КАН-2010. Египет - Мозамбик 2:0. Дело Сульшера живет и забивает. 16-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол

Голы: Дарио Кан 47 (авто), Гедо 81

Египет: Эль Хадари, Фатхи, Фатхалла, Гома, Моавад, Саид (Аль-Мухаммади, 48), Абд Рабо, Хассан, Шикабала (Гедо, 68), М. Зидан (Эид, 57), Мотеаб.

Мозамбик: Рафаэль Джуниор, Чапанга, Дино Мехер, Кан, Пайто, Мате Жуниор, Лобо, Домингеш, Била (Данито, 87), Тико-Тико (Хаги, 68), Фумо Гонсалвеш (Мачайссе, 52).

Предупреждения: Хан (31), Лобо (87), Хаги (90).

Полные заявки сборных с указанием клубов >>>

Мозамбик сыграл свою первую игру с Бенином, и благодаря африканской расслабленности, проявленной вторыми, смог добыть очко в матче. Египет же, фаворит встречи, уже одержал одну победу и в подотчетном поединке мог практически решить задачу выхода в плей-офф.

Очевидно, именно на правах более именитой команды, египтяне не стали спешить с активными действиями на поле. Мозамбик же освоился за считанные минуты и начал настырно ходить вперед. То, что команда оказалась способной создавать замысловатые комбинации и отдавать пасы пяточкой, зритель успел оценить - времени «фараоны» своим противникам выделили предостаточно. Но вот с завершением «черные мамбы» подкачали – несмотря на то, что удары по воротам Эль Хадари были, назвать их опасными достаточно сложно.

Впрочем, по прошествии получаса игры египтяне все-таки зашевелились. Хотя как сказать – египтяне… скорее один из них. Шикабала сумел дважды с пользой для дела и вредом для нервов противника сходить по правой бровке в атаку. Самым опасным стал удар после скидки кого-то из защитников прострела в своей же штрафной – но этот выстрел выловил в нижнем углу голкипер Мозамбика Зайнадин Джуниор Рафаэль Капанго.

И на последних минутах тайма после подачи углового у их ворот египтяне смогли рвануть в контратаку, и едва не реализовали выход два в одного. Но Зидан не смог переиграть защитника Пайто, и в итоге удар с длинной дистанции Мутаиба голкипер Мозамбика сумел таки отбить.

Про голкипера отдельный абзац. Запоминающаяся фигура! Капитальная! Два метра в высоту и в обхвате, такой колоритнейший блэк бро, так и представляешь, как в свободное от футбола время он – в цепках, брюликах и гайках – читает рэп в каких-то полуподпольных клубах Мапуту. Эдакий Notorious BIG . И вот все это великолепие цвета и формы – в коричневом свитере и фиолетовых трусах с лосинами… А на спине – трогательная надпись «Рафаэль».

И вот этого представительного джентльмена уже на первых минутах второго тайма очень огорчили свои же два центральных защитника. Ахмед Фатхи прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, здесь Мехер как-то смешно подпрыгнул, стараясь выбить мяч, но не попал – и в итоге дезориентированный Дарио Кан срезал прострел в свои ворота. Под опорную ногу голкиперу.

И хотя египтяне явно хотели сыграть остаток матча от обороны, второй тайм им удалось провести куда лучше, чем первый. Во всяком случае в командных действиях проявили себя уже многие, и Шикабала не отдувался за всю команду.

Финальный же счет установил вышедший на замену Мохамед Гедо. Напомню, что в победном для «фараонов» матче с Нигерией он также вышел на замену и также отметился голом. В этот раз, чтобы не прослыть предсказуемым, Гедо решил забить супергол. Получив пас от капитана перед штрафной, он на приеме подбросил мяч и с разворота вогнал его в девятку ворот. Зайнадин Джуниор Рафаэль Капанго, как ни тянулся за пущенной пулей, удар отбить не смог – слишком уж хорошо прицелился агрессор. Так что думаю, сравнение у Оле-Гуннаром Сульшером хотя бы в этом не будет казаться натяжкой - Мохамед Гедо действительно оживил атаку "фараонов", которые совсем уж было хотели довольствоваться минимальной победой.

Увы, хоть Мозамбик и показал, что в футбол играть умеет, взять очков в этом поединке ему не удалось. Но в последнем матче группы в очной встрече с Нигерией «черные мамбы» еще могут потягаться за путевку в плей-офф. А вот Египет стал еще одной командой, уже обеспечившей себе выход на эту стадию.