Атаманенко: Переименование "Донбасс Арены" невозможно

Атаманенко: Переименование "Донбасс Арены" невозможно


Генеральный директор стадиона ФК "Шахтер" Александр Атаманенко побывал в Германии не только на стадионе в Дортмунде, но и еще в двух городах, где знакомился с работой немецких коллег и сложной системой жизнедеятельности тамошних футбольных Колизеев. На обратном пути он рассказал, что у немцев хорошо, что – еще лучше, а что – не очень…

- Александр, как какие у вас впечатления от стадиона "Боруссии"?
- Прежде всего, хочу отметить, что в Германии делегация представителей "Донбасс Арены" побывала не только в Дортмунде на "Сигнал Идуна Парк", но и в Гельзенкирхене на "Фельтинс-Арена" и в Дюссельдорфе на "Эсприт Арене". В ходе этого небольшого, но насыщенного тура мы постарались как можно плотнее познакомиться с тем опытом, который накоплен сотрудниками этих спортивных сооружений. Что касается дортмундской "Сигнал Идуна Парк", то там, разумеется, очень понравилась атмосфера поддержки команды, а также сама культура и традиции посещения арены.


- Что вам особенно понравилось в ходе этого обмена опытом?- Как рассказали нам работники "Сигнал Идуна Парк", в чем, впрочем, мы могли убедиться и сами, несмотря на то, что арена открывается за два часа до начала матча, многие болельщики приходят еще раньше, чтобы пообщаться друг с другом, обменяться новостями, и перед моментом открытия перед воротами уже стоят довольно большие очереди. В этом смысле у нас пока нет такой традиции: на "Донбасс Арену" приходят, в основном, за полчаса до начала игры. Нам бы хотелось, чтобы у наших болельщиков в этом смысле появилась такая же привычка, как и у немецких в Дортмунде.

- На что еще вы обратили внимание?
- Например, на большее количество полиции как внутри так и особенно за пределами стадиона. Во время беседы в "polizei-room" нам объяснили, что вопросу безопасности здесь уделяется исключительное внимание. Причем со стороны представителей правоохранительных органов и стюардов все это делается очень корректно, мягко и по-дружески. Хотя болельщики у "Боруссии" очень и очень эмоциональны. Взять хотя бы эти всеобщие вскакивания (когда 65 тысяч в почти едином порыве срываются со своих мест и устраивают бурную овацию – это действительно нечто – прим.) Тем не менее, ни одного инцидента зафиксировано не было.


- Как вы считаете, атмосфера "Сигнал Идуна Парк" повлияла на результат матча с "Шахтером"?- Поддержка болельщиков влияет всегда, что же говорить, когда она на таком уровне. В этом и есть задача домашней арены – оказывать давление на команду соперника, судей, которым непросто принимать решения, и быть единым целым со своей командой. Нам бы очень хотелось, чтобы донецкие болельщики с каждым годом росли в точки зрения умения поддерживать свою команду и мне кажется, что это происходит.

- Как считаете, когда "боление" на "Донбасс Арене" станет похожим на происходящее на стадионе в Дортмунде?
- Так обязательно будет. Достаточно сравнить, какой была поддержка, когда мы только начинали работать, и какой она стала сейчас. С каждым годом она будет расти. Уверен, что у нас на "Донбасс Арене" тоже появятся семейные традиции, которые будут передаваться из поколения в поколение. Для этого необходимо время.


- Кстати, на "Сигнал Идуна Парк" довольно много именных сидений, на которых прикреплена табличка с фамилией болельщика...- Да, мы общались по этому поводу с руководством дортмундского стадиона и нам рассказали, что именное сидение может приобрести любой того пожелавший владелец абонемента. У нас подобная опция появится уже в следующем сезоне и будет доступна тем владельцам абонементов, которые являются его владельцами пять лет подряд. Они смогут вписать на своем месте свое имя, фамилию или футбольное прозвище. Продление абонемента на следующий сезон будет оставлять право сохранения таблички.

- В ходе своего визита на немецкие стадионы вы заметили что-то такое, чего не хотели бы видеть в Донецке?
- Негатив есть, но он основан на местной культуре и законах страны. Например, у немцев распространены сетки за воротами, которые стали обязательными несколько лет назад. В свое время у нас на "Донбасс Арене" были стеклянные барьеры, которые мы убрали, чтобы не создавать никаких, даже минимальных препятствий для просмотра матчей. Еще – курение. В свое время "Донбасс Арена" стала новатором в процессе отказа от курения еще до принятия в Украине соответствующих законов. К слову, вскоре после нас отказался от курения стадион "Барселоны". В Германии по правилам можно курить, если на стадионе открытая крыша и запрещено, если закрыта, но как признались нам работники, люди все равно курят, так как привыкли это делать. Если у них примут закон о запрете на курение, который будет рассматриваться в мае, тогда правила по этому поводу ужесточаться.


- "Донбасс Арена" точно не закурит?- Нет. Это совершенно исключено.

- Можете себе представить, что у "Донбасс Арены" появится другое название – коммерческое, как это принято в той же Германии и, в частности, в Дортмунде, где "Вестфаленштадион" однажды стал "Сигнал Идуна Парк"?
- Для многих европейских стран продажа прав на названия стадионов является привычной практикой, но у "Донбасс Арены" опция по коммерческому названию стадиона изначально не рассматривалась. То есть, сейчас ее переименование невозможно и вряд ли когда-либо станет возможным в будущем.


- То есть, даже если придет условный "Газпром" и выложит, скажем…- Для нас футбол это больше, чем деньги. Мы гордимся тем, что в названии стадиона присутствует название региона, чем мы отдаем дань уважения Донбассу и всей Украине.

Оцените этот материал:
Источник:
Террикон
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Sobko*** (Donetsk)
Удачно тебе попариться
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 75
Sobko*** (Donetsk)
Удачно тебе попариться
Ответить
1
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
Ну естественно, ответить же нечем.)
Ответить
5
0
Sobko*** (Donetsk)
Баянистый вброс
Ответить
2
0
Sobko*** (Donetsk)
Все еще слабо.Не дотягиваешь среднего тролля даже.
Ответить
3
0
Sobko*** (Donetsk)
По Арсеналу,Волыни и Кривбассу давай
Ответить
4
0
Sobko*** (Donetsk)
Шо,здулся уже?Соберись!
Ответить
5
0
Sobko*** (Donetsk)
А теперь давай по Волыни,Кривбассу,Арсеналу
Ответить
6
0
Sobko*** (Donetsk)
факты,тролль
Ответить
5
0
Sobko*** (Donetsk)
Не уходи от темы.Слабо троллишь,очень слабо.Итак,вернемся к МетаДону.Я внимательно слушаю
Ответить
5
0
Sobko*** (Donetsk)
Назови владельцев МД
Ответить
5
1
Sobko*** (Donetsk)
Это не ответ.Раз ты утверждаешь,что МетаДон фарм,будь любезен факты назови.Или признаешь себя пустобрехом?
Ответить
4
1
kolia26 (ЛЬВІВ)
Ну чоловік переборщив,назвавши гордим імям "Фарм" донецький металург.До Фарма ще не дотягає,у цьому плані "Ілічівець" високо підняв планку,щоб отримати цей почесний статус.А Металург так просто шестьорочка,яка у потрібний момент розслабиться.
Ответить
3
5
Sobko*** (Donetsk)
Такая же шестерка,как и Карпаты.Будешь спорить?
 
4
3
Sobko*** (Donetsk)
Так все же.Можно подробнее о МетаДоне,как о фарме Шахтера.Очень интересно послушать.Только с фактами и владельцами пожалуйста
Ответить
2
1
Shakhtersci (Донецк)
Не больше, чем о киевском дерби, где Арсенал почему-то выиграть не может.
Ответить
5
1
George78 (Луганск)
Не нахожу ответа на вопрос: почему на ФУТБОЛЬНОМ форуме постоянно всплывают такие посты, как Ваши? Это только для того, что бы не молча?
Ответить
5
1
Sobko*** (Donetsk)
По МетаДону можно подробнее?
Ответить
3
1
Shakhtersci (Донецк)
Человеку наверно Кубань не нравится и ее фарм, каким практически может стать МеталДон(((
Ответить
1
1
Sobko*** (Donetsk)
Они давно уже принадлежат одному лицу.Плюс еще армянский клуб
 
1
1
DEN_ER (дОНЕЦК)
Ты даун такие вопрсы задавать!!!
Ответить
2
1
Кудесник (Луганск)
Скоро в пердив вылетете, будете вообще в каком-нибудь колхозе базироваться.
Ответить
4
3
Fc.Dnipro (Днепропетровск)
Хожу на стадион сам или с друзьями,но с семьей -это слишком!У нас население еще лет 100 будет догонять цивилизацию,кроме матов и бродячих тел с пивом,которые без конца ищут своих братьев по несчастью,на стадионе больше нет ничего хорошего.
Ответить
0
1
alkor (Кировоград)
[quote datetime="07.03.2013 21:13" author="Shakhtersci (Донецк)"] Ахах))) Не хватает твоего чувства юмора на сайте! [/quote] Перешел на "Литературный портал". Там хоть не обливают друг друга грязью...
Ответить
0
0
alkor (Кировоград)
[quote datetime="07.03.2013 10:35" author="liman (Булавайо)"] [quote datetime="07.03.2013 09:51" author="DeadcanDance (Киев)"] Можно переименовать в "Нора", просто и со вкусом! [/quote] Кто-кто, а киевляне бы постыдись что-то наговаривать на ДА! переехали со своего 17-титысячного бомжатника на государственный стадион, на который 10 тысяч максимум приходят ))) [/quote] И назвать "Бобряча хатынка"...
Ответить
2
0
Shakhtersci (Донецк)
Ахах))) Не хватает твоего чувства юмора на сайте!
Ответить
0
0
Sobko*** (Donetsk)
И так,Онуфрий не прошел квалификации и не получает звания тролль.Иди готовься на следующий сезон,детка
Ответить
4
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
[quote datetime="07.03.2013 14:28" author="Отец Онуфрий (Киев)"] может быть тогда имеет смысл и прошлый сезон посмотреть? [/quote] Слушай Онуфрий, я так понимаю тебя интересуют исключительно те сезоны, которые выгодны тебе и твоей пастве? Ну так сам и ищи. Я привел цифры текущего сезона по Европе и ЧУкру. Думаю каждый сам сможет сделать выводы для себя.
Ответить
4
1
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
Извиняюсь, у ДК нет красных КК в этом европейском сезоне.
Ответить
3
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
[quote datetime="07.03.2013 14:25" author="Отец Онуфрий (Киев)"] донецкая статистика, как всегда... почему у ШД взято только 8 игр в Лиге чемпионов? [/quote] Да потому, что в этом сезоне ШД провел именно столько игр.
Ответить
5
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
Кстати по красным карточкам еще интереснее: ШД 19 игр в чемпионате, КК ШД 4. ШД 8 игр в Лиге Чемпионов, КК ШД 0. ДК 19 игр в чемпионате, КК ДК 2. ДК 10 игр в Лиге Чемпионов +2 в ЛЕ, КК ДК 2. ДД 19 игр в чемпионате,КК ДД 4. ДД 10 игр в Лиге Европы, КК ДД 2. --------- Итого ШД в Чемпионате Украины судят даже жестче чем в Европе, по сравнению с ДД и ДК. Что на это скажете, сторонники того, что судьи тянут ШД?
Ответить
5
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
[quote datetime="07.03.2013 14:05" author="Отец Онуфрий (Киев)"] Оставь его... Пусть идет с миром. "Играйте честно, как Шахтер"... это про них. Все адекватные болельщики видят и знают, сколько пенальти ставят Шахтеру в ЧУ и в Европе. [/quote] ШД 19 игр в чемпионате, поставлено пенальти в ворота ШД 0. ШД 8 игр в Лиге Чемпионов, поставлено пенальти в ворота ШД 0. ДК 19 игр в чемпионате, поставлено пенальти в ворота ДК 2. ДК 10 игр в Лиге Чемпионов +2 в ЛЕ, поставлено пенальти в ворота ДК 2. ДД 19 игр в чемпионате, поставлено пенальти в ворота ДД 2. ДД 10 игр в Лиге Европы, поставлено пенальти в ворота ДД 3. ---------------- Ну и где кого засуживают?
Ответить
3
0
Sobko*** (Donetsk)
Не ищите черную кошку
Ответить
2
0
Sobko*** (Donetsk)
Шахтер - МД 58:15 -------- Шахтер - Карпаты 75-25 --------- Интересно,кто шире ноги раздвигает?
Ответить
6
0
kolia26 (ЛЬВІВ)
Ці цифри нічого не говорять абсолютно.Ладно зайдем з іншого боку.Чому Буки не приймають ставки на матчі шахти з ІМ,МД,ЗЛ,а якщо приймають то з смішними коефіцієнтами?Там теж тролі з уа-футбол сидять?
Ответить
0
1
Sobko*** (Donetsk)
А с какими коэфаи принимают на Шахтер и Волынь,Кривбасс,Арсенал?
 
2
0
Sobko*** (Donetsk)
Ну же Онуфрий,поднатужься
Ответить
4
0
Sobko*** (Donetsk)
А теперь слушаю продолжение песни про шестерок раздвигающих ноги
Ответить
3
0
Sobko*** (Donetsk)
И товарищу из Львова Шахтер - Карпаты 75-25
Ответить
4
0
kolia26 (ЛЬВІВ)
Товаріщ з Донецька,не хорошо плюватись в спину.Вроді-би попрощався з вами,а ви...Ладно,є кілька хвилин і присвячу їх вам.Різниця мячів це не аргумент,а тим паче,при любові суддів до вашого колективу,коли за останні кілька сезонів у ворота Карпат було призначенно з десяток пенальті,мягко кажучи досить сумнівних. І тим більше міряти ваш мегафінансовий гігант з найбіднішими клубами в УПЛ. Чекаю інших аргументів.І на рахунок того що МД ваша шістьорочка ви згодні,я так зрозумів,раз не приводите контраргументів до мого вищенаписаного поста?
Ответить
0
5
Sobko*** (Donetsk)
МД такая же шестерка как и стальные, мною перечисленные,если судить по разнице забитых и пропущенных.
 
3
0
Sobko*** (Donetsk)
Разница мячей Шахтер - Кривбасс 80-22 Шахтер - Волынь 50-18 Шахтер - Арсенал 51-14 И это только ЧУ,не считая Кубка
Ответить
4
0
Sobko*** (Donetsk)
А еще свежа в памяти история о шестерках.Когда одни под Ильичей легли и откровенно сдали матч
Ответить
5
0
Sobko*** (Donetsk)
Карпаты тоже любят раздвигать http://www.youtube.com/watch?v=4ZF4wiZaOR0
Ответить
4
0
kolia26 (ЛЬВІВ)
На понастольгуй. http://www.youtube.com/watch?v=6BeeBeNrM8c
Ответить
0
5
kolia26 (ЛЬВІВ)
http://www.youtube.com/watch?v=6BeeBeNrM8c
Ответить
0
5
Sobko*** (Donetsk)
ыыыы мы сейчас о шестерках в УПЛ.Или нечем отвечать,тролль?
 
5
0
kolia26 (ЛЬВІВ)
Закрєпітєль http://www.youtube.com/watch?v=JfL_tw_ZWBY
Ответить
0
5
Sobko*** (Donetsk)
Вот еще одни http://www.youtube.com/watch?v=pFJs8tDq8TY
Ответить
4
0
Sobko*** (Donetsk)
Шестерки раздвигают http://www.youtube.com/watch?v=ac08Tf6iVoc
Ответить
4
1
kolia26 (ЛЬВІВ)
От ти реально,себе ведеш як троль.З"їзди,посилання на ютюб.Давай свій аргумент про Карпати.А то мене робота чекає,на відміну від декого.
Ответить
0
4
Sobko*** (Donetsk)
ну быстрее,пустословный троллишка
Ответить
4
1
Sobko*** (Donetsk)
Ну так где же ты,Онуфрий?
Ответить
2
1
ramzess70 (Донецк)
Yesssssss.....у меня тоже будет именное место в следующем сезоне, мелочь, но приятно очень:))
Ответить
3
1
Shakhtersci (Донецк)
Именные таблички на стадионах действительно классная идея. Жду не дождусь, когда реализуют. Донбасс Арена - прекрасный стадион! Влюбился с первого взгляда)))
Ответить
3
1
Sobko*** (Donetsk)
Позитивный человек,помню его еще по предыдущему месту работы
Ответить
4
2
DON-BASS (Донецкий кряж)
"Мы гордимся тем, что в названии стадиона присутствует название региона, чем мы отдаем дань уважения Донбассу и всей Украине." Конечно гордимся и не хотим, чтобы стадион назвался в честь какого нибудь спонсора типа "Макдональдсштадиум" или "Роснефтьарена". Но в жизни бывают всякие выкрутасы, так что ни от чего нельзя зарекаться.
Ответить
9
2
liman (Булавайо)
[quote datetime="07.03.2013 09:51" author="DeadcanDance (Киев)"] Можно переименовать в "Нора", просто и со вкусом! [/quote] Кто-кто, а киевляне бы постыдись что-то наговаривать на ДА! переехали со своего 17-титысячного бомжатника на государственный стадион, на который 10 тысяч максимум приходят )))
Ответить
14
4
Friend Your
Як ахмет-хан скаже, так і буде. І від ніяких Атаманенко нічого не залежить.
Ответить
5
5
DeadcanDance (Киев)
Можно переименовать в "Нора", просто и со вкусом!
Ответить
11
17
Б.Бонсов (Лиман)
в честь мамы твоей?
Ответить
11
4
Комрад (Главный)
После того как вы свой "Мусоркой" назовете.
Ответить
6
3
Dimonych (FCSD)
Или "Обезьянником".
 
4
3
nazarka (бугас)
А знаете ув.Александр Атаманенко почему люди приходят на стадион за 15 мин.до начала матча.потому что в ложе стадиона из-за громкой музыки и громкого диджея общаться бесполезно. вот и собираются болельщики за 2 часа для общения кто возле мяча.кто возле фонтанов.так что посидите на простых трибунах перед игрой (а не в VIP ложах)и все поймете .Футбол для людей или для VIP.
Ответить
7
1
kotigorok (Чернігів)
Перейменувати на Ахмет-арену...
Ответить
16
18
Бошетунмай (Київ)
Або на АхмеД-арену...))
Ответить