КАН-2010. Малави - Алжир 3:0. Элвис и Банда деклассируют алжирцев. 11-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол

Голы: Мвафулирва 17, Кафотека 35, Банда 48

Малави: Сануди, Мпонда, Чавула, Кафотека, Сангала, Камвендо, Мвакасунгула, Банда (Нгамби 51), Каньенда, Мвафулирва (Мсовойа 64), Вадабва (Заказака 77)

Алжир: Чаоучи, Белхадж, Зауи, Бугерра, Халлише, Мансури, Зиани, Ебда, Матмур (Беззаз 62), Саифи (Зиайа 63), Геззаль (Буазза 79)

Предупреждения: Сануди 81 - Зиани 83

Первый матч группы А открыл турнир, и подарил зрителям очередную красивую футбольную историю: хозяева, выигрывая со счетом 4:0, не смогли удержать победу: в последние 15 минут сборная Мали смогла забить четырежды и вырвала ничью. Малави и Алжир, еще не игравшие две команды группы, также нашли чем удивить.

Алжир – будущий участник розыгрыша ЧМ-2010 в стыковом матче отбора на мундиаль переиграл действующего обладателя Кубка Африки – сборную Египта, посему считался фаворитом во встрече. Малави же в отборочной группе заняла третье место и всего второй раз в своей истории принимает участие в Кубке Африки.

Тем неожиданнее стало начало поединка: на 17-й минуте вынос правого защитника Малави пролетел через все поле, никого не зацепив, и вывел на рывок Каньенду. Тот поборолся с вышедшим голкипером, мяч отскочил влево, и здесь без помех его внес в ворота Рассел Мвафулирва.

Алжирцы попытались организовать прессинг, но неожиданно для себя самих пропустили еще один гол. Подачу с левого фланга ударом головой замкнул прибежавший в атаку Элвис Кафотека. Так со счетом 2:0 команды и разошлись на перерыв.

Но и после возобновления игры алжирцы не смогли наладить игру в атаке. При том, что «песчаные лисы» сравнительно широко представлены в европейском футболе, из малавийцев же лишь двое играют за пределами Африки (один из низ – соавтор первого гола Каньенда – за «КАМАЗ» из Набережных Челнов), игру номинальных гостей можно назвать провальной.

Окончательным же завершением разгрома алжирцев стал гол Дэйва Банды, который травмировался во время взятия ворот и тут же покинул поле. И хотя счет 3:0 стал на 48-й минуте, Алжир так и не смог ничего противопоставить малавийцам – даже гол престижа не удалось забить «пострадавшим».

Таким образом Малави, неожиданно разгромно переиграв противника, занимает первое место в турнирной таблице группы, и в четверг померяется силами с хозяевами турнира Анголой.