Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2


Выдающийся арбитр - об ошибках Коллины, талантах сына и любви к цветам

Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2


Во второй части интервью UA-Футболу знаменитый белорусский рефери рассказал, как мастерски справлялся с судейством матчей высочайшего уровня, почему не был допущен к судейству чемпионата мира-1994, а работа на Евро-1996 ограничилась одним поединком. Также Вадим Жук предположил, почему не складывается работа в Украине и России у Колины и Розетти, а европейское судейство в целом деградирует. В заключение беседы блестящий в прошлом арбитр поведал о талантах сына и любви к цветам.

Окончание. Первая часть интервью – «В Киеве было нелегко с Блохиным и Юраном. Они падали и возмущались»

- Вадим Дмитриевич, вы судили полуфинал Лиги чемпионов-1993/1994 между «Барселоной» Йохана Кройффа и «Порту». Стоичков, Ромарио – великие мастера, но сыграть артистично, чтобы обмануть судью, они любили…

- Может и так, но игра для судейства получилась не очень сложной. В начале матча португальцы еще пытались сопротивляться, но когда Стоичков забил быстрый гол, каталонцы захватили преимущество и не отдавали его до финального свистка. Потом Христо забил еще один гол, а окончательный счет 3:0 установил сумасшедшим дальним ударом в «девятку» Рональд Куман. Матч был зрелищным, но не сложным. Люблю иногда посмотреть этот поединок на видео. Кстати, после матча мы пошли в ресторан, куда позже приехал также Стоичков. Удалось тогда с Христо основательно побеседовать. Он на болгарском, мы на русском – хорошо друг друга понимали.

1994-й. Барселона. "Камп Ноу". Белорусская бригади арбитров во главе с Вадимом Жуком (слева - Олег Чикун, справа - Юрий Дупанов) накануне полуфинала Лиги чемпионов "Барселона" - "Порту". Капитаны команд Хосе Мария Бакеро и Жуан Пинту

С точки зрения судейства значительно сложнее пришлось немногим раньше, когда работал на четвертьфинале Кубка кубков «Пари Сен-Жермен» - «Реал» в Париже. Мадридцы дома проиграли 0:1 и соответственно должны были отыгрываться. Впрочем, там с обеих сторон команды были, что надо. В атаке у «Реала» - Просинечки, Бутрагеньо, Саморано. У соперников – Жинола и Веа. Упорнейшая была борьба. Бутрагеньо в первом тайме открыл счет, но парижане после перерыва отыгрались и пошли дальше. Могу сказать, что отсудив этот поединок хорошо, я получил серьезное продвижение вперед.

- Но на чемпионат мира в США вы так и не поехали…

- Насколько мне известно, до последнего момента я котировался высоко и находился в числе кандидатов на поездку на мундиаль. Но, видно, многое зависит от того, какую страну представляешь. Конкуренция высокая и логично, что представителя условных Испании или Италии предпочли судье из молодого, новообразованного государства. Даже сегодня белорусскому арбитру, чтобы продвинуться высоко по лестнице европейского судейства, нужно быть сильнее остальных.

- Зато на чемпионате Европы-1996 в Англии вы работали, да еще и на топ-матче Франция – Испания…

- Отмечу, что для меня не менее почетным было право судить матч плей-офф за последнюю, 16-ю путевку на то Евро между голландцами и ирландцами. В прессе тогда прочел, что представители Нидерландов были недовольны моим назначением, дескать, их сборная играла в одной группе с Беларусью и соответственно у меня могли быть какие-то счеты. Но УЕФА на такие беспочвенные догадки не реагирует. Главное впечатление: полстадиона «Энфилд» в Ливерпуле оранжевые, другая половина – зеленая. Фантастическая атмосфера! Ирландцы, которых тогда тренировал Джеки Чарльтон, бились, как могли, но голландцы были заметно сильнее. Благодаря двум голам Клюйверта они победили.

По моей работе ни у кого вопросов не возникло. Наверное, потому и попал в Англию. Замечу, что в то время судьи не заезжали на весь финальный турнир чемпионата Европы. Бригада приезжала на матч и возвращалась домой. При потребности ее вызывали опять. Нас с Дупановым и Чикуном попросили оформить визы до конца чемпионата. Поединок Франция – Испания мы отсудили хорошо, что отображалось в рапорте – все три арбитра получили по девять баллов. Инспектором того матча был швед Бьерк, член судейского комитета УЕФА. Прощаясь, он сказал: «Вадим, вы обязательно приедете сюда судить дальше». Так мы и ждали весь чемпионат второго вызова. А те арбитры, которые допустили ошибки, в частности, швед Лейф Сунделл из Швеции, судили дальше. Тоже, видно, политика. И страна Беларусь.

Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2 - изображение 1

1991-й. Лондон. "Уэмбли". Матч посвященный 25-летию победы сборной Англии на чемпионате мира-1966. Англия -Германия - 0:1. Судьи матча - Сергей Хусаинов, Алексей Спирин и Вадим Жук. Капитаны команд - Гари Линекер и Лотар Маттеус

- Не допускаете, что в УЕФА просто учли, что за месяц до старта чемпионата Европы вы отсудили ответный поединок финала Кубка УЕФА «Бордо» - «Бавария»?

- Кстати, да. Два раза за краткий промежуток времени одному и тому же арбитру УЕФА, как правило, не доверяет. Кроме того, один из членов судейского комитета УЕФА позже рассказал мне, что в 1996-м мою кандидатуру рассматривали в свете судейства матча на Межконтинентальный кубок. Но и там выбрали другой вариант. Видно, все-таки в стране дело.

- Возьмите нынешнюю Россию. Ее влияние в футболе несущественным не назовешь. Но российских арбитров к поединкам того уровня, на котором работали вы, не допускают…

- Да все потому, что у россиян проблем в судействе очень много. И связываю я их, в частности, с тем, что в России, как и в Украине появилось много легионеров. Смею предположить, что арбитры еще не привыкли к другому уровню падений, симуляций, когда тот же Халк зацепится за ногу защитника настолько мастерски, что и не различишь, сбивали его или падение произошло по воле нападающего. Судьи к этому не готовы.

- А с легионерами у руля судейских корпусов Украины и России ухудшения качества арбитража связывать нельзя?

- На мой взгляд, чтобы руководить украинской или российской коллегиями судей, нужно пройти весь путь снизу вверх, знать все нюансы, различные подоплеки. Коллина и Розетти знакомы с внутренней кухней итальянского судейства. Но здесь все по-иному. Мне кажется, что итальянцы были не готовы к такому повороту событий. И тот, и другой – хорошие в прошлом судьи, но они не знают украинской и российской специфики судейства. Также мне кажется, что Коллина и Розетти слишком рьяно взялись за омоложение судейского корпуса. Если говорить о России, то, убежден, не стоило разбрасываться такими арбитрами, как Егоров или Сухина. На мой взгляд, эти люди сошли раньше положенного времени. Вместо них бросили молодое, еще не готовое пополнение.

Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2 - изображение 2

1991-й. Гуанчжоу. Финал первого чемпионата мира среди женщин. Норвегия - США - 1:2. Судьи матча Вадим Жук, Гертруд Регус (Германия) и Ингрид Юнссон (Швеция) с капитанами команд

Вводить судей в Премьер-лигу нужно постепенно. Одним неудачным матчем судье можно сломать всю карьеру. Не нужно далеко идти – достаточно использовать те принципы, которыми руководствуется УЕФА. Там судьи переходят из класса в класс, набираясь опыта по два-три года. Самые талантливые, те, у кого есть прогресс, дорастают до элитной группы. Этот процесс – постепенный, начинается с судейства в юношеских соревнованиях и заканчивается профессиональным футболом. В Украине и России, как мне кажется, арбитры этой школы внизу не прошли. Конечно, можно отсудить хорошо даже пять матчей. Но когда возникают сложные, конфликтные моменты, когда нужно проявить квалификацию и мастерство, молодые ребята демонстрируют свою неподготовленность.

- Ошибок ведь много не только в украинском или российском чемпионатах. Вопросы к судьям были едва ли не в каждом поединке плей-офф Лиги чемпионов. Выходит, речь стоит вести об общем падении уровня судейства?

- Мне кажется, что раньше, когда в элитную группу входил я, уровень судейства был сильнее. Согласен с вами, что ошибок в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы неприлично много. Взять венгра Виктора Кашшаи, которого как арбитра я очень уважаю. В Донецке, в матче чемпионата Европы-2012 Украина – Англия он допустил серию грубейших ошибок. Во-первых, пропуск положения вне игры у Милевского, во-вторых, не засчитанный гол Девича. Или судейство Виктора в полуфинальном матче Лиги чемпионов «Бавария» - «Барселона». Простейшие ошибки! На чемпионате Европы ассистенты, на мой взгляд, с определением положений вне игры, ловя тончайшие моменты, справлялись. Но сейчас с офсайдами есть проблемы. Видно, слишком сильно Коллина омолодил судейский корпус и чересчур быстро подпустил новых судей. Отсюда и падение уровня арбитража в Европе. Хотя признавать подобное никто не будет. «Все хорошо, все ошибаются» - риторика известная.

- Самим судьям напротив – высказываться запрещено…

- Правило УЕФА – ничего не комментировать. Но, выскажу свою, как человек, прошедший весь этот путь, точку зрения. Возможно, сразу после матча комментировать свою работу не стоит. Это как тренер врывается сразу после матча на пресс-конференцию и наговорит порой столько, что сам, остыв, сожалеет. Но когда пройдет день, когда эмоции улягутся и человек посмотрит запись матча, почему бы ему не ответить на вопросы журналистов? Мне кажется, судья должен признавать свои ошибки. Что тут такого, если арбитр скажет, что он был в плохой ситуации и не увидел каких-то мелочей? В нынешней же ситуации получается замкнутый круг. Болельщики хотят знать правду, а судьям ее говорить запрещено.

Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2 - изображение 3

1990-й. Ленинград. Вадим Жук вместе с киевским ассистентом Сергеем Шебеком (слева) накануне матча

- Вадим Дмитриевич, большинство бывших судей занимают серьезные должности или в УЕФА, или в национальных федерациях, или в клубах с большими амбициями. Считаете, вам сделать карьеру функционера помешала та история вокруг матча Лиги чемпионов-1996/1997 между «Грассхоппером» и «Осером»?

- Все это дело от начала и до конца – вымышленное. Что там говорил Курт Ротлисбергер о том, что он якобы пытался меня купить, меня не волнует. На заседания дисциплинарного комитета УЕФА я выезжал три или четыре раза. В конечном итоге все обвинения с меня были сняты, а до того, как в 1997 году завершить судейскую карьеру, я получил еще два назначения. Самое интересное, что матч прошел нормально, «Грассхоппер» уверенно выиграл 3:1. На том поединке в Цюрихе присутствовал Зепп Блаттер. По игре никаких вопросов ко мне не возникало. И потом появляется Ротлисбергер, якобы обещавший накануне матча, что он знает Жука и с ним договорится. Честно говоря, в УЕФА меня просили подтвердить все эти сплетни. Видно, хотели разобраться с Ротлисбергером. Но я сказал, что буду говорить только то, что было. Конечно, в дальнейшем все эти вещи сказались. Отношения остались плохими. От меня ожидали, что я пойду по их пути…

Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2 - изображение 4

1996-й. Москва. Товарищеский матч. Россия - Бразилия - 2:2

- Так и себя не трудно подставить…

- Конечно! Всякое могло быть. Но главное, что ничего не было, никто накануне матча на меня не выходил, не обсуждал никаких условий.

- В 1997 году в интервью белорусской прессе вы обещали предать гласности какое-то письмо, якобы проливавшее свет на ваше общение с Ротлисбергером….

- Понимаете, меня тогда спросили, знаком ли я с Ротлисбергером. Конечно, знаком! Мы ведь вместе в элитной группе были, на сборы ездили. Точно также, когда судил во Франции, писал письма Жоэлю Кинью, сообщал, когда приезжаю. Так у нас было заведено. Тоже самое – письмо Ротлисбергеру. Написал ему, что приезжаю тогда и тогда. Полагаю, именно на основе этого письма Курт решил, что он хорошо знает Вадима Жука и сможет с ним договориться. Собственно, Ротлисбергер сам себя и подставил. На него в УЕФА язык точили давно. Он и напрямую против Леннарта Юханссона (тогдашнего президента УЕФА – авт.), и против Герхарда Айгнера (генсек УЕФА тех лет – авт.) выступал.

- Сейчас вы обучаете молодых белорусских судей?

