|
Все стало на свои места... |
Национальный футбольный чемпионат завершился бесплатным концертом «звезд эстрады» на центральной площади города Донецка, а также фейерверком на стадионе в Харькове. Таким образом на родине виновников торжества было отмечено первое место донецкого «Шахтера» и третье место харьковского «Металлиста».
Киевское «Динамо», ставшее по итогам турнира вторым, торжеств по этому случаю не устраивало – второе место никогда не считалось для динамовцев достижением.
Собственно, обо всем этом было известно уже за две недели до завершения чемпионата. И даже неожиданный перенос последнего тура с воскресения на субботу ни на что не повлиял – спортивного интереса последние туры нашего футбола не вызвали практически никакого.
Жаль, но не оправдались надежды, которые мы возлагали на наш футбол год назад, пребывая под влиянием неутомимых празднований по случаю выхода национальной сборной Украины в четвертьфинал Кубка мира, а потом по поводу предоставления Украине и Польше права проведения Евро-2012. Собственно, иначе, как теперь ясно, и быть не могло. Потому что написать два года назад о том, что уровень нашего футбола, как клубного, так и национальной сборной, критически низкий, было равнозначно футбольному самоубийству. Никто и слышать не мог ни о чем подобном, мы провозгласили себя чуть ли не чемпионами мира, о чем мир, ясное дело, и не догадывался.
В прошлом году все начало становиться на свои места. Сначала национальная сборная Украины бесславно проиграла отбор на Евро− 2008, а впоследствии наши лучшие клубы дружно вылетели из европейских кубковых турниров. Из всех надежд к весне осталась только одна – надежда на превращение национального футбольного чемпионата из гонки «Шахтера» и «Динамо» в действительно интересный турнир с непредсказуемым сюжетом. Но и здесь ничего не получилось. Днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист» очень быстро сошли с чемпионской дистанции, оставив для себя решение более скромных задач. Чемпионат традиционно окружили скандалы. И чем больше было этих скандалов, тем меньше было на стадионах зрителей.
Последней надеждой оставалась Премьер-лига – объединение клубов высшей лиги, которое собиралось взять на себя проведение чемпионата Украины, забрав это право у Профессиональной футбольной лиги, которая уже не стыдится своей некомпетентности, а наоборот – гордится ею. Однако до сих пор чего-то реального от новосоздаваемой структуры до сих пор не слышно, через два месяца начнется новый футбольный сезон, от которого нам вряд ли следует ждать чего-то особенно приятного.
После того, как волею удачи наша национальная сборная попала в позапрошлом году на финальный турнир Кубка мира в Германию и мы на протяжении этого времени были участниками большого мирового футбола, особенно горько признавать, что это была, к сожалению, не закономерность, а только счастливый эпизод, который мы еще будем долго вспоминать. Большой футбол этой весной снова обошел Украину. Копаться в подробностях десятой с лишним ссоры между «Шахтером» и «Динамо» на фоне могущественной поступи Лиги чемпионов и феерии Евро-2008 было просто неинтересно.
Я ни в коем случае не хочу унизить значение чемпионского успеха «Шахтера». Команда заслуженно победила, заслуженно стала чемпионом. Этого было очень трудно не сделать на фоне прошлогодних проблем «Динамо» и учитывая, что в чемпионский успех были вложены сотни миллионов, о которых и мечтать не может большинство оппонентов нынешних наших футбольных триумфаторов.
Но если убрать с центральной площади Донецка эстрадных «звезд», готовых дать бесплатный концерт везде, где заплатят, если распустить постоянно действующие организованные группы «болельщиков» новых чемпионов Украины, мы увидим довольно печальную и привычную, к сожалению, картину из полупустых стадионов высшей лиги, практически пустых стадионов лиги первой и того, что когда-то было стадионами в лиге второй.
На ведущих украинских телеканалах отечественного футбола нет, а это означает, что страна свой чемпионат не смотрит, что бы ни выдумывали президенты клубов, организовывая бесплатные поездки своих «болельщиков» в другие города. Единственной «топ-новостью» футбольного чемпионата стал не футбольный матч, а драка хулиганов на трибуне стадиона, вход куда почему-то бесплатный.
Остается включить телевизор и смотреть финал Лиги чемпионов, а потом чемпионат Европы, где нас снова нет. Мы опять финишировали на обочине большого футбола, неинтересные по настоящему даже самим себе.
Что остается? Остается надеяться на нашу футбольную молодежь, которая, несмотря на все проблемы, продолжает пробиваться в составы ведущих украинских клубов и пополнять национальную сборную. Уже в эту субботу мы увидим нашу главную команду, которая проведет контрольный матч со сборной Нидерландов. Возможно, именно в этот день мы сойдем с футбольной обочины на главную дорогу. На самое ее начало. Чтобы снова начать путь к победам, снова надеяться на потенциал нашего футбола. В том, что он есть, сомнений нет.
Николай Несенюк, "День"
20.05.2008 16:32
Комментарии читателей:
Страницы: Все 1 2
Хотел написать чемп России- глюк
kirillan2007 (Запорожье) 20.05.08 19:07 очень печальный автор, мне его аж жалко стало... расстроился бедняга что динамо(уж очень он не хотел унизить значение чемпионского успеха «Шахтера») проиграло чемпионат и давай пургу нести.
Devastator (Donbass capital) 20.05.08 19:09 Есть предложение - сделать на сайте аматорскую колонку, в которую каждый из форумчан смог бы написать материал, и, прочитав комментарии к этому материалу, полноценно почувствовать себя настоящим автором :))
SWoy (Barishevka) 20.05.08 19:26 Xoroshiy ocherk, xot i melanxolichniy. Avtor pokazivaet realnuyu kartinu otechestvennogo futbola, kotoromu nuzhni kardinalnie izmeneniya, esli etot futbol budet progresirovat. Meniat nuzhno ne tolko trenerov i kalendar chempionata, no i prezidenta associacii. Surkisu nado uzhe uxodit. Bedniaga uzhe pererabotalsia, puskay otdoxnet. Nadeyus chto noviy prezident budet menee sklonen bazirovat ves nacionalniy futbol vokrug Dinamo Kiev, kak v sovetskie vremena.
Sashik (Baltimore) 20.05.08 19:27 SWoy (Barishevka)
20.05.08 19:26
Это будет не футбольная колонка, а пародия на удафком!
Андреа Пырло (Луганск) 20.05.08 19:32 Андреа Пырло (Луганск)
20.05.08 19:32
:)) С другой стороны, если посмотреть, как нещадно критикуют автора вышеидущей статьи, то почти все среди нас - легко способны отписать чем-нить, однозначно тянущим на Пулитцеровскую премию!
SWoy (Barishevka) 20.05.08 19:37 Андреа Пырло (Луганск)
20.05.08 19:32
А-а-а-а! Я наверное тебя не так понял! Ты имел в виду, что удаффовскими будут не материалы, а камменты? Это да... это - к гадалке не ходить! :)
SWoy (Barishevka) 20.05.08 19:38 Уже в эту субботу мы увидим нашу главную команду, которая проведет контрольный матч со сборной Нидерландов. Возможно, именно в этот день мы сойдем с футбольной обочины на главную дорогу. На самое ее начало. Чтобы снова начать путь к победам, снова надеяться на потенциал нашего футбола. В том, что он есть, сомнений нет.
Николай Несенюк, "День"
20.05.2008 16:32
Ага, нашёл соперника для выхода на главную дорогу! Он бы ещё предложил с испанцами на неё выскочить!
Автор - депрессивный чудик или оченно долго не спал!
Андреа Пырло (Луганск) 20.05.08 19:57 это наш "хохлятский" менталитет,всё время плакать - ой як всэ у нас погано...
скажу пессемистам так - в мире более200 стран,рейтинг нашего чемпа 16-й.
не так всё плохо панове!
дядя бабай (донецк) 20.05.08 20:03 это наш "хохлятский" менталитет,всё время плакать - ой як всэ у нас погано...
скажу пессемистам так - в мире более200 стран,рейтинг нашего чемпа 16-й.
не так всё плохо панове!
дядя бабай (донецк) 20.05.08 20:03 это наш "хохлятский" менталитет,всё время плакать - ой як всэ у нас погано...
скажу пессемистам так - в мире более200 стран,рейтинг нашего чемпа 16-й.
не так всё плохо панове!
дядя бабай (донецк) 20.05.08 20:04 По поводу бесплатного входа там где была большая "драка":
на сколько я знаю на ВСЕ игры чемпионата вход по билетах !!!
И я рад что наша команда хоть и вылетает с вышки но именно из-за нас динамо сейчас в ..... сами знаете где ))), а их фанские дебоштры поставлены на свое место )))).
Как на меня то веселый вышел турнир ))
haft (Okhtyrka) 20.05.08 20:13 Несенюк - наш анти-Рабинер. Типичный менталитет хохла. Украинцем это существо назвать сложно.
Alterus (Киев) 20.05.08 21:19 Автор статьи слишком пессимистично смотрит на положение дел. Да, нашему футболу нужны изменения, да, не все у нас так гладко, но и не все плачевно. И чего хочет автор статьи, чтобы у нас за чемпионство боролось десяток команд? Так ни в каком европейском чемпионате такого нет, как уже писал один форумчанин, почти везде за золото борются две, три, максимум четыре команды, к примеру: в Португалии Порту, Бенфика, ну и Спортинг, хотя в последнем чемпе Порту с выиграл чемпионат с огромным отрывом. Во Франции уже 7(!) лет подряд Лион побеждает без всякой борьбы и никто там по этому поводу не плачет. Дальше- в Голландии которые годы оспаривают чемпионство ПСВ и Аякс, в Испании Барселона и Реал, в Италии никто не может составить конкуренцию Интеру (но это временное явление), а в Германии Баварии, в Англии Челси с МЮ и тд. Пока не начнут вкладывать деньги в развитие инфраструктуры клубов, не будут уделять достаточному развитию детско-юношескому футболу, спортивных школ, а так же не сменится руководство ФФУ (Суркис уже навряд ли что то изменит), тогда и будут у нас за чемпионство бороться две команды и тогда футбол станет зрелищнее и зрители на стадионы придут, и болельщиков у команд прибавится. Конечно, у Днепра и Металлиста большие амбиции и потенциал, но маловат у них бюджет для достижения высоких целей в чемпе (зона ЛЧ, золото). ИМХО, невозможно все время показывать хорошие результаты и надеяться на грандиозные победы без больших денег невозможно.
Brandau (Донецк) 20.05.08 21:26 И еще хочу добавить: нельзя по одному матчу с Голландией судить, как готова наша сборная и на что она способна
Brandau (Донецк) 20.05.08 21:29 Вот, интересно, может ли написать такую статью человек, который пользуется успехом у женщин...?)))
troop (харкiв) 20.05.08 22:22 2дядя бабай (донецк)
20.05.08 20:04
ЭЭЭ , а вот и нет!! С кожным роком все гирше та гирше живуть кляти москали ..,и тилькы на Украини все гарнесенько та чудернасенько ))))
allegro (Одесса) 20.05.08 22:23 Те, що Несенюк такого пошибу обзоромазнею заробляє собі на масло (на хліб заробляє редагуванням клубного журналу ДК) - вже давно не таємниця.
А те, ніби в українському футболі справи з визначенням чемпіону ніби схожі з багатьма західноєвропейськими першостями (як стверджують де-хто з колег-форумчан) - то повна фігня. Хоча б тому, що в інших єврочемпіонатах з-за більшої кількості турів їх лідери і близько не набирають такого проценту можливих очок, як наші ШД та ДК. І не мають такого впливу на керівні органи свого вітчизняного футболу (з відповідною користю для себе). Тобто, там і близько нема такої біполярності та такого наперед запрограмованого розподілу титульних місць, як в ЧУкри.
Олексин (Новочорна) 20.05.08 22:48 2Олексин (Новочорна)
20.05.08 22:48
К сожалению ,ты прав(((.Может,если будет премьер-лига,что-то изменится....Хотя ,в нашей неньке ни в чем уверенности нет...
allegro (Одесса) 20.05.08 23:13 2008
1 Шахтер Д 74
2 Динамо К 71
3 Металлист 63
4 Днепр Д 59
2007
1 Динамо К 74
2 Шахтер Д 63
3 Металлист 58
4 Днепр Д 47
2006
1 Шахтер Д 75
2 Динамо К 75
3 Черноморец 45
4 Ильичевец 43
Если посмотрерь статистику ЧУ за последние годы, то видно, что команды занимающие 3-4 места стали набирать больше очков. Что говорит о растущей их силе. Так, что не все потеряно.
darkduke (Киев) 21.05.08 00:29 "После того, как волею удачи наша национальная сборная попала в позапрошлом году на финальный турнир Кубка мира в Германию ..." - наши игроки потом и кровью вырывали эти победы , а этот м*удак все опошлил
круг (одесса) 21.05.08 10:20 круг (одесса)
21.05.08 10:20
+100!
Sith (Донецк) 21.05.08 10:30 "На ведущих украинских телеканалах отечественного футбола нет, а это означает, что страна свой чемпионат не смотрит"
Ох.єнна логіка! Автор не задумався, що якби футбол був на каналах, його б дивилися? І краще не на "Спорт-17".
IBM (Dnipro) 21.05.08 11:24 Набридло чути вже песимізм та відвертий бруд цього "просурківського" журналіста. Не набридло вам пане Миколо писати замовні статті???
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) 21.05.08 11:29 КГ/АМ
прям если ДК не первое место заняло сразу наступил упадок украинского футбола... у аффтара маниакально - депрессивный психоз
Арий (Луганск) 21.05.08 11:34 "Чернуха" - стилевой период в поздней советской и ранней постсоветской журналистике, когда считалось, что чем критичнее и беспросветнее изображается действительность - тем лучше. В целом данный период закончился лет 10 назад. Но подпольный журком действует!
baobab (Kyiv) 21.05.08 12:15 пока не было спорт 1 и спорт 2 казалось что наш чемпионат отстой. Когда посмотрел чемп англии и испании, поверте, лучше нашего нет ничего интереснее
kst201 (запорожье) 21.05.08 12:38 Пародокс состоит в том, что такое вот 100процентное хаянье статьи (или автора?) на этой ветке вызывает больший негатив, чем сам материал.
По тону статьи - можно сорить, а по сути - всё настолько в ней реалистично, что аж скучно становится.
Может действительно надо всё в мажоре рисовать. Так сказать для жизненного тонуса. Типа...
Наши наступают,слава богу. Много убитых и раненных, слава богу.
feurigstr (Днепропетровск) 21.05.08 14:04 kst201 (запорожье)
+1
А просмотр матчей голландского чемпионата, которые показывают по Мегаспорту, вообще в качестве усыпляющего средства можно использовать.
Brandau (Донецк) 21.05.08 15:15 та это Несенюк .. известный говномет!
а чего вы паритесь, мужики? вам зрелища мало? может кто-то трезвомыслящий хочет равняться с Англией по уровню футбола? Одумайтесь, сначала надо говно с улиц повыгребать. Дороги построить. Зарплаты поднять. И не стоит думать что где-то у нас в этом плане хорошо, везде плохо! Я по работе по всей Украине мотаюсь. Конечно не скажу что бывал в каждом городе, это нереально, но в каждом регионе точно был. Все одно и то же.
А всерьез "болеть" можно и на чемпионате области. Тут же главное сравняться с МЮ не в мастерстве, а в желании. И уже интересно. А уровень, ну что ж .. не это главное.
Привожу пример. Вот только что прошел финал ЛЧ, а мне насрать кто там победил и кто как играл. Я конечно смотрел, но без эмоций. А за ЗАРЮ болею как ошпаренный, и победа над Нефтяников - красота! .. а разрыв Металлиста вообще сказка и кайф на год )))))) .. и не нужен мне уровень, чтоб только играли суки-футболеры "от души" до кровавой слюны. Потому что получают они в 100 раз больше тех, кто за них болеть пришел.
BigGar (Луганск) 22.05.08 02:04 Страницы: Все 1 2
|