Олег Саленко: Блохину не хватило времени полностью искоренить семинщину

Олег Саленко: Блохину не хватило времени полностью искоренить семинщину


Лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко проанализировал провал трех наших клубов - "Днепра", "Металлиста" и "Динамо" - в 1/16 финала Лиги Европы.

- Я всегда говорил, что уровень нашего футбола пока еще далек от европейских стандартов. Добавим к этому еще тот факт, что во внутреннем первенстве у нас сейчас перерыв, в то время как в Европе сезон идет полным ходом. А подготовительный период чреват как взлетами, так и падениями. Что и подтвердил "черный" четверг 21 февраля. Где-то в апреле-мае команды наверняка бы вышли на пик формы. Но в данный момент они просто оказались не готовы играть на уровне еврокубков. Плюс наши команды, особенно первая четверка, привыкли, что в чемпионате Украины ошибки можно успеть исправить. Но на европейском уровне, тем более в серии плей-офф, их никто не прощает.

Понятно, что никто под нас не будет подгонять календарь. Остается только менять систему подготовки команд. У нас ведь по старинке все закладывается на год вперед — база, фундамент в январе. Нужно переходить на европейскую модель, которая позволит игрокам набирать форму за три недели, от силы — месяц. Плюс больше проводить предсезонных игр с серьезными соперниками.

"Днепр" - "Базель"

Не считаю, что решающую роль сыграл фактор судьи. Забей днепряне раньше, у них было бы куда больше времени и пространства атаковать и, как следствие, увеличить преимущество. Мы в чемпионате Украины привыкли пенять на судей, поскольку они очень многое прощают лидерам. Чего нет в Европе. Арбитры там наделены широкими полномочиями, которыми сполна пользуются. Решил, что Калинич заслужил красную — значит, он ее и получил. Что касается второго пенальти, то фол там очевиден: играть в игрока не было смысла, у арбитра были основания показать на "точку". Основной же причиной неудачи считаю недооценку "Базеля". Он у нас не воспринимается, как серьезная команда, вместе с тем последние этапы выступлений в еврокубках говорят сами за себя. Днепряне же этого не учли. Так что результаты, увы, закономерный. С учетом всего сказанного победу "Днепра" 3:0 можно было бы расценивать как чудо.

"Металлист" - "Ньюкасл"

Папа Гуйе допустил грубейшую ошибку. Но не на ней все замыкается. Результат первой игры иначе, как подарком судьбы назвать нельзя. На стороне харьковчан были и фарт, и арбитр, не засчитавший два гола. Причем один из них — чистый. А какие чудеса в рамке творил Горяинов. В эпизоде с Гуйе у него была возможность перекрыть пространство сопернику, но элементарно сдали нервы. Все знают, что нельзя двумя ногами прыгать в игрока. Коронная "фишка" "Металлиста" - последний пас и рывок к воротам. Но с англичанами этого не было, харьковчане элементарно не вошли в сезон. На пике осенней формы "Металлиста" "Ньюкаслу" было бы значительно сложнее.

"Бордо" - "Динамо"

Пенять "Динамо" может только на себя за то, что не использовало массу выгодных моментов в Киеве. При этом показав приличную игру. Во Франции динамовцам не хватило натиска, чтобы смять "Бордо", который всей командой стоял в обороне. Плюс тактически команда Блохина сыграла очень предсказуемо, однообразно. Физически "Динамо" еще не может долго удерживать высокий темп, значит, надо было включать края, прострелы. Этого не было, много атак проводились со смещением в центр, где киевляне тут же оказывались в плотном кольце. Блохин старается вернуть команде привычный динамовский футбол, но видимо, ему нужно больше времени, чтобы полностью избавиться от семинщины. На данный момент это не удалось.

Оцените этот материал:
Источник:
gazeta.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
LandsmannDK (Münster)
[quote datetime="23.02.2013 09:31" author="Жоржио (Санкт-Петербург)"] Зачем Газзаева выгнали ? На равных команда рубилась и с Интером и с Барсой, у Рубина выиграла. Это просто глупость была редкая.. [/quote] Этот классный тренер теперь у вас . Ты радоваться должен что вам его вернули
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 72
LandsmannDK (Münster)
[quote datetime="23.02.2013 09:31" author="Жоржио (Санкт-Петербург)"] Зачем Газзаева выгнали ? На равных команда рубилась и с Интером и с Барсой, у Рубина выиграла. Это просто глупость была редкая.. [/quote] Этот классный тренер теперь у вас . Ты радоваться должен что вам его вернули
Ответить
1
0
LandsmannDK (Münster)
[quote datetime="22.02.2013 21:46" author="kandagar80 (артемовск)"] слдвами Крылова это звучит так Вы как не садитесь но в музыканты не годитесь. это о Блохине и Суркисе. Блохин как тренер импотент от этого и команда изнасилована [/quote] Как может по вашим словам "импотент" изнасиловать команду. Если вам видно что команда изнасилована значит он ещё ого-го )! Надеюсь и на соперников его хватит !
Ответить
1
0
Максат (Алматы)
Динамо пора смириться, с тем, что команда сейчас уровня ниже среднего и забыть, что когда-то играла в полуфинале ЛЧ- это было далеко в прошлом. В Чемпионате Франции Динамо бы сейчас заняло 10-12 места. Не хватает действительно классных футболистов команде.
Ответить
1
1
LandsmannDK (Münster)
А в чемпе Англии какое ? Интересно было бы сравнительный анализ со всеми чемпами Европы сделать
Ответить
1
0
Максат (Алматы)
Место 15-16е думаю.
 
0
1
vinchart (Мариуполь)
Все разговоры об игровом тонусе и сроках чемпионатов есть чепуха!!! Россия прошла тремя командами, а перерыв в чемпионате был больше нашего, и команды были посильнее. Значит не это главное.
Ответить
1
0
Жоржио (Санкт-Петербург)
Зачем Газзаева выгнали ? На равных команда рубилась и с Интером и с Барсой, у Рубина выиграла. Это просто глупость была редкая..
Ответить
1
0
Виктор1979 (Элиста)
Вот когда начнет снова "тунам" в квалификациях влетать, тогда и можно будет констатировать - сёминщина искоренена!..
Ответить
1
2
scorpionsky (Одесса)
[quote datetime="22.02.2013 23:25" author="миша коломиец"] коротка у тебя память,вспомни когда у Ахметова просили отставки Мистера,а он сделал паузу и доверил.этого нет у Суркиса,выдержки и взять ответственность и смелость на себя где это надо. [/quote] Ты спрашивал за первые два года его, а не за тот год когда он Куефа взял. Так что выдержка тут ни при чем.
Ответить
1
0
Because (Донецк)
хоть и не болельщик Динамо, но смотреть на то, как агонизирует некогда основной конкурент на внутренней арене уже тошно.. либо реанимировать, либо пристрелить.. а врач (Суркис) все припарками и народной медициной балуется (это я о Блохине).. ведь все кто смотрит футбол давно уже поняли, что Блохин, как тренер, полный нуль, как мотиватор - еще туда-сюда.. это ж надо - разогнать почти всю защиту и оставить главное недоразумение (Михалика) в основе, купить левейшего Виду, перестал выходить единственный цементирующий центр поля футболист (Вукоевич), который, к тому же, может и грамотно защитника подстраховать и даже сыграть на этой позиции.. про "игру" в атаке даже и говорить не хочется.. а ведь когда-то боролись за чемпионство, при Великом и Ужасном и 4-ое место за радость будет, - привыкайте..
Ответить
3
2
Ronaldu (Днепропетровск)
Блин а как насчет Милевщины? )) Блохину а особено Суркису мозги надо Вида видь полный крэтин, нахрена это бревно. Что Махмеди делал на острии? Нахрена нам Браун?
Ответить
1
2
Jim Morisson (Харьков)
И Собовщины?))))
Ответить
0
0
Realexandro (Kharkov)
А как насчёт "саленщины"?
Ответить
1
0
vituynia (Черкассы)
[quote datetime="22.02.2013 21:14" author="Jim Morisson (Харьков)"] тут ты не прав у Маркевича немного другая история он вывел команду из низов турнирки.И было ох как далеко до Динамо да и финансирование другое поменьше намного Динамо.Ну и Рамос не сказал еще своего последнего слова. [/quote] Да,Маркевич вывел команду с низов,но дольше стоп-кран.Рамос наверняка ещё не сказал своего последнего слова,но для того что бы его команда заиграла потребовалось практически два года.А Динамо Блохина только начинает строится и в матче с Бордо выглядело совсем не безнадёжно,хотя и претензий к игре команды Блохина предостаточно,прежде всего к организации игры в атаке.Кадровые пробелы в обороне,не удалось купить Гранквиста и сейчас за оборону отдувается один Хачериди,Михалик скорее для количества.Так что критику Блохин заслужил,но делать какие либо выводы бессмысленно.
Ответить
3
1
Jim Morisson (Харьков)
Выводы не делал заметь только критика с моей стороны
Ответить
0
0
миша коломиец
вы хоть Моуриньо ставьте у руля команды,а не чего не изменится,пока в голове игроков киевского Динамо не изменится отношение к команде и к игре. что вчера показали киевляне,то что они играли в стиле шир-пыр,а возле ворот соперник как получится.Ярмоленко играл сам на себя и заигрывался.Хачериди и Михалик чудили без баяна.то что команда проиграла виноваты они сами игроки,а не трене,р,потому что живут прошлым,тем что клуб был когда то великим,а сейчас превращается в ни что.
Ответить
1
0
kandagar80 (артемовск)
слдвами Крылова это звучит так Вы как не садитесь но в музыканты не годитесь. это о Блохине и Суркисе. Блохин как тренер импотент от этого и команда изнасилована
Ответить
1
4
миша коломиец
ты куда вчера смотрел,причём здесь Блоха,когда каждый игрок чудил сам по себе и не думая о командной игре.а то что Суркис занимает не своё место говорю всегда,всё что они могли дать,они дали,но больше дать не могут.
 
