Юрий Мороз: "Проблема в обороне"

Юрий Мороз: "Проблема в обороне"


Юниорская сборная Украины, составленная из футболистов 1994 года рождения, вернулась в Киев из Санкт-Петербурга, где заняла седьмое место на Международном турнире пам яти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Прокомментировать выступление нашей сборной мы попросили старшего тренера команды Юрия Мороза:

— Результат провальный на сто процентов. Ни один тренер и футболист не может быть удовлетворен итогами наших выступлений, — заявил наставник юниоров.

Возможно, проблема заключается в подготовке к Мемориалу?

— Не сказал бы. Уверен, к турниру мы подошли в хорошем физическом состоянии и врядли уступили кому- то из соперников в этом плане. Но результат результатом, а на первый план выходит безобразная игра одной из линий команды, а именно — обороны, где у нас сложились очень и очень большие проблемы. Никто из тренерского штаба не может понять, как футболисты, имеющие опыт выступлений за юниорскую сборную Украины на различных международных турнирах, могут допускать столько элементарных ошибок. К атаке вопросов нет: за четыре матча ребята забили семь мячей. А пропустили мы — ужас…

Как планируете решать эту проблему?

— Мы и раньше пропускали, но не так много, как в последнее время. Даже не знаю, чем это объяснить. Будем смотреть, искать, приглашать новых исполнителей. Сколько мы разго-варивали с футболистами, сколько указывали на их ошибки — без толку. Кого-то одного выделять я не стану, поскольку это относится ко всем игрокам оборонительной группы. Как непосредственно к защитникам, так и к вратарям с полузащитниками. Этот факт и является самым удручающим. К тому же проанализировав четыре пропущеных мяча от «Динамо-2» в контрольном поединке, совершили в первом матче на турнире с итальянцами абсолютно те же ошибки в защите. Ведь раньше мы играли очень хорошо, был результат, и не возникало нареканий. А на Мемориале Гранаткина стали допускать какие-то детские ошибки… Мы постоянно пропускали в самом дебюте встречи. Итальянцы забили нам на третьей и четвертой минутах, греки отличились уже на 45-й секунде поединка. Развели из центра поля, пошли в атаку и отправили мяч в наши ворота. Какая может быть концентрация? Единственный положительный момент — чехам мы забили на третьей минуте.

Тогда что же произошло с командой в матче с греками? Ведь сумели добыть разгромную победу 5:1 после 0:5 от сверстников из Италии…

— По поединку с апеннинцами вопросов нет никаких. Пять мячей есть пять мячей. Удача в игре в атаке тогда явно была на стороне «Скуадры Адзурры», поскольку в наши ворота, в отличие от ворот соперника, залетало практически все. С точностью до наоборот произошло во встрече с греками. Не смутил нас даже пропущенный мяч. Просто стали играть агрессивнее. В матче с чехами, особенно в первом тайме, шла равная борьба, но во второй 45-минутке защита вновь стала ошибаться. Ошибались и в поединке с белорусами.

Может, футболисты расслабились ? Думали , что для триумфа на турнире им нет необходимости сильно напрягаться?

— Не думаю, что ребята бестолковы в этом плане . Шапкозакидательских настроений не наблюдалось. Как и до турнира, так и во время Мемориала, мы с игроками рассматривали предстоящих соперников, анализировали их матчи и отдельных исполнителей. Возможно, ребята не сделали правильных выводов. Но я не отказываюсь от своих слов. Новые футболисты в сборной будут однозначно. У нас уже есть определенные наработки и список игроков, которых в скором времени начнем привлекать к выступлениям за сборную U-18. Кстати, об этом я уже сообщил непосредственно команде. У нас состоялось собрание после окончания турнира, и я уведомил игроков, что на весенний сбор некоторые из них могут не попасть. Но хотелось бы отметить и исполнителей, отличившихся со знаком плюс. Порадовала игра новичков Чачуа, Мишнева и Петряка. Также в будущем мы рассчитываем на тех исполнителей, которые не поехали на турнир в Россию из-за травм. К тому же обратим внимание на футболистов 1995 года рождения, которые, думаю, в скором времени пополнят наш коллектив.

Слышал, из Санкт-Петербурга возвращались с приключениями?

— Скорее не с приключениями, а с серьезной задержкой. Всей командой прибыли в аэропорт в девять часов утра, где просидели до пяти вечера. По каким-то причинам наш рейс отменили, а через Москву улететь в Украину также не получилось.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус