Премьер-лига
Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Український футбол": Коноплянка - кращий футболіст України

"Український футбол": Коноплянка - кращий футболіст України


На загальному прісному тлі «Дніпра» іскристе обдарування Євгена Коноплянки, який за лічені місяці виріс у головного таланта країни, нагадувало інородне тіло: гутаперчевий хав був мов той космічний Хлопчик-Зірка, народжений у сім’ї простолюдинів.

28-й лауреат

Атакувальний півоборонець (а також відтягнутий форвард) дніпрян став 28-м переможцем загальнонаціонального конкурсу-опитування і, водночас, четвертим представником свого клубу. Першими трьома репрезентантами «Дніпра» були, нагадаю, Олег Таран, Геннадій Литовченко та Олег Венглинський…

То які ж фактори дали змогу Коноплянці з великою перевагою очолити список найкращих (відзначте, що, в порівнянні зі своїм найближчим конкурентом — донеччанином Ракицьким, — Євген набрав удвічі більше балів)? Усе розпочалося навесні коли дещо несподівано беззаперечним гравцем основи гранда вітчизняного футболу став хлопчина, який іще кілька місяців перед тим лише подавав надії. Безумовно, вже восени 2009-го, в окремих матчах (зокрема з «Таврією»), неозброєним оком було помітно, що в цьому, невисокого зросту, проте швидкому й технічному, півоборонцеві наявний справжній талант. Однак подібного штибу спалахи останніми роками в нас траплялися неодноразово, відтак на них уже встиг сформуватися здоровий скептицизм.

Та навесні Коноплянка, котрий од матчу до матчу діяв на різних позиціях (правого, лівого, центрального хава, відтягнутого нападника), так само від матчу до матчу прогресував. І ось він уже незамінний у молодіжці. Потому запрошується під знамена національної збірної. Врешті-решт, стає основним і там. Ну а про виступи в складі клубної команди взагалі можна згадувати дуже довго — там Євген був серед тих, кому немає чим дорікати за, вже традиційний для дніпропетровців, провал на всіх фронтах…

І все ж таки — де криються причини того, що 20-й номер славетної, в минулому, команди схилив симпатії наших респондентів на свій бік?

По-перше, Коноплянка насправді дуже обдарований спортсмен, який чудово провів рік, що минає. До всіх, вище перерахованих, епітетів можу додати таке: він по-футбольному розумний, володіє задатками класного плеймейкера й швидко вчиться. (До основних недоліків я би відніс невисоку фізичну витривалість, гру головою й виразну нехіть до гри у відборі).

По-друге, всі інші вітчизняні гравці провели 2010-й не так сильно, як Женя: Андрій Шевченко повсякчас травмувався; Андрій П’ятов допустив багато, як для себе, похибок; Артем Милевський… ви самі знаєте; ну а Ярослав Ракицький, Марко Девич і Олександр Алієв, які видали найкращий період у власних кар’єрах, були не настільки яскравими…

Тому напередодні Новорічних і Різдвяних свят «УФ» сердечно вітає Євгена Коноплянку зі здобуттям «Кришталевого м’яча» — призу Футболістові року в Україні!

Історія (хіба можна без неї?)

«УФ» опитує своїх читачів, а також спортивних журналістів та фахівців, із метою визначити провідного вітчизняного футболіста од 1991 р. Проте історія національного референдуму значно довша — цьогоріч його провели загалом у 51-й раз…

Повноцінну дебютну спробу датовано 1968 р., коли, нині вже неіснуючий, столичний часопис «Комсомольское знамя» розіслав анкети журналістам, а результатом оцієї задумки став тріумф одразу двох майстрів київського «Динамо»: опорник Василь Турянчик і плеймейкер Володимир Мунтян набрали однакову кількість очок, відтак переможцями оголосили обох.

