КАН-2010. Ангола – Малави 2:0. Со второй попытки. 14-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол

Голы: Флавиу 48, Манушу 54

Ангола: Карлос Фернандеш, Кали, Чара, Зуэла, Жилберту (Джамуана 35), Джалма (Давид 73), Руй Маркеш, Флавиу (Манторраш 62), Стелвиу, Мабина, Манушу

Малави: Сануди, Чавула, Сангала, Мпонда, Камвендо (Нгамби 75), Каньенда, Кафотека, Мвакансунгула, Ньиренда (Мсовойа 46), Вадабва (Заказака 56), Банда

Предупреждения: Стелвиу 15 – Банда 45, Чавула 75, Закзака 78

Предматчевая турнирная диспозиция была предельно ясна: для относительно комфортного финиша группового турнира хозяевам, и номинальным, и фактическим, необходима была победа и только победа. Малавийцы же, и так сорвав свою порцию аплодисментов крупной победой над финалистом чемпионата мира, сборной Алжира, даже в случае поражения сохраняли вполне реальные шансы побороться за выход из группы с более удобоваримым соперником, нежели подгоняемые заполненными трибунами «11 ноября» ангольцы.

Для начала – о составах команд. Сборная Анголы предстала перед своими болельщиками в привычном уже виде, «3-5-2», в следующей комплектации: в воротах – Карлос Фернандеш; трио центральных защитников – Руй Маркеш (правее), Кали (по центру) и Зуэла (левее); два опорных хавбека – Чара и Стелвиу, всю правую бровку прикрывал Мабина, всю левую – Жилберту, под нападающими действовал Джалма, пару форвардов составили Флавиу и Манушу. Наставник «огоньков», Киннах Фири, ответил на это классическими «4-4-2», отправив на поле следующих бойцов: в воротах – Сануди; в обороне, справа налево – Кафотека, Сангала, Мпонда, Чавула; опорный хавбек – Камвендо, чуть выше – Банда, справа – Мвакасунгула, слева – Ньиренда; пара форвардов Каньенда – Вадабва.

Первого опасного момента пришлось дожидаться минут восемь, пока ангольцам не удаласть изумительная трехходовка Джалма (точнехонько вразрез) – Флавиу (мягкий переброс через защитников) – Манушу удар с лета в ближний угол. Сануди среагировать успел, но позволил мячу отскочить в штангу, после чего в панике все же сграбастал. А еще через несколько минут Джалма в индивидуальном порядке чуть было не проломился сквозь трех защитников сборной Малави, но не удержал равновесие и мяч отпустил. А там и длинная передача из глубины Руй Маркеша на Манушу имела место быть (голкипер кулаками снял с головы ангольского форварда), и добивание Флавиу (выше ворот), и великолепная диагональ Флавиу на Мабина, с попыткой удара с острого угла (защитник успел заблокировать), и еще одно соло Джалмы, завершившееся ударом над перекладиной…

Ангола играла в свое удовольствие, играла интересно, разнообразно, словно не замечая скоплений игроков соперника на своем пути, а не хватало всего ничего, «какой-то малости» - забитого мяча. Малавийцы, в принципе, тоже не тушевались, на отбой не играли, при отборе мяча не суетились, сразу пытались организовать что-либо путное, однако многоходовые комбинации у «огоньков» не клеились, а длинные забросы в переднюю линию на ход форвардам вычитывались Зуэлой и Кали.

На 32-й минуте гости около минуты катали мяч туда-сюда, слева направо, справа налево, и «докатались» таки до ошибки на левом фланге обороны. Тут же последовала молниеносная передача Джалма в шрафную на Манушу, а тот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером метрах в 15-ти от ворот, закрутил мяч в ближний угол. И все бы хорошо, но умница Сануди «прочитал» направление удара и потащил. Э-эх, Манушу, Манушу… Слишком уж откровенно все делал, а вот пробить бы в дальний, обводящим… Но что уж теперь, поехали дальше. Дальше был «двойной ответ» от «огоньков» - Каньенда и Ньиренда поочередно получили две отличные передачи на линию вратарской, но здесь ангольцев спасла самоотверженность защитников. А еще через пять минут – выручил голкипер Карлос Фернандеш, который среагировал и отловил в перчатки неожиданный удар пяткой Петера Вадабва, случившийся после флангового прохода и прострела от лицевой Чавула. В общем, ударный такой отрезочек вышел, немного сбили малавийцы спесь с излишне академичных хозяев поля и турнира. Те вняли, подобрались, прибавили, Манушу и Флавиу по разочку пробили головой над перекладиной, Джалма в своем фирменном стиле чуть было не проскочил «в партере, на технике»… На большее времени уже не хватило, и команды отправились по раздевалкам.

С первых же секунд второго тайма «черные антилопы» взяли быка за рога и уже к 48-й минуте вышли вперед. Джалма в очередной раз мягко набросил в штрафную, взвившийся в воздух Манушу сбил с толку рванувшихся к нему малавийских центрбеков, а за спиной всей этой честной компании притаился Флавиу… Вышел на передачу и спокойно «кивнул» в дальний угол – 1:0. Третий гол на турнире, третий – головой, и это при росточке в 173 сантиметра. Ну прям наш Сергей Ребров.

А там и Манушу, наконец-то, отличился. Собственно говоря, гол себе «огоньки» соорудили сами – после передачи Петера Вадабва назад Мпонда на позиции последнего защитника решил «порисоваться» - элегантно подсечь мяч над бутсой Манушу. Ангольский форвард, не будь дурак, перехватил, выскочил на свидание с Сануди и спокойно отправил мяч в сетку – 2:0.

Озадаченные малавийцы попытались переломить ход встречи, стал жестче идти в единоборства, и уже на 61-й минуте после одного из стыков «черные антилопы» лишились Флавиу, которого утащили на носилках за пределы поля. А когда еще через десять минут, держась за пах, на газон свалился Джалма и, учитывая, что еще в середине первого тайма с поля, хромая, уковылял многоопытный Жилберту, переживания Мануэля Жозе на бровке были вполне понятны – этак всех лидеров до конца группового турнира растерять можно. Вместо Флавиу, кстати, вышел небезызвестный честной публике Манторраш и после парочки заблокированных пристрелочных ударов неплохо жахнул со штрафного над перекладиной. И тут же – дальний удар Джалмы (аккурат перед заменой случилось) над дальней крестовиной. И ведь не дотягивался Сануди, не дотягивался… Чуть бы ниже, и вытаскивал бы голкипер третий мяч из сетки.

Так вот и играли. Ангольцы – привычно по первому тайму академично, комбинационно, получая видимое удовольствие от игры, малавийцы же – старательно, излишне жестко (техничным бедолагам Манушу и Мабина опекуны все ноги обстучали), но бестолково в созидании. Все, что можно припомнить – неплохая подача с правого фланга, когда в борьбе с Руй Маркешом на газоне оказался Каньенда, но свисток рефери промолчал. Хотя «точке» бы никто не удивился.

В оставшееся до финального свистка время (а это, на секундочку, целых двадцать минут), ангольцы, памятуя о «малийских граблях» (напомню, что в матче-открытии хозяева турнира вели со счетом 4:0 и пропустили в концовке четыре мяча) перешли на игру в пять защитников, «присадив» по флангам Джамуана и Мабина, вышедший вместо Джалма Давид окопался на позиции третьего опорного хавбека, и на атаку, по сути, работали лишь два игрока – Манушу и Манторраш, остальные же восемь - обеспечивали безопасность собственных ворот. При этом «черные антилопы» никуда не торопились, на вынос не играли, пытались выводить мяч из своей штрафной с толком и расстановкой, за что систематически получали по ногам от нервничающих малавийцев. Получали, валились на газон и подолгу там отлеживались. Одним словом, концовка выдалась чрезвычайно невыразительной и изыскать в этой череде стыков, фолов, падений и мучений какие-либо стоящие эпизоды просто не представляется возможным.

Подводя итоги, прежде всего отметим, что малийский урок пошел хозяевам впрок. Добившись приемлемой разницы в счете, ангольцы сделали все, чтобы конфуз стартового матча не повторился, со второй попытки все-таки довели поединок до закономерной победы, уложили в копилку три очка, и во встрече с Алжиром теперь могут спокойно «играть на ничью». Это если хотят просто из группы выйти. Если же с первого места, придется за три очка пободаться. Хотя, в принципе, первое место займут или второе – разницы особой нет: как я уже упоминал, два четвертьфиналиста из этой группы с огромной долей вероятности попадают на Кот-д’Ивуар и Гану, а тут уж, как сами понимаете, хрен редьки не слаще.

В целом же, после просмотра всех четырех поединков, сыгранных на данный момент в группе А, можно с уверенностью констатировать, что Ангола – самая солидная, интересная, разнообразная и сыгранная сборная из этого квартета, и если потери любой другой команды на стадии четвертьфинала «отряд не заметит», то ангольцев, в случае вылета, будет откровенно жалко. Впрочем, не будем забегать вперед. Всякое случается, да и Алжир не лыком шит – просто так самую титулованную команду Африки, египтян, в стыковых матчах за выход на ЧМ-2010 не выбивают. Будем посмотреть.