КАН-2010. Мали - Малави 3:1. "Предатель" и несостоявшийся "герой". 18-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол
Кубок Африки 2010
По киношному сценарию
Кубок Африки 2010 Таблица Новости Команды Бомбардиры

Владимир Пояснюк
18.01.2010
19:54
КАН-2010. Мали - Малави 3:1. "Предатель" и несостоявшийся "герой"

Кабинда. Стадион "Шиази". 21 000 зрителей.

Мали - Малави 3:1

Голы: Кануте, 1, С.Кейта, 3, Багайоко, 85 – Мвафулирва, 59

Мали: Сидибе, Диамутен, Тамбура, Берте, А.Майга (Соу, 51), С.Кейта, М.Сиссоко, М.Траоре (Диалло, 60), Фане, Кануте (М.Майга, 81), Багайоко

Малави: Сануди, Мпонда, Чавула, Кафотека (Мсовойя, 53), Сангала, Камвендо, Мвакасунгула, Банда, Каньенда (Нгамби, 71), Мвафулирва, Вадабва (Ньондо, 46)

Предупреждены: Мпонда, 40, Банда, 74

В группе А, вышедшей на финишную прямую, все четыре команды перед последним туром имели шансы на квалификацию в плей-офф. Каждой из них для достижения заветной цели необходимо было закончить свой матч с определённым результатом, ориентируясь при этом ещё и на параллельный поединок, но говорить об этом уже бессмысленно – игры завершены и все точки расставлены над разными буквами. Я бы хотел сказать вот о чём...

Временами случается, что любые, даже самые коварные и умнейшие, замыслы срываются по причине так называемого «человеческого фактора». Например, в решающих битвах находится герой, личным примером вдохновляя соратников на выполнение задания. Условный Александр Матросов, например. Бывает и наоборот, когда изменник (какой-нибудь Эфиальт, да?) ни на что не вдохновляет, а именно что подавляет боевой дух однополчан и вообще всячески способствует итоговой виктории противника. Спортивные игры, как известно, также ориентированы на то, чтобы победить оппонента и в этой связи могут быть сравнены с боевыми действиями. Здесь также часто бывают свои герои и предатели.

В данной игре героев не было – был предатель. Извините за высокопарность и вообще за такой слог, однако назвать голкипера сборной Малави Суадика Сануди иначе как «засланным казачком», я не могу. Впервые вижу, чтобы на 40-й секунде голкипер, находящийся вне створа ворот, отбивал мяч, отброшенный ему защитником, точнёхонько на соперника! Да ещё и не слишком спешил при этом обратно. Да, давно известно, что в Африке нормальных вратарей нужно искать днём с огнём. Да, текущий Кубок Африки эту, в общем-то, прописную истину доказал лишний раз и уже неоднократно. Но чтобы вот так...

В общем, на 40-й секунде Сануди вынес мяч от ворот, Кануте его легко принял и заслал обратно. Видимо, эта ошибка, допущенная так быстро, психологически подкосила и так не самого сильного вратаря, который уже на третьей минуте вынужден был снова вытаскивать мяч из сетки. Тут уж его вины меньше – Сейду Кейта удался фантастический удар со штрафного, которыми он и в Примере регулярно «кормит» соперника. Вот так. Не прошло и пяти минут, а счёт уже 2:0. И делайте, что хотите, уважаемые малавийцы.

Они, конечно, попытались отыграться и даже перевели игру на чужую половину поля. В воротах сборной Мали, кстати, место снова занял Махамаду Сидибе. В первом тайме ему было не слишком жарко в рамке. Соперник как-то неуверенно столпился у его владений, но точных ударов было минимум. А вот сами малийцы, сориентировавшиеся в неожиданно даже для них самих возникшей ситуации, перешли на контратаки и вполне могли довести счёт до крупного, в чём им по мере сил помогал несчастный Сануди, регулярно ронявший мячи и вообще никак не умевший зафиксировать сферу с первого раза. Неплохие шансы забить были у Багайоко, однако ему не везло. До поры до времени.

В перерыве сборная Малави, видимо, огребла от тренера по самое не хочу, вследствие чего обрела уверенность и вскоре отыграла один мяч. Снова приходится говорить об ошибках кипера – на этот раз малийского, Сидибе. Он дважды не сумел нормально поймать мяч, пугливо летавший по вратарской площадке. Потом снаряд отскочил к вышедшему недавно на замену Мсовойе, его удар заблокировали и, наконец, мяч достался Мвафулирве. Человек с ужасной для произношения фамилией положил конец этому безобразию. И он же, что характерно, мог стать героем матча! Вот и получилось бы прекрасная картина – хоть сейчас к экранизации! – предатель и герой в одной команде. Но Расселл Мвафулирва, замыкая головой дальнюю штангу (снова ошибся Сидибе, ужасно выйдя на перехват), не сумел поразить пустые ворота, до которых оставалось пару метров... Ударил головой в землю и от газона мяч перевалил через перекладину, представляете? «Предатель», в общем, в рядах Малави нашёлся, а вот «герой» не сумел стать таковым. Он же на 90+3-й минуте просто обязан был скидывать мяч в ворота примерно с этого же места, но попал в Диамутена, грудью, как тот Матросов, закрывший амбразуру.

А вообще-то возможный ответный и сравнивающий счёт гол был бы вполне в духе Африки. Безбашенный футбол, фантастические отыгрыши, ошибки и героизм, минимум ума, максимум самоотдачи. Кому-то нравится, говорят.

Сборная Мали, конечно, также атаковала. Но Сануди, видимо, в первом тайме исчерпал лимит ошибок и неуверенностей, так что теперь только спасал. Он перевёл на угловой сильнейший удар Сейду Кейта, он затем выбил мяч с ленточки после коварной закрутки непосредственно в створ с корнера. И он же на 85-й минуте не сумел ничего сделать, когда Багайоко и джокер малийцев Модибо Майга разыграли стеночку: последовал навес с фланга и чёткий удар головой. Счёт 3:1 тут же мог снова сократиться до минимального, однако Сидибе исправился за все свои предыдущие ляпы, отразив фактически удар в упор от Нгамби.

А самое интересное и, если хотите, «киношное», что обе сборные, так старавшиеся на поле стадиона «Шиази», пролетели мимо четвертьфинала. Своей нулевой ничьей Ангола и Алжир подписали «смертный» приговор Мали, слишком поздно взявшейся за ум, и Малави. Ну прям как в кино!