ЦСКА - "Металлист" 0:0 (4:2). Красивый матч классных команд


"Металлист" в серии пенальти проигрывает ЦСКА

ЦСКА - "Металлист" 0:0 (4:2). Красивый матч классных команд


Объединенный суперкубок, 1-й тур
Петах-Тиква (Израиль). Стадион Хамошава.
Главный арбитр: Алон Ефет (Метанья, Израиль)

ЦСКА - "Металлист" 0:0 (4:2). Красивый матч классных команд - изображение 1ЦСКА (Москва) - "Металлист" (Харьков) 0:0 (п. п. 4:2)

ЦСКА: Чепчугов, Караваев (Щенников 46), Витиньо (Зрелак 88), В.Березуцкий (Цубер 46), Миланов (А.Березуцкий 46), Эльм (Базелюк 63), Муса (Тошич 63), Дзагоев, Игнашевич, Вернблум, Фернандес (Набабкин 63).
"Металлист": Горяинов, Ксенз, Девич, Гуйе (Пшеничных 46), Марлос (Красноперов 74), Бланко, Моледо, Богданов (Гомес 46), Эдмар, Соуза, Вильягра (Березовчук 46).




Обе команды испытывали перед встречей кадровые проблемы. У харьковчан отсутствовал Клейтон Шавьер, до сих пор не вернувшийся в расположение команды после отпуска, москвичи не досчитались главной ударной силы в лице Сейду Думбия, восстанавливающегося по индивидуальной программе после травмы. Наверняка украсили бы турнир и Кейсуке Хонда с Хосе Сосой, однако ЦСКА и "Металлист" вынуждены в новом году привыкать к игре без своих прежних лидеров: японец отправился в "Милан", аргентинец – в "Атлетико", добывать место в составе национальной сборной на ЧМ в Бразилии.

Первый тайм прошел под знаком "Металлиста". Команда Мирона Маркевича не стала долго раскачиваться, забрала себе контроль над мячом и первый по-настоящему опасный момент создала уже на пятой минуте. Марко Девич в сольном проходе заработал стандарт почти на линии штрафной, однако подошедший к мячу Марлос исполнил "на технику" не слишком удачно, и дублер Акинфеева Чепчугов без проблем мяч забрал.

Москвичи же себя долгое время не проявляли, однако первая же атака в их исполнении едва не завершилась голом в ворота Горяинова – брошенный диагональным пасом в прорыв по флангу Марио Фернандес легко обошел Вильягру, добрался до штрафной и выкатил мяч под удар Мусе, однако нигериец из выгодной позиции в дальний угол не попал. В следующем эпизоде точности не хватило Витиньо, закручивавшему мяч с угла штрафной в дальнюю девятку. "Металлист" ответил нестандартным розыгрышем штрафного с участием Богданова и Бланко – мяч просвистел над перекладиной. Мог открывать счет и Моледо, чей удар со второго этажа забрал Чепчугов. Он же чудом отразил удар Бланко в упор ближе к концу тайма.

В целом первая половина игры осталась полностью за харьковчанами – в защите они играли очень собранно и компактно, в атаке острей и разнообразней, чем их соперники (собственно, тот факт, что лучшим в составе москвичей в этом матче стал вратарь Чупчугов, говорит о многом). Из игры не выпал никто, разве что Марлос сыграл ниже своего привычного уровня – кроме нескольких проходов по флангу с последующими подачами бразилец ничем не запомнился. Зато хорошо проявил себя новичок Андрей Богданов – и удары, и стандарты в исполнении экс-динамовца несли в себе остроту. Нельзя не отметить среднюю линию "Металлиста" – большинство контратак на ворота ЦСКА начинались после отбора в центре поля. Очень положительное впечатление оставил успевавший по всюду Диего Соуза.

