Кубок Азии-2011. Одиннадцатый игровой день. Япония громит Саудовскую Аравию. 18-01-2011 Кубок Азии - UA-футбол

Оказаки, 8, 13, 80, Маеда, 19, 51
Япония: Ниcикава, Нагатомо, Конно, Йосида (Ивамаса, 63), Утида (Иноха, 46), Касиваги, Эндо (Т. Хонда, 82), Кагава, Хасебе, Оказаки, Маеда

Не получилось борьбы в матче заключительного тура группы В между сборными Японии и Саудовской Аравии. Несмотря на отсутствие Кейсуке Хонды, «синие самураи» уже к перерыву вели со счетом 3:0.

Уступившие на старте Сирии (1:2) и Иордании (0:1) аравийцы неожиданно для всех перешли в разряд аутсайдеров. Неудача на Кубке Азии лишила их не только главного тренера, но и президента Федерации футбола. Казалось, что в поединке с принципиальным оппонентом, которого они обыграли в полуфинале-2007, команда попробует хлопнуть дверью. Не вышло.

Уже на 8 минуте лучший игрок Азии 2009 года Ясухито Эндо ювелирной по точности передачей вывел к воротам Шинджи Оказаки, и тот по высокой дуге перебросил голкипера. Всего пять минут спустя тот же Оказаки закрепил преимущество при активном участии своего тезки Кагавы.

Крупным результат сделал Рёичи Маеда. Слева прострелил Юто Нагатомо, и форварду практически никто не мешал переправить мяч в сетку. В начале второй половины Маеда довершил дубль, головой опередив Валида Абдуллу. Некогда грозный соперник даже не пытался огрызнуться.

Сразу после перерыва над стадионом «Аль-Райян» разразился редкий в здешних краях ливень. Игра успокоилась окончательно, приняв миролюбивый характер. Желание забить продемонстрировал исключительно Оказаки. На 80 минуте он умело развернулся в неприятельской штрафной и сделал хет-трик.

Финальный свисток Равшана Ирматова возвестил о победе Японии со счетом 5:0. В четвертьфинале подопечные Альберто Дзаккерони схлестнутся со сборной Катара, занявшей вслед за Узбекистаном второе место в группе А. Это будет совершенно другая игра!

Иордания - Сирия 2:1
Голы:
Диб, 30, в свои ворота, Аль-Саифи, 59 - Аль-Зино, 15

В понедельник в очном поединке соседи по региону Иордания и Сирия должны были определить имя второго четвертьфиналиста от группы В. Параллельно Япония легко преодолевала сопротивление Саудовской Аравии и выходила в лидеры, оставляя конкурентам право бросить перчатку Узбекистану.

Сирийцев устраивала исключительно победа, и сначала всё шло по их сценарию. На 15 минуте Санхариб Малки под углом к воротам вышел на ударную позицию, иорданский голкипер Амер Шафи парировал его попытку, но тут как тут оказался Мохамад Аль-Зино.

Еще четверть часа спустя сирийцы забили вновь, но на этот раз в свои ворота. Мосаб Балхус опрометчиво сыграл на выходе, и выпрыгнувший выше всех Али Диб срезал мяч в осиротевшую сетку – 1:1.

Окончательно все вопросы на исходе часа игры снял реактивный полузащитник сборной Иордании Одай Аль-Саифи, опередивший Балхуса в борьбе за бесхозный мяч. Теперь сирийцам необходимо было забивать, как минимум, дважды, но они не сподобились даже на единственный гол.

Таким образом, сборные Японии и Иордании набрали по 7 очков, но у «синих самураев» значительно лучше разница мячей и они получают в четвертьфинальные соперники хозяев поля – Катар. Иорданцы, тем временем, начнут стадию плей-офф встречей с подопечными Вадима Абрамова.