КАН-2012. Кот-д'Ивуар - Ангола 2:0. "Антилопы" отправляются домой. 30-01-2012 Кубок Африки 2012 - UA-футбол

Голы: Эбуэ 33, Бони 64
Кот-д'Ивуар: Йебоа, Бока, Хабиб Туре, Думбия (Дрогба 79), Бони, Конан Я, Кулибали, Градель, Лоло (Ангуа 87), Эбуэ (Кадер Кейта 60), Бамба
Ангола: Алегре, Айроза, Массунгуна, Деде, Джалма (Пьер Вунгудика 80), Маканга (Рафаэль 66), Манушу, Зуэла, Жилберту, Мигель (Кабунгула Лав 83), Матеуш
Предупреждения: Лоло 57, Кадер Кейта 90+3 - Маканга 22, Массунгуна 70

Поединок лидеров группы В начался очень осторожно. Кот-д'Ивуар в первых двух матчах набрал шесть очков и уже обеспечил себе место в плей-офф, так что рвать жилы ему смысла не было. Ангольцы же хотели не спугнуть птицу удачи и тихой сапой проследовать в четвертьфинал. Для этого им нужно было всего лишь не проиграть ивуарийцам. Судану-то было вполне по силам обыграть команду Буркина-Фасо, так что проигрывать Анголе не стоило ни в коем разе.

Дружескую атмосферу, в которой начался этот матч, поначалу подчеркивали даже редкие эпизоды с нарушением правил. Сфоливший тут же подбегал к потерпевшему с поцелуйчиками и обнималками. Собственно, уже по резервному составу Кот-д'Ивуара было все понятно. На банке остались Яя Туре, Дрогба, Калу, Жервиньо, Кейта, Зокора – лучшие игроки «Слонов». Впрочем, все оказалось не так уж и просто…

В первой половине тайма ивуарийцы с трудом родили опасные удары Бони и Коло Туре, а у ангольцев и того не было. Лишь на 25-й минуте Маканга отважился на удар издали, но мяч выкрутился в сторону от ворот. В конце концов, ивуарийцам надоели игры в поддавки, и они открыли счет. После сольного прохода Бони последовала передача на дальнюю штангу, мяч удивительным образом прошел по пути между ног защитника, и доскакал в итоге до Эбуэ – 1:0.

Просыпаться ангольцы начали только во втором тайме. Стимул у них был более чем серьезный – в параллельном матче сборная Судана забила одновременно с ивуарийцами и была в одном голе от второго места. Правда, атакующие действия сборной Анголы были какими-то хаотическими. Одинокие попытки протаранить оборону команды Кот-д'Ивуара ни к чему не приводили. Активен был Джалма, но он в своем желании обыгрывать всех и вся никак не мог остановиться и вовремя отдать передачу.

Ивуарийцы же, лениво отбив наскоки соперника, забили еще раз. После длинного заброса Кейта к штрафной Анголы Дани Массунгуна скинул мяч в свои ворота мимо Алегре. Спас защитника ангольцев от автогола Бони, добив мяч в пустую рамку, что сути дела не меняет – 2:0. Джалма от отчаяния пробил по воротам Кот-д'Ивуара едва ли не с центра поля, но сфера просвистела над перекладиной.

Вскоре Судан забил еще один мяч, и положение Анголы стало совсем плачевным. Увы, лучший бомбардир ангольцев Манушу, забивший три мяча на турнире, вообще оказался на голодном пайке. Ни одного более-менее опасного момента у него так и не возникло. Так что даже на гол престижа Ангола не наиграла, закономерно покинув КАН.