Кубок Азии-2011. Тринадцатый игровой день. Иран и Ирак шагнули в плей-офф. 19-01-2011 Кубок Азии - UA-футбол

Джасим, 22

Набравший в преддверии нового розыгрыша Кубка Азии-2011 былую мощь действующий континентальный чемпион Ирак встречался в среду со сборной КНДР в заключительном туре группы D. Подопечных Вольфганга Зидки для выхода в четвертьфинал устраивала даже ничья, тогда как участникам южноафриканского мирового первенства необходимо было выигрывать.

Победа, как известно, не приходит без забитых мячей. А корейцы в Катаре не забивают, даже с пенальти. Да и в доселе бетонированной линии обороны сияют значительные бреши.

Все эти факторы в полной мере использовал соперник. Выдвинутый далеко вперед единственный форвард Чжон Тэ Се остался на голодном пайке, уповая на стандартные положения, явно не в форме пребывает его подносчик снарядов «экс-ростовчанин» Хон Ён Чо.

Ирак начал игру так, что, могло показаться, именно ему кровь из носу нужны три очка. Самым опасным был сменивший Эмада Мохаммеда в основном составе Мустафа Карим из египетской «Исмаилии». На его счету последовательно – попытка заработать пенальти, попадание в перекладину и могучий удар, который Ри Мён Гук парировал прямо на ногу Каррара Джасима – 1:0.

Попытался было прицелиться с штрафного Чжон Тэ Се, но Мохаммед Кассид не повторил своего ляпа, допущенного в стартовом поединке с лидером группы Ираном (1:2). В ответ иракцы провели стремительную трехходовку Нашат Акрам – Каррар – Юнис Махмуд, однако капитан, бивший в одно касание, промахнулся.

После перерыва северные корейцы произвели ряд замен и попытались внести перелом. Впрочем, сказывалась многолетняя практика игры от обороны, наступательным действиям явно недоставало остроты, а нападающим – последнего паса.

Мог, правда, отличиться пробивший прямо во вратаря Чжон Тэ Се, да Хон Ён Чо упал в борьбе с Нашатом. Но это всё, что на прощание с Дохой создала сборная КНДР.

ОАЭ - Иран - 0:3
Голы:
Афшин, 70, Нури, 83, Аббас, 90, в свои ворота

Досрочно обеспечив себе первое место в группе D и выход в четвертьфинал Кубка Азии-2011, сборная Ирана могла позволить себе эксперименты с составом, и на поединок заключительного тура с ОАЭ вышли сплошь резервисты во главе с понюхавшим английского пороху Андраником Теймуряном, который едва восстановился от последствий простуды.

Пока дублеры сыгрывались друг с другом, сборная Арабских Эмиратов доминировала на футбольном поле стадиона СК «Катар». Самый реальный шанс отличиться имел юный Ахмед Халил, рикошетом от вратаря пробивший в штангу.

Менее милостивым тот же каркас ворот оказался во втором тайме. Отскок пришелся прямо на молодого нападающего сборной Ирана Араша