніс футболіст свій вклад великий а коли прийшла пора прощатись для нього залишили один єдиний можливий варіант переходу,а отже обмежили його у виборі,та навіть зробивши вибір він приніс команді громадні доходи,кошти від цього трансферу можуть навіть піти бонусом його колишнім одноклубникам,а стимул цей може зростити іншого хто себе проявить лідером.Я як полюдськи навіть трохи співчував Вільяну хоть ніколи не був його вболівальником і мене здивувало що його нерви витримали тиск і він не понизив свою ігрову ефективність і зумів когось зацікавити і спокусити навіть попри такі розтрати,тому якщо він тут витримав той в Анжі буде витримувати конкуренцію,бо хлопець витримує тиск!А як це вплинуло на нас на Динамівців -ніяк!А вот за то що в Металіста забрали Тайсона за це дякуємо,Динамо в період становлення на ноги ще буде дуже ранимим, тому будь-яка допомога нам буде у пригоді,бо становище в національному турнірі прогнозує затяту боротьбу за другу сходинку,а Металіст цей рік ітак здав а втративши ШВИДКІСТЬ в лиці Тайсона робить металіста притиндентом на четверту сходинку із більшим відсотком!Як вболівальнику Динамо мені дуже нехочеться щоб Динамо втратило лігочемпіонівське місце по завершеню цього чемпіонату,но Дніпро заставляє віднестися до нього сповагою,але побажаю Динамо перемог бо по-іншому неможна!Динамо я обіцятиму свою підтримку завжди і якіб погані результати не трапились...!
Ответить
2
0
Инспектор (Донецк)
Слишком много про Виллиана. Надоедает
Ответить
2
0
hec (Луганск)
Так часто бывает. Пусть Вилли еще чуть-чуть покупается в лучах славы.
Ответить
0
1
SEN-SEY MAXIMUS (Бердичев)
Жалко парня!!! Хотя может Анжи скоро и станет грозной силой кто знает!! Но о Европе Виллиан уже может забыть!! С такими то отступными. Как бы то ни было огромное ему спасибо за годы проведённые в Шахтёре!!!!!!
Ответить
3
2
Romb_DK (Київ)
Жаль что техникой Вилли теперь будут наслаждаться другие. Тайсон не ставит в тупик защиту - если вырвался то ушёл. Инвариантность атаки у Шахты теперь под вопросом. Кто свяжет их игру? Боруссию пройти на технике нереально. В чемпе биться не за что. Вот Вилли и выбрал по-горячее. Удачи ему по-доброму. И звоночек для Шахты.
Ответить
2
3
Sanrise (Москва)
Блин! Ели прочел. Аж вспотел. Скоро смогу работать переводчиком с украинского. Не со всем согласен. Во первых тезис о том, что Шахтер играет в ЛЧ, а Анжи в ЛЕ. Действительно в российском Чемпионате конкуренция выше. Но с таким составом и таким тренером Анжи становится реальным претендентом на чемпионства. А попадание в ЛЧ уже сейчас почти не вызывает сомнения. Разве что судьи в России не будут тянуть Анжи за уши, как Шахтер в Украине. Во вторых. Анжи только играет в Махачкале. Команда тренируется, живет и играет в еврокубках в Москве. А жить в Москве и Донецке это две большие разницы, как говорят одесситы. В третьих. Гусь не "тоже хороший тренер, как Луческу", а на несколько порядков лучше. А по достижениям в мировом футболе, по знаменитости эти фигуры просто несравнимые. Поработать с таким тренером дорогого стоит. В третьих. В Анжи Виллиану доведется играть рядом с настоящими звездами мирового класса, что безусловно однозначно пойдет ему на пользу. И наконец в четвёртых. В Москве многие уверены, что Керимов купил этого игрока по просьбе Абрамовича, у которого непростые отношения с Ахметовым. А возможно и на деньги Ромы. Полностью, либо частично. По понятным политическим причинам Абрамович не может демонстрировать чрезмерную расточительность. Да и не совсем понятны перспективы Виллиана при игре в серьезном чемпионате без благорасположенных судей. Вот и пусть поиграет в России. А там будет видно. В любом случае Виллиан не проиграет. Контракт заключен на 5 лет. Жить будет в Москве. Даже при самом неудачном раскладе можно спокойно до работать до конца активной карьеры. Заработав нормальные деньги и проживая в нормальном месте. Не Лондон, и не Париж, но и не Длнецк
Ответить
6
7
velen31 (Нью Йорк)
Разумные мысли....
Ответить
0
0
Chero4ki
Я вообще не считаю города у которых больше 3 млн хорошими для жизни. Больше людей - больше опастности , больше преступности, больше нервотрепа. Смысл? Москва , как и другие мегаполисы мира хороши для развития и зарабатывания бабла , а вот для жизни я бы не сказал.Виллину не нужно развитие , он и так нерлохо получает )))
Ответить
1
0
Noksi88 (Будденовка)
Я думаю все гараздо проще---2,5 млн в год,плюс никто за 35 млн сию звезду покупать не схотел кроме анжи
Ответить
0
0
Мифотворец (Днепр)
автору следовало писать на русском, раз уж на украинском получается так коряво
Ответить
2
2
Семйон Ігор (Ужгород)
що саме Вам не сподобалось на українській мові???
Ответить
2
2
Мифотворец (Днепр)
дуже багато русизмів, на мій погляд. складається враження, що російська мова Вам більш звична
 
0
3
tarakan (Одесса)
[quote datetime="04.02.2013 16:09" author="Chero4ki"] а кого бы он купил ? ты много знаешь игроков уровня Виллиана и выше - играющих в Лалиге и мечтающих перейти в Анжи? таких единицы! [/quote] да просто нет таких!!! и не может быть, порсто несравнимые условия и чемпионаты!!!
Ответить
3
0
len98k56 (енакиево)
Виллиан в Шахтере выполнял функции игрока под нападающими, т.е. аналогичные функциям Месси в Барселоне. Как Шахтер, так и Барселона, в своих чемпионатах занимают лидирующее положение.Уровень игры команд ЧУ ниже уровня команд ЧИ. Если сравнить такие показатели, как забитые голы, результативные передачи, Виллииан не в какое сравнение не может быть приближен к Месси,Инъесте,Хави и другим игрокам команд чемпионата Испании. Если бы Гус Хидинк нес ответственность за деньги, вложенные в трансфер Виллиана,он бы никогда не стал покупать такого игрока.
Ответить
3
2
usup (Донецк)
Роль "Месси" и "Кристины" у нас играл Мхитарян, а не Вилльян.
Ответить
4
1
Chero4ki
а кого бы он купил ? ты много знаешь игроков уровня Виллиана и выше - играющих в Лалиге и мечтающих перейти в Анжи? таких единицы!
Ответить
1
1
corvet2012 (Ясиноватая)
Спортивный комментатор Юрий Розанов в своей статье в «Комсомольской правде в Украине» выразил мнение, что уход Виллиана в «Анжи» стал неожиданностью для болельщиков донецкого «Шахтера». «Тот факт, что Виллиан был не прочь уйти - известен широкой публике давно и хорошо. В данном случае неважно - из-за чего. Сколько я времени нахожусь в Украине, столько и слышу про то, что «Виллиан скоро будет в «Челси». Так что к уходу публика была исподволь подготовлена. Потому по этому поводу истерик не так и много. Другое дело, что он не в «Челси», а в «Анжи»… А это, по мнению многих, совсем другое дело. Вот тут как раз включается тумблер какой-то, и человек говорит себе: «Я бы поехал в Лондон, но в Махачкалу…» Мне неоднократно приходилось слышать, мол, «не стоит он тридцать пять». Не знаю. Мне не приходилось видеть таких денег. Я даже не знаю, войдут они в один чемодан или нужно два. Знаю только, что, когда я переспрашивал: «У вас, мол, готов список на десять человек, которые хотят уйти, играют в футбол, как Виллиан осенью - и их можно купить за «пятнашку»?» - ответом мне неизменно было молчание… Я не хочу объявлять «Анжи» и «Шахтер» чуть ли не братьями. Но, по крайней мере, в одном клубы похожи. В их условном «распорядке дня» нет строки «в 22.00 – сон». Они не спят. И все время активничают. Ищут. Работают. Неясно, согласен, будет ли результатом этой работы непременно «небо в алмазах». Но, если будет, и те и другие будут иметь полное право сказать: «Везет тому, кто везет». «Анжи» как проект много моложе. Потому им приходится сейчас больше «вкладываться». И по деньгам, и по пиару. Разговор о «бездумных тратах на уровне шейхов, потому что денег много» я если поддержу, то как-нибудь в другой раз. Не потому что согласен или нет. Просто к этой истории он не имеет прямого отношения. А вот то, что десяток-другой тысяч болельщиков в Европе, доселе не знавших про «Анжи», скажут: «А, это те ребята, что у «Челси» из-под носа Виллиана увели?» - вполне допускаю. И по пиар-линии это для молодого проекта «Анжи» тоже очень важно… Сам же Виллиан, конечно, дал повод говорить, что между «гипердостижениями» и деньгами он выбрал второе. Возможно, это как-то понижает планку его будущих перспектив. А может, и нет. Но для разговоров почва хорошая, согласен», - считает Розанов.
Ответить
8
3
Platini10 (Kiev)
Боссы клуба "кроты" Донецк правильно всё и с умом сделали. Зачем им такая мина замедленного действия в составе нужна. Купили у "харьков" Тайсона примерно такого же уровня, а может и лучше чем "величайший" игрок Виллиан. А тем более, что как нельзя к стати, подвернулся богатенький Буратино в лице "Анжи". Который со старта вылаживает не торгуясь, как это принято у "еврейской" старушки Европы. Да и впрямь широка русская душа, хоть и с кавказким уклоном. А на вырученные деньги конечно хотелось бы, что-бы "горняки" подписали приличного уровня игрока с европейского топ чемпионата. Который играет за сборную своей страны, а не как это у нас в ЧУкре принято, очередных перспективных игроков с Южной Америки. Ведь как сказал "пан" Ахметов "Шахтёр" стремится к завоеванию кубка чемпионов, а на мой взгляд с молодыми, перспективными игроками сделать это практически невозможно.
Ответить
6
2
lyonne (Москва)
oltg1977 (Запорожье) 04.02.2013 13:28 Есть, если ты не видишь у тебя просто глаза засорились! zippovich (Харьков) 04.02.2013 13:39 Не переживай кто от нас когда будет, у вас зато команды такие украинские аж диву даешься когда смотришь на состав Метала или Шахты!
Ответить
1
12
oltg1977 (Запорожье)
Попробую объяснить тебе проще: 1. Игроки, что Ваши, что других стран для нас лигионеры, а у нас лимит. 2. Стоимость бразилы меньше ваших. 3. Сколько Вашых звёзд заиграло на евроарене?
Ответить
10
0
zippovich (Харьков)
[quote datetime="04.02.2013 13:13" author="lyonne (Москва)"] Хватит ныть! То, что его продажа вызвала столько паники, показывает что он действительно крутой игрок! 1) Анжи продал Самба за 15 и купил Виллиана за 35, читай за 20ку! Отличная сделка за подобного игрока! 2) Шахта выручила 35 за Виллиана и купила Тайсона за 12 в плюсе на 23 ляма. 3) Виллиан теперь будет тусить в Москве и поднимит уровень конкуренции клубов в ЧР. 4) Я рад, что теперь уж Спартаку ЛЧ не видать точно долго, дабы не позорить нас, с такими конкурентами как Зеня, Анжи и ЦСКА. Все ребятки афигенно! Могу только подметить что от нас к вам никого, а мы у вас забираем только лучшее! [/quote] Да кто ноет? Все только за. Я смотрю у вас там уже не москва, а чурчмекия сплошная, давайте, скоро вместо команд с москвы и питера в лч будет махачкала и чукчи. А вы еще заноете сами от этого классного игрока :-)
Ответить
12
1
Червонец (Большое Тараканово)
Не думаю, что Шахтёр что-то потерял. А вот в Анжи Виллик действительно может затеряться. ИМХО: Шахта - в плюсе, Анжи - в минусе).
Ответить
7
2
ПалМар (Мариуполь)
Много текста, и всё в пустую.Ни о чём Вили думал наверное ногами, а не головой, но это его право. Уходят многие, но не заменимых не бывает. Мистер справится и с этой задачей.
Ответить
5
2
КВАРЦЯНЫЙ РУЛИТ (Lemberg)
Гус Хіддінк такий же прекрасний педагог та мотиватор, як і Мірча Луческую. ______________________________________________... Цыган сказал однозначно: "Пошёл на деньги" а надо ценить и сказать СПАСИБО за то, что он дал Шахтёру а Шахте сказали спасибо в виде 35лямов за их труды, но осуждать - это уже низко. По этому ребятки в каждом текте - есть подтекс!!!!
Ответить
6
1
Raelag (Київ)
Жесть, на главной странице сайта голосование "как Шахтер должен был поступить с Виллияном" =) 2 вменяемых варианта ответа и один меня порвал "оставить у себя чтобы выиграть ЛЧ" =) КАК ОСТАВИТЬ??? Заплатили сумму отступных из контракта, оставить то как?) Пригрозить семье или что? Блин, и народ еще за ето проголосовал, фантастика...
Ответить
15
0
Старый Грек (Луганск)
А никому не приходило в голову, что в действительности его купил Челси и отдал на полгода в аренду в Анжи? И 70 млн - это охранительная сумма от других желающих?
Ответить
6
4
ФК Поділля (Sekesfehervar)
ти мариш
Ответить
4
1
usup (Донецк)
Так же думаю.
Ответить
0
1
lyonne (Москва)
Хватит ныть! То, что его продажа вызвала столько паники, показывает что он действительно крутой игрок! 1) Анжи продал Самба за 15 и купил Виллиана за 35, читай за 20ку! Отличная сделка за подобного игрока! 2) Шахта выручила 35 за Виллиана и купила Тайсона за 12 в плюсе на 23 ляма. 3) Виллиан теперь будет тусить в Москве и поднимит уровень конкуренции клубов в ЧР. 4) Я рад, что теперь уж Спартаку ЛЧ не видать точно долго, дабы не позорить нас, с такими конкурентами как Зеня, Анжи и ЦСКА. Все ребятки афигенно! Могу только подметить что от нас к вам никого, а мы у вас забираем только лучшее!
Ответить
5
17
oltg1977 (Запорожье)
А кого от Вас? У Вас есть стабильные игроки? А с 1 и 2 согласен.
Ответить
4
3
микола сидорук (біла церква)
Шановний,у ВАС- НАМ просто нема кого брати-один непотріб!!!!!
Ответить
8
1
velen31 (Нью Йорк)
спартак позорит Россию???? А ЦСКА, что в ЛЕ вытворил???Поэтому он и на первом месте что вылетел. А Зеня, не вышел из самой легкой группы
Ответить
3
1
wis880863 (Житомир)
Хто такий Вілліан? Хороший гравець, але не Месія. Месія - Луческу. Це Він з багатьох "Шахтарів" зробив "Шахтарів". А шановний Вілія ще жодного дня не працювавши з Хіддінком, вже предає свого вчителя.
Ответить
17
4
Пузач (Украина)
Учиться лучше на чужом опыте:) Виллиан просто учел опыт теперешнего своего партнера по команде Жиркова и решил что путь в Анжи напрямую короче чем через Челси:)))
Ответить
14
1
k@llashniKoff (Kiel)
Вильян - классный игрок, но не системообразующий. Системообразующие это Мхитарян, Срна, Ферна, Ракицкий... Думаю, Тайсон в ближайшее время заменит так, что забудем о Вильяне.
Ответить
17
3
oltg1977 (Запорожье)
Бананом по голове... порадовало
Ответить
6
2
oltg1977 (Запорожье)
Люди ну вы и даёте. Как буд-то если Виллиан играл бы с Боруссией то Шахта обязательно выиграла бы. Возможно он и свалил потому что игры с немцами -1 год в лиге чемпионов.
Ответить
4
5
микола сидорук (біла церква)
Шахтар нічого не втратив продавши Вілліана-Тайсон значно сильніший і з більшою віддачею грає.А от сам Вілліан дуже швидко буде жалкувати,що перейшов у слабший чемпіонат в РПЛ він може втратити ту майстерність,яку набув у Шахтарі.Це в АПЛ є чому навчитися,в Росії він може тільки бананом по голові получити.
Ответить
8
3
CHAMPION (Одесса)
Только рад, что Вилли ушел. Он пересидел. И уже той пользы, что мог, да чего мог, что приносил - уже не принес бы. Психология - штука сложная. Когда ты настроился уйти, что-то изменить, ты уже не никогда не будешь чувствовать себя комфортно на старом месте. От этого выиграли все. И ШД в первую очередь неплохо заработал. Да, будет тяжеловато с Боруссией, но к следующей ЛЧ уже мало кто будет вспоминать, что был Виллиан. Так что спасибо ему за все и всех благ. А в ШД пРоявятся новые "звезды".
Ответить
10
1
Эрвэл (Днепропетровск)
История забавная штука... Поница эти же лица донецкой национальности критиковали фанатов МХ за то что те кляли последними словами Девича, а теперь сами, темеже словами клянут Вилкина. Как по мне стоит сказать ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО этому игроку за его немалый вклад в развитие украинского футбола. Да и просто спасибо тоже стоит сказать за то что не поступил так как матузалем. А также хочется пожелать дальнейших упехов игроку и... Скорейшего возвращения в ШД:)
Ответить
9
4
genev09 (Донецк)
клянут его далеко не все болельщики Шахтера... по-моему, наоборот - таких единицы... а в основном все благодарят и желают удачи... многие просто сетуют, что Виллиан сглупил, уйдя в Анжи... да и Шахтер все-таки в накладе не остался... захотел Виллиан уйти - как говорится "насильно мил не будешь", выполнили все по контракту - какие тут претензии могут быть?
Ответить
9
3
Sobko*** (Donetsk)
Рома,никто его не клянет.Мы все ему искренне благодарны за его игру и пользу которую он приносил.Один из самых ярких игроков в новейшей истории Шахтера.Просто сам переход в такую команду не совсем понятен
Ответить
3
2
Bruno13 (Луцк)
Його мрія,як була так і є грати в топчемпі,побігає за Анжі років 3,допоможе виграти РПЛ,вийти в ЛЧ,а потім його благополучно продадуть,можливо за меншу суму,але то таке їхні проблеми.
Ответить
12
0
mikhail-1974 (Донецк)
Виллиан: еще одним мотивом моего перехода стала возможность поработать под руководством Гуса Хиддинка... В России прекрасно знают как Хиддинк любит деньги и каким скандалом закончилась его отставка из сборной России.
Ответить
12
7
Bruno13 (Луцк)
Щось я непом\'ятаю ніякого скандалу,можливо нагадаєш,можливо ти путаєш його з Адвокатом,помоєму Хідінк пішов після того,як Росія невийшла на ЧМ?!
 
1
0
S.K. (Харьков)
очередная поверхностная го..вностатья Семйона, за что его держат здесь?
Ответить
5
13
michurin_f (Луганск)
Откровенно говоря, подташнивает уже от упоминания о Вилли. Отпишусь, наверное, последний раз, да буду игнорить эту тему. :) Вырвался из клетки? - Как по мне, так "из огня да в полымя". Большая сумма трансфера? - Браво менеджменту Шахтёра! Но в статье делается упор на "лидерские" качества Виллика. Посмею усомниться. Еще по осени я доказывал своим друзьям-донетчанам, что игра Виллиана стала эгоцентричной. Вся его яркость и в чемпионате и в ЛЧ основывалась на том, что он тупо тянул игру на себя. Да, у парня велеколепная техника, и он ставил ни раз защитников в тупик. Но в половине случаев для защитников этот тупик выглядел как вопрос "А нахрена он вообще вот это вот сейчас сделал?" Этим же вопросом задавались часто и болельщики. ИМХО Продали "нарушителя" командной игры и нытика. Как это отразится на игре команды весной в ЛЧ, покажет только время. Но не факт, что сохранение Виллиана в составе Шахтёра пошло бы весной на пользу. Виллиану всего хорошего! Шахтёру удачи! Всем нам доброго здравия!
Ответить
13
5
Романыч (Мариуполь)
Мне знаком этот взгляд на ситуацию. Не могу его назвать объективным только потому,что Автор не учитывает того, что Вилли обычный футболист,всю свою сознательную жизнь "гонявший мяч" со всеми вытекающими из этого обстоятельствами ... Да и интересы Шахтера освещены "слегка однобоко".;) А тему действительно пора закрывать! Так как, чем дальше тем больше сплетней чем "нюансов".(ИМХО)
Ответить
6
1
serstarki (Симферополь)
Абсолютно не согласен с Вами. Не в первый раз сталкиваюсь со статьями Ігор Семйона, в чем в чем,а в необъективности его обвинить нельзя. Мне непонятно что Вы вкладывае в понятие обычный футболист? Что это значит) Виллиан недалекий пацан с пляжа способный только катать мяч? Проанализируйте факты и Вы поймете,вся эпопея подготовки ухода Виллиана с Шахтера,очень хорошо и заранее(неменее года назад) продумана, подготовлена хорошо оплачиваемыми стратегами-селекционерами Анджи и разыграна ими в "сговоре" с агентом Виллиана.
Ответить
2
5
Романыч (Мариуполь)
Я не обвинял лично Игоря в необъективности! (Читайте внимательно). А в понятие "Виллиан обычный футболист",я вкладываю только то, что написал!;) Мы имеем:Обычный футболист Виллиан,который занят только футболом, с его мечтами. И его агент, который рулит всеми его делами и не против на этом заработать! Вот и всё!!! Не надо ничего выдумывать,читайте как написано!И не ищите "заговоры" на пустом месте.
 
1
0
Vano0306 (Ивано-Франковск)
Вибір зроблено!!!Попутний вітер йому в жо... Забули!!!
Ответить
15
4
genev09 (Донецк)
[quote datetime="04.02.2013 10:27" author="Сеш (Днепропетровск)"] Досадно что Украина так бездпрно потеряла такого игрока, ну а о умственных способностях Вилиана уже и говорить нехочется [/quote] нам умственные способности игрока ни к чему, в шахматы с ним играть, что ли? равно как и его хитроплечесть или алчность его агента... футболист должен выполнять одно - играть в футбол так, как от него требует тренер... если не хочет или не может - то хорошо, что смогли продать за те деньги, которые хотели... и все! спасибо Виллиану и удачи в новом клубе...
Ответить
9
3
hec (Луганск)
Кстати, ждем теперь заявления от Виллиана, что УА-Футбол печатает заказные статьи))))
Ответить
13
1
Семйон Ігор (Ужгород)
=))
Ответить
4
1
Сеш (Днепропетровск)
Досадно что Украина так бездпрно потеряла такого игрока, ну а о умственных способностях Вилиана уже и говорить нехочется
Ответить
7
16
Leo-23 (Одесса)
Очередной Чигринский-Барселона; скоро обратно выкупят с бонусом.
Ответить
10
6
Бармалей младший (Ужгород)
Важко не погодитись. Тільки шодо нової клаусули - з нею шанси з\'явитись в европейському топ-чемпіонаті, на мою думку, примарні.
Ответить
12
2
negoro (kharkov)
Обыкновенный лототрон через букву Х.
Ответить
7
0
hec (Луганск)
Если бы тема закончилась, то можно было бы ее закрывать. А так - каждый день какие-то новые нюансы и подробности. Думаю, что тема Виллиана до осени будет актуальной.
Ответить
8
13
SSFC (Смела)
Одне й те саме...і взагалі досить постити Віллі в україні, пишіть про нього в зарубіжних новинах.
Ответить
17
7
S_Shvets (Киев)
Закриваємо тему
Ответить