Шахтер - Зенит 2:1. Не злите...


Горняки вырывают победу на последних минутах встречи

Шахтер - Зенит 2:1. Не злите...


Объединенный суперкубок, 1-й тур
Петах-Тиква (Израиль). Стадион Хамошава
Главный арбитр: Лиран Лиани (Израиль)

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 2:1
Шахтер - Зенит 2:1. Не злите... - изображение 1Голы: Тейшейра 22, Коста 90+3 - Рязанцев 81 (пен.)Шахтер - Зенит 2:1. Не злите... - изображение 2

"Шахтер": Пятов, Илсиньо (Коста 65), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тейшейра (Эдуардо 74), Тайсон (Феррейра 65), Адриано (Бернард 65), Фред, Кучер, Хюбшман (Степаненко 74)

"Зенит": Лодыгин, Витсель (Зырянов 73), Аршавин, Файзулин (Тимощук 46), Смольников, Широков (Рязанцев 46), Нету, Кержаков, Данни (Шатов 46), Ломбертс, Ансальди (Кришито 46)

Предупреждения: Кучер 31, Фред 81

Первый матч товарищеского турнира, который сейчас проходит в Израиле, порадовал болельщиков весьма и весьма неплохим качеством футбола в исполнении обеих команд. И это при том, что играли ЦСКА с "Металлистом", которым форсировать подготовку, по большему счету, незачем. Ни москвичи, ни харьковчане к еврокубкам не готовятся. Другое дело - "Шахтер" с "Зенитом". Дончане ровно через три недели проведут первую игру 1/16-ой финала Лиги Европы против "Виктории", а питерцы – через четыре сыграют с дортмундской "Боруссией" в рамках плей-офф Лиги чемпионов. Матчи Объединенного Суперкубка должны помочь командам приобрести необходимый тонус именно для серьезной борьбы.

Собственно, за последние три года пути-дороги "Шахтера" и "Зенита" пересекались очень часто. Начиная с осени 2011-го – сегодня уже было пятое свидание. Последним летом соперники - также в рамках товарищеского турнира - обменялись минимальными победами, а перед этим "Зенит" взял четыре очка в противостоянии с "Шахтером" в группе Лиги чемпионов. Наверняка, для Мирчи Луческу команда из Санкт-Петербурга является серьёзным раздражителем. В игроков "Шахтера", как казалось со стороны, сегодня был смысл стараться показать свои лучшие качества.

Румынский тренер "горняков" не сильно удивил стартовым составом. Из неожиданностей можно разве что отметить появление на левом фланге защиты Исмаили, а на правом полузащиты – в помощь Дарио Срне – Илсиньо. В остальном, в принципе, все было традиционно: Луис Адриано – на острие атаки, слева по флангу бегал Тайсон, в центре играл треугольник Тейшейра – Фред – Хюбшман, в защите, кроме Исмаили и Срны, действовали еще Ракицкий с Кучером.

Лучано Спалетти Анатолия Тимощука оставил в запасе, а со старта в центре поля действовали Широков, Файзулин и Витсель. Аршавин с Мигелем Данни помогали выдвинутому на острие Кержакову. Ворота защищал Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Нету и Смольников играли на защиту.

На старте матча игра развивалась по принципу качели: то "Шахтер" владел мячом, то "Зенит". При этом, россияне, было заметно, с трудом успевали за тем темпом, который настойчиво пытался навязать чемпион Украины. Постепенно "горняки" почти полностью выиграли территорию, вот только атаки свои завершали для соперника безобидно. Интересно, что игроки "Зенита" довольно часто ошибались в простых ситуациях – как на своей половине поля, так и на чужой. Собственно, на 22-ой минуте был забит первый гол на турнире, а до этого откровенных возможностей ни у одних, ни у других и не было. Взятие ворот случилось в фирменном стиле "Шахтера": пас из центра последовал на Адриано, той приняв мяч, корпусом не позволил сыграть оппоненту, увел его в сторону и отдал на фланг – на подключившегося Срну. Дарио навесил на средней высоте, а Тейшейра, находясь немного левее от одиннадцатиметровой "точки", спокойно отправил мяч в угол ворот Лодыгина.

Сложно сказать, несознательно "горняки" плели кружева по всей ширине поля, или это такая установка была от Мирчи Луческу – лишить соперника мяча. "Зенит" пристал на предложение сыграть вторым номером и мог первый тайм не проиграть; будь, к примеру, немного расторопней Кержаков, когда получил чудный пас пяткой от партнёра. В конце тайма "Зенит", действительно, активизировался; если не считать мелких эпизодов, когда в игру вступал Андрей Пятов, можно отметить атаку, в которой вторым темпом подключали того же Кержакова – но не хватило нападающему, наверное, голевого чутья. Игра была интересной, а "Шахтер" закономерно пошел на отдых в роли выигрывающей стороны.

