КАН-2012. Ливия - Замбия 2:2. Дождь футболу не помеха. 25-01-2012 Кубок Африки 2012 - UA-футбол

Голы: Саад Осман 5, Саад Осман 48 - Маюка 30, К.Катонго 55
Ливия: Абуд, Раби Аль-Райихи (Бельрайш 73), Аль-Шибани, Аль-Санаани, Саад Осман, Аль-Маграби, Салама, Аль-Абаиди (Шариф 77), Аль-Хатруши (Буссефи 18), Зувай, Маамат
Замбия: Мвене, Касонде (Мбесума 31), Лунгу (Нкаусу 53), Мусонда, Химонде, Чанса, К.Катонго, Сунзу, Калаба, Синкала, Маюка
Предупреждения: Маюка 26

Матч начался с более чем часовой задержкой. В Бате лил сильнейший дождь, который едва не стал причиной полной отмены поединка. Но потом на поле выгнали трактор с щёткой, убиравшей воду, и нескольких работников стадиона, традиционными швабрами-щётками сгонявшими воду с газона (местами нещадно сдирая траву). В итоге с грехом пополам матч начали. Хорошо хоть ливень к тому времени закончился...

В последний раз подобный матч я смотрел осенью, в Самаре – помните ту игру «Крыльев» с «Динамо»? Впрочем, тут было немного лучше. В самом лучшем состоянии находилась та половина поля, на которой в первом тайме расположились замбийцы – поэтому-то они первыми и пропустили. Ливия совершила быструю атаку низом, которую точным ударом, выйдя на свидание с голкипером, завершил Ахмед Саад Осман. Пас ему отдал, если кому интересно, Валид Аль-Хатруши. Этот гол, учитывая, что первый матч Ливия проиграла, а Замбия выиграла, вносил неразбериху в группе.

Пропустив, подопечные Эрве Ренара не стали форсировать события, тем более что Ливия вскоре потеряла из-за травмы автора голевой передачи – и, получается, половину своей ударной мощи. Да и учитывать следовало ещё то, что во втором тайме уже замбийцам пришлось бы атаковать по «нормальному» газону, так что дело можно было и отложить. Впрочем, на 29-й минуте счёт всё равно сравнялся, причём голевую передачу Калаба делал как раз из лужи, из самого её эпицентра... Навес попал точно к Маюке, уже забивавшему на турнире, а тот в касание пробил мимо вратаря в дальний угол. И стал, соответственно, лучшим бомбардиром Кубка Африки-2012. Впрочем, ненадолго.

Едва только стартовала вторая половина встречи, как тот же 32-летний Ахмед Саад Осман оформил дубль – первый дубль на текущем турнире! Кто бы мог подумать, что его автором станет ливиец... Буссефи, вышедший в первом тайме, вполне себе безадресно прострелил справа, однако Саад Осман подстерёг неуклюжее действие защитника, обокрал его и вбил мяч в сетку. Замбия снова оказалась в положении проигрывающей команды, поэтому команда Эрве Ренара пошла вперёд, тем более что и поле ей помогало. Тут же Калаба вышел один на один с вратарём, но не сумел переиграть голкипера, а ещё через пару минут Крис Катонго сравнял счёт ударом головой в ближний угол! Но факт не в самом голе, а в ассисте – его Маюка отдал в падении через себя, красивейшим образом!!!

2:2 – самый результативный матч на турнире, причём состоявшийся на дрянном от дождя газоне... Что приятно, команды на этом не остановились, продолжая деятельно искать пути к воротам соперника. Оба вратаря, и Мвеене, и Абуд, постоянно вступали в игру, отражая удары и наскоки противников – впрочем, не очень опасные. Самый классный момент в это время был у Маюки, который простреливал вдоль ворот, но никто не замкнул его передачу в трёх метрах от ленточки. Быть может, автору первого гола Замбии стоило пробить с острого угла, потому что Катонго, который боролся с защитником напротив створа, ударить было очень сложно.

Ну и, уж конечно, в такой игре было очень много стыков, заставлявших пострадавших игроков корчиться на сыром газоне в диких муках. Газон, кстати говоря, местами всё ещё представлял собою метровые лужи, в которых мяч застревал напрочь. Вкупе с усталостью игроков этот фактор стал определяющим: низовые передачи частенько не проходили ввиду условий проведения матча, а на верховые футболисты не всегда успевали. За пять минут до конца голкипер Ливии ещё и травму получил – а замены-то уже все Маркосом Пакетой (помните этого тренера, на ЧМ-2006 возглавлявшего Саудовскую Аравию, соперника дружины Олега Блохина?) были сделаны. Самир Абуд доиграл поединок до конца, хотя и морщился от боли. Его партнёры постарались сделать всё от них зависящее, чтобы вратарю больше не пришлось вступать в игру по-настоящему, но всё-таки однажды замбийцы прокрались к его воротам и едва не заработали пенальти. Судья решил не свистеть. Ливийцы же в компенсированное время нанесли один точный сильный удар по воротам Замбии, вынудив Мвеене сотворить отличный сэйв, переведя мяч на угловой. Больше ничего опасного совершить игрокам не удалось – итоговая ничья.