Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс


"Днепр" переигрывает португальцев

Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс


Лига Европы 2013/14, группа "Е", четвертый тур

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена"

Главный арбитр: Антти Мунукка (Финляндия)

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Пасуш де Феррейра" (Португалия) 2:0

Голы: Матеус 44, Коноплянка 67Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс - изображение 1

"Днепр": Бойко, Матеус (Джулиано 65), Федецкий, Ротань (Политыло 72), Гама (Зозуля 46), Чеберячко, Коноплянка, Калинич, Канкава, Мазух, Влад

"Пасуш де Феррейра": Филипе, Анунсьясан, Жозе, Антонио, Рикарду, Сантуш, Мигел (Сери 61), Иробисо, Леан, Рибейру (Оливейра 80), Валенте

Предупреждения: Канкава 90+1, Мазух 90+3 - Рибейру 52, Иробисо 90+3

Так сложилось, что уже в игре 4-го тура группового раунда Лиги Европы, «Днепр» в домашнем противостоянии с португальской «Пасуш Феррейрой» мог обеспечить себе европейскую весну (правда, при условии, что «Фиорентина» и во второй раз обыграет румынский «Пандурий»). Итальянцы выиграли, «Днепр» - также.

Накануне игры в Днепропетровске отмечали памятную «золотую» дату. Именно 6 ноября 1983 года в последнем туре чемпионата СССР днепряне обыграли московский «Спартак» со счетом 4:2 и добыли первое в своей истории «золото» первенства Советского Союза. Ну а вчера был открыт памятный знак к этому историческому событию. На бульваре имени легендарного тренера Евгения Кучеревского была открыта клубная ладья с именами всех футболистов и тренеров «золотых» команд-1983, 1988 и 1989.

Погода не сопутствовала днепрянам. Еще вчера в городе на Днепре было солнечно при плюс 17-ти градусах, а сегодня- в день игры - весь день шел дождь и прекратился лишь перед самым началом поединка. Но так все же лучше, чем было в игре с «Фиорентиной»…

Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс - изображение 2

Нельзя не отметить важный факт – смена тренера в португальском клубе после поражений от «Днепра» в Лиге Европы и от «Гимарайнша» в чемпионате Португалии (1:3). На замену в недавнем прошлом известному футболисту Коштинье пришел седовласый и вразумленный жизненным опытом Энрике Калисто. С новым наставником во главе «Пасуш Феррейра» успел провести один поединок на внутренней арене. Команда сыграла вничью 0:0 с соседями по таблице из «Аруки».

«Днепр» начал матч активнее, гости были зажаты у своих ворот и подумывали лишь о том, чтобы отбиться. Впереди в построениях португальцев маячил одинокий Кристиан Иробисо, который был готов в любой подходящий момент рвануть, но помощи у него не было и парню было тяжело себя проявить без поддержки партнеров из средней линии. Вообще, гости вышли на игру с откровенно оборонительной схемой – 4-5-1 с двумя опорниками. Но если они втроем или вчетвером переходили центр поля – это было уже массовое наступление для них. Кроме того, отмечаем невозможность участия в игре травмированного Бебе в составе португальцев, который доставил немало не то, чтобы проблем – неудобств для украинцев в игре на самом западе Европы.

Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс - изображение 3

Хуанде Рамос, как и в предыдущих играх, прибег к ротации состава. Остались в запасе Зозуля, Селезнев и Джулиано. А Стринич не попал даже в заявку на игру, получив долгожданный отдых. Их сменили ближайшие резервисты, коими Влада, Матеуса, Калинича вкупе с Бруно Гаммой назвать язык не поворачивается. Да еще Мандзюка сменил Федецкий. Видимо, Рамосу нужна была на правом фланге активность в атаке, какую в бОльшей степени мог обеспечить именно Артем.

По ходу обзора событий матча отмечаем, что рефери матча финн Анти Мунукка дает играть командам в довольно жесткий футбол. Даже когда мяч попадал в руку поочередно игрокам «Пасуша» и «Днепра» (у украинцев – в их штрафной площади), он давал играть. Стало понятно: с этим арбитром рассчитывать на свисток в равной ситуации не стоит.

Тем временем, игра продолжилась позиционной борьбой, без опасных моментов, но с бОльшими всплесками от «Днепра». В одном из моментов на 18-ой минуте Калинич не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть хороший прострел от партнера с левого фланга. А Коноплянка не воспользовался передачей уже справа от Гамы. Чуть позже, на 30-ой минуте, уже сам Гама имел два прекрасных шанса, чтобы открыть счет в матче, но оба раза отменно проявил себя голкипер португальцев Фелипе, отразивший в течение одной минуты сразу два опаснейших удара от своего соотечественника, но выступающего в составе «Днепра». Гости ответили всего одним потенциально опасным моментом. На 42-ой минуте португальцы заработали потенциально опасный штрафной удар, который бездарно исполнил Хосе Мануэль. А вот днепряне, что и говорить, на классе ушли на перерыв, ведя в счете. Федецкий отменно поборолся на своем фланге и выдал навесную передачу на дальнюю штангу, где Матеусу оставалось лишь удачно подставить голову – 1:0.

Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс - изображение 4

Вот так, фактически не приложив никаких усилий, подопечные Хуанде Рамоса ушли на 15-минутный отдых, ведя в счете, что должно было заметно облегчить задачу команды на второй тайм. Сразу после отдыха, что бывает нечасто у Рамоса, тренер, получивший на вчерашнем открытии памятного знака кредит доверия от болельщиков команды, которые выказали наставнику свое уважение и возжелали видеть оного на посту рулевого в ближайшие годы, сделал замену. Вместо Бруно Гамы на поле вышел один из главных возбудителей таблоидов и желтой прессы после игры с донецким «Металлургом» (ситуация со злосчастным микрофоном, кто не в курсе) – Роман Зозуля. Это тот игрок, на которого и ради которого подчас играет вся команда.

Но старт второго тайма был под стать ходу всей первой половины игры – без резких обострений с обеих сторон, при борьбе в центральной зоне, проходившей с явным превосходством «Днепра» в территориальном преимуществе. Да, был опасный прострел Влада никем не замкнутый, была попытка удара от Коноплянки. Продолжалось сие действо вплоть до 66-ой минуты, когда Евгений Коноплянка, приняв мяч на своем краю, сместился в центр и в своем стиле в обвод вратаря пробил в дальний угол – мяч, ударившись о дальнюю стойку, срикошетил в ворота. А это, господа, 2:0. Что и говорить – легко и непринужденно «Днепр» довел счет до комфортного и безопасного для себя.

Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс - изображение 5

Тут же Рамос дает отдых своему капитану Ротаню, давая дополнительный европейский опыт Сергею Политыло. А Руслан передал повязку - впервые в сезоне- Евгению Чеберячко. Ну а сам «Днепр» уверенно контролировал мяч, используя любые шансы на контратаку. На 76-ой минуте такой шанс был у Калинича после передачи Политыло. Однако удар хорвата в ближний угол парировал Фелипе на угловой. А у португальцев – тишина. Даже уступая в два мяча они не перестроились на более агрессивную игру, а продолжали ждать неведомо чего. Здесь вспомнилось из знаменитого анекдота: «Ну, хоть лотерейный билет купи!». А не было даже этого! Так, пару вылазок за центр поля – и все!

Хозяева поля продолжили кампанию острых атак. Политыло имел вариант отдать налево на Коноплянку, но вместо этого пальнул метров с 23-25-ти в ближний угол – вратарь был начеку. В то же время, поклонники команды стали петь старые «кричалки» 10-30-ти-летней давности, что было очень приятно слышать. Особенно ветеранам команды, которые присутствовали на игре – за это отдельное спасибо фанатам. Учитывая текущий результат, финальные минуты поединка прошли, как говорится, без сучка и задоринки. «Днепр» спокойно контролировал игру, сам не создавая опасности у ворот противника, и не позволяя сделать это ему. Правда, Артем Федецкий опасно стрелял в ближний угол, но кипер гостей среагировал. После неудачно поданного днепрянами углового прозвучал финальный свисток.

Имеем классическую победу на классе, которая позволила подопечным Хуанде Рамоса досрочный выход в 1/16 финала Лиги Европы. С чем команду, тренерский штаб и ее футболистов и поздравляем. Наверное, в этом и есть класс.

* * *

Фото - Валерий Мякотенко

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
moderator

mistoplus (Ангуил)
08.11.2013 17:38
Заблокований.
Ответить
2
0
Вернуться к новостям
Комментарии 81
moderator

mistoplus (Ангуил)
08.11.2013 17:38
Заблокований.
Ответить
2
0
mistoplus (Ангуил)
"Мы с Русиком неплохо целуемся":)))
Ответить
1
2
mistoplus (Ангуил)
Если поле-огород,
Не летает самолет,
И виной тому – туман,
И электрик-сцука пьян…
ФК Пердо-форс-мажор:
Коломойский - все в офшор!
Не расходимся… Не волнуемся
ИБО:
Ответить
1
1
Парус2 (Днепропетровск)

alkor (Кировоград)
-----------------------------------
ты чё злой такой?
Ответить
2
0
alkor (Кировоград)
Отнюдь. Просто развлекаюсь.
Ответить
0
2
Парус2 (Днепропетровск)
понял, сам такой
 
0
0
Парус2 (Днепропетровск)
Не пойму если Рамоса не продлят, две из трёх евровесны, игра у команды есть, боремся за чемпионство, уже аж отвыкли ( как минимум я) от нормального Днепра, и вот он снова с нами !. Только Днепр и только с Рамосом (как минимум ещё лет на три-пять). ИМХО.
Ответить
0
0
Парус2 (Днепропетровск)
Днепр - Пасуш 2:0. Класс есть класс
------------------------------------------------------------------------------------------
точнее и не скажешь
Ответить
0
0
rocksigal (Харьков)
ну таки молодцы- задача минимум выполнена! Поздравляю!
Ответить
4
0
benya kolomoyskiy (Симферополь)
Рамосу - пожизненный контракт в Днепре!
Ответить
4
0
Алекс 007 (Харьков)
Днепр молодец, мои поздравления, удачи в еврокубках. И прихлопните фиалок, очки в копилку пригодятся и нам тоже : ).
Ответить
5
0
СВААРИЙ (Донецк)
С победой! Успехов в Лиге Европы и далее!
Ответить
6
0
Днепр1812 (Днепролетровск)
[quote datetime=" 07.11.2013 22:13 " author="Shahter2012 (Донецк)"] " Днепр поздравляю с победой1 Украшение матча это гол Евгения Коноплянко.В остальном включая Лудогорец -Черноморец это игра дворовых команд." [/quote]Волынь - Сшахтер 2-1
Ответить
6
0
виктор днепр (Днепропетровск)
Молодцы ,днепряне ! Браво ,Рамос ! Браво ,ДНЕПР !
Спасибо за класс ,за победу и за евровесну 2014 ! Правильно рулите ,по курсу в цель.
Желаю не расслабляться и не зазнаваться. Надо взять по минимуму румын дома и очень
помучать нежных флорентийских фиалок у них на клумбе ,Тогда будет класс и отдых...
Поздравляю весь клуб и команду ДНЕПР с 30-ти летием первого Золота в истории !
Помню как тогда раскатали самоуверенный Спартак ,какая была борьба на поле ,
какие были голы - особенно хет-трик или трешка от Олега Тарана...
А что творилось на стадионе и возле него после ПОБЕДЫ ! Это -неописуемо.
Миллионный город впервые в истории шумел ,гудел и обалдел от радости и счастья
за свою КОМАНДУ . А с каким видом тогда уезжал побитый Спартак с Метеора...
Огромное спасибо тренерам-самородкам из простого народа ,легендам советского
футбола - В.А Емцу и Г.А.Жиздику . Светлая им память за ЧЕМПИОНОВ СССР.
И спасибо команде нынешней за достойный подарок к юбилею.
С праздником Днепра ,земляки и землячки ! С победой ДНЕПР !
Ответить
13
1
@Vladimir@ (Донецк)
На Еврокубковый матч пришло ну +- 10 человек.... я этого не понимаю!
Ответить
1
4
Sany (Днепропетровск)
Кто хотел тот пришел. Это всеравно лучше чем насильно автобусами завозить.
Ответить
3
0
Парус2 (Днепропетровск)
100%
 
1
0
Alla Kryvko
Должен был Днепр выигрывать - обязан. Выйграл значит молодцы, выполнил задачу, поэтому разговоры про дворовые команды разговоры в пользу бедных. Будут серьёзней соперники будут другие установки на игру.
Ответить
8
0
lirik 1996 (Днепропетровск)
Всех с победой!
Выиграли исключительно на классе. Огромного желания в глазах игроков Днепра я не увидел.
Тем не менее,участие в ЛЕ весной следующего года добыто.
Ответить
3
1
footboliare (Мир город)
боротьба за 1 сходинку. з Фіорентиною буде видно клас
Ответить
1
1
balamyt (Boston)
Класс уже определен ...Рейтингом УЕФА ...Т.К. Фионентина на 50 ,а Днепр на 76 ..но в прошлом году и Наполи и ПСВ были выше по рейтинга ..однако Днепр вышел из группы с 1-го места ..и уступил ТОЛЬКО Базелю ..который дошел до полуфинала... иногда порядок бьет класс ..как БАТЕ например..но КЛАСС Днепра растет ..пока Рамос с нами
Ответить
0
0
Сылка Наталья (Евпатория)
молодцы
Ответить
5
0
Guest_t (Харьков)
Поздравляю Днепр с выходом в весеннюю часть еврокубков.
Желаю и там еще взять очков как можно больше.
Ответить
16
1
dariy.igor (Киев)
.
Ответить
1
0
Гринченко Сергей (Алушта)
Днепр с евровесной!Молодцы!
Ответить
10
0
usovvictor (Kharkov)
Блестящий матч, ну днепропетровцы -думал физики не хвати при таком темпе - хватило. Прекрасная игра, спасибо !!! Зато Динамо чудит Тун решил им видно фору дать, себе закатили - правда разыгрались под конец. Днепр, вы были великолепны сегодня !
Ответить
15
1
veles7 (Днепропетровск)
Не устану вопрошать - чем Каличич лучше Кобахидзе? Что там у Рамоса в башке - Х/з. В очередной раз разочаровал Зозуля: сейчас он очень похож на себя в динамовский период. Такой же бестолковый.
А в остальном всё как обычно: транжирная атака и валидольная защита. Стабильность :)
Ответить
1
6
Метеор (Днепр)
А причем вообще Калинич до Кобахидзе ? У них совсем разные позиции.Вот продадут Коноплянку, вместо Рамоса возьмут какого нибудь Григорчука или Бессонова и Кобахидзе будет играть.

Ответить
4
0
veles7 (Днепропетровск)
Не такие уж позиции и разные. Но дерево играет постоянно, а взрывной, техничный футболист греет банку. Обидно.
 
0
2
Yura2301 (Lviv)
Вітаю Дніпро, молодці.
При жеребкуванні 1/16 буде враховуватись перше/друге місце в групі чи по рейтингу?Чи взагалі сліпий жереб?
Ответить
8
0
Rokki (Днепропетровск)
А мне обидно за Кировоград - вроде город тоже приличный и тут такой махровый тролль... Хнык :(
Ответить
26
0
IBM (Dnipro)
Там вродє дєвіца под етім ніком стіхі ваяла ранєє. Свєт і погода, о чьом єщьо? Ну нє о ігрє же.
Ответить
14
0
alkor (Кировоград)
Я и сейчас ваяю. А об игре сказать нечего.
 
0
12
alkor (Кировоград)
Да, город приличный. А тут такой махровый тролль. Рокки - это кличка?
Ответить
1
13
Rokki (Днепропетровск)
а алкор это имя или фамилия?
 
4
0
Лекарь (село Дарница)
Молодцы, днепряне, мои поздравления!

Ответить
13
0
balamyt (Boston)
Что то не видно поздравлений из Харькова ...
Ответить
23
3
Maryan Rybak (Lviv)
Вони в ЄК вболівають за "всі" українські команди ШД і МХ!
Ответить
2
2
Байкал (БОДАЙБО)
Желаю Днепру всегда побеждать команды в желтой форме:)
Ответить
23
2
vituynia (Черкассы)
[quote datetime=" 07.11.2013 22:02 " author="serdegol (Одесса)"] " в каждой команде есть свой Луис Адриано" [/quote]Но не во всех командах в него влюблён тренер.
Ответить
17
0
Похабыч (Кировоград)
Главное что бы Дк не налажало теперь.
Ответить
7
1
Шевченко Антон (Днепропетровск)
Хорошая игра! Смотрю уже 2-ю игру с российскими коментаторами, очень объективно коментируют. По игре , счет на табло ! У Днепра и вправду самая легкая группа !
Ответить
8
2
Похабыч (Кировоград)
Самая легкая у ДК, Фиалок легкими ни как не назовешь, в отличии от группы Динамо, где они всех должны рвать как тузики на грелки.
Ответить
13
1
Похабыч (Кировоград)
Днепр молодец, ждем весну, и последние 2 матчи группы.
Ответить
10
3
Galhonok (Кировоград)
Поздравляю Днепр! Очень приятно что одна команда у нас из группы уже вышла.
Ответить
13
1
Makarena (Киев)
Поздравляю! Коно не часто забивает, но "то-что" он забивает - это "что-то" (извините за игру букв :) )
Ответить
12
0
FCZK-1922 (Кировоград)
На классе,молодцы!
Ответить
13
3
=PLYSHKA= (Днепропетровск)
Изначально все и так понимали, что счет будет похожим .)

Ну а теперь - плээээээй оооооооф ! ! !

Поз-дра-вля-ем, поз-дра-вля-ем.
Ответить
16
2
Моуринью (Днепропетровск)
Ни на минуту Днепр не дал усомниться в своей победе. Ждал, что это дело времени. Вот над чем нужно работать, так это над угловыми. Почти два десятка угловых а толку ноль.
Ответить
16
3
Alex Korvin
Поздравляю Днипро!
Первая наша команда, которая обеспечила себе выход из группы.
Ждем остальных.
Ответить
15
3
Kela (Одесса)
поздравляю!
Ответить
14
2
Анатолій , м.Львів (Львів)
Добре ! І так до кінця сезону , тільки перемог бажаю !
Ответить
20
2
serdegol (Одесса)
Днепр с победой. Жаль в Черноморце нет игрока уровня Коноплянки или человека, который способен забить с 3-х метров
Ответить
21
2
alkor (Кировоград)
Глазаменя не обманули, нет?
На стадионе не гасили свет?
Ответить
7
34
Похабыч (Кировоград)
Т.е по твоему у Днепра каждый матч гаснет свет? Х*рню глаголишь.
Ответить
24
5
alkor (Кировоград)
Я задал вопрос. Если ты его не понял, это твои проблемы. С Кущевки, что ли?
 
2
20
Металист-Днепр 0-6 (Одесса)
Не спугни тролля............он и так один на ветке.......больше резиновых не видно......ждут осечки Динамо и сразу вылезут с нор.....))
 
22
2
Парус2 (Днепропетровск)
обманули, да гасили :)))
Ответить
3
0
Sany (Днепропетровск)
На прием к акулисту запишись!
Ответить
2
0
Arxipelag (Полтава)
Днепр с победой и проходом дальше! Хочу победу над фиалками на их поле. Смотрю на Калинича и понимаю, что в Днепре есть свой "Луис Адриано"!
Ответить
14
5
serdegol (Одесса)
в каждой команде есть свой Луис Адриано
Ответить
7
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус