Сергей Волик: "В Украине и СНГ на сегодняшний день таких камер нет"


Австрийские специалисты на стадионе «Металлист» занимаются пуско-наладочными работами камеры - Spidercam

Сергей Волик: "В Украине и СНГ на сегодняшний день таких камер нет"


Сегодня целый день австрийские специалисты на стадионе «Металлист» занимаются пуско-наладочными работами единственной в Украине и СНГ камеры на стадионе - Spidercam.

В пресс-службу лишь за сегодня поступило не меньше 10 заявок на съёмку процесса наладки этой камеры и сегодня про неё рассказал генеральный директор футбольного клуба «Металлист» Сергей Волик.

- Сергей Викторович, расскажите про Spidercam

- Камера Spidercam производится в Австрии. Сегодня на стадионе завершена установка данной конструкции и самой камеры. Хочу отметить, что подобное оборудование на сегодня является одним из условий проведения матчей чемпионата Европы. Также такие камеры используются при трансляциях финалов Лиги Чемпионов, Чемпионатов Мира и прочих значимых мероприятий.

Данная камера позволяет получить картинку в формате HD и дает возможность во время матча находиться в любой точке поля и следить за происходящими событиями на высоте, которая равна крыше стадиона.

- Какова стоимость этой камеры?

- Всё оборудование стоит порядка 350 тысяч евро. Сюда входит сама конструкция, которая позволяет парить над стадионом и камера, которая позволит получать видео высокого качества.

- В Украине есть подобные камеры?

- В Украине и СНГ на сегодняшний день таких камер нет. Последний раз такие камеры устанавливались на финал Лиги Чемпионов, который проходил в Риме. К примеру, на суперсовременном стадионе «Донбасс-Арена» такая камера будет браться в аренду.

- Какие преимущества этой камеры?

- Это новые возможности которые позволят показывать по трансляции новую картинку, а не ту к которой привыкли зрители. Возможность съёмки момента сверху в любых ракурсах, которые обычным взглядом не видны. Кроме того, мы имеем возможность благодаря этой камере воспроизводить трансляцию матча на табло стадиона, что позволит зрителям с наибольшим комфортом смотреть футбол и просматривать интересные моменты.

- Сколько людей будет управлять камерой?

- Системой управляют два человека. Один водит камеру над полем, а второй работает непосредственно с объективом камеры – приближает, отдаляет и так далее.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Харьковчанин (Первая Столица)
Все видели по телеку, вживую мало кто...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 43
Харьковчанин (Первая Столица)
Все видели по телеку, вживую мало кто...
Ответить
0
0
Шум (Харьков)
gogigan (Нижний Новгород) 05.08.09 14:45 А где ты агрессию и наезд увидел, обидчивый ты наш? :))
Ответить
0
0
gogigan (Нижний Новгород)
Шум (Харьков) 05.08.09 14:30 Вот только наезжать не надо, ничего плохого я не имел ввиду. Просто здесь кидают ссылки об этой камере, видео с неё, как будто никогда не видели. Вот я и внес ясность, что это не чудо техники, а уже давненько применяющееся оборудование, которое в действии видели все любители футбола, просто не обращали внимание. ЗЫ Откуда в тебе столько агрессии? Hirurg_seguN (Харків) 05.08.09 14:34 К тебе это тоже относится, что за ущербность?
Ответить
0
0
Hirurg_seguN (Харків)
Шум (Харьков) 05.08.09 14:30 Просто они все знают о данной камере, ведь она побывала В АРЕНДЕ на ЛУЖНИКАХ аж ОДИН матч! Им спайдеркам не в диковинку, не то что нам. :)
Ответить
0
0
Шум (Харьков)
gogigan (Нижний Новгород) 05.08.09 13:49 Здесь, вобщем-то, "удивляются" тому, что эта камера появилась не на "ЧМ и ЧЕ" и "финалах ЛЧ", а стационарно в ПЛ Украины..... Всезнающий, ты наш.... :)
Ответить
0
0
hirurg_segun (Харків)
Volic (Запорожье) 05.08.09 13:53 Годуляна может и прибить ненароком. Ну, может Милевского еще...
Ответить
0
0
Volic (Запорожье)
Интересно, если в нее мяч попадет? Футболистов не прибьет?
Ответить
0
0
gogigan (Нижний Новгород)
Вы так удивляетесь как будто никогда этих камер не видели. На ЧМ и ЧЕ они уже достаточно давно применяются. И на финалах ЛЧ, в том числе в Лужниках она была. С неё обычно повторы затяжных атак показывают, угловые и пенальти из-за спины бьющего. А вообще вещь хорошая, если оператор классный и режиссер не чудак.
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Улыбнуло. Ахметов их десять купит, если надо)) Любят у нас друг друга умыть)) Foot&ball (Николаев) 05.08.09 13:09 И писюнами меряться, чужими в том числе ;)
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
респект, картинка с этой камеры должна быть супер...))
Ответить
0
0
Kot_Metallist (Харьков)
Вот хорошая ссылочка, там описание принципов работы http://www.youtube.com/watch?v=r2Vp5-QaXzY
Ответить
0
0
Foot&ball (Николаев)
"К примеру, на суперсовременном стадионе «Донбасс-Арена» такая камера будет браться в аренду." Откуда ему знать?) Улыбнуло. Ахметов их десять купит, если надо)) Любят у нас друг друга умыть))
Ответить
0
0
Ded Moroz (Druzhkovka)
Классная вещь, эта камера. Нас ожидает захватывающее зрелище, если найдется человек, способный управляться с таким оборудованием.
Ответить
0
0
beb (Odessa)
А ссылки выше я, извиняюсь, дал не совсем удобные - сразу открываются на все окно браузера. Вот в классическом ютубовском варианту: http://www.youtube.com/watch?v=AHr19xhfhrg http://www.youtube.com/watch?v=GvwhMM1CvXo
Ответить
0
0
beb (Odessa)
Это ж камера паук - она не летает, а ползает =))) Кстати стадион Металлист внешне напоминает паука. Таким образом имеет камеру-паука на стадионе-пауке. Осталось только Металлисту спайдермена в состав прикупить =)
Ответить
0
0
Kot_Metallist (Харьков)
Скиффъ (Полтава) 05.08.09 12:34 -------------------------------------------------- Да, бросили ж ссылку beb (Odessa), зайди посмотри. Летает быстро и крутится:)) Я оторваться не мог от зрелища:)
Ответить
0
0
Скиффъ (Полтава)
што значит полётами? она летает? так у нас и так ведь трансляцию с камеры можно показывать на табло...вот с шахтой весь матч параллельно на табло крутили. а так - МОЛОДЦЫ - йух доипёшься))
Ответить
0
0
Black_man (Станіслав)
Да уж. Приємно радує. З кожним днем все більше переконуюсь, що Метал це не каліф на час. Браво!
Ответить
0
0
beb (Odessa)
Видео, иллюстрирующее работу камеры http://www.youtube.com/v/AHr19xhfhrg http://www.youtube.com/v/GvwhMM1CvXo
Ответить
0
0
Kot_Metallist (Харьков)
Вчера 20 мин. любовался на стадионе ее полетами:)) Прикольная штука, красиво летает:)
Ответить
0
0
Skarb (Полтава)
Не знаеш Мыколу Рябова? Ну ты даеш. Безсменный режисер всех спортивных трансляций по УТ1. Лет сто уже наверное
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
vitali_k (Киев) 05.08.09 12:12 это режиссёр на телевидении, так себе режиссёр Skarb (Полтава) 05.08.09 11:56 конечно могут, поставят конвертер в крайнем случае
Ответить
0
0
Шум (Харьков)
vitali_k (Киев) 05.08.09 12:12 Гениальный и непревзойденный режиссер футбольных телетрансляций... По определению гуру отечественного комментаторства С.Дерепы....
Ответить
0
0
vitali_k (Киев)
Харьковчанин (Первая Столица) 05.08.09 11:35 а кто он такой этот рябов
Ответить
0
0
Skarb (Полтава)
"Данная камера позволяет получить картинку в формате HD..." я имел ввиду, могут ли наши отечественные телевизионные станции (ТЕТ и УТ1 в первую очередь) работать с этим форматом
Ответить
0
0
santanasan (Kharkiv)
люди, кто-нить запишите эфир, а потом выложите риеку, оч хоцца посмотреть картинку с этой камеры в действии
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
...Мыкола Рябов нервно кусает локти
Ответить
0
0
Fisa (Харьков)
Surik (Харьков) 05.08.09 11:26 на сколько мне известно,режиссёр сидит как раз в этой станции и качество картинки по большому счёту зависит от станции,что работает на трансляции.если даже на Уэмбли пригласить УТ-1 с её техникой толку не будет,а ITка на стаде дай Бог.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Завидно, блин. Может Динамо начать за деньги матчи сливать, чтобы на стадион хватило... Почему в Харькове и Донецке могут, а в Киеве нет...
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
http://www.metallist.kharkov.ua/news/109.html фотки
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Skarb (Полтава) 05.08.09 11:14 Fisa (Харьков) 05.08.09 11:18 _ О чём вы? Трансляция ведется с нескольких камер. Включает эти камеры, в зависимости от обстановки, режиссер трансляции... Камерами управляют операторы, которыми руководит тот же режиссер. Этой камерой будут управлять два оператора, которые никакого отношения к УТ и ТЕТ не имеют... Просто режиссер будет «брать картинку» с неё, когда ему это будет нужно....
Ответить
0
0
Magistr (Запорожье)
kos1k (Chernigov) АГА ет точно. А то он Совдеповской технике толку не может дать. А тут такую вещь дали еще. :))))))
Ответить
0
0
Fisa (Харьков)
Skarb (Полтава) 05.08.09 11:14 на УТ-1 есть,но она очень хреновая,а по ТЕТу не знаю...должна быть тоже какая то,трансляции проводят же
Ответить
0
0
slavok (Київ-Рівне)
Харьков и канал Тет поздравляю)))
Ответить
0
0
Skarb (Полтава)
На сколько я знаю непосредственно трансляцию делает передвижная телевизионная станция (вроди так называется). Интересно на ТЕТе или УТ1 они хоть смогут работать с такой камерой?
Ответить
0
0
Грызлов (Киев)
Первая Столица (Харьков) 05.08.09 10:53 Главное чтоб спецы нашлись под эту камеру Есть такой.... Коля Рябов.....
Ответить
0
0
beat (Харьков)
ау,говнополиватели,где вы??))))
Ответить
0
0
Почти Киевский (Бровари)
Бабки есть, специ найдутся!!!
Ответить
0
0
Fisa (Харьков)
Первая Столица (Харьков) 05.08.09 10:53 думаю если такие деньги в неё ввалюхали,должны и спецов подготовить.а так смысл в ней?
Ответить
0
0
kos1k (Chernigov)
повторюсь фразу одного человека - бедный Мыкола Рябов...у него моск вскипит от такой техники
Ответить
0
0
Первая Столица (Харьков)
Это реальный шаг вперед в телетрансляциях матчей. Не терпится посмотреть на результат. Главное чтоб спецы нашлись под эту камеру
Ответить
0
0
crowsport (Adelaide)
Cool!!! То шо надо. Молодцы - Харков - не отставать от прогресса, а опережать!!! На "Риеке" завтра, вроде б должна работать....
Ответить