Кубок Азии-2011. Седьмой игровой день. Саудовская Аравия едет домой, Японию спасает Хонда. 13-01-2011 Кубок Азии - UA-футбол

Абдельрахман, 42

Первой сборной, расстающейся с надеждами завладеть Кубком Азии-2011, неожиданно для многих стала Саудовская Аравия. В четверг «сыновья пустыни» на стадионе «Аль-Райян» уступили Иордании со счетом 0:1 и осели на последней строчке турнирной таблицы группы В.

Аравийцы, со времени первого матча против Сирии (1:2) сменившие главного тренера, вынуждены были атаковать, и новый рулевой Насер Аль-Джохар выпустил на поле в помощь Ясеру Аль-Кахтани молодого Наифа Хазази. Последний пропустил из-за травмы почти год, но к январю успел набрать необходимые кондиции.

Именно Хазази, а не Аль-Кахтани, был заводилой большинства атак. Казалось, что гол лишь дело времени, но влетел он в другие ворота. На 42 минуте удар-навес Баха Абдельрахмана дезориентировал вратаря Саудовской Аравии Валида Абдуллу, и мяч, что называется, оказался у него за шиворотом – 1:0.

После перерыва проигрывающая сторона пошла ва-банк, меняя защитников на хавбеков, полузащитников на нападающих. Однако умелые контратаки иорданцев держали оппонента на коротком поводке. Время таяло, а забитых мячей всё не было...

Сирия - Япония 1:2
Голы:
Аль-Хатиб, 76, с пенальти - Хасебе, 35, Хонда, 82, с пенальти
Япония: Кавасима, Нагатомо, Конно, Йосида, Утида, Кагава (Окадзаки, 65), Эндо, Хасебе, Хонда, Мацуи (Хосогаи, 90), Маеда (Ниcикава, 75)

Несмотря на чудесное спасение и в целом неудовлетворительный исход противостояния с Иорданией (ничья 1:1), итальянский наставник сборной Японии Альберто Дзаккерони не стал вносить изменений в основной состав команды на поединок с Сирией в четверг. Вновь впереди действовал Рёичи Маеда, поддерживаемый Кейсуке Хондой и Шинджи Кагавой.

В итоге большая часть первого тайма превратилась в точную копию предыдущего поединка. «Синие самураи» крупными силами шли вперед, соперник грамотно, прежде всего, тактически защищался и старался доводить редкую контратаку до логического завершения – удара.

На 35 минуте голевую карусель раскрутил Хонда. Он справа вошел в штрафную, вытянул на себя защитников и вратаря, откатил в центр Кагаве, который обыграл остальных оборонцев, так что капитану команды Макото Хасебе оставалось только отправить мяч в ворота и при этом не попасть в чью-нибудь ногу – 1:0.

Вторая половина встречи выдалась куда увлекательней. У сирийцев на замену вышел их главный голеадор Фирас Аль-Хатиб и принялся терзать опекунов. В какой-то момент не выдержали нервы у Юто Нагатомо, опрометчиво пропустившего мяч на своего голкипера.

Мгновение спустя ассистент зафиксировал офсайд, однако иранский рефери Масуд Моради был непреклонен – пенальти и красная карточка Эйджи Кавашиме. Страсти на поле бушевали минуты три, но на душевном равновесии Аль-Хатиба это никак не сказалось, и он уверенно реализовал 11-метровый.

В меньшинстве японцы не изменили себе – пошли вперед и забили. Шинджи Оказаки заработал ответный пенальти, а Хонда обманул голкипера. До финального свистка сирийцы не оставляли надежд отыграться, но больше времени затратили на разговоры с арбитром.