КАН-2010. Габон - Замбия 1:2. Не ждали? . 22-01-2010 Кубок Африки 2010 - UA-футбол

Голы: До Марколино 83 – Мусонда 29, Чаманга 62

Габон: Овоно, Мундунга, Манга, Бру Апанга, Амбуруэ, Кессани, Мбанангойе Зита, Джиссикадье (До Марколино, 78), Мулунги, Мейе (Обамеянг, 62), Кузен.

Замбия: Мвине, Калаба, Кампамба, Сунзу, Мбола, Найриенда, Ф.Катонго (Химунде, 86), Катонго, Мусонда (Нджову, 63), Чаманга, Муленга (Чивута, 79).

Предупреждения: Кампамба (9), Мусонда (16), Кузен (28), Кессани (48), Мундунга (56), Катонго (67), Калаба (68).

Чего никто не ожидал от этой группы – это, конечно же, выхода Замбии в четвертьфинал Кубка Африки. Но Тунис слишком уж блекло выглядел на фоне своих прошлых успехов, ушло поколение ярких и опытных игроков, а потому такой неуспех можно списать на смену поколений. Огорчает лишь то, что тех, кто придет на смену Хатему Трабелси и Франселиудо Дос Сантосу пока что не видно в составе «орлов Карфагена».

Впрочем, мы не о Тунисе.

Мы о Замбии, которая неожиданно для всех пробилась в плей-офф с первого места. Не скажешь, что «медные пули» впечатлили на групповой стадии, да и завершающий эпизод матча, о котором позже, еще раз подтверждает долю случайности в таком исходе данного этапа.

Суровый голкипер Габона, одетый в элегантный ярко-розовый свитер, уже с первых минут принялся усердно трудиться на благо Отечества. Защита позволяла – сборная Замбии раз за разом проходила оборонительные редуты «пантер», словно их и не было вовсе. Целая череда отличных моментов была у Феликса Катонго, он же запомнился отличным фланговым проходом и прострелом на Калабу, который не попал по воротам… Но на 28-й минуте упорная работа на атаку дала результат: Рейнфорд Калаба с проникающего вертикального паса Катонги вошел в штрафную и на сближении с голкипером перебросил через того мяч. Комбинация вышла настолько стремительной, что все семь защитников «пантер» (да-да, именно по такой схеме команда играет на турнире) остановились в недоумении еще до взятия ворот.

Во втором тайме «медные пули» продолжили атаковать. Удивляло то, что – хотя Габону для прохода в следующий раунд было достаточно ничьей, команда не спешила отыгрываться. Вместо этого уже ведушая в счете сборная Замбии продолжила создавать моменты. Можно вспомнить угловой, с которого «пули» едва повторно не подстрелили ворота Овоно…

Посему второй гол Замбии оказался лишь вопросом времени. Вышел он по-европейски красивым. После аута Жакоб Муленга принял мяч, на развороте подработал его, заодно плечом оттерев опекуна, и практически без помех прострелил в штрафную. Здесь на дальней стойке один оказался Чаманга, который и переправил мяч в ворота.

Замбия повела в два гола на 62-й минуте, но дала слабинку лишь под конец игры. Тогда и проявились «особенности национального (точнее африканского) футбола». За такую потерю игрока в европейском чемпионате болельщики бы линчевали всю команду, Замбия же лишь отделалась легким испугом, когда забытый на дальней стойке До Марколино отквитал один мяч на 83-й минуте.

Последние минуты матча прошли в панической атаке с одной стороны и стихийных выносах с другой, но счет уже не изменился.

В итоге ситуация в последней группе оказалась весьма запутанной: три команды имеют равное количество очков, посему и исход считался не по личным встречам, а через мини-турнир.

Камерун - Габон 0:1
Камерун - Замбия 3:2
Габон - Замбия 1:2

В таблице у всех по две игры (плюс одна с Тунисом, который мы не считаем), по победе и поражению, по три очка, но вот разница такая:

Замбия 4-4
Камерун 3-3
Габон 2-2

А значит Замбия не только удивила всех, выйдя в плей-офф, но еще и смогла избежать встречи с грозным Египтом – с ним померяется силой Камерун, и эта пара считается самой сильной на стадии четвертьфинала.