1
0
vituynia (Черкассы)
Вот почитал комменты,как дружно все гонят на Блохина за поражение.С Блохина вины никто конечно не снимает,но в тоже время в Динамо нынче уже не так уж и мрачно как было при Сёмине.Человек полгода тренирует команду,и Динамо уже меняется.Не видно такого шквала критики в адрес того же Рамоса,уже больше двух лет создающего свою команду,нету критики Маркевича,тренирующего шесть лет Металлист,а результат такой же как и у киевлян.Критиковать нужно и полезно,но какой смысл безбашенно лить грязь.
Ответить
8
0
logist (Днепропетровск)
На Блохина гонят в основном не за поражение, а за то, что он не обладает квалификацией, которая нужна тренеру клуба, претендующего на чемпионство, или тренеру сборной. А Рамос и Маркевич обладают.
Ответить
0
1
batkomaxno555 (Никополь)
это сразу видно чем они обладают и где их команды в евро...
 
0
0
Jim Morisson (Харьков)
тут ты не прав у Маркевича немного другая история он вывел команду из низов турнирки.И было ох как далеко до Динамо да и финансирование другое поменьше намного Динамо.Ну и Рамос не сказал еще своего последнего слова.
Ответить
1
0
antin-ag (Киев)
Поддерживаю. Тут же люди думают, что за два месяца по взмаху руки должна появиться команда, которая будет сметать все на своем пути,а гауняное Бордо, так с двухзначным счетом побеждать. Касаемо Рамоса, так на него критики вылилось немало. Маркевич, когда выигрывает, так молодец, когда команда не играет, так как приучили и в результате проигрывает, то тоже негодование болел присутствует. Ну а грязь лить,в случае отрицательного результата, так это у нас проще простого. Сырнул и сбежал. Зачем напрягаться, что то анализировать, дисскутировать. Это же думать надо.
Ответить
5
0
Jim Morisson (Харьков)
Антин в Динамо не дают тренерам потренировать больше полтора года.Считаю это не правильным.
 
1
0
Unity_6 (Славутич)
[quote datetime="22.02.2013 19:07" author="очень серьёзный (Харьков)"] Нам бы саленковщину искоренить! А то некуда уже скрыться от его комментариев! [/quote] аххххахахахахахаха)))))))))) это пять коллега!!!!
Ответить
5
1
logist (Днепропетровск)
Кажется, проблема не в семинщине и не в блохинщине, а в суркисщине. У Суркиса патологическая боязнь нормальных тренеров, недоверие к игрокам и вообще ко всем на свете. Он выбирает по его мнению наиболее безопасный путь (лишь бы не обделаться), и при этом постоянно обделывается. Он не знает как общаться с настоящими профессионалами и в этом его проблема. Пока Динамо разбирается с призраками Лобановского, футбол ушел на 10 лет вперед. Григорий Михайлович, мне кажется ваш младший брат боится Вас подвести и в этом кроется его нерешительность. Поговорите с ним по душам и Динамо заиграет новыми красками.
Ответить
6
0
Portos (Симферополь)
Да задолбали уже эти дутые эксперты - каждый год о проблеме зимних игр заливают, а осенью они не знали, что будут игры в это время! Это длится уже не один десяток лет, а воз и ныне там! Зачем тогда вообще выходить в этот этап еврокубков? "Плохому танцору туфли жмут всегда !"
Ответить
3
1
Одинцов Игорь (Луганск)
ДК это отображение нашего политикума,всегда виноваты "попердники",интересно кто потом будет искоренять блохинщину?
Ответить
4
2
сливовоабрикосовый (Харьков)
или просто адекватного...
Ответить
3
2
сливовоабрикосовый (Харьков)
неужели Динамо не может найти адекватного тренера с хорошим клубным послужным списком?
Ответить
4
3
batkomaxno555 (Никополь)
сложный вопрос??? нужно у сурка спросить...
Ответить
0
0
satellite (Харьков)
Олег Саленко: Блохину не хватило времени полностью искоренить семинщину ........Ума у Блохина не хватило.....Что за стартовый состав???? ........первая игра что,ничему не научила?????? Что столько времени на поле делали Безус и Махмеди????????
Ответить
1
5
zhenja-911 (Армянск)
Та не тут чётко потходит поговорка про танцора и его яйца
Ответить
2
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
... такое понятие как проффесиализм явно ему не знакомо. потолочный лампоед (ОМСК) 22.02.2013 19:36 ХАХАХА ещё один проФФессиАнал.
Ответить
2
4
Ковыль (Хомутовская степь)
Георгий Мироненко 22.02.2013 20:06 Осенью в любом случае будет уже другое Динамо. Это не обсуждается, потому что течение времени неотвратимо.) Динамо - очень специфическая команда. Сёмин мог бы попытаться что-то сделать, но после его бегства в Москву с последующим возвратом, и после прихода Шевченко, это стало нереально. Футболисты тоже люди. Они если даже и не понимают, то всё равно чувствуют. Блохин - очень специфический человек. Я не хочу давать ему оценок, но нужно большое стечение разных обстоятельств, чтоб у него получилось в Динамо. Если честно, то нужно найти человек двадцать, которые бы восхищались Блохиным с утра до вечера совершенно искренне, вот только в этом случае что-то получится.
Ответить
1
1
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="22.02.2013 19:18" author="Захарчук Сергей (Киев/Белая Церковь)"] За последние 12 лет лучшим тренером Динамо был В В Лобановский... [/quote] Точнее 11 лет Я имел ввиду время после Лобановского
Ответить
2
2
hec (Луганск)
Ну хоть Срну, как обычно, виноватым не сделали. Юрию павловичу тоже не по делу икается, но он сам знал, куда лез.
Ответить
6
3
Kievchess (Киев)
Зашёл на ветку. Почитал коменты. Весь Донецк тут висит. А Интеллект некоторых так и прёёёёёт, так и прёёёёт, так и вылаааазит... Смешно читать право ))
Ответить
5
8
Георгий Мироненко
А вообще то дискуссия ведется не по делу. Блохин мечтает привить динамовские традиции, которых уже нет. А как насчет остального, скажите, где у наших украинцев есть такая техника как у иностранцев. Не знаю, что получится со стратегией клуба.. Но в тактике на игру он слабее Семина. Все-таки Семин был хорошим, м.б. даже талантливым, тренером и порядочным человеком...
Ответить
2
7
Duha (Донецк)
"Сёминщина","Блохинщина"- этож сколько времени можно ничего не делать,ссылаясь на прежних тренеров и просить денег на новых игроков!? Ну ничё,господин Суркис меценат от Бога,по настоящему влюблён футбол!
Ответить
4
5
Ковыль (Хомутовская степь)
Георгий Мироненко 22.02.2013 19:57 То есть Вы хотите сказать, что Сёмин мог играть в свою игру, а Блохин в свою не может? То есть Сёмин научил играть Динамо в свою игру, в которую оно так и играет до сих пор, и будет играть всю жизнь?
Ответить
4
3
Георгий Мироненко
Да нет. Это все по инерции идет, впрочем и в других клубах тоже при смене тренера. Осенью может быть уже другое Динамо.
Ответить
2
4
Георгий Мироненко
С Саленко согласен. Часа три назад писал тут то же самое: второй тайм Динамо играло а ля Семин. Только надо было с Идейе выпускать Милевского; связка б получилась то что надо, Миля может дать хитренький пасок что надо...
Ответить
1
9
korotay (Kiev)
Если сможет добежать до штрафной...)))
Ответить
0
0
Ковыль (Хомутовская степь)
И тяжолое савецкое наследие. Этих дураков уже не исправит ничего, даже могила.
Ответить
4
4
RJ Baker (Мариуполь)
В поражении виноваты те кто участвовал в матче!
Ответить
3
2
CHAMPION (Одесса)
точно, во всем виноваты папэрэдныкы!) А то, что Блохин тактически валенок, не беда) Еще год можно на Семина списывать)
Ответить
6
3
Dimonych (FCSD)
нет, до "носителей динамовского духа" явно не доходит... как могут быть бобры такими слепыми...
Ответить
6
4
Гонта (Киев)
Ох уж эти мне доморощенные знатоки! Одна извилина, и та от фуражки - а туда же! Ну чем блохиновское Динамо лучше семиновского? При Семине Динамо добивалось результата, затрачивая минимум усилий. Сейчас же много беготни при нулевой результативности. Зато положительные оценки всех знатоков типа Саленки. Вообще мне нынешняя игра киян похожа на моего соседа - большого любителя женщин (по крайней мере на языке). Так вот на наш вопрос что он будет делать с молодой лет на 30 его моложе, которую он долго обхаживал, он гордо ответил: Если не вы--у, то хоть задавлю. Так вот выглядела и команда Блонина в играх с Бордо. Много суеты и абсолютный ноль футбольного интеллекта.
Ответить
6
4
Duha (Донецк)
Всё думал- почему никто не говорит о Сёмине после проигрыша,ведь это так удобно,ан нет,есть ещё мужики в наших селениях?!:)
Ответить
4
2
потолочный лампоед (ОМСК)
Посмотрел послематчевое интерьвью Блохина и мягко говоря ах...ел , такое понятие как проффесиализм явно ему не знакомо.
Ответить
8
3
Чередниченко Николай (Макеевка)
Киев спасут только Преданные киевские пацаны(молодые футболисты),ну и тренер,котрый будет тренировать,а не п...ть как все те кто были.Сёмин довёл до 1 второй Кубка уефа,Лобановский до 1 второй ЛЧ, вот они лучшие(конечно Лобан это гений как игрок,и как тренер особенно),хотя как игрока-я егоне знал
Ответить
3
6
erevanci (Ереван)
Блохин как футболист был великолепен ! А как тренер ооень слабоват ,и еще характер у него не сахар ,вот и все проблемы .
Ответить
8
3
erevanci (Ереван)
дуамю с приходом Блохина ничего не изменилось,..думаю что с Семиным результаты были бы не хуже этого ! думаю больше шансов пройти Бордо !
Ответить
10
4
k@llashniKoff (Kiel)
Интересно, сколько еще времени будут валить всё на папередныков? До след. сезона? А там кто виноват будет?
Ответить
7
6
Скрипник Виталий (Рубежное)
ну как кто?конечно же Сёмин,ещё лет 10 будет виноватым!надо же делать кого то козлом отпущения!себя критиковать у них гордость не позволяет!
Ответить
9
5
Донецк 36 (ДОНЕЦК)
Ну блохинщина это вообще нечто по всем направлениям !
Ответить
7
8
Виктор1979 (Элиста)
Ну дык пусть в два раза интенсивней отжимаются...)))
Ответить
4
7
artur6610 (Одесса)
Да - я узнал былоую динамовскую игру - это уже давно вчерашний день - Семин, если бы потерпели, мог сделать боеспособную современную команду. А теперь и 3-е место в ЧУкре за счастье
Ответить
7
7
Скрипник Виталий (Рубежное)
смешно и глупо до сих пор винить Сёмина в поражениях Динамо.там уже и руководство поменялось и пол состава,а виноват по прежнему Сёмин:-)как говорится плохому танцору тоже коечто мешает.
Ответить
11
5
Chero4ki
Папередныкы!!!
Ответить
9
5
очень серьёзный (Харьков)
Нам бы саленковщину искоренить! А то некуда уже скрыться от его комментариев!
Ответить
15
5
sc-tavria (Симферополь)
Когда Блохин полностью искоренить семинщину Динамо будет с Черноморцем за пятое место бороться. Это как Партия Регионов на папередников все списывает, так и ДК еще года 2 все будет на Семина списывать. При этом Семинских результатов Блохину с ДК не достичь никогда
Ответить
11
11
ghbltnczg (Севастополь)
Помоему Сёмин, был лучшим тренером Динамо за последние 12 лет
Ответить
14
11
Захарчук Сергей (Киев/Белая Церковь)
За последние 12 лет лучшим тренером Динамо был В В Лобановский...
Ответить
8
1
Максат (Алматы)
К сожалению уровень лидеров чемпионата Украины не конкурентоспособный даже в плей-офф Лиги Европы, как пошли серьезные игры, так пошли и поражения, вчера забили 1 гол на троих, притом с пенальти. Это говорит о неумении забивать голы.
Ответить