RSS
 
Исторический "Старт"

Этот стадион известен многим киевлянам по легендарному «Матчу смерти», который прошел предположительно в 1942 году между игроками «Динамо» и командой «Флакелф», представлявшей немецкую часть противовоздушной обороны.

Не все так просто в нашей истории

Есть множество версий, что случилось после того, как «Динамо» победило немцев. Одна из них такова: футболисты были арестованы после матча, а четверо динамовцев — Николай Коротких, Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко — брошены в концлагерь на Сырце, где и были расстреляны. На них, говорят, донесли как на сотрудников НКВД («Динамо», как известно, числилось за этим ведомством). Также поговаривают о том, что расстреляли их не просто так, а за воровство.

Дело в том, что немцы устроили футболистов на мукомольный завод, дабы откормить и приодеть их. (Балакин, Гончаренко, Клименко, Кузьменко, Путистин, Свиридовский, Комаров, Трусевич и Тютчев — футболисты, которые работали на хлебозаводе). Но киевляне начали выносить и продавать муку, на этом и попались. На предупреждения футболисты не реагировали, и сразу после матча были расстреляны. Разумеется, эта версия кардинально отличается от общепринятой в советские времена.

Еще есть исследователи, которые утверждают, что никакого «Матча смерти» не существует, так как команды провели целую серию поединков.

Какая версия событий на самом деле правдива? История до сих пор не раскрыла все свои тайны…

Как бы то ни было, но в память о матче и последовавших трагических событиях в Киеве установлены два памятника — у стадиона «Динамо» и у стадиона «Старт», где и проходил «Матч смерти».

Крысиное царство

Теперь поговорим о настоящем и будущем «Старта». Несмотря на то, что перед выборами мэра Киева некоторые кандидаты прихорашивали стадион – красили и ремонтировали лавки на трибунах, выравнивали и чистили поле – хватило всей этой «красоты» не больше чем на пару дней. Ведь вход стадиона постоянно открыт (отсутствует ограда вокруг кромки поля, самодельные ограждения в виде ленточек тут же срываются), а трибуны становятся местом распития спиртных напитков и вечерних тусовок молодежи. От таких «мероприятий» остается куча бутылок, окурков, остатков еды, что стало весьма привлекательным местом для крыс. Грызуны не стесняются средь бела дня подбежать к пачке из-под чипсов и утащить ее в свое логово. Поле теперь принимает не футболистов, а мамочек с колясками и малыми детьми, да стаи голубей, которые круглый год пытаются выклевать остатки газона. Рядом со стадионом – большая лужа, которая никуда не девается, независимо от времени года, и дела до нее никому нет. Единственный вариант ее использования – каток в морозы, если они будут. Домашние любимцы тоже стали завсегдатаями и так не идеального газона. Но если хозяевам все равно, где питомцы будут справлять нужду, что уж говорить о самих животных?

На месте стадиона – жилой дом? Обычные столичные дела…

Руководство арены, может, и хотело бы улучшить ситуацию, сложившуюся вокруг стадиона, но ведь не дают. Сколько ни приходило бизнесменов с предложениями о ремонте и реконструкции стадиона – все впустую. Дело в том, что хозяева «Старта», государственная налоговая администрация Украины, отказывает всем кандидатам, да и сама не выделяет средств для полноценного функционирования стадиона. А на вопрос «ВГ» о стадионе «Старт» вообще отказалась отвечать, сославшись на то, что занимается исключительно налогами и никаких стадионов за ней не закреплено. Между тем, слухи, что на месте стадиона хотят построить пару многоэтажек, не повторяет уже только ленивый…

Но все же на стадион можно прийти не только для того, чтоб вывести собаку или погулять с ребенком. Еще там существует тренажерный зал, кружок фитнеса, борьбы и абсолютно бесплатная футбольная школа. Иногда туда захаживает сам Василий Вирастюк – в торцовом помещении у него есть отдельный зал для занятий с тяжелоатлетами. Но даже такой известный спортсмен не может помочь решить наболевшие проблемы стадиона, который находится почти в самом центре Киева.





Новости
Лента новостей
9 февраля
00:13
Чемпионат Шотландии. Матч 25-го тура. "Селтик" громит "Хартс"
00:04
Контрольный матч. "Металлург" З. - "Глория" (Быстрица, Румыния) - 4:2
8 февраля
23:53
Кубок Италии. "Милан" - "Ювентус" 1:2. Неожиданное озарение Мартина Касереса
23:44
Головний редактор ФЕСТу: "Фальшиве" інтерв’ю з Габовдою записане на диктофон"
23:38
Кубок Германии. 1/4 финала. "Гройтер Фюрт" идёт дальше!
23:13
КАН-2012. 1/2 финала. Мали - Кот-д'Ивуар 0:1. Видео
23:07
Турецкий сбор "Севастополя". День второй. То дождь, то солнце – день чудесный
23:06
Чемпионат Голландии. Матч 20-го тура. АЗ догоняет ПСВ
22:57
КАН-2012. 1/2 финала. Мали - Кот-д'Ивуар 0:1. Вперёд, к победе!
22:54
"Ворскла". Турция. День седьмой
22:28
Валерий Яремченко: "Смена тренера - это политика клуба"
21:48
Первый матч на главном польском стадионе Евро-2012 отменен
21:46
Фабио Капелло подал в отставку с поста тренера сборной Англии
21:46
Серия А. Матч 18-го тура. На Сицилии без изменений
21:24
21 февраля "Анжи" сыграет с "Шахтером"
20:43
Заместитель мэра Эстапоны: "Динамо" - Вы лучшие!"
20:30
Луческу в воскресенье проведет тренировку "Шахтера"
20:28
Киев развивает туризм в режиме онлайн
20:16
КАН-2012. 1/2 финала. Замбия - Гана 1:0. Видео
20:13
Шакири подписал контракт с "Баварией"
20:13
Вадим Чернишенко: "Ми живемо "Олександрією"
20:13
Игнашевич: "Хонда учит не русский, а испанский язык"
20:10
Премиальные в "Реале" останутся на прежнем уровне
20:10
Беккенбауэр уверен, что Фавр сможет тренировать "Баварию"
20:09
"Кельн" предложил Подольски новый контракт
Архив новостей
Маркет
Реклама
Погода в Киеве на неделю
Карта сайта
© UA-Футбол 2002-2012.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com,
охраняются в соответствии с законодательством Украины
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на UA-Футбол обязательна.
Пишите нам: info@ua-football.com Реклама на сайте
Rambler's Top100