Александр Заваров: "Даже Блохин из-за спины только иногда мог бы пропустить тренировку"


Известный в прошлом футболист киевского «Динамо» и итальянского «Ювентуса» ответил на многочисленные вопросы читателей UA-Футбол

Александр Заваров: "Даже Блохин из-за спины только иногда мог бы пропустить тренировку"


Сегодня, 11 октября, на нашем сайте состоялась онлайн-конференция с Александром Заваровым, в ходе которой известный в прошлом футболист киевского «Динамо» и итальянского «Ювентуса» ответил на многочисленные вопросы читателей UA-Футбол. Одна из поднятых тем касалась самого именитого игрока Украины последнего 10-летия, форварда Андрея Шевченко.

- Александр Анатольевич, не секрет, что Андрея Шевченко беспокоит спина, из-за чего в том числе нападающий пропускает матчи. Тренеры, возможно, даже специально дают паузу, чтобы продлить карьеру этого футболиста. Любопытно, а как вы относитесь к такому подходу? И если спроектировать эту ситуацию на время, когда «Динамо» возглавлял Валерий Лобановский, как думаете, давал ли бы Валерий Васильевич такие паузы заслуженному игроку?

- Вы знаете, Валерий Лобановский и Юрий Семин - это опытнейшие люди, которые прошли огонь, воду и медные трубы. Но, думаю, в то время – вряд ли Шевченко получал бы возможность брать паузы. Даже, думаю, Олег Владимирович Блохин из-за спины только иногда мог бы пропустить. Да и то, тренировку, я не говорю про игру! Это было невозможно! «На уколах», превозмогая боль, люди выходили и играли.

Сейчас, может, новая обстановка… Мне сложно сказать, может, сейчас больше людей в команде, поэтому легче заменить игрока… Хотя тут двоякое у меня впечатление, если честно. Во-первых, а как остальные примут такую ситуацию? Вот едем, к примеру, играть в Мариуполь. А кто-то не едет, потому что у него спина болит. Но затем – выезд в Англию, и там уже все в порядке, он играет. То есть, один игрок готовится всю неделю, играет в Мариуполе, дальше готовится, а потом, по приезду в Англию, его подвигают, мол, отойди в сторону, сейчас будет играть другой человек. Конечно, с одной стороны, это не очень хорошо. Но, с другой стороны, тренерам виднее, может, и правда нужно дать ему больше отдохнуть…

Олег Блохин закончил активную футбольную карьеру лет в 35-36 и до последнего играл на самом высоком уровне. Все игры. Посмотрите, он - рекордсмен практически по всем показателям! Значит, люди находили в себе какие-то силы! И показывали своим примером, как надо себя вести по отношению к другим футболистам, то есть, показывать, как играть через боль, через «не могу». А если посчитать травмы того же Блохина, или, к примеру, Бессонова – да на них нет живого места! Слава богу, что так был рассчитан тренировочный процесс, что мы сейчас все живые и полноценные люди. Все живы-здоровы, перенеся такие нагрузки, давление со всех сторон, прежде всего, психологическое…

Думаю, что, скорее всего, таким образом, нарушается дисциплина в команде, для меня лично это так выглядит. А что если завтра Шовковский скажет: «Я не буду там играть», затем Вукоевич начнет перебирать. Это неправильно. Опять же, это лично мое мнение. Но, повторюсь, тренерам на месте всегда виднее.

Полная текстовая версия конференции с Александром Заваровым появится на нашем сайте в скором времени.

Оцените этот материал:
Источник:
UA-Футбол
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
clear (haifa)
Да ладно.А как сам Васильич целые месяцы пропускал из-за болезни,и на некоторых играх появлялся,а некоторые пропускал в последние годы своей работы в Динамо.И ничего,позволяли.Вы скажете,тренер-это не игрок.Да присутствие тренера гораздо важнее. А Шева-лидер.Такие на дороге не валяются,так что им можно позволить пропускать менее важные матчи,сохраняя их на более важные.Так что Вукоевич и СаШо отлично понимают,почему Шеве такое позволяют.Он того стоит. И сейчас нагрузки в виде матчей намного большие,чем во времена Блохина.И Фергюсон Гиггза,и Гвардьола Пуйоля точно так же берегут(знают,что такие лидеры на дороге не валяются),и ничего,никто не вякает.А ну да,у Абрамовича и Флорентино Переса нет привычек покупать себе шестерок в виде бывших легендарных футболистов,единственная работа которых-обоср... соперника по любому поводу. А вот насчет гольфа,это конечно ошибка Шевы.Туда ему не надо было ехать.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 46
clear (haifa)
Да ладно.А как сам Васильич целые месяцы пропускал из-за болезни,и на некоторых играх появлялся,а некоторые пропускал в последние годы своей работы в Динамо.И ничего,позволяли.Вы скажете,тренер-это не игрок.Да присутствие тренера гораздо важнее. А Шева-лидер.Такие на дороге не валяются,так что им можно позволить пропускать менее важные матчи,сохраняя их на более важные.Так что Вукоевич и СаШо отлично понимают,почему Шеве такое позволяют.Он того стоит. И сейчас нагрузки в виде матчей намного большие,чем во времена Блохина.И Фергюсон Гиггза,и Гвардьола Пуйоля точно так же берегут(знают,что такие лидеры на дороге не валяются),и ничего,никто не вякает.А ну да,у Абрамовича и Флорентино Переса нет привычек покупать себе шестерок в виде бывших легендарных футболистов,единственная работа которых-обоср... соперника по любому поводу. А вот насчет гольфа,это конечно ошибка Шевы.Туда ему не надо было ехать.
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Вопрос не в том, вышел он на игру или не вышел - это и в самом деле прерогатива тренера. А вот ситуация, когда одни люди бьются на поле, а другие гоняют в гольф (а денежки по контракту им продолжают капать, причем именно от ФК, а не от гольф-клуба), - мягко говоря, говенная ситуация. Если бы поехал с командой - просто поддержать ребят морально - ты же лидер и живая легенда к тому же - я думаю, это по достоинству оценили бы все. Увы, уже не первый раз убеждаемся, что человеческие качества кумира намного проигрывают его футбольному таланту.
Ответить
0
0
waleo (Киев)
И тут Остапа понесло.... У Мили авто сгорело, пусть не его, но пускай будет его. На очереди исторически припрятанное видео, где Алиев рыжую журналистку посылает и в нужный момент выкладывается из тумбочки. Как только налаживается игра у Динамо, крото - технологии запускаются на всю катушку.
Ответить
0
0
mizu (Южноукраїнськ)
Тренеру видне, как использовать игрока - каждую игру или через одну. А игроки смотрят нормально. Им тоже хочется играть. Хоть через игру. А если Шева будет плохо играть - будет в запасе. Выдуманная проблема.
Ответить
0
0
liverpool1892 (Луганск)
Время тогда было другое. Вот Шева ездит на Панамере, а Заваров ездил на Жигули. Да и видно, где-то завидует. Шева - человек с большой буквы, редкий профессионал. Он достоин только уважения. А то, что он не сыграл в одном матче, а сыграл в другом, так это не он так решил, а тренер.
Ответить
0
0
Nick_Sparrow (Харьков)
Я вообще поражаюсь Шеве - выходит играть с такими травмами, все время за спину держится, да еще и играет ярко, хоть и редко. Цель его ясна - повесить бутцы после Евро 2012. В любом случае польза для Динамо и для сборной от него еще и та, что он уже легенда.
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Grey222 (Запоріжжя) 12.10.11 11:33 +100 те ж саме хотів написати ----- Mass Effect ((Kiev)) 12.10.11 13:51 За \"алкаша Заварова\" уже один перець більше ляма торчить. Так що придумай щось нове.
Ответить
0
0
Fans (Хмельницький)
Они, Саша, то есть вы, играли на самом высоком уровне потому, что ночью они, то есть вы, дома спали или на базе, а не гоняли обдолбанные по ночному городу на всяких та мазаратях и людей никто не сбивал. Лобановскому никакая миля или аля в жизнь бы не позволила хавало открыть \"буду-не буду\". И стаканчиками на базе никто бы не расбрасывался. Дисциплина была! А сейчас ее нет. И игры нет. И побед нет. Ничего нет! Есть миля и аля. Раньше тренер руководил командой, а сейчас команда руководит тренером.
Ответить
0
0
moderator
Aleksej 78 (Житомир) 12.10.11 11:58 Заблокирован
Ответить
0
0
Mass Effect ((Kiev))
Aleksej 78 (Житомир) 12.10.11 11:58 ----- крот, ну ты скажи как можно верить алкашу Заварову - которого с ПОТРОХАМИ прикупил Боря Колесо??? вот как раз и Мариуполь подвернулся ))
Ответить
0
0
Mass Effect ((Kiev))
Igorjan (Донецк) 12.10.11 11:58 ------ так Шева и не играет постоянно -а крото-тролли все НЕГОДУЮТ..
Ответить
0
0
Grey222 (Запоріжжя)
Aleksej 78 (Житомир) 12.10.11 11:58 Так в том то и дело, что никакого откровения он не выдал и ничего особо жесткого не сказал.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
Grey222 (Запоріжжя) 12.10.11 11:33 Так это сурковские прихвостни в основном. Не могут поверить, что кто-то может говорить то что думает. Привыкли сурку зад лизать, и не понимают, как это можно правду говорить, и не боятся, что сурок по ж0пе надаёт.
Ответить
0
0
Igorjan (Донецк)
Абсолютно согласен с Заваровым. Считаю Шевченко сейчас тормоз как сборной Украины так и Динамо. Не можешь играть - не играй. По-сути он не дает развиваться таким игрокам как Милевский, Ярмоленко. До прихода Шевы Миля был лучшим бомбардиром ЧУ, а как обстоят дела сейчас? Кто там тренер Шева или Блохин, Шева или Сёмин. Может Шевченко не только когдаему играть определяет но еще и состав на игру.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
А что там Ребе? Бабло уже заплатил?
Ответить
0
0
Grey222 (Запоріжжя)
Какого тут некоторые набросились на Заварова? Его спросили - он ответил. С оговорками, аргументированно, максимально дипломатично (потому что о ШЕВЕ, а не о Милевском, которого пофукать разрешено и модно). Еще и прогнулся в конце, что это ИМХО и все решает тренер. Он может и хотел бы сказать что думает, но НИЗЗЯ.
Ответить
0
0
leoniddnipro (Днепропетровск)
В чем-то можно согласиться с Заваровым,но Шеву надо тоже понять:хочет дотянуть до Евро...
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
В багатьох командах вікові гравці грають саме так як Шева: матч грають, матч - ні. В чому проблема? Блохін в 35 також не часто на поле виходив і далеко не завжди матчі догравав. Причому що грав у таких собі командах. Таке враження, що Заваров хоче Шеву з усіма пересварити? Для чого? Щоб помогти Шахті? Не очікував....
Ответить
0
0
паркур (Kiev)
совершенно правильно он говорит....
Ответить
0
0
Старый46 (Николаев)
Опьять харьковчанам на заметку. Наверное лучше поиграть в гольф, покер чем гудеть в кабаке ,а потом с будуна на авто совершать ДТП ,а потом всячески отмазыватся . Вот про что говорить надо про пянство про не спортивное поведение .
Ответить
0
0
Гаринча (Киев)
Санек начал отрабатывать приглашение в ильичевец))) Только вот его мнение никого не интересует)))
Ответить
0
0
Сапешко (Харків)
Шевченко ешё в Казани показал, кто в доме хозяин. Точнее, чей в доме хозяин!
Ответить
0
0
yshpak (Киев)
Перш за все він повинен відпрацьовувати контракт. bikr632002 (mississauga) --------------------------- Ну, мы ж его контракт не читали. Может, там всё это оговорено.
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Заваров в чем-то прав... Есть у нас такой гниловастенький подход к не очень сильным соперникам... И не только со стороны игроков, но и со стороны тренеров... Тем ценнее моменты когда аутсайдеры отбирают очки у линдеров! Панты в виде шапкозакидательства - они до добра не доводят! Что касательно самого Шевы (огромное ему спасибо за вклад в футбол ДК и всея истории футбольной Украины, в том числе на евроарене), есть к нему претензии конечно... Я весьма осторожно подойду к сему вопросу, по-скольку ситуация скользкая... Рубить с плеча можно, но вот только нужно ли? На мой взгляд - Шеве пора бы уже как-то договорится с тренером - и выходить не тогда когда ЕМУ (Шеве) ХОЧЕТСЯ - А КОГДА ОН МОЖЕТ СЕБЯ МАКСИМАЛЬНО ПРОЯВИТЬ! Ведь были матчи, когда он не успевает за мячом, не в состоянии быстро и точно отдать пас... Ну чувствуешь, что сегодня - оно (самочуйствие) не того - скажи тренеру - он поймет и выпустит в нужный момент...
Ответить
0
0
luga_nova (Луганск)
Опа )) Назревает ещё один рекорд Шевы.Блохин до 36ти?....чуть чуть осталось :)
Ответить
0
0
дядюшка джо (Луганская область)
могар,свободное время?а ниче,что в тот день динамо в Полтаве играло?
Ответить
0
0
Vessel (Николаев)
Заваров правильно говорит,но где-то он по-моему прибрехует...Прям Мариуполь,а потом Англия,что-то брешит....
Ответить
0
0
Mass Effect ((Kiev))
а Заваров то гниловатый(завистливый?) человек .. ряду алкашей-онолитегов леонов и саленок прибыло.. что касается шевы(ракицкого) и остальных \"вечно больных\" - к ним может быть только одна претензия - качесвто игры в ОФИЦИАЛЬНЫХ матчах - если накосячат - то спустись три шкуры - все остальное на их совести..
Ответить
0
0
bikr632002 (mississauga)
Заваров сказав те, що думав. Як на мене, правильно сказав. Перш за все він повинен відпрацьовувати контракт.А виходить, що то в Лондон треба поїхати, то у гольф пограти хочеться, а на футбол вже і часу бракує Я знаю що таке грати в гольф. Так ось, при свінгу нагрузки на спину також не маленькі, так, що байка про хвору спину тут не проходить.
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Зараз трошки інакше. Як кажуть: сьогодні тут - завтра там. Так на фіга гравцю сьогодні вбивати себе за команду, котру він завтра полишить?
Ответить
0
0
downtown (Vinnitsa)
Kamik (Нововолинськ) ____ 100%
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
У меня такое чуство что все решили напомнить о себе посредством Андрея Шевченко. Это не их дело, когда и кому дают отдыхать, для этого есть тренера, которые несут ответственность, в том числе и за микроклимат в команде. А если говорить о конкретном случае, то надо было ставить на матч с Эстонией Девича, Шеву, Ворону, Ярика, ну а че, пусть уже в конец слягут, какая нам разница? уколы ведь есть, можно же и на уколах ... бред
Ответить
0
0
Mogar (Одесса)
Господи поехал поиграл в гольф))) Это его право в свободное время ехать туда куда он хочет.)
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Если бы не долбанный гольф, уверен, что упреков в адрес Шевы не последовало бы, а так сам себя подставил, да еще и конфликт спровоцировал. Шева должен понять, КТО он и ЧТО он, и затем только принимать решения. Увы, но себе он уже давно НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ:)
Ответить
0
0
yshpak (Киев)
ну, насчёт сравнения количества травм Блохина и Шевы - можно поспорить. Шева точно весь ломанный-переломанный, да и матчей сыграл побольше, чем Блохин, на ГОРАЗДО более высоком уровне. Ну, и насчёт рекордов Заваров не совсем прав. Во всех турнирах у Шевченко что-то около 370 голов в примерно 750 матчах, а у Блохина - примерно 330 в 770, но Блохин в последние годы доигрывал во второсортных клубах, так что сравнение, всё-таки, не в его пользу
Ответить
0
0
Mogar (Одесса)
Были бы щас таланты в молодеже , была бы система достойная , а то щас пацанчик поиграл 1 матч в основе в 18 лет и все мажор.. А шеве как по мне можно пропускать от него польза и острота всегда есть и он ето не раз доказывал.... Даже выходя на замену..
Ответить
0
0
Mogar (Одесса)
Шева красавчег ! =) А Блохин то Лигу чемпионов и не выигрывал никогда))))
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
Очень чётко и правильно сказал Заваров. Репект! Лично я давно невысокого мнения о Шевченко, как о человеке. И эти его выкрутасы мне не по душе. Либо играй, либо завязывай. И не насилуй мозг, как говорится, ну вы поняли. А то ветеран-тепличник, просто стыдно за него. Тут играю в футбол, тут не играю, а захочу, так пойду в бильярд играть (в гольф, в покер и т.д., нужное подчеркнуть)
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
Колесниковская шестерка вылезла...
Ответить
0
0
romaln (Днепропетровск)
шо-то жаба сашеньку душит. А зря.
Ответить
0
0
benitez (Черновцы)
шева почав забивати не \"непотрібні\" матчі дуже давно чого ж від нього хотіти у 35 років сказати собі \"все. треба закінчувати\" він не зміг.. мучить себе і фанів, тягнучи до євро
Ответить
0
0
VooDoo (Чернівці)
Согласен можна и играть через боль, но ведь в этом матче нет необходимости, да и Шева ведь не отказывался врачи запретили Futbolomania (Kiev) 11.10.11 19:08 --------------- про чемпіонат по гольфу він теж в останню хвилину дізнався і вирішив заповнити паузу?
Ответить
0
0
sonyk (Poltava)
да фигня все это, если тренера устраивает, то в чем вопрос? за результат отвечает тренер..
Ответить
0
0
anatol992 (Александрия)
Заваров толково сказал.
Ответить
0
0
Артур Пирожков (Харьков)
очень некрасиво было когда он в гольф поехал играть....
Ответить
0
0
Futbolomania (Kiev)
Согласен можна и играть через боль, но ведь в этом матче нет необходимости, да и Шева ведь не отказывался врачи запретили
Ответить