Второй тайм был более динамичным. Преимущество номинальных хозяев к минуте приблизительно семидесятой было подавляющим. Показательным стал момент на 59-ой минуте, когда Тейшейра после феноменального сольного прохода Илсиньо и паса от него расстреливал Лодыгина, но пробил именно туда, где и находился вратарь. Вскоре "Шахтер" гол таки забил, но странным решением арбитр его не засчитал. После, опять таки, фирменной комбинации, по воротах пробивал Исмаили, мяч достиг цели, но при этом угодил в спину лежачего за линией Феррейры, что и заставило бокового арбитра поднять флажок, а главного – назначить свободный удар.

После этого "горняки" немного сникли, позволив уже "Зениту" попрактиковаться в атакующей игре. Верный момент питерцы упустили, когда не сумели после серии ошибок дончан поразить ворота, которые Пятов уже не защищал. Там защитники Андрея подстраховали. Но все же, свое подопечные Спалетти взяли: Смольников из правой бровки делал прострел в штрафную площадь, но мяч угодил в руку Исмаили, который повалился на газон. Пенальти реализовал Рязанцев.

То, что было дальше, вряд ли можно назвать типически сценарием товарищеской игры. Дончан, видимо, разозлила вся эта ситуация и "Зениту" они не давали больше ни йоты свободы. После того, как счет стал 1:1, Коста классно пробивал после флангового прохода – штанга; дальше импровизировал Бернард – перекладина. Возможно, уже и Мирча Луческу смирился с тем, что будут пенальти, но… Очередной шедевр сотворил Дуглас Коста. Как же классно он пробил метров из двадцати после смещения из фланга!

Закономерная победа "Шахтера". Результат, на самом деле, не так важен. Важно то, что "горняки" показали очень приличный уровень футбола как для такой поры года. После игры было также ощущение, что "Шахтер" свой максимум сегодня не выдал. Наверное, это все хорошо…

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
moderator
Oregon (Краснодар) 31.01.2014 22:04 Попередження п. 4.4
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 69
moderator
Oregon (Краснодар) 31.01.2014 22:04 Попередження п. 4.4
Ответить
0
0
Oregon (Краснодар)
потолок плинтуса, бугага))))
Ответить
0
1
Oregon (Краснодар)
[quote datetime=" 31.01.2014 20:44 " author="Shahter2012 (Донецк)"] " Хоть ты и земляк ,но ни Кубани ни Краснодару в Донецке ловить нечего .Кругом одна вода. Шахтер на голову сильнее всех российских клубов.да и не только Шахтер.Вспомни как Динамо Киев избивало Спартак становится стыдно за российский футбол." [/quote]Потолок киева показали камни, это не потолок - это плинтус)))))
Ответить
0
3
Oregon (Краснодар)
[quote datetime=" 31.01.2014 20:46 " author="genev09 (Донецк)"] " заходим на официальный сайт УЕФА (слыхали о такой организации?), выбираем "рейтинг клубов" и смотрим, кто на каком месте:Шахтер - на 15...где там российские клубы?.кстати, а Краснодара я в том рейтинге вообще не увидел... :))" [/quote]))) Вспоминаем последние официальные встречи этих двух команд, и продолжаем оргазмировать на разницу в один мяч в товарняке
Ответить
0
1
Oregon (Краснодар)
[quote datetime=" 31.01.2014 19:13 " author="Dimonych (FCSD)"] " Вы правда после того матча начали считать что вы сильнее Шахтера? :)Шахтер же сильнее любого российского клуба давно и закономерно." [/quote]))) Да без вопросов. Поиграйте теперь снова в ЛЕ, "самая сильная команда" с постсоветского пространства
Ответить
0
2
genev09 (Донецк)
заходим на официальный сайт УЕФА (слыхали о такой организации?), выбираем "рейтинг клубов" и смотрим, кто на каком месте: Шахтер - на 15... где там российские клубы? . кстати, а Краснодара я в том рейтинге вообще не увидел... :))
Ответить
2
0
Oregon (Краснодар)
[quote datetime=" 31.01.2014 10:00 " author="Serg_Gluh73 (Луганск)"] " Как не корячились израильские арбитры, за россиян, все же украинские клубы сильнее!!!" [/quote]Угу, особливо "Краснодар" недавно показал - насколько украинские клубы "сильнее"..)))
Ответить
0
2
Dimonych (FCSD)
Вы правда после того матча начали считать что вы сильнее Шахтера? :) Шахтер же сильнее любого российского клуба давно и закономерно.
Ответить
3
0
Shahter2012 (Донецк)
Хоть ты и земляк ,но ни Кубани ни Краснодару в Донецке ловить нечего .Кругом одна вода. Шахтер на голову сильнее всех российских клубов.да и не только Шахтер.Вспомни как Динамо Киев избивало Спартак становится стыдно за российский футбол.
Ответить
2
0
Shakhtersci (Адриано лучший)
Так понравился вчерашний матч! Спасибо команде за игру! Комбинации хороши как будто уже готовы к сезону! Эмоции от победы ничуть не меньше официального матча! Шахтер- чемпион!
Ответить
4
0
Андрей (Odessa)
интересно, "горянки" (5 абзац с конца) - это опечатка такая или тонкий троллинг?
Ответить
0
4
Буллит (FCSD)
ха ха,судейка за газпрёмовские пытался вытянуть спонсоров турнира.Но Шахтер показал,что заряженные судейки ему не страшны
Ответить
12
0
Serg_Gluh73 (Луганск)
Как не корячились израильские арбитры, за россиян, все же украинские клубы сильнее!!!
Ответить
10
0
moderator
Anchous (Москва) 31.01.2014 06:15 Заблокований п. 4.3
Ответить
6
4
Невський Олексій (Чернигов)
Йоли я цей матч провтикав =( шкода...
Ответить
8
0
huan61 (горловка)
футбол хорош и не нужно сюда всовывать политику.
Ответить
11
1
verde77 (Золочев)
Дурна безтолкова біганина,скільки ж то часу марнується.Зеніт спокійно спостерігав і очікував на свої моменти.
Ответить
0
22
Д123 (Снежное)
А что там в правилах если игрок за пределами поля - всё равно офсайд?
Ответить
8
0
19Юра77 (Котельва)
Шахтёр лучший!Судейство на 3,игра на 5!Какого не засчитали второй гол,я так и не понял,но как говорится Бог на правду вывел.
Ответить
13
0
mr_neyasit (Хайфа)
Был сегодня на матче! Только вернулся)))Масса впечатлений! С победой, кроты!
Ответить
17
0
churmich (Одесса)
как будто вернулся на 20 лет назад, спасибо организаторам. Такие ИГРЫ, в Украине такое не часто встретишь. Не зря говорят, что чемпионат СССР был круче мноих европейских, куда там итальянцам, французам...
Ответить
17
6
Andrewep1 (Odessa)
Чемодан,вокзал,Россия!
Ответить
11
18
Ottowan (Odessa)
Никогда чемп СССР не был КРУЧЕ французского,а тем более итальянского,чтобы зря не пустозвонить достаточно поднять статистику 70-80х годов
Ответить
11
13
Стаpик (Одесса)
Зря пустозвонить действительно не надо. Достаточно посмотреть таблицу коэффициентов УЕФА за 1988 год. Например здесь: http://www.eurocups.ru/seas/33/mode/0/ 1. Италия, 2. СССР, 3. Германия, 4. Испания, ... 16. Франция Или за 1978 год, где СССР 4-ый, а Италия 8-ая. http://www.eurocups.ru/seas/23/mode/0/
 
17
1
bahr (Севастополь)
Спасибо командам ,за праздник ФУТБОЛА,за настольгию или это первые ростки объедененного чемпионата,за интригу и не важно кто сегодня победитель или проигравший ,сегодня был праздник ФУТБОЛА в зимний период,еще раз спасибо командам.
Ответить
11
12
corefan (Горловка)
Пой по утрам и вечерам гимн СССР и ностальгия пройдёт.
Ответить
14
15
bahr (Севастополь)
Поживем увидем,все только начинается ,наступит время оно не загорами ,гимн будем петь ,строем ходить и в за завтрашний день будем спокойны ,уверяю Вас.
 
9
11
Anchous (Москва)
Тебе этого не понять, сынок. Потому что ты живешь в стране, которая является галимым совком по отношению к СССР.
 
13
11
FILIN Partenit (партенит)
Да к черту судейство - главное, что Шахтер показал свою игру, свой стиль. Как по мне не много не хватало скоростей, но думаю разбегаются. В целом я увидел что хотел от Шахтера.
Ответить
12
1
Вовочка №1 (Пирей)
Автор походу плохо футбол смотрел. Мяч в руку Исмаили попал. И перекладину делал Бернар
Ответить
7
1
Andrey Petrov
Ну что, ребята, понравилось судейство? Что в первом матче, что во втором. Газзаев "организовал" и судей. Ослеп судья в первом матче, когда дважды мяч в руку попадал. Ослеп и когда снесли Гомеса. Тому ещё и жёлтая досталась от "объективного" судьи. Ну а во втором - Ферейру руками в спину затолкали в ворота. Тут судья ослеп. А когда мяч воткнули - прозрел. Ферейра в не игры. Вот так и будут судить нас в этом объе-инённом чемпионате.
Ответить
8
1
Andrey Petrov
Ну что, ребята, понравилось судейство? Что в первом матче, что во втором. Газзаев "организовал" и судей. Ослеп судья в первом матче, когда дважды мяч в руку попадал. Ослеп и когда снесли Гомеса. Тому ещё и жёлтая досталась от "объективного" судьи. Ну а во втором - Ферейру руками в спину затолкали в ворота. Тут судья ослеп. А когда мяч воткнули - прозрел. Ферейра в не игры. Вот так и будут судить нас в этом объе-инённом чемпионате.
Ответить
15
4
DESPOT777 (Киев - Черкассы)
мне сдается, что мяч в руку попал Исмаили при назначенном пенальти...а в перекладину попал Бернард а не Срна...да и ситуацию с незащитанным голом автору нужно было бы расскрыть полнее... так почему же автор на Ваш взгляд гол незащитанный выглядит странно?...сдается мне, Вы матч не смотрели... а по игре Шахтер был хорош, и справедливо выиграл.
Ответить
6
2
Жоржио (Санкт-Петербург)
Шахтер справедливо выиграл, молодец. Зенит играл хреново.
Ответить
21
0
СерегаВ (Одесса)
А чего заголовок сменили? ИМХО - "НЕ думай о секундах свысока" был круче...
Ответить
4
2
RomanShakhta (Горловка)
С победой Шахтер! Интересно Газзаев после событий в нашей стране все еще хочет ОЧ? И сегодняшний матч в полноте дает ответ, почему украинские клубы не очень хотят в этот ОЧ! Я смотрел на России 2 и коментатор заткнулся на пару минут, когда показали "игру рукой" в крупном плане! И не засчитанный гол-вот так нас бы и судили в этом ОЧ! А коментировали бы всякие "Киселевы".
Ответить
19
2
Aleksej 78 (Житомир)
Шахтер и Металлист сильнее российских команд, Металу немного не повезло.
Ответить
22
2
kandagar80 (артемовск)
если футбольное поле назвать майданчик то майдан от Шахтера получше чем в Киеве по ощущениям.Шахтер с почином в сезоне
Ответить
13
17
Ратибор (Луганск)
мрак!даже быки всунули Шахтёру!хотя почему даже,они получше играет чем Зенит.жаль не хватает админресурса!
Ответить
2
30
Imminence (Днепропетровск)
Вспомнилось "...счёт был равный. И когда уже все были согласны на ничью, Кызылдур, сын короля, сменил своего батю на поляне.." (Гоблин(с)) Заслуженная победа
Ответить
9
2
Aleksandr.t (Донецк)
Шахтёр лучший!Судейство на 3,игра на 5!Какого не засчитали второй гол,я так и не понял,но как говорится Бог на правду вывел.
Ответить
21
3
pamok (красный луч)
Приятно побеждать на последней секунде... За что гол отменили я так и не понял
Ответить
22
3
Sergey Sergeev
За деньги)))
Ответить
12
2
Dd Dd (Винница)
Хороший футбол.Зенит понравился больше чем ЦСКА.Шахта-вооще.
Ответить
23
3
Rion (Birmingham)
а что, разве не "мяч попал в лицо Срна"?)))
Ответить
4
21
satellite (Харьков)
Отлично Шахтёр!!!
Ответить
20
2
Dimonych (FCSD)
Мы Кроты, мы абсолютно всех на постсовке сильнее! С победой! Судейка, конечно, полный газпром. Справедливость восторжествовала.
Ответить
20
5
npoxog4uk (Донецк)
Коста красавец
Ответить
17
2
СерегаВ (Одесса)
Чувствуется, что мы все соскучились по футболу...
Ответить
16
3
Pavel Vezko (Donetsk)
халява не прокатила.. думал, что будет обычный товарищеский матч, но рад что игроки собрались и ответили на этот судейский произвол.. так нагло даже Шахтер в УПЛ не тянут..
Ответить
21
6
yDmitriy (Донецьк)
Ибо нефиг...
Ответить
16
2
SVOBODA (Енакиево)
Прошел первый тур, вся борьба еще в переди, но голосовалка по поводу ОС поменялась
Ответить
14
2
sneg777 (Умань)
заслуговували перемогу 100% ура з перемогою)))
Ответить
21
2
СерегаВ (Одесса)
Хорошее начало!!!
Ответить
18
1
Ottowan (Odessa)
Cудья явно нанюхался российского газа,-три,два,рас
Ответить
28
7
Абрамов Жора (Донецк)
справедливый результат
Ответить
21
2
liman (SD)
Отличный заголовок! Шахтер - чемпион!
Ответить
20
7
шахтёр_с (Запорожье)
Отличный тренировочный матч, ну и гол Дугласа в конце прям как "жест справедливости" ) С победой!
Ответить
29
2
supporter (Донецк)
Генеральный спонсор турнира не смог обыграть Донецкий Шахтёр :)
Ответить
23
6
Arxipelag (Полтава)
"Томущо красиві": сказали вони!!!
Ответить