Обзор матчей соперников украинских клубов по еврокубках

Обзор матчей соперников украинских клубов по еврокубках


Тоттенхэм

"Тоттенхэм" - "Кристал Пэлас" 2:0

Голы: Эриксен 50, Дефо 72

"Тоттенхэм": Льорис, Уолкер (Ноутон 48), Роуз, Доусон, Кирикеш, Леннон, Солдадо (Дефо 58), Адебайор, Яя Дембеле, Эриксен (Шадли 76), Бенталеб

После Рождественского безумия игроки "Тоттенхэма" наконец-то получили отдых. Правда, связано это было с не очень приятным обстоятельством, а именно - вылетом из всех Национальных кубковых турниров. Но для кризисной команды в современном футболе Кубки - скорее обуза. Так что отдых был отличной возможностью привести в порядок команду, "посчитать раны" и заняться трансферами. Похоже, этот же отдых позволил тренеру выставить на матч против "Кристал Пэлас" абсолютно тот же состав, что и на матч неделей ранее против "Арсенала". Пожалуй, "шпоры" были самыми активными ньюсмейкерами на трансферном рынке Англии этой недели. Точнее, слухомейкерами, ведь официальный переход (в "Торонто") оформил лишь Джермейн Дефо. Правда, в Канаду форвард отправится аккурат к началу сезона в МЛС, то есть 28 февраля, через день после ответного матча против "Днепра".

Летом "Тоттенхэм" усиленно пытался освоить деньги, полученные за переход Гарета Бэйла. В итоге команду пополнила дюжина игроков. Ожидаемо закрепиться в команде удалось далеко не всем. Поэтому нетрудно было предсказать то, что "шпоры" будут активными в зимние межсезонье. До конца января команда может сильно измениться, но пока тренер Тим Шервуд наложил "вето" на все трансферы "аут" по причине многочисленных травм. При этом форварда Шервуд продолжает искать и аренда Мораты из "Реала" или обмен кого-то из ненужных игроков на форварда видится весьма вероятным. При этом некоторые из травмированных уже набирают форму и были включены в заявку, а часть возвращаются к регулярным тренировкам.

Тем временем официальная делегация клуба посетила Днепропетровск и ознакомилась с городом и стадионом. По заявлению Пресс-службы "Днепра", представители лондонского клуба заявили, что "не видели таких раздевалок нигде в Европе". Впечатлились они и чашей стадиона.

Обзор матчей соперников украинских клубов по еврокубках - изображение 1

Эффект воодушевления приходом нового тренера ожидаемо прошел, и матч проти аутсайдера "шпоры" начали вальяжно. В первом тайме гости были обязаны забивать несколько раз (в том числе пенальти). В перерыве Шервуд привел в чувство команду, и во втором тайме были забиты нужные голы. После матча тренер был недоволен полным отсутствием желания играть и бороться в первом тайме, но похвалил подопечных за умение переломить ход игры. "Победы не всегда будут красивыми, иногда нам придется "выкапывать" их и сегодня мы это сделали" - отметил наставник.

Лион

"Лион" - "Сошо" 2-0

Голы: Гренье 57, Гуркюфф 75

"Лион": А.Лопеш, Бишевац, Бедимо, Юмтити, М.Лопеш, Гоналон, Гренье, Фофана, Гуркюфф, Гомис, Ляказетт (Бриан 81)

Главным ньюсмейкером последней недели в команде ожидаемо был не перешедший в "Наполи" Максим Гоналон. Французская пресса пестрела комментариями игрока, его агента, президента Оля, президента "Наполи" Де Лаурентиса и других заинтересованных особ. Сам капитан говорил об ответственности, которую налагает на него капитанская повязка и нежелании покидать клуб, которому многим обязан, посреди сезона. Правда, позднее признался, что дал свое согласие на переход и согласовал условия личного контракта. Но в последний момент "вето" на переход наложил лично президент клуба, и Максим подчинился этому решению, не желая вступать в конфликт. При этом агент игрока заявил, что последнее слово в этой саге еще не сказано.

Пока капитан подал пример Клеману Гренье, также заявившему, что не собирается покидать клуб в это трансферное окно. При этом не утихают слухи о том, что "Арсенал" готов уже в это траснферное окно приобрести Йоанна Гуркюффа. Правда, лондонцы, помня о травматичности игрока, предлагают за него не более 10 миллионов евро, что явно недостаточно для Оля. Но сохранить бюджетный баланс удастся лишь с помощью трансферов. Вполне возможно, что в клубе подождут до самого конца января. Если "Лилль" и "Монако" продолжат терять очки, и появится шанс зацепить "лигочемпионское место" - никто из лидеров не уйдет.

Обзор матчей соперников украинских клубов по еврокубках - изображение 2

После двух матчей лиги подряд, в которых "ткачи" упустили преимущество в два мяча, много говорилось об уверенности в себе и неумении команды удерживать нужный результат. В матче против откровенного аутсайдера катастрофы не случилось, хотя Лопешу пришлось отбивать опаснейший удар при счете 1-0. В целом команда опять сыграла неуверенно, ничего не показав в позиционной атаке и забив лишь благодаря блестящему дальнему удару со штрафного Гренье (вырвавшему мяч практически из рук Гуркюффа) и контратаке. Практически все моменты были созданы после розыгрыша стандартных положений. "Миланской" схеме 4-3-2-1, которую сейчас использует Гард, не хватает стройности и выучки, вряд ли Гренье способен на постоянной основе играть так глубоко.

Валенсия

"Валенсия" - "Атлетико" 1:1

Голы: Поштига 90+3 - Гарсия 72

"Валенсия": Гуаита, Перейра, Бернат (Каналес 74), Фуэго, Гуардадо, Кошта, Парехо, Матьё, Мичел (Фегули 63), Картабия (Пьятти 77), Поштига

"Сельта" - "Валенсия" 2:1

Голы: Шарлес 50, Шарлес 78 - Парехо 23

"Валенсия": Алвес, Ромеу, Фегули, Перейра, Гуардадо, Кошта (Бернат 77), Парехо (Фуэго 64), Матьё (Руис 39), Каналес, Пьятти, Жонас,

На прошедшей неделе тренер Хуан Антонио Пицци дебютировал по-настоящему в европейском футболе. Ведь о настоящей форме команды и о ее приспособленности к европейскому футболу можно судить как раз в тот период, когда команда вынуждена проводить два матча в неделю. Пицци провел один из традиционных видов ротации в таких случаях, оставив на поле по сравнению с матчем против "Леванте" минимум по игроку в каждой линии (2 - в обороне, одного - в полузащите и одного - в атаке). Правда, критикуемый форвард Поштига был оставлен в стартовом составе, поскольку на второго нападающего команды Дарлана Пабона тренер вообще не рассчитывает. Колумбиец и рад бы покинуть команду, но мешает устав ФИФА, запрещающий играть в трех клубах на протяжении одного сезона. Начал сезон Дарлан в Мексике.

Тем временем клуб продолжает усиленные поиски форвардов. Эквадорец Фелипе Кайседо близок к переходу в команду на правах аренды из московского "Локомотива". Кроме того, лично Пицци попросил руководство взять у "Наполи" в аренду чилийского форварда Варгаса, но неаполитанцы требуют 2 миллиона евро за полугодовую аренду, сумму, которую "летучие мыши" не готовы платить. Стоит отметить, что оба игрока не заиграны в Еврокубках.

Тем временем, сингапурский инвестор, не получив ответа от главного кредитора клуба, одного из крупнейших банков Испании, по слухам, решил снять свое предложение еще до провозглашенного им самим дедлайна (15 января) и обратить свой взор на Англию. При этом банк заявляет, что у него лежат на столе еще два предложения от крупных инвесторов, из США и Катара.

Матчи с "Атлетико" и "Сельтой" сложились совершенно по-разному. Мадридцы приехали в Валенсию, держа в уме предстоящий матч против "Барселоны", поэтому выставили на игру полурезервный состав, отдали мяч сопернику и играли строго от обороны, даже не пытаясь надолго перехватить инициативу. Долгое время хозяева ничего не могли извлечь из своего преимущества и начали оказывать серьезнейшее давление на ворота Куртуа лишь после выхода на поле игроков основного состава. Тем не менее после игры Пицци похвалил команду за интенсивную игру и большое количество созданных моментов в последней четверти матча. Тренер сказал, что не ожидал такой интенсивной и динамичной игры от команды уже на такой ранней стадии своей работы. Вратарь Гуаита, получивший шанс, допустил ошибку, приведшую к голу, и похоже, окончательно уступил Алвесу место в стартовом составе.

Обзор матчей соперников украинских клубов по еврокубках - изображение 3

А в матче против команды своего лучшего друга Луиса Энрике Пицци уже в свой черед избрал оборонительную тактику, не желая владеть мячом. Выдержав беззубый стартовый натиск, "Валенсия" забила, и, казалось, взяла нити игры в свои руки. Но даже не пыталась "додавить", и во втором тайме была просто сметена. Интересно, что двое из трех защитников, оставшихся на поле с кубкового матча, получили травмы во время игры (как позже выяснилось, не серьезные), и во многом их уход привел к провалам в обороне и голам. А третий, левый бек Гуардадо, провел очередной плохой матч в обороне, вчистую проиграв фланг правому защитнику хозяев Рафинье. Левый фланг обороны остается слабым звеном команды. Пицци позже пожаловался на плохое функциональное состояние своих подопечных и усталость после кубкового матча. Именно этим он объяснил провал во втором тайме. Добро пожаловать в Европу!

Виктория

На фоне изнуряющих тренировок с упором на "физику" (10 тренировок за 7 дней, капитан Хорват назвал эти тренировки "необходимым злом") "Виктория" провела первый матч под руководством нового тренера, Душана Угрина-младшего. В матче против третьелигового "Хомутова" подопечные Угрина не реализовали два пенальти, но все же победили со счетом 6-2, несмотря на всего лишь 2-2 после первого тайма. Угрин был доволен началом, при этом заявил, что команду ждет тяжелая работа. Также он отметил, что за время перерыва почти все игроки сохранили неплохую форму. В среду команда сыграет еще один контрольный матч, а затем вылетит в Турцию на сбор.

Обзор матчей соперников украинских клубов по еврокубках - изображение 4

Тем временем сайт футбольной статистики IFFHS поставил "Викторию" на 13 место в списке самых успешных команд этого года в мире. Чехи обошли оба манчестерских клуба, лондонский "Арсенал", все итальянские и украинские клубы.
Главным трансферным достижением клуба стало продление контракта с одним из лидеров Даниэлем Коларом. Игроком интересовались немецкие клубы. Что же касается приобретений, то Угрин сообщил, что единственная позиция, которая требует усиления - центральный атакующий полузащитник. Позднее функционеры клуба подтвердили, что заинтересованы в услугах украинца Сергей Рыбалка, пока не продолжившего арендное соглашение со "Слованом" из Либереца. Интерес к игроку проявляет и "Слован", и "Славия", но "Виктория" считается фаворитом в борьбе за услуги полузащитника. По сообщениям чешской прессы, трансфер будет стоить около миллиона евро.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Легионер (Севастополь)
по еврокубкам ... в еврокубках.... не?)
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 4
Легионер (Севастополь)
по еврокубкам ... в еврокубках.... не?)
Ответить
0
0
mihail.korobka (немиров)
Я болею за все наши клубы в европе,кроме дынамо.
Ответить
1
1
Брезицкий Андрей (Киев)
Я болею за все наши клубы в Европе, кроме кротов
Ответить
1
0
Roma89 (Пирятин)
Также само))
 
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус