Виталий Виценец: "Пока не готов играть в национальной сборной"

Виталий Виценец: "Пока не готов играть в национальной сборной"


Полузащитник «Шахтера» и молодежной сборной Украины рассказал корреспонденту «СЭ» о поединке с командой Дании.

- Как прошла поездка в датское королевство? - первый вопрос футболисту.

- Съездили нормально, погода была хорошая - там немного теплее, чем в Украине. Визит, в целом, прошел на отлично. Единственное - не сумели обыграть соперника.

- Уже присмотрели место, где можно будет приятно отдохнуть во время молодежного чемпионата Европы?

- Не успели. (Улыбается). Свободного времени практически не было - приехали, потренировались, отдохнули, сыграли - вот и вся поездка. В этот раз поселились именно в том спортивном центре, в котором будем жить летом на чемпионате. Там есть все необходимое - сауна, бассейн, джакузи, рядом очень много футбольных полей - все идеально подходит для тренировочного процесса. Самое интересное: там нас уже ждут, так что мы смогли договориться, где и что можно улучшить, добавить.

- Какое впечатление произвела на вас сборная Дании?

- Самое обычное. В игре датчан не увидел чего-то особенного.

- В матче с датчанами сборная дважды пропустила после подачи аутов. Не отрабатывали эти элементы на тренировках?

- Согласен, мы пропустили два абсолютно смешных гола, допустили нелепые ошибки. Думаю, сделаем нужные выводы из этих курьезных мячей.

- Сложно было без футболистов, отправившихся в расположение национальной сборной?

- Конечно. Ярмоленко с Кравцом и Ракицкий со Степаненко, безусловно, лидеры молодежной команды и их немного не хватало. Но не на столько, чтобы это как-то сильно ощущалось.

- С кем из двух команд, с которыми вы встречались за последнюю неделю, хотелось бы схлестнуться в рамках молодежного чемпионата Европы?

- Думаю, в финальной части турнира все команды будут равными по силе. Даже если посмотреть на последние выступления команд, то можно заметить интересные результаты. Так, мы обыграли Исландию, которая победила англичан (2:1). А если учитывать, что британцы, в свою очередь, выиграли 4:0 у Дании, то получается полная каша. (Улыбается.) В любом случае, все будет зависеть от реализации моментов и надежности в обороне.

- В обоих матчах молодежка, забив несколько голов на старте поединка, едва не упускала свое преимущество. В чем причина?

- Вполне возможно, что дело в отсутствии концентрации. Забив пару-тройку голов, мы позволили себе некую расслабленность, за что и поплатились. Не сомневаюсь, что это хороший урок на будущее - лучше пропускать в товарищеских поединках, чем потом на более серьезном уровне.

- В отличии от некоторых партнеров по молодежке, вас пока что не особо зовут в главную команду страны. Как думаете, почему?

- Ответ прост - потому что на сегодняшний день я не готов к этому. На данный момент у меня нет такой практики в клубе, как у остальных ребят. Да и в молодежной сборной я пока не являюсь основным игроком. Так что пока рановато.

- В последнее время чудеса на футбольном поле показывает ваш партнер по сборной и экс-одноклубник Максим Белый, который активно стучится в двери команды Калитвинцева. Раньше замечали за ним такой потенциал?

- Конечно. Макс одним из первых в очень раннем возрасте начал вызываться в молодежную сборную, поэтому я не удивляюсь тому, что он сейчас на слуху. Поверьте: то, что он сейчас показывает - еще не предел его возможностей.

- Уже на следующей неделе «Шахтеру» предстоит играть в Лиге чемпионов с «Барселоной». Как восприняли не самый благоприятный для вашего клуба результат жеребьевки?

- Абсолютно спокойно. Если суждено сыграть против «Барсы», то будем готовиться к матчу с этой командой. Сейчас же нам предстоит игра с «Ильичевцем» и все наши мысли связаны именно с этим поединке.

- Рассчитываете выйти на поле в матче против «Барселоны»?

- Шанс есть всегда. Буду стараться, и делать все от меня зависящее, а там видно будет. Если Мистер посчитает нужным, то я буду в составе.

- А у «Шахтера» есть шанс пройти каталонский клуб?

- Все прекрасно понимают, что «Барселона» - лучшая команда мира. Но если мы грамотно сыграем в обороне и реализуем свои моменты в атаке, все будет хорошо.

- В чем, на ваш взгляд, феномен нынешней «Барселоны»?

- Несмотря на то, что здесь собраны лучшие футболисты мира, команда обязана своим успехом, в первую очередь, Гвардьоле, который смог создать великолепную атмосферу в команде. Что говорить, «Барса» - есть «Барса».

- Дмитрий Чигринский уже поведал вам какие-то тайны «Барселоны»?

- Да какие могут быть секреты?! (Улыбается.) Эта команда на слуху и всегда приятно наблюдать за их действиями на футбольном поле.

Оцените этот материал:
Источник:
Валентин Цимох, "Спорт-Экспресс в Украине"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
SkroM (Doneck)
Зато Алиев всегда готов! k@llashniKoff (Kiel) 30.03.11 12:20 Ага, пионер прям. Тимуровец=((( вчера его удары были что то с чем то. Я уже за игру не говорю
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 3
SkroM (Doneck)
Зато Алиев всегда готов! k@llashniKoff (Kiel) 30.03.11 12:20 Ага, пионер прям. Тимуровец=((( вчера его удары были что то с чем то. Я уже за игру не говорю
Ответить
0
0
k@llashniKoff (Kiel)
Зато Алиев всегда готов!
Ответить
0
0
magila67 (Днепро)
Молодец парень. Хотелось бы услышать эти слова еще и от некоторых сборников, тренера и функционеров ФФУ.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус