КАН-2012. Судан - Буркина-Фасо 2:1. Взвились "Соколы" орлами!... 30-01-2012 Кубок Африки 2012 - UA-футбол
Кубок Африки 2012
Кубок Африки 2012 Таблица Новости Команды Бомбардиры

Владимир Пояснюк
30.01.2012
22:02
КАН-2012. Судан - Буркина-Фасо 2:1. Взвились "Соколы" орлами!..

Судан - Буркина-Фасо 2:1

Голы: Эль-Таиб 33, Эль-Таиб 80 - Дагано 90+6
Судан: Салим, Башир, Абдалла (Мусааб 7), Элдин Юсиф, Мустафа, Масави, Тахир (Камаль 90+5), Ахмед (Аль-Агаб 90+2), Эль-Таиб, Мохамед Башир, Хамид
Буркина-Фасо: Диаките, Гнану, Коне (Балима 79), Талл, Коффи, Дагано, Питройпа, Накулма (Уэдраого 55), Ямеого (Траоре 65), Каборе, Панандетигуири
Предупреждения: Масави 67 - Панандетигуири 36

Знаете известное изречение о том, что самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча? Ну так вот-с, интрига в группе В была подобна интриге в группе А, только в группе В. Как вчера Ливии нужна была победа с возможно бОльшим счётом, так и Судану. Как для Ливии смерти подобна была ничья в параллельном матче, так и для Судана. В то же время мировая в игре Кот-д’Ивуара и Анголы решала для тех сборных всё.

Матч начался с неприятнейшего инцидента. Уже на первой минуте в столкновении с собственным голкипером и нападающим соперников (пяткой в лоб ему зарядили) поломался суданский бек Наджем Абдалла. Его в, кажется, бессознательном состоянии погрузили в медицинскую машинку и увезли в больницу. Пока Судан приходил в себя от шока, Буркина-Фасо имела парочку неплохих возможностей открыть счёт. Сперва, например, Дагано пробил с перспективного штрафного чуточку выше ворот, а затем Ямеого, выполняя прострел справа, с помощью рикошета попал почти в штангу. Заработал лишь угловой.

К середине тайма Судан выравнял игру и сумел забить такой необходимый для себя гол (тем более что в параллельном матче ивуарийцы выигрывали у Анголы, давая суданцам шанс пробиться в плей-офф), за что просто обязаны выставиться перед игроком сборной Буркина-Фасо и иранского «Персеполиса» Мамаду Таллем. Он имел все шансы прервать выход Эль-Таиба один на один с голкипером, но очень топорно выполнил банальный подкат: грузно упав на нижнюю часть спины, а мяч так и не выбил – и даже более того, подправил врагу на ход! В результате нападающий соперника оказался с глазу на глаз с вратарём и спокойно отправил мяч под дальнюю штангу. Честное слово, за такое бездарное выполнение элементарнейшего тактико-технического действия, как подкат, которому обучают ещё в детско-юношеских школах, я бы погнал Талла из футбола.

Перед перерывом буркинабы усилиями Джонатана Питройпы едва не сравняли счёт, но, в отличие от Эль-Таиба, экс-нападающий «Гамбурга» выход один на один не реализовал. Впрочем, ему и не такие корявые защитники противостояли. Что примечательно, первый опасный момент второго тайма также представлял собою запоротый буркинийцами выход один на один. Д.Коне катнул мяч Питройпе, тот шедеврально пяткой в касание вывел на ворота Уэдраого, ну а сей товарищ с фамилией-мечтой логопеда взял и пробил с линии штрафной мимо штанги. При этом ему никто не мешал подойти к воротам ещё метра три-четыре – вокруг не было ни единой живой души. Ещё через минуту свой шанс испортил и Дагано, головой пробивший мимо штанги. В ответ суданцы создали опасный прострел, но это была такая себе угроза. Гораздо интереснее для них было то, что в параллельном матче ивуарийцы забили второй гол и теперь победа со счётом 1:0 означала для Судана выход в плей-офф со второго места!

Оставалось всего ничего – удержать имеющееся преимущество и продолжать молиться на Дрогба и компанию. Для этого, вспомнив старые стратагемы, суданцы перешли на чужую территорию и даже некоторым образом завладели инициативой. Мухаммад Тахир решился, например, на дальний удар и едва не оторвал руки Диаките, перевелшему мяч на угловой. А на 80-й минуте счёт таки стал 2:0, причём при интересных обстоятельствах. Голкипер Эль Хади Салим могуче вынес мяч с руки из своей штрафной, снаряд на чужой половине поля отпрыгнул от газона и тем самым дезориентировал Диаките, в ужасе попятившегося. Эль-Таиб же выскочил на отскок, аки рысь на косулю, убрал мяч в сторону и элегантно поразил рамку.

За то, что голкипер фактически стал автором голевой передачи, его чуть не убил Уэдраого. Пока он заносил ногу для удара, Хади Салим успел прыгнуть рыбкой и вынести снаряд подальше. Остановить движение своей конечности Уэдраого уже не успевал и она неотвратимо поразила тело бренного африканца. Но ничего, голкипер полежал и снова бросился в бой. Туда же устремился и Уэдраого, через пару минут умудрившийся послать мяч выше практически пустых ворот. В итоге один мяч буркинабам всё-таки удалось отыграть – окончательно потерявший голову вратарь выскочил далеко из ворот и Дагано перебросил мяч в пустую рамку.

2:1 и 2:0 – так закончились матчи в группе В. Это означало, что Ангола собирает чемоданы вслед за Буркина-Фасо, которая вообще проиграла все три матча. А Судан ликует! Взвились "Соколы" орлами!