Достаточно надежно отыграла защитная линия, правда, эта встреча показательной считаться не может – очень молодая и очень сырая линия атаки "армейцев" без Думбия уже давно с трудом создает остроту у ворот соперника, а реализовывает моменты еще реже. Муса по-прежнему "мажет", Витиньо злоупотребляет индивидуальными действиями, Миланов привыкает к команде – не случайно, что острота у ворот Горяинова появилась только тогда, когда наставник ЦСКА Леонид Слуцкий выпустил вместо субтильного нигерийца таранного Базелюка, а вместо болгарина опытного Зорана Тошича. Преимущество украинцев и одновременно недостаток ЦСКА образца первого тайма в том, что игроки "Металлиста" принимали мяч лицом к воротам и получали его на ход, тогда как "армейцы", привыкшие по большей части разыгрывать в чемпионате России позиционные атаки, нередко получали мяч спиной к воротам и без движения. Во втором тайме заменами и перестановками это было исправлено, и "Металлисту" уже самому пришлось понервничать – как только стало больше проникающих передач и забегов в зоны, харьковчане начали "терять" своих оппонентов.

После перерыва скорости несколько упали, не в последнюю очередь, из-за большого количества замен, дозволенного регламентом турнира. Отдельно стоит отметить Алехандро Гомеса, ставшего лучшим игроком в составе "Металлиста" во втором тайме – вряд ли кто-то сможет упрекнуть аргентинца в непрофессиональном отношении к делу, если тот будет и в официальных матчах играть столь же остро, разнообразно и с самоотдачей. Все еще желающий вернуться в Италию футболист дважды мог поставить точку в матче: сначала он вырезал изумительный пас на Бланко, который завершился неточным ударом, а в конце встречи простил соперника сам. К тому времени, впрочем, ЦСКА сам растратил несколько опасных моментов – хорошей ситуацией не воспользовался Щенников, Моледо "снял" с головы Базелюка подачу от Тошича, он же в шикарном подкате выбил мяч из под ног выходившего на одинокого Горяинова Витиньо…

Как видим, игра была и насыщенной, и зрелищной, и в то же время наверняка оставила немало пищи для размышлений наставникам обеих команд. Основное время завершилось нулевой ничьей, пенальти же, определенные регламентом турнира, точнее пробили игроки ЦСКА.




Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Acsakal (Kharkov)
С уходом Сосы (а до того Кристальдо и Виллиана), при отсутствии Шавьера, Азеведо, Торреса, Гоменюка у Металла колоссальный дефицит хороших исполнителей. Из вышедших на замену только Гомес не смотрелся явно слабее игроков, начинавших матч. С таким дефицитом исполнителей при всего 2-х(!) форвардах в основе да при спаде Девича МХ не светит даже традиционная бронза. Нужно или срочно докупать голеадоров, или массово вводить молодежь. Прямо на турнире в Израиле...
Ответить
0
1
Вернуться к новостям
Комментарии 62
Acsakal (Kharkov)
С уходом Сосы (а до того Кристальдо и Виллиана), при отсутствии Шавьера, Азеведо, Торреса, Гоменюка у Металла колоссальный дефицит хороших исполнителей. Из вышедших на замену только Гомес не смотрелся явно слабее игроков, начинавших матч. С таким дефицитом исполнителей при всего 2-х(!) форвардах в основе да при спаде Девича МХ не светит даже традиционная бронза. Нужно или срочно докупать голеадоров, или массово вводить молодежь. Прямо на турнире в Израиле...
Ответить
0
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
На кого рассчитан Ваш пост - на тех, кто название "Металлист" прочитал вчера ?
Ответить
2
1
Acsakal (Kharkov)
Ну уж никак не на тех, кто из себя корчит знатока... Вы хоть матч-то смотрели? Или так, лишь бы по клавишам поклацать?
 
0
0
Корнер ДД (Правый берег)
Надо для статистики выиграть этот Объединенный Турнир украинскими командами. Понимаю, что это Турнир все таки неоффициальный. Успехов.
Ответить
0
0
kia1973 (Харьков )
этот турнир нельзя выигрывать ни в коем случае) призовые почти поровну идут у проигравшего и победителя, да и примета плохая - вспоминаем Динамо))
Ответить
2
0
verde77 (Золочев)
Деякі гравці Металіста вже повигравали всі кубки світу - їм наті турніри не цікаві.
Ответить
2
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Собственно говоря, мне как болельщику тоже в общем-то параллельно. Пусть в Чемпионате и Кубке рвут. А товарняки Металлист всегда играет средненько
Ответить
3
1
Acsakal (Kharkov)
А что с Гоменюком?
Ответить
0
0
yongtour (Москва)
Ой, *- СЛВ загубит
Ответить
0
0
yongtour (Москва)
ЦСКА по сути играл основным составом во втором тайме, особенно после выхода Тошича и Цубера. Правда ушел Фернандес, но это так. Именно тогда ЦСКА и начал более осмысленно атаковать. Какого черта Витиньо играл весь матч?! Лучше бы своему парню, Базелюку столько времени дали. А этот Витя только в обводку идет. Ни паса, ни удара....Эх, загубит СВГ талант Базелюка
Ответить
1
0
Криштиану Роналдо (Kharkov)
Нормально сыграли.
Ответить
1
0
usovvictor (Kharkov)
...разве что просматривалась...
Ответить
1
1
satellite (Харьков)
Ох и по написали......Вполне приличная была игра!!! Первый тайм за Металлистом явно,начала второго тоже. В середине второго подсели но в конце матча снова добавили! Пенальти,это не страшно , командная игра просматривалась!!! Удачи Металл!!!!
Ответить
3
2
usovvictor (Kharkov)
....ну так что - почувствуйте разницу...Шахтер и Металлист, тут минусики ставят, не понимая, что Шахтер играл до упора, как и должно быть, ...плевать на здоровье - победа, вот главное, концентрация, вся команда в обороне, прессинг - воля и привела к победе на последних минутах... "но то таке" видно, тот же Тайсон как отыгрывал в обороне...тото же... здоровье значит бережем (да за такие бабки)... Вот и посмотрим то "здоровье" 2-го февраля в игре с Шахтером.... На матч смотреть любо дорого... Не надо здесь филонить, если команда "не играет" в полную меру - "золото" захотели?! С таким настроением?! Вот и посмотрим на что способны. Маркевичу сейчас трудно, а когда Сосу отпускали... о чем думали, что легко будет без стержня! Принцип не проявили, в конце чемпионата разбрасываться основным связующим звеном, благодетяли. Отработал бы чемпионат - хоть на все 4 стороны. Концентрироваться и еще раз концентрироваться...надеемся, вера к болельщикам придет с результатом...
Ответить
3
3
Червонец (Большое Тараканово)
И это ... поговорка есть: полработы дуракам не показывают. Сорри, если кто обиделся.
Ответить
5
1
Червонец (Большое Тараканово)
Не вижу поводов для трагедии. Нулёвка в контрольном матче с приличным соперником, при игровом преимуществе. Чемпионат возобновляется ещё нескоро. Кто-то хочет, чтобы выиграли и порвались)? Не вижу смысла.
Ответить
4
2
DESPOT777 (Киев - Черкассы)
Ясно, что товарняк ,хоть и кубковый...НО! В атаке ничего не клеилось, передачи практически все отдаются с запозданием или не точно, в разрез обостряющей вообще толковой не увидел... и причем тут Девич, не понимаю, если отдать не кому... а вы говорили мол без Сосы легко и с песней.... отож...
Ответить
3
2
СерегаВ (Одесса)
нормальный счёт....игра равных команд.
Ответить
2
0
Сытый (Харьков)
[quote datetime=" 30.01.2014 20:48 " author="Вперёд,Металл!!! (Харьков)"] " Та хватит истерить,замахал уже. Кому н.ах.ер надо жилы на этом "Кожаном мяче" рвать?" [/quote]К чему бы это ? Написал в спокойном тоне.Если Металлист давно не выигрывал по пенальти так это так и есть.Где истерика ?
Ответить
1
0
Edelvais (Днепр)
вот и определились два аутсайдера , которых призовой фонд не интересует . типа потренировались . щас глянем кто победит в турнире ШД или Зеня
Ответить
3
1
moderator
Вперёд,Металл!!! (Харьков) 30.01.2014 20:48 Попередження п. 4.13 Не зі зла. Правила.
Ответить
3
2
krossovok (Odessa)
не хватает немного креативу в атаке , а так норм кони как то дохленько инициативу отдали полностью
Ответить
3
0
Сытый (Харьков)
[quote datetime=" 30.01.2014 20:46 " author="usovvictor (Kharkov)"] " ..."це такэ" может плавно перейти в играх в сезоне..., что тогда?" [/quote]Это часто мы видим и в играх чемпионата.Само отношение к некоторым моментам футбола ЦЕ ТАКЭ иногда служит плохую службу команде в важных матчах !
Ответить
3
0
usovvictor (Kharkov)
...о том и говорится, "установку" на победу уже сейчас давать нужно, а не в сезоне, когда уже тяжело "поднять" задницу... Конечно никто не собирается хвататься за голову - но первая игра ярко показывает состояние на данный момент..., и оно не впечатляет с "таким" подходом к пенальти..., с таким настроением ведущего игрока, про название у болельщиков просто промолчу... (чтобы бога не гневить)... )))
Ответить
4
1
Сытый (Харьков)
[quote datetime=" 30.01.2014 20:31 " author="Вперёд,Металл!!! (Харьков)"] " [quote datetime="30.01.2014 20:17" author="Сытый"]Как не умели бить пенальти так и не умеют.Самое слабое место у Металлиста.Так сразу и не припомню когда последний раз Металлист выигрывал в серии 11 метровых ударов.Знал что проиграют если дело до пенальти дойдет.Играли не плохо,но как только Марлоса поменяли,все-игра пропала.Надо было с игры забивать,такие были хорошие моменты ! О победе в турнире можно уже забыть и довольствоваться последним местом.Зенит и Шахтер они не переиграют.[/quote]Результат серии пенальти можно было предсказать заранее. После победы по пенальти в Кубке СССР 1983г. над Торпедо Кутаиси за прошедшие тридцать лет Металлист не выиграл ни одной серии пенальти, хоть и было их немного.ответить ukatan30.01.2014 20:09" [/quote]Спасибо ! Вот не зря я даже вспомнить не мог )))
Ответить
3
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Пост ниже эмоционален,не со зла.)
Ответить
2
1
очень серьёзный (Харьков)
Спокойней, спокойней, молодой человек !-:)) без паникеров и любителей делать скоропостижные выводы ( "Все пропало!") , и жизнь не жизнь !)))
 
3
1
Сытый (Харьков)
Маркевич со своим флегматическим настроением не настроил команду должным образом.Его установка что счет не важен,демобилизует команду,не настраивает на самоотдачу и победу.И как всегда классические домашние заготовки от Маркевича в послематчевом интервью : Мисцями грали нэ погано,алэ ми перший раз граемо такым зкладом,коротка лава запасных,немаэ ривноциннойи замини як у суперныка,звичайно де яки футболисты будуть ще додаваты,ну а пенальти - це такэ.... )))
Ответить
2
5
usovvictor (Kharkov)
..."це такэ" может плавно перейти в играх в сезоне..., что тогда?
Ответить
1
5
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Та хватит истерить,замахал уже. Кому н.ах.ер надо жилы на этом "Кожаном мяче" рвать?
Ответить
8
4
Не вратарь (Луганск)
Контрольный матч или товарняк,не важно,нужно выхолить и играть на победу... Кони ни какие,Металл смотрелся веселей... Но,увы... Такого позорища я не видел давненько!!!ЦСКА-звезда,Металлист-пи.да!!!Я бы сказал-пи.дище!!!Срамота!!!
Ответить
0
7
alexsashka (Rogan)
хоть и без лидеров, но играли не плохо, получше ЦСКА во всяком случае, а пенали, так то такэ :)
Ответить
6
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Верно,зёма.
Ответить
2
0
usovvictor (Kharkov)
Никто не злорадствует, но это "контрольный" сбор и команда должна показать "тонус", ...и особенно важно без ключевых игроков - общий тонус команды, в том числе главное сыгранность и концентрацию - ... и что мы видим по первой игре с таким противником..., хорошо если Маркевич "укажет" мягко говоря "уж очень видимые" стороны подготовки к сезону... пока слезы с таким "настроем"... посмотрим далее.. Это не ролики с музыкой день первый, день второй...- это уже игра...
Ответить
2
1
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
А что тебе не так по игре? Турнир – ничто,здоровье – всё. А Девича и Соузу за такие пенальти надо отшлёпать по попе животом.
Ответить
6
0
жажа_the_best (Харьков)
Быстро растут волосы на голове у Богданова, но не быстро растет взаимопонимание его с игроками. Надеюсь, это временное явление и скоро он нащупает командную игру... Вообще-то надо было выигрывать у такой команды как ЦСКА. Моментов было предостаточно для голов.
Ответить
7
1
Katoric (днепропетровск)
Да если бы мы с вами на работе ваньку валяли ,нас бы уволили а они за игру бабки получают и не такие как мы с вами ,а несколько сот тысяч зеленых (а то и несколько лямов) и я хочу смотреть на футбол(красивый и интересный)!
Ответить
4
4
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
[quote datetime="2014-01-30 20:17:02" author="Сытый"]Как не умели бить пенальти так и не умеют.Самое слабое место у Металлиста.Так сразу и не припомню когда последний раз Металлист выигрывал в серии 11 метровых ударов.Знал что проиграют если дело до пенальти дойдет.Играли не плохо,но как только Марлоса поменяли,все-игра пропала.Надо было с игры забивать,такие были хорошие моменты ! О победе в турнире можно уже забыть и довольствоваться последним местом.Зенит и Шахтер они не переиграют.[/quote] Результат серии пенальти можно было предсказать заранее. После победы по пенальти в Кубке СССР 1983г. над Торпедо Кутаиси за прошедшие тридцать лет Металлист не выиграл ни одной серии пенальти, хоть и было их немного. ответить ukatan 30.01.2014 20:09
Ответить
0
1
B-58 (Харьков)
Динамо выиграло этот кубок.И ЧТО???
Ответить
12
1
юрец-700 (Харьков)
Ау ребята идет нормальная подготовка к сезону пока еще небыло Азеведо Хавьера играли довольно таки не плохо моментов хватало и распускать сопли а тем более злорадствовать не стоит
Ответить
8
1
Katoric (днепропетровск)
да никто и не злорадствует - народ возмущается по поводу игры и отношения к ней!
Ответить
2
5
usovvictor (Kharkov)
Сосо как раз задницу Девичу и "поднимал", строил его в нужные моменты...и пас давал, сейчас "встряхивать" некому, и играет сам по себе, "по настроению".
Ответить
4
2
Katoric (днепропетровск)
Девич как по мне звезду поймал!
Ответить
3
7
Сытый (Харьков)
А россияне до сих пор смакуют победу,никак угомониться не могут )))
Ответить
3
6
Katoric (днепропетровск)
Я не понимаю когда говорят контрольный матч не контрольный, тренироваться надо на тренировке,а на поле надо выходить и побеждать ! зачем тогда вообще на поле выходить?
Ответить
4
2
Сытый (Харьков)
Ладно,ждем Шахтер,думаю он победит !
Ответить
7
0
beat (Батя я стараюсь)
худею с суицидальных каментов)) это сборы, друзья мои)
Ответить
9
4
Сытый (Харьков)
Как не умели бить пенальти так и не умеют.Самое слабое место у Металлиста.Так сразу и не припомню когда последний раз Металлист выигрывал в серии 11 метровых ударов.Знал что проиграют если дело до пенальти дойдет.Играли не плохо,но как только Марлоса поменяли,все-игра пропала.Надо было с игры забивать,такие были хорошие моменты ! О победе в турнире можно уже забыть и довольствоваться последним местом.Зенит и Шахтер они не переиграют.
Ответить
5
2
nov2202 (Вена)
у МХ линия атаки отсутствует ! Девич в образ вошел как то резко прям.Когда уже у Бланко контракт закончится --никакой!.Соуза вроде ничё так),Марлос как то еле еле--хотелось бы верить ,что к чемпионату он действительно наберет форму,Гомес с учетом того ,что без подготовки вышел и ничё вроде , у Пшеничных контракт когда нибудь закончится с МХ?. Ну и надежда на Хавьера--если приедет конечно вообще)))
Ответить
4
4
kotagem (харкiв)
березовчук поклонник рыкуна,явно
Ответить
1
5
Katoric (днепропетровск)
играли беззубо ,с такой игрой тяжело будет в чемпионате. Без Сосы и Шавьера толку в атаке почти нет!Цска тоже никак не играл-ожидал чего то интересного,а вышло такое авно . И накой нужен обьединенный чемпионат?Смотреть на такое я и у нас в ЧУ могу!
Ответить
12
6
Boll (Казань)
А ты хотел чтобы они в межсезонном товарняке ж..пу рвали что ли?)))
Ответить
7
2
Katoric (днепропетровск)
Я хотел футбол посмотреть,а не буцание мяча кое как!
 
3
9
al2111 (Kiev)
1. Должны были выигрывать. Хотя судья 3 чистых пеналя не поставил... 2. За послематчевый пенальти Соузы нужно наказывать! Не хочешь бить - не подходи к мячу, но так бить даже на тренировке нельзя!!! 3. Богданов произвел удручающее впечатление... Игрок максимум второй лиги... 4. Как всегда не хватило Сосы... Без усиления про чемпионство можно забыть и бороться за место в пятерке... Хотя и Черноморец может обогнать...
Ответить
11
14
pouhist (Харьков)
первый тайм норм отыграли,пенальти то такэ
Ответить
16
2
usovvictor (Kharkov)
...если ты не настроен на победу в каждой игре, хоть с дворовой командой - грош тебе цена, как игроку команды, а "вальяжность" вообще не к месту. Одни старались, другие "ваньку" валяли, а Девичу вообще к мячу в таких случаях подходить нельзя... , самолюбие прет...
Ответить
12
1
usovvictor (Kharkov)
...мухи после спячки - хорошо видно отдохнули..., да еще по игре такое "снисхождение", совсем нюх потеряли или так настроили (поиграть) - ворота видно на ширину поля надо при пенальти. В общем как обычно, другого и не ожидалось, в отличии от паренька в воротах от ЦСКА...
Ответить
13
3
Aleksej 78 (Житомир)
Кони никакие, Металл возил их как детей.
Ответить
23
13
Shahter2012 (Донецк)
Только вот счет в пользу коней.Как по мне пусть бы кони возили Метал,но счет был бы в пользу Металлиста.В этих играх результат не главное ,но тем не менее.
Ответить
7
3
Katoric (днепропетровск)
Как так пенальти бить можно? Каличи!
Ответить
20
11
FCZK-1922 (Кировоград)
Ну и куда вам в ЛЧ выходить? Сыграли с командой уровня группового этапа ЛЧ,которая к с лову последней в группе стала и ни чего не смогли сделать,еще и пенальти плохо бьете. ото ЛЕ и ни больше
Ответить
18
20
fol posledney nadejdy (Чернигов)
по-моему чемпионство отменяется (((
Ответить