RSS
Эхо недели. Наши за границей. У"Томь"лённые

В январе интерес представляют не только и не столько результаты матчей, а в основном подробности трансферов. Однако начать стоит всё же с технических данных игр, в которых принимали участие украинские легионеры. Благо таковых много не будет. Благо ли?..

Как обычно в последнее время, «Челси» не сумел помочь травмированный Андрей Шевченко. Эх, а ведь как мы все дружно раскатали губу после дубля в ворота «Астон Виллы» и голевого паса форварда, не правда ли – щас Андрюха разойдётся в отсутствие Дрогба и Лампарда-то! Угу, разошёлся, а как же... «Синие» обыграли «Тоттенхэм» в очередном туре 2:0, Шевченко не было в заявке. Равно как не было его и посреди недели, когда дети тренера Гранта сражались с «Эвертоном» в рамках Кубка Лиги (2:1 победили). «Ливерпуль» в последнем матче чемпионата в очередной раз сыграл вничью (как это не надоело ещё хозяевам «Красных»?!) – на этот раз с «Миддлсбро», а 75 минут в его составе провёл Андрей Воронин. Надо сказать, что провёл вполне себе безыдейно и безынициативно. Матч я не смотрел, но мнение, как говорится, имею и осуждаю: на онлайне ВВС (довольно подробном, между прочим) фамилия нападающего упоминается всего пару раз и то – при офсайдах в основном. Короче, радоваться нечему. Ни Бенитесу, ни самому Воронину, ни, наверное, всем нам.
Статистика Воронина:
21 матч (13 – в чемпионате) из 33-х командных, 4 мяча (3 – в чемпионате).

Ещё на этих выходных проходили игры в Нидерландах и Бельгии. «Гронинген» Евгения Левченко, как и «Челси» Андрея Шевченко, обошёлся без украинца в своём составе, победив «Эксельсиор» - 3:2. Причиной тому травма.
Статистика Левченко:
16 матчей (13 – в чемпионате) из 23-х командных, 3 мяча (1 – в чемпионате).

В Бельгии игрались матчи 1/8-й национального Кубка. В воскресенье на поле вышел «Розелар» Сергея Коваленко против «Шарлеруа» и наш человек наконец-то объявился в основе! Впервые, между прочим, после 22-го сентября! Правда, своим шансом он не воспользовался и на 73-й минуте при счёте 0:1 тихо покинул поле. Лишь после его ухода «Розелар» добился своего, на 89-й минуте забив ответный мяч. На этом дело отнюдь не закончилось и в дополнительное время команды ещё обменялись голами, закончив 120 минут боевыми 2:2. В итоге всё решалось в серии пенальти, в которой удачливее оказался «Розелар» - 5:4. Так что Коваленко продолжает борьбу за трофей. Если, конечно, продолжит карьеру именно в этой команде.
Статистика Коваленко:
6 матчей (5 – в чемпионате) из 18-ти командных, забитых мячей нет.

Ну-с, вот и всё об играх. Пора перейти к трансферным и прочим новостям, авторами которых стали украинские легионеры. Начну, наверное, с сообщения о том, что экс-вратарь запорожского «Металлурга» и «Днепра» Илья Близнюк, последнее время находившийся в составе «Ростова», вылетевшего по итогам закончившегося чемпионата России в первый дивизион, завершил славную карьеру футболиста. Что ж, такое решение можно только приветствовать, поскольку 2007-й Илье не удался. 34-летний кипер привёз несколько мячей в свои ворота, вследствие чего уступил место Роману Герусу (тоже далеко не являющемуся образчиком вратарского мастерства). Ходили слухи, что ростовчане расторгли с Ильёй, счастливым обладателем российского паспорта, контракт и Близнюк поддерживал форму в Запорожье, однако их вроде бы опровергали. И вот теперь страж ворот прибудет в Мариуполь, где станет новым тренером вратарей «Ильичёвца». Удачи!

Как говорится, свято место пусто не бывает. Или, если больше нравится – где убыло, там же немедленно и прибыло. В общем, «Ростов» практически моментально подписал контракт с другим украинцем – чемпионом России в составе «Зенита» Александром Спиваком (на фото). Соглашение рассчитано на два года. Как признался сам игрок, он выбрал Ростов-на-Дону, хотя был вариант перебраться в стан донецкого «Металлурга». Вот так. Ещё один украинский футболист питерцев – Александр Горшков – подписал новый контракт с «Зенитом». На год. Отмечу, что универсальный игрок рассматривался как возможное пополнение такими клубами, как «КаМАЗ» и «Нефтчи» (где, как известно, с недавнего времени заправляет делами наш Анатолий Демьяненко). Кстати, в «Ростове» уже недосчитались Максима Трусевича, бывшего в России в аренде от «Шахтёра». Он вернулся в Украину.

Это были трансферы уже практически осуществившиеся (хотя официального подтверждения перехода Спивака и переподписания Горшкова на сайтах «Зенита» и "Ростова" ещё нет), а теперь – про возможные. Всё никак я не выкраивал время, чтобы написать про ситуацию в «Томи», которую покинули Руслан Мостовой и Андрей Прошин. Клуб просто не стал продлевать с ними контракт, что понятно – в основной состав украинцы в минувшем сезоне категорически не проходили по разным причинам. Где всплывут названные игроки, пока неясно, зато известно, что на смену им в команду Петракова приехал экс-динамовец Киева Александр Сытник. Пока что он находится на просмотре. Сюда же, в Томск, сватают и голкипера «Кубани» Андрея Диканя, на счету которого один матч в Премьер-лиге минувшего сезона. Но пока что никаких официальных заявлений не было.

Остаётся добавить, что с «Крыльями Советов» расторг контракт молодой вратарь Ярослав Годзюр, совсем недавно выступавший в Украине за «Газовик-Скалу», а в Самаре ни разу не появившийся на поле в 2007-м. Он во вторник улетел с киевским "Динамо", в котором постарается проявить себя с лучшей стороны, на сбор.

P.S. А в понедельник прошли два последних матча бельгийского Кубка, из которых особенно интересным для тех, кто следит за выступлениями наших за границей, был поединок "Серкля" и "Брюгге" (в другом "Генк" Александра Яковенко, которого не было в заявке, скушал два сухих мяча от "Стандарда"). Во-первых, это же дерби, во-вторых, совсем ещё недавно за вторых играл Сергей Серебренников, нынче защищающий цвета первых - вы все это хорошо знаете. А Олег Ящук, нынче партнёр Сергея, играл за "Андерлехт", злейшего врага "Брюгге". В общем, им было за что драться, тем более что недавно в чемпионате команда двух украинцев на своём поле уступила гранду - 1:2. Оба вышли в основе и, видимо, стартовый запал Серебренникова был настолько велик, что за десять минут - с 32-й по 42-ю - наш соотечественник схлопотал две жёлтые карточки и покинул поле ещё до перерыва! Это первое удаление Сергея в сезоне...

К чести "Серкля", в меньшинстве он не стушевался и сразу после отдыха Том Де Суттер, один из лучших бомбардиров клуба, открыл счёт, который в дальнейшем не изменился - 1:0. Ко всему, на 82-й минуте красные карточки получили ещё и голкипер "Брюгге" Стийнен и Стийн Де Смет из "Серкля"! Видать, интересная игра была...

Олег Ящук был заменён на ленточке - на 89-й минуте - и неоднократно, если судить по онлайну, угрожал воротам. Но в этот раз не забил. Прервалась серия из трёх подряд его матчей с голами... Ничего, главное, что прошли дальше!
Статистика Серебренникова:
19 матчей (17 - в чемпионате), 4 мяча (все - в чемпионате).
Статистика Ящука:
17 матчей (15 - в чемпионате), 8 мячей (все - в чемпионате).

Комментарии читателей
(10)
Страницы: Все 1

Товарищ Пояснюк, почему не освещается ситуация с этническим украинцем Никитой Руковиця? В последнее время он рвёт.

Патри0т (Штуттгарт)
13.01.08 22:44

Народ, идея! Как сделать лучше футбольной Украине и России одновременно! Не считать легионерами украинцев в России и наоборот соответвенно. И сборные выиграют, и чемпионаты!

steady (Kharkov)
13.01.08 23:45

Чувак, бросай курить это дерьмо! Украина и Россия -разные страны! Коммунизма больше нету!!!

Юрган (Киев)
14.01.08 14:51

2 steady (Kharkov)

Юрган (Киев)
14.01.08 14:52

В Беларуси наших на полных 4 команды наберется,а там они не легионеры чтоли? можно чтото и про них почитать, ато опа Дикань шо за рыба такая 1 матч в сезоне а смотрю тут его в Томь определяют ,а на football-ua он в Таврии и уже спаринги играет, чтот какаято инфу разная!!!

soccer Kiev (Киев)
14.01.08 15:48

Годзюр всплывет в Динамо Киев

vasily (Стрый)
14.01.08 20:59

Давно хотел спросить.

А куда Кирилл Панов делся?

IRON (Днепропетровск)
15.01.08 15:20

Не все то Годзюр, шо всплывает

Romario_FCMX (Харьков)
15.01.08 15:23

Vratarja Brugge udalili za fol poslednii nadezhdi,igrok Seclja vihodil odin na odin i obhodil vratarja ,a tot ego torpediroval

patriotikov (tt)
15.01.08 16:30

http://www.cerclebrugge.be/thumbnailviewer.php?num... ,vot zaruba

patriotikov (tt)
15.01.08 16:36
Страницы: Все 1


Имя: Пароль: Запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Опрос
Лучший гол 19-го тура Эпицентр чемпионата Украины
(выберите тройку лучших)
 Ощипко, 41 (пен.)
"Заря" - "Карпаты" 0:1
Смотреть видеофрагмент >>
 Федецкий, 52
"Заря" - "Карпаты" 0:2
Смотреть видеофрагмент >>
 Тищенко, 78
"Ильичевец" - "Динамо" 1:0
Смотреть видеофрагмент >>
 Зозуля, 81
"Ильичевец" - "Динамо" 1:1
Смотреть видеофрагмент >>
 Девич, 20 (пен.)
"Металлист" - "Закарпатье" 1:0
Смотреть видеофрагмент >>
 Коэльо, 68
"Металлист" - "Закарпатье" 2:0
Смотреть видеофрагмент >>
 Алексеев, 80
"Металлист" - "Закарпатье" 2:1
Смотреть видеофрагмент >>
 Закарлюка, 52 (пен.)
"Арсенал" - "Днепр" 1:0
Смотреть видеофрагмент >>
 Селезнев, 80 (пен.)
"Арсенал" - "Днепр" 1:1
Смотреть видеофрагмент >>
 Гладкий, 45
"Металлург" (Д) - "Шахтер" 0:1
Смотреть видеофрагмент >>
 Ковпак, 28
"Кривбасс" - "Таврия" 0:1
Смотреть видеофрагмент >>
 Янузи, 22
"Ворскла" - "Металлург" (З) 1:0
Смотреть видеофрагмент >>
 Кривцов, 80
"Ворскла" - "Металлург" (З) 1:1
Смотреть видеофрагмент >>
 Онысько, 75
"Оболонь" - "Черноморец" 1:0
Смотреть видеофрагмент >>
Имя:
Пароль:
Текущие результаты
Лента новостей
12 марта
02:55
Рейтинг клубов УЕФА. В роли наблюдателей
02:22
Лига Европы. "Валенсия" - "Вердер" 1:1. Видео
01:07
Наши за границей. 13 игроков и один тренер
01:07
Таблица коэффициентов УЕФА. Португалия потихоньку подбирается к Румынии и Украине
00:19
Лига Европы. "Бенфика" - "Марсель" 1:1. Видео
00:05
Лига Европы. "Ювентус" - "Фулхэм" 3:1. Методическое пособие для "Шахтера"
00:00
Лига Европы. "Валенсия" - "Вердер" 1:1. И здесь не без судьи...
11 марта
23:59
Лига Европы. "Бенфика" - "Марсель" 1:1. Взлет-посадка
23:59
Трансферы российской Премьер-лиги (обновляется)
23:46
Лига Европы. "Рубин" - "Вольфсбург" 1:1. Видео
22:07
Лига Европы. "Лилль" - "Ливерпуль" 1:0. Видео
21:57
Лига Европы. "Лилль" - "Ливерпуль" 1:0. Иногда лучше забивать, чем говорить
21:50
Лига Европы. "Рубин" - "Вольфсбург" 1:1. Синица в руках "Волков"
21:41
Дарио Срна: "Больше всего нравятся чемпионаты Испании и Англии"
21:29
Александр Шовковский: "Привычный темп - два матча в неделю"
20:25
Премьер-лига. 20-й тур. Расписание телетрансляций
19:14
Андрей Шевченко: "Будем прибавлять в игре и в результате"
19:04
УВД Томской области разработало правила для болельщиков «Томи»
19:03
Месси стал послом доброй воли ЮНИСЕФ
19:02
Балотелли не сыграет с «Катанией» из-за травмы колена
19:02
Окоронкво будет выступать за «Ростов»
19:01
С "Ростова" снят запрет на регистрацию новых игроков
19:01
Ковалевски хочет порадовать болельщиков своей игрой
19:00
Милош Нинкович: "Будем стараться демонстрировать лучшую игру"
19:00
Хиддинк намерен освободиться от обязательств перед РФС
Архив новостей
Turnir.com.ua
Погода в Киеве на 15 дней
Реклама от MarketGid
Карта сайта
© UA-Футбол
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com,
охраняются в соответствии с законодательством Украины
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на UA-Футбол обязательна.
Пишите нам: info@ua-football.com Реклама: j.fedyukina@fish-ua.com

Rambler's Top100