За підсумком наступного сезону місію організатора взяла на себе найпопулярніша, на той момент, республіканська газета «Молодь України». В її конкурсі брали до уваги голоси читачів, й тривав він до 1990 р. включно (після цього настала черга нашого видання)… Півтора роки тому літопис плебісциту було «подовжено» ще на вісім «пунктів» донизу. Справа в тому, що у 1960—1967 рр. «Спортивна газета» проводила читацькі референдуми, які окреслювали провідних спортсменів України; виокремивши із загальних списків представників футболу, ми отримали найкращих за згаданий проміжок часу.

Із нашою покійною редактрисою Тетяною Михайлівною Федоренко в мене була усна домовленість про те, що змальований «ланцюжок» опитувань можна закріпити у вигляді певного документа, зв’язавши докупи історію конкурсів чотирьох газет. Не встигли…

Найкращі футболісти України 2010 року

1. Є. Коноплянка («Дніпро») – 158 очок (33 перших місць + 23 других + 13 третіх)

2. Я. Ракицький («Шахтар») – 79 (9+19+14)

3. М. Девич («Металіст») – 76 (14+14+6)

4. О. Алієв («Локомотив» (Р.) – 63 (12+7+13)

5. А. Милевський («Динамо») – 43 (3+12+10)

6. А. Шевченко («Динамо») – 37 (8+3+7)

7. А. П’ятов («Шахтар») – 36 (9+3+3)

8. Є. Селезньов («Дніпро») – 24 (3+5+5)

9. А. Тимощук («Байєрн» (Н.) – 23 (3+4+6)

10. Д. Чигринський («Барселона» (Ісп.) + «Шахтар») – 11 (2+0+5)

11. О. Гусєв («Динамо») – 11 (1+4+0)

12. Р. Ротань («Дніпро») – 8 (1+2+1)

13. А. Федецький («Карпати») – 8 (0+1+6)

14. І. Худоб’як («Карпати») – 6 (0+1+4)

15. Д. Олійник («Металіст») – 5 (1+1+0)

16. Т. Степаненко («Металург» З. + «Шахтар») – 5 (1+1+0)

17. В. Єзерський («Зоря») – 3 (0+0+3)

18. А. Воронін («Динамо» (Р.) – 2 (0+0+2)

19. Т. Михалик («Динамо») – 2 (0+0+2)

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
vituynia (Черкассы)
Я тоже считаю,что Ракицкий провёл более стабильно и уверенно весь год.Но лучшим украинским футболистом 2010 года стал Коноплянка,ярко сыгравший весной.А так,в принцыпе всё по делу.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 61
vituynia (Черкассы)
Я тоже считаю,что Ракицкий провёл более стабильно и уверенно весь год.Но лучшим украинским футболистом 2010 года стал Коноплянка,ярко сыгравший весной.А так,в принцыпе всё по делу.
Ответить
0
0
болельщик_футбола (Донецк)
РЕБЯТА, ШЕВЧЕНКО (ПОБЕДА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ), БЛОХИН (ПОБЕДА В КУБКЕ КУБКОВ), БЕЛАНОВ (ПОБЕДА В КУБКЕ КУБКОВ) И ДРУГИЕ НИКОГДА БЫ НЕ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ \"ЗОЛОТОГО МЯЧА\" КАК ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ ЕВРОПЫ ЕСЛИ БЫ ИХ КЛУБЫ НИЧЕГО БЫ НЕ ВЫИГРАЛИ В ЕВРОПЕ. СООТВЕТСТВЕННО КАК МОЖЕТ СТАТЬ ФУТБОЛИСТ ЛУЧШИМ В УКРАИНЕ, ЕСЛИ КЛУБ В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ ИЛИ В ЕВРОКУБКАХ НИЧЕГО НЕ ДОБИЛСЯ? ОН ЧТО, ОСОБЕННЫЙ, НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕЗУЛЬТАТ СВОЕЙ КОМАНДЫ? ОН САМ ПО СЕБЕ, А КЛУБ САМ ПО СЕБЕ? Насчет слюны. Мне глубоко все равно кто получит это звание. Просто должен быть какой то разум.
Ответить
0
0
Тигра (Крым)
А почему бы и не Коноплянка... он правда не лучше остальных но и не хуже. Ну некого у нас в этом году выбирать.
Ответить
0
0
ВикторДнепр (Днепропетровск)
Медаль нашла своего героя! И вполне справедливо! Коноплянка - самый лучший украинский футболист! И пусть остальные фаны - слюной подавятся! Фаны ДК, ШД, клуба из Х., вы где? Как настроение?:):):)
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Сперва подумал, та шо за бред, потом почитал всех кандидатов... а действительно, пожалуй, Конопля имеет право на 1 место!
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Аванс видали величезний. Ну що ж будемо надіятись що Женя його виправдає.
Ответить
0
0
safin (Донецк)
Болельщик_футбола, ну не повезло парню с клубом не его вина))) наверное это аванс... всё таки у парня талант и хочется верить в его большое футбольное будущее.
Ответить
0
0
KEG (Ясиноватаяя)
Пусть Коноплянка и является лучшем игроком, только как-то удивляет огромный разрыв по очкам между ним и Ракицким, Алиевым....
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
Ракицкий однозначно.Но нельзя же весь ЩД на фоне противвопоставить тупой серости.
Ответить
0
0
болельщик_футбола (Донецк)
safin (Донецк) 14.12.10 07:06 Что за подход? Ты отдаешь ему первое место не за стабильную игру в течении всего года, полученные командой результаты, а по целесообразности? просто ты решил его поощрить за счет других игроков? И ПОЧЕМУ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОМАНДЫ. НАПРИМЕР, ПРИ ВЫБОРЕ ЛУЧШЕГО ИГРОКА МИРА ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТЫВАЮТСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ЭТОМ ГОДУ ЕГО КЛУБА. ЕСЛИ КЛУБ НЕ ДОБИЛСЯ НИЧЕГО СУЩЕСТВЕННОГО, ТО ИГРОКА НЕ ПРИЗНАЮТ ЛУЧШИМ ХОТЬ ОН СЕМИ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ.
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
1-м должен быть Ракицкий - и в молодёжке и в 1-й сборной и в еврокубках отработал. Коноплянка - это пока молодой игрок с большим потенциалом. Может ДД для него просто мал и в другом клубе он наиболее полно раскрылся бы.
Ответить
0
0
safin (Донецк)
Коноплянко? Хорошая фамилия 1-е место! Если серьёзно то хорошими защитниками нас не удивишь, а вот такого плана игроков как Евгений не много по этому и первое место.
Ответить
0
0
болельщик_футбола (Донецк)
Мне кажется все таки Степаненко больше заслуживает чем Коноплянка и Ракицкий. Капитан молодежки и уверенное выступление в составе Шахтера. А весной был лидером в запорожском Металлурге.
Ответить
0
0
футурама81 (Львів)
Нууууу Де ж тут об\'єктивно порахуєш? За весь сезон зразу й не скажеш... Те, що Ракицький весь сезон відпрацював на ура - ніде правди діти, дуже і дуже хороший захисник, прямо не нарадуюсь таким екземпляром. З іншого боку, Конопля надзичайно технічнний, спостерігати за його грою - суцільне задоволення. Правда стабільності йому й справді бракує. Шева... Так пахати як він - не пахав у нашому футболі ніхто і ніколи. І це не зважаючи на вік, регаліï і прочая. Це унікальний футболіст, в його віці показувати те, що він творив на початку сезону зможе далеко не кожен, мені аж сльози на очі наверталися... Алієв? Та хороший футболіст, хороший. Тільки його хвалити не можна, це всім уже відомо давно.
Ответить
0
0
folko (Донецк)
Бред... Ракицкий или Степаненко... последний вошел в игру лучшего клуба Украины просто как ураган, хотя согласен что он маловато поиграл на таком высоком уровне... У Ракицкого вообще очень ровный сезон (и всегда на высоте), не по годам... у нас даже ветераны не могут стабильностью похвастаться.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Еще один пример дурацкого выбора. Лучшим футболистом Украины - как бы я к нему не относился - в этом году безоговорочно является Алиев, который в одиночку на себе притащил московский \"Локомотив\" в зону УЕФА. НИ ОДИН украинский футболист не совершил ничего, даже близко с эим сравнимого.
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
Метеор (Днепропетровск) -------- Так я ж і кажу, що ніхто на роль найкращого не тяне. Уже писав нащьот Шеви - тягнув за собою Динамо всю весну. І як мінімум нижче Коноплі я б його не поставив ще цей сезон. Ракицький був не таким уже і стабільним: були і провали і обрізки. Тільки останні ігри за молодіжку і в ЛЧ показали, шо Ярик мощний і це надовго. От і виходить у мене те саме)) Шеві - луччього - більше за колишні заслуги або Ракицькому - за останні.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Inter City Firm (West Ham) 13.12.10 22:40 Были .Но по итогам всего сезона Ракицкий все равно смотрелся стабильнее.Да и игры в ЛЧ тоже по праву дают ему право назвать его лучшим игроком 2010 года.Я бы даже 2-3 место поделил бы между Коноплянкой и Девичем.А первое место сейчас Жене и не нужно.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
bob19 (Vinnytsya) 13.12.10 22:37 Ракицкий блистал весь сезон. Шева-а что он показал особенного ? Девич-осень проявил себя блестяще. Селезнев-осень неплоха. Федецкий-относительно стабилен но на роль лучшего не тянет. Алиев-штрафные. Тимощук-только под конец попал в основу Баварии и претендовать не может. Коноплянка-весной просто лучший.Осенью уже не так.Но если суммировать, то кандидата на второе место по итогам сезоне кроме Коноплянки нету.Девич третий закономерно.Ну а Ракицкий должен быть первым.
Ответить
0
0
Inter City Firm (West Ham)
Метеор (Днепропетровск) 13.12.10 22:33 В принципе можно согласится, но у него не весь год был стабильно высокий уровень, весной были неудачные матчи и за шахту и за сборную.
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
Метеор (Днепропетровск) Стосовно Ракицького згоден, що він один із найдостойніших претендентів. Але якщо брати по одному кандидату від клубів, і взяти першу пятірку і діаспору, то десь такий список виходить: Ракицький, Шева, Девіч, Селезньов, Федецький + Алієв з Тимощуком. А хто з них самий яскравий чи стабільний, то я навіть не знаю ) Простіше було б, якби був поділ на молодих і досвідчених. А так, то або Ракицький або Шева.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Inter City Firm (West Ham) 13.12.10 22:29 Но для справедливости только Ярика и Женю поменять местами нужно.
Ответить
0
0
Inter City Firm (West Ham)
Так и должно быть! Результат справедлив!
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
andrusevich (Киев) 13.12.10 22:05 Берется весь год, а не конец сезона.То что Коноплянка был лучшим весной ,это даже любители Ярмоленко не смогут отрицать.Но Ярик Ракицкий был стабилен и хорош весь год.Вот он и должен быть на 1 месте.А Женя на первое еще не наиграл.
Ответить
0
0
andrusevich (Киев)
Коноплянка талантлив тут спору нет, просто вот по последних его повадках начинает казатся что парень звездочку поймал (упаси господи и надеюсь я ошибаюсь) как на меня конец сезона Степаненко круче всех.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Ну если объективно ,то лучшим по праву должен быть лучший игрок сильнейшего клуба Украины Ярослав Ракицкий.Он действительно провел весь сезон стабильно.Девич блистал осенью.Коноплянка феерил весной.Ракицкий блистал весь чемпионат.Поэтому справедливо поменять 1 и 2 место.А так все по делу.
Ответить
0
0
Shveps (Poltava)
ничего удивительного ! Так держать Женя
Ответить
0
0
alex(kiev) (Киев)
как можно назначать лучшим человека, который в Европе в штаны наложил?...ракицкий, ярмоленко...да кто угодно
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
этот опрос мне напомнил опрос годичной давности, когда на этом сайте фаны одной известной команды выбрали лучшим креативным игроком ЧУ Рыкуна, всерьез доказывая, что это объективно... буквально через пару месяцев Рыкуна не стало как футболиста... я тогда долго смеялся... Конопля? неплохой малый, но уж никак не лучший укрофутболер... уж как по мне то лучшим можно признать Пятова или Ракицкого...
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
Днепропетровчане, наших душат!!!! ) auvlas (Днепропетровск) ----------------- А за памперсы можно и в бан, детка )
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Как приятно читать как некоторые бесятся )))
Ответить
0
0
auvlas (Днепропетровск)
bob19 (Vinnytsya) 13.12.10 21:18 -------------- ладно старик, одевай памперсы и ложись спать, отдыхай.
Ответить
0
0
Kossak-dk (Київ)
Чепуха, лучший Ракицкий или Девич, вот 2-3 места адекватные, а Конопля не дорос ещё. Он - лучший молодой игрок Украины.
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
auvlas (Днепропетровск) ------------- ну, ты мне дважды написал, я теперь кагбе не знаю что тебе ответить. Слишком много вопросов, мой юный друг :)
Ответить
0
0
genpet (Николаев)
Да , отупела совсем Украина. Игрока , лишь иногда, моментами, что-то показавшему - провозглашать лучшим игроком ! Да он человек настроения, не стабильный ну и вообще - еще очень сыроват и слабоват. Думаю, что на этом футболисте можно ставить крест. Он не пройдет испытания славой. Видно по нему, что человечек он дрянной , а после этого вообще возомнит, что он супер герой... Ярмоленко был намного сильнее и стабильнее
Ответить
0
0
auvlas (Днепропетровск)
starttttttt (Баштанка) 13.12.10 21:04 ------------------- букварь купи, а лучше азбуку, вырежи буквы сложи слова, позови родителей пусть проверят, а только потом аккуратно перепиши.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Саняя (Донецк) 13.12.10 21:08 А меня не волнует те, кто не согласен)))
Ответить
0
0
Саняя (Донецк)
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) auvlas (Днепропетровск verd (Днепропетровск) Метеор (Днепропетровск) Естесственно все согласны с первым местом.Посмотрите откуда ползователи.)) Свой же))Ахахахаха))))))))))))))
Ответить
0
0
auvlas (Днепропетровск)
bob19 (Vinnytsya) 13.12.10 20:43 ----------- шева - отлично за пол сезона 1-гол, браво и вспомнить больше нечего. михалик - 2- игры, браво, а дальше!!!!!!! если выбирают лучшего, то анализируют весь период, а не отдельные моменты.
Ответить
0
0
starttttttt (Баштанка)
ЕТО ПОЛНЫ БРЕД КОНОПЛЯ ЛУТШЫЙ??? ЯРМОЛЕНГО В 100 раз ЛУТШЕ НеГо
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Я теж так вважаю! Євген заслужив в цьому році подібне звання!!!
Ответить
0
0
good (Днепр)
Молодец Конопля, только это муть \"прісному тлі\", лучше чтиву, это скорее к УФ.
Ответить
0
0
auvlas (Днепропетровск)
bob19 (Vinnytsya) 13.12.10 20:30 --------------- попроси, чтобы лично вам выписали мурзилку с цветными картинками, глядишь и поумнеешь
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
auvlas (Днепропетровск) ------- ну я назвал своих кандидатов, а каждый придалбывается к кому хочет ;) нащьот Шевы, то тянул за собой Динамо всю прошлую весну. И его гол в первом туре, считаю, одним из лучших и профессиональных голов в ПЛ. А то что там смута и Газзаев - так-то проблемы Газзаева и ДК, но это никак не умаляет заслуг Шевы. По Алиеву вообще смешно: вы против его продажи в Россию, но также против признания его лучшим футболистом :) Михалик был лучшим игроком матча ШД-ДК, да и с БАТЭ отлично выглядел. Ну не стабильно, так все ДК в этом году нестабильно. А по опыту игр на высоком уровне тому же Ракицкому пока рано с ним тягаться.
Ответить
0
0
kobbzon (Кировоград)
Газеты в прошлом , интернетом пользуйся...
Ответить
0
0
safin (Донецк)
Народжений в семье простолюдина... Я что-то не правильно прочитал или не так понял? В его жилах не течёт голубая кровь?)))
Ответить
0
0
Бошетунмай (Київ)
незнаю....мені пшисько єдно впринципі, бо це не вибирає ФФУ чи ше шось...а це думка вболівальників...в кого більше той і виграв!!шо ви тут розпатякались???)))))
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
Solovey (Ахтырка,Украина) ----------- ну так и не ляпайте. идите газеты читайте. Газет не выписываю. Мои родители выписывают \"Подільська Радниця\" і \"33 канал\", если интересно.
Ответить
0
0
auvlas (Днепропетровск)
bob19 (Vinnytsya) 13.12.10 19:37 ------------- (уважаемый) шевченко лучший - чем, что он сделал в этом сезоне, забрал кап. повязку у милевского и помог сплавить в локомотив московский алиева. игра, которого оценивается как игрока средней команды, а ни так называемого гранда. алиева - который играет в России. михалик - это нечто, плавим и пытаемся исправить. пятов и так получит лучшего игрока. конопля заслужил быть лучшим. главное, чтобы звезду не поймал.
Ответить
0
0
Solovey (Ахтырка,Украина)
никто не мешал, но никто и не пригшлашал bob19 (Vinnytsya) 13.12.10 20:14 А Вы выпишите Украинский футбол,тогда и приглашение будет.Анкеты в газете были еще месяц назад.Но легче всего сидеть в инете и абы что написать.Как говорят,абы ляпнуть.
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
Нечитабельная статья.
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
verd (Днепропетровск) ------------ а что не так? 19-ое место, пожалуйста. Или он хуже Воронина или Езерского, Ротаня... На месте центрального защитника отлично отыграл.
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
Solovey (Ахтырка,Украина) ------------- никто не мешал, но никто и не пригшлашал. А вот выразить свое мнение здесь мне уж точно никто не помешает)
Ответить
0
0
verd (Днепропетровск)
ХарькоШева, Алієв, Михалик, Пятов на крайняк. bob19 (Vinnytsya) 13.12.10 19:37в потерял реально ульмово игрока. Особенно Михалик :) :) :)
Ответить
0
0
Solovey (Ахтырка,Украина)
Я вот не понимаю,почему все так против?Кто мешал принять вам участие в голосовании газеты Украинский футбол?Если вы не читаете или не хотите признавать эти результаты ,так это ваши проблемы.А с выбором других нужно просто согласиться.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Справедливо.
Ответить
0
0
MESSINATOR (Харьков)
МАРКО ФОРЕВЕР
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
По-перше, не найкращий футболіст України, а найкращий український футболіст. Бо в україні ще й легіонери грають. А по-друге, з якого це дуба оце молоде обдарування найкращий український футболіст???? Шева, Алієв, Михалик, Пятов на крайняк.
Ответить
0
0
ROMEO 11 (Киев)
Коноплянка лучший ?! Ну это уже слишком... Да тот же Пятов или Селезнев больше заслужили. Ну что такого сделал Коноплянка, что бы быть лучшим? Действительно бред.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
бред...
Ответить
0
0
kobbzon (Кировоград)
Наш...
Ответить