КАН-2012. Ливия - Сенегал 2:1. Победили, но пролетели. 29-01-2012 Кубок Африки 2012 - UA-футбол

Голы: Буссефи 5, Буссефи 84 - Д.Н'Диайе 11
Ливия: Абуд, Бельрайш (Раби Аль-Райихи 68), Аль-Шибани, Аль-Санаани (Мабрук 59), Саад Осман, Аль-Маграби, Салама, Аль-Абаиди (Шариф 62), Зувай, Буссефи, Маамат
Сенегал: Х.Н'Диайе, Диакате, Диавара, Кадер Мангане, Ньянг (Сов 68), Камара, Д.Н'Диайе (Диа 75), Даф, Ба (Демба Сиссе 46), Диаме, М'Бенге
Предупреждения: Аль-Маграби 45+1 - Даф 13, Кадер Мангане 40, Д.Н'Диайе 54

Этот матч был последним на турнире для сборной Сенегала. Бесславно проиграв два первых поединка с одинаковым счётом 1:2, подопечные Амара Траоре уже несколько дней мыслями были дома. Ливии же, если команда Маркоса Пакеты собиралась проходить дальше, нужно было не только побеждать соперника как можно крупнее, но и надеяться на поражение Замбии от Экваториальной Гвинеи в параллельном матче. Ситуация осложнялась тем, что в той игре обе сборные вполне устраивала ничья.

Несмотря на такие расклады, активнее встречу начала команда в зелёной форме, то бишь Сенегал. Его лидер Мамаду Ньянг в дебюте матча испоганил неплохой момент. На это ливийцы ответили голом, забитым уже на пятой минуте – то есть соперники начали с места в карьер. Ахмед Саад Осман разобрался на фланге с парочкой визави и протолкнул мяч в штрафную, куда на всех парах влетел Ихаб Буссефи. Ему всего-то и оставалось, что катнуть снаряд мимо голкипера.

Сенегал недолго печалился. Буквально через пять минут Мамаду Ньянг подал угловой, а во вратарской площадке выше опекуна выпрыгнул Деме Н'Диайе. Ни штанга, от которой мяч отлетел в ворота, ни защитник, подпиравший своим могучим телом ту самую штангу, не помешали состояться ответному взятию ворот. Что интересно, и в дальнейшем подачи с корнеров были едва ли не главным оружием сборной Сенегала, проводившей очень опасные атаки. Ливия как-то загрустила – видимо, знала, что Гвинея и Замбия катают нулёвку. Лишь на 32-й минуте дальним ударом отметился Маамат. Мяч улетел мимо створа. В ответ Сулейман Камара едва не поразил рамку ливийцев диагональным ударом с левого фланга. Самир Абуд в броске зацепил мяч ладонью и перевёл его на угловой. Подача корнера сенегальцами привычно стала опасным делом, кому-то из них удался удар мимо вратаря и лишь защитник, вынесший мяч с ленточки, воспрепятствовал голу! В общем, по первому тайму было решительно непонятно, кто здесь собирался выходить в плей-офф. Тем более что перед самым перерывом «Львы Теранги» едва второй шарик не закатили...

То же самое продолжилось и после короткого отдыха. Сенегал явно был настроен громко хлопнуть дверью (ну или не громко, но хлопнуть!), а Ливия выглядела на его фоне как-то уже слишком пассивно. При этом после первого тайма в параллельном матче были нули, что всё-таки оставляло ливийцам определённые надежды. Только вот чтобы ими воспользоваться, необходимо было и самим забивать же. Минуте к 60-й этот немудрящий тезис наконец-то доковылял до мозгов подопечных Пакеты (тренер его подогнал парочкой замен) и они неуверенно перешли на тёмную сторону силы чужую половину поля. Забить ливийцы могли на 67-й минуте, когда Ахмед Зувай решился на удар из-за пределов штрафной и нечаянно попал в ногу защитнику. Мяч взвился в воздух, заставив голкипера, мгновенно прикинувшего траекторию, немало поволноваться – но в итоге красиво выпрыгнув и растянувшись в прыжке на два с половиной метра, Н’Диайе отловил шарик за лицевой, откупившись от него лишь угловым.

В то же время и сенегальский коуч собирался побеждать – иначе трактовать его замены невозможно. Вместо того, чтобы поберечь Муссу Сова и Паписа Сиссе для клубов, бездушный Арман Траоре бросил их в топку сражения. Впрочем, те, не будь дураками, особо не напрягались. На 71-й минуте Сиссе представился шикарнейший шанс вывести свою команду вперёд – мяч ему достался метрах в 30-ти от ворот, а голкипер в это время выбежал почти к линии площадки. Папис Демба попытался запустить парашютик ему за шиворот и просчитался, послав мяч мимо пустых ворот. Тем временем Замбия забила в ворота Экваториальной Гвинеи, чем ввергла в уныние тех любителей футбола в Ливии, кто ещё верил в чудеса. При таких раскладах у Замбии получалось семь очков, у Гвинеи оставалось шесть, а Ливия даже при крупнейшей победе осталась бы ни с чем – то есть с четырьмя баллами... Что характерно, так и вышло. Конец немного предсказуем.

Занявшись нехитрыми подсчётами, ливийцы прозевали очередной выпад соперника. Благо, те их простили, пробив рядом со штангой. А потом ещё раз простили, когда Мусса Сов отдал безобразнейшую передачу на партнёра при атаке «три в два». В «Лилле» его за такое быстренько на баночку посадили бы – ну, видимо, потому и в «Фенербахче» сбагрили уже. Ливийцы почесали в затылках и за пять минут до конца сварганили победный гол. Зувай сделал аккуратную скидку на Буссефи, который вколотил мяч в сетку, оформив дубль и устроив затем с партнёрами классический русский хоровод на бровке. Это, однако, был ещё не конец, поскольку Сенегал не собирался вот так вот за здорово живёшь терпеть три поражения в группе. «Львы Теранги» пошли вперёд и даже забили – но из офсайда.

На протяжении всего матча за кадром постоянно слышались звуки, весьма напоминающие те, что доносятся в процессе затачивания ножей и прочих колюще-пилюще-режущих предметов. Надеюсь, что с игроками и тренерами ничего страшного не произойдёт и все огни благополучно вернутся в расположение своих клубов. Ну а группа А КАН-2012 на этом сворачивается.