КАН-2010. Камерун - Тунис 2:2. "Орлы" улетают, "львы" остаются. 21-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол

Камерун - Тунис 2:2

Голы: Это`О, 46, Н`Гуемо, 64 - Шермити, 1, Чеджу, 64 (автогол)

Камерун: Камени, А. Сонг, Бинья (Р. Сонг, 69), Н`Кулу, Макун (Вебо, 46), Н`Гуемо (Бикей, 89), Инох, Чеджу, Манджек, Это`О, Идриссу

Тунис: Матлути, Хагги, Микари, Жемаль, Суисси, Рагуед (Мрабет, 84), Али Нафка (Бен Саада, 52), Дауди, Корби, Джемаа, Шермити (Акаичи, 81)

Предупреждения: Бинья, 54, Это`О, 90 - Джемаа, 7, Али Нафка, 28, Матлути, 30, Корби, 62, Жемаль, 83

Удален: Жемаль, 89

Группа D на последний тур интригу приберегла в достатке. Шутка ли, но все четыре команды могли выйти в плей-офф, причем, не факт, что это оказались бы фавориты. К тому же, даже лидер группы Габон гарантировал себе разве что третью строчку в итоговой турнирной таблице. В общем, рубка в обеих матчах предстояла серьезная, причем самая большая интрига была в поединке Камерун – Тунис, где встречались два равных по силе соперника, которые должны были определить, кто же из них выйдет в четвертьфинал. Варианта, который устроил бы оба коллектива, не было.

Камеруну о раскладах, а его могла удовлетворить и ничья, можно было поразмышлять только первую минуту матча. Да и то – не всю. Тунисцы не стали присматриваться к сопернику, а после быстрой распасовки провели быструю атаку, которую точным ударом головой завершил Мохамед Шермити. После этого североафриканцы сели в оборону и начались камерунские мучения. Вроде и игроки в распоряжении Поля Ле Гуэна хорошие, только вот игры у команды не видать и в третьем приближении.

По сути, в первом тайме у Камеруна был лишь один момент. Традиционно для Кубка Африки, состоялся он после ошибки соперника: Мохамаду Идриссу беспрепятственно выскакивал на ворота Туниса, вратарь Аймен Матлути только в подкате выбил мяч из-под ног у визави. Только вот сфера отлетела к Это’О, который сходу ударил по воротам, но тунисский голкипер мяч отбил – рукой за пределами свой штрафной площадки. Впрочем, судья ограничился предупреждением, а со штрафного Самуэль пробил неточно.

Зато Тунис на последней минуте первого тайма едва не удвоил преимуществе в счете. Зухир Дауади хорошо завершал контратаку, но чуть-чуть не попал по воротам. Зато после перерыва камерунцы сразу же счет сравняли. Идриссу пяточкой бросил в прорыв по правому флангу Вебо, тот прострелил на Это’О, и главная звезда камерунской сборной «задней» ногой переправил мяч в дальний угол ворот. Команды раскрепостились, и игра пошла на встречных курсах, хотя преимуществом больше владели уже «Неукротимые львы».

И могли бы камерунцы заранее решить вопрос о победителе противостояния, если бы не ответный гол тунисцев. Орельен Чеджу неудачно подставился под безадресный навес и головой переправил мяч в свои ворота над вышедшим Камени. Впрочем, подопечные Ле Гуена тут же сравняли счет. Вебо принял мяч в штрафной соперника спиной к воротам и откинул сферу под удар Ландри НГемо, который вогнал ее в ближний угол – 2:2. И второй голевой пас у Пьера Вебо – удачно зашел, что и говорить.

Теперь уже забивать нужно было Тунису, но у «Орлов Карфегена» с этим возникли большие проблемы. На контратаках у них действовать получалось лучше. Камерунцы же не стали отсиживаться в обороне и пошли забивать победный гол. Это вполне могло выйти у Вебо, который после паса Это’О классно закручивал мяч в девятку, но немного не попал. На этом все интересные события в матче закончились, и кроме удаления Жемаля ничего существенного не произошло, если не считать шести добавленных арбитром минут. Камерун в четвертьфинале встретится с Египтом.