КАН-2012. Нигер - Марокко 0:1. А Эль-Каддури-то чуть не забил.... 31-01-2012 Кубок Африки 2012 - UA-футбол
Кубок Африки 2012
Кубок Африки 2012 Таблица Новости Команды Бомбардиры

Игорь Савченко
31.01.2012
вторник
22:08
КАН-2012. Нигер - Марокко 0:1. А Эль-Каддури-то чуть не забил...

Нигер - Марокко 0:1

Голы: Бельханда 79
Нигер: Дауда, Маазу, Карим Лансина, Булус, Бонне (Кудизе 46), Мохамед, Б.Иссуфу, Нгуну (А.Иссуфу 61), Кова, Али (Камилу 82), Сумаила
Марокко: Амсиф, Эль-Каддури, Эль-Ахмади, Бельханда (Амрабат 90+2), Харджа (Хермаш 41), Буссуфа, Алиуи, Шамах, Бухрисс, Хаджи (Карсела-Гонсалес 65), Мрани
Предупреждения: Кудизе 53, Маазу 80 - Хермаш 42, Бухрисс 46

Хуже нет таких матчей, когда обе команды уже де-факто распрощались с турниром, а де-юре зачем-то должны ещё раз выйти на поле и провести никому не нужную игру. Битва, как любят писать в спортивной прессе, за честь и премиальные. Ну, премиальные в африканских сборных выплачивают не всегда и с большими проблемами, а что до чести… какая уж тут честь. От Нигера, кроме самых оптимистичных болельщиков "Антилоп", никто ничего не ждал – никто ничего и не получил. Выступление же сборной Марокко на нынешнем КАН – настоящий провал, и лично я буду очень удивлён, если Эрик Геретс не покинет свой пост в ближайшем будущем.

Сыграли, впрочем, весело и живенько. Марокканцы выставили если не второй, то уж точно "полуторный" состав. Из футболистов, принявших участие в предыдущих двух турах, на поле вышли только Эль-Каддури, Бельханда, Хаджи, Буссуфа да Харжа с Шамахом – то есть только линия атаки была более-менее основной. А вот в воротах появился аугсбуржец Амсиф, в защите, кроме экс-динамовца, тоже ни одного примелькавшегося лица… Нигер пошёл другим путём и сыграл почти тем же составом, что и прежде. По сравнению с матчем второго тура против Туниса в западноафриканской команде появилось лишь одно новое лицо, и принадлежало оно некоему полузащитнику Абдул-Кариму Лансина. Кстати, этот самый Лансина, выступающий в чемпионате Камеруна, в самом начале второго тайма очень опасно бил со штрафного – Амсиф с трудом перевёл мяч на угловой.

Это был второй по весомости момент у ворот фаворита матча. Первый создал на 37-й минуте бывший московский армеец Мусса Маазу. Получив мяч близ левого края штрафной, с большим подозрением на офсайд, Маазу сбросил грудью под удар, развернулся и вторым касанием врезал по воротам Амсифа – перекладина!

В остальное время атаковали подопечные Геретса, только выходило это у них не очень хорошо. Шамах поначалу потерялся на поле и прибавил в активности только после перерыва, Харжа на 41-й минуте получил травму лодыжки и вынужден был покинуть поле (фанаты "Фиорентины" в этот момент вздрогнули и помянули КАН незлым тихим словом). Один лишь Юсеф Бельханда старался впереди… да ещё, как ни странно, Эль-Каддури, однажды вышедший тет-а-тет с вратарём Нигера и проигравший ему дуэль. Первый гол Бадра за "Атласских львов" сорвался!

После перерыва игра минут пятнадцать шла на встречных курсах – футболисты Нигера осмелели и решили сходить вперёд, однако самые острые моменты всё равно возникали у их ворот. Кассали Дауда сначала повеселил публику, когда на ровном месте вдруг уронил уже выловленный и, казалось бы, надёжно зафиксированный мяч (марокканский форвард даже не ожидал такого подарка, потому и не забил). А через три минуты Дауда уже сорвал аплодисменты, не позволив забить Буссуфа! Типичный африканский кипер. Он и в первом тайме выручал порядочно, но всегда подспудно ожидается, что подобный персонаж на ровном месте так может ляпнуть, что мало не покажется…

Геретс тем временем решил вносить в игру коррективы. Выход ещё одного представителя "Анжи" усилил игру Марокко в атаке, и более опытные северяне вновь придавили Нигер. Но единственного гола пришлось ждать до 78-й минуты – когда Шамах, получив мяч в чужой штрафной после заброса издалека, отпасовал правее, а Бельханда точно пробил под перекладину. Всё бы ничего, но в момент той, первой передачи Маруан находился в солидном офсайде, и напрасно игроки Нигера пытались доказать это арбитру… Ох, Африка, Африка.

Никаких шансов сравнять счёт у Нигера уже не было, команда просто доигрывала матч. А вот северяне, если бы повезло, вполне могли забить второй: Дауда ликвидировал ещё один прорыв в исполнении Буссуфа, Мустафа Мрани неточно пробил головой из выгоднейшей позиции, а уже в компенсированное время очередная перепасовка Шамаха с Бельханда завершилась неточной передачей последнего в ситуации, когда уже нужен был удар.