Кубок Азии-2011. Второй игровой день. Китай догоняет Узбекистан. 08-01-2011 Кубок Азии - UA-футбол
Кубок Азии
Кубок Азии Таблица Новости Команды Бомбардиры
08.01.2011
17:33
Кубок Азии-2011. Второй игровой день. Китай догоняет Узбекистан

Кувейт - Китай 0:2

Голы: Чжан Линьпэн, 60, Дэн Чжуосян, 66.

Две относительных неожиданности принесли основные составы сборных Кувейта и Китая, участников группы А на Кубке Азии-2011 в Катаре. По одной у каждого из соперников.

Главный тренер сборной Кувейта Горан Туфегджич выставил своего основного голеадора Бадера Аль-Мутаву, который несколько дней назад на тренировке подвернул ногу и не смог продолжить занятие. Его участие в турнире оказалось под вопросом, но усилиями медиков быстро вернулся в строй.

По другую сторону баррикад зрители, собравшиеся на стадионе «Аль-Гарафа», не увидели единственного легионера Поднебесной Хао Цзуньминя из немецкого «Шальке». На разведку, впрочем, как и днем ранее в поединке Катар – Узбекистан (0:2), много времени не потребовалось.

Никто не отсиживался в обороне, ведь встречались чемпион Восточной Азии и обладатель Кубка (Персидского) залива. Право первого удара принадлежало Китаю, но на 16 минуте после удара слету Валида Али мяч мог побывать в сетке его ворот.

«Миллиардеры» чаще владели мячом и шли вперед, а свой единственный момент получили благодаря ошибке неприятельского голкипера Навафа Аль-Халди. Капитан кувейтцев выпустил мяч из рук, но на скорую помощь пришел Месад Нада, распластавшийся в подкате.

Антигероем Нада выступил немногим спустя. В одном из многочисленных стыков, уже лежа на изумрудном газоне, он пихнул ногой Яна Сю. Известный своей принципиальностью австралийский рефери Бен Уильямс над мерой наказания долго не раздумывал – высшая футбольная – удаление.

Численное большинство неблаготворно сказалось на действиях подопечных Гао Хунбо. Они сбросили обороты, предоставив сопернику свободу действий. И на четвертой компенсированной минуте едва не поплатились – мяч прошел в полуметре от цели.

Арабские мотивы звучали и после перерыва. Сначала тот же Валид Али обводил стенку со штрафного, и Яну Чжи пришлось демонстрировать чудеса реакции. А вскоре Ян не сумел зафиксировать мяч на линии ворот, что дало повод апелляции к арбитру кувейтским футболистам.

И все же, сколько веревке не виться... Чжан Линьпэн бил с левой, находясь на линии штрафной площади, и, взяв в соратники рикошет наряду со штангой, открыл счет. Не прошло десяти минут, как Дэн Чжуосян, и вновь при помощи каркаса ворот, реализовал стандартное положение – 2:0.

Игра была сделана: сборная Китая догоняет Узбекистан на вершине турнирной таблицы. 12 января лидеры поменяются соперниками, а победы обеспечат им досрочные путевки в четвертьфинал.