- Два года назад мы при Белорусской федерации футбола создали учебный центр подготовки судей. Вот и в Киев мы приехали вместе с директором этого Центра, бывшим арбитром второй союзной лиги Юрием Савицким. Его функции – чисто организационные. На меня возложены обязанности по теоретической части – чтение лекций, подготовка судей. Два года назад мы впервые разместили объявления на сайтах, в газетах, на стадионах, по радио и телевидению о создании Центра. В первый год заявления на поступление в школу подали 110 учащихся, при условии, что прием мы проводили с 16-ти до 35-ти лет. Первый год обучения заняла в основном теория, второй – практика, разбор игр чемпионата республики, посещение матчей, разбор материалов УЕФА, их практическое судейство, видеосъемка и разбор. 12 мая эти ребята закончили двухгодичный курс обучения. Они сдали нормативы, написали рефераты. Из 110-ти человек сертификаты об окончании школы вручены 75-ти молодым судьям. В августе проведем новый набор.

Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2 - изображение 5

1991-й. Китай. С Королем футбола Едсоном Арантесом ду Насименто Пеле

Для меня эта работа – возможность находиться при судействе. Кроме того, практически через тур инспектирую матчи чемпионата республики. Едва ли не ежемесячно проводим судейские семинары для арбитров высшей лиги. На них судьи сдают нормативы ФИФА. Также делаем подборку по различным состоявшимся в течение месяца матчам подборку фрагментов, которые служат методическим материалом. Разбираем все эти моменты.

- Живете в Минске?

- Нет. За городом, 8 километров от столицы, возле леса, в частном доме. Там у меня свой участок, на котором работы полным полно. Жена преподавала английский, но сейчас ушла на пенсию. Она очень любит цветы, особенно розы. Вот и меня пристрастила к этой любви. У нас цветов множество. Сейчас вот уехал, а приеду – нужно стричь газоны. Кроме того, постоянного ухода требуют бассейн и баня. Конечно, устаю, но получаю удовольствие. Лишь бы здоровье не подвело. Вот недавно пришлось делать операцию на глазах. Сейчас хочется спокойствия. Но это не значит, что дома футбола не смотрю. Наоборот, сейчас, подключив тарелку, футбола столько, что можно сойти с ума. Но предпочтение отдаю российской Премьер-лиге. Также смотрю главные матчи украинского чемпионата. И обязательно просматриваю передачу «Свисток» на НТВ. Интересно, как российские специалисты трактуют тот или иной момент.

Вадим Жук: После "дела Ротлисбергера" меня оправдали, но отношения все равно остались плохими. Ч.2 - изображение 6

2000-й. Ватикан. Вместе с супругой на аудиенции у Папы Римского Ивана Павла второго.

- Ваш сын Дмитрий пошел по отцовским стопам. Видите в нем перспективу?

- Бесспорно. Диме – 24 и он уже ассистент рефери ФИФА. Он работает в бригаде ведущего белорусского рефери Алексея Кульбакова. В прошлом году сын очень хорошо себя проявил на чемпионате Европы (U19) в Эстонии. Важно, что Дмитрий закончил Лингвистический университет и свободно владеет английским. В текущем году сын уже отработал на первенстве континента (U19) в Словакии и тоже там проявил себя с лучшей стороны. Йожеф Марко и Кирос Вассарас говорили мне, что в случае, если бы сборная России не попала в финал, Жук-младший помогал бы в решающем матче. Теперь вот Дмитрию предстоит работать на чемпионате Европы среди молодежных сборных в Израиле.

Иными словами, перспектива есть. Но чтоб добиться успеха, нужно, чтоб была бригада. Посему многое будет зависеть от персоны главного арбитра. Впрочем, надеюсь, что у сына все получится. Хочется, чтобы Дмитрий ощутил то, что ощутил я. Признаюсь, когда перелистываю альбомы и просматриваю кассеты, поражаюсь, как прекрасно все это было и как быстро все прошло.

Фото - с личного архива Вадима Жука

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Андрей (Odessa)
"...когда в элитную группу входил я, уровень судейства был сильнее" - no comment!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
Андрей (Odessa)
"...когда в элитную группу входил я, уровень судейства был сильнее" - no comment!
Ответить
0
0
Лиходей (Умань)
В первой части Жук сетовал на то, что его наказывали за ошибки помощников. Во второй части уже сам рассказывает, как плох Кашшаи, не имеющий на самом деле отношения к ошибкам двух помощников.
Ответить
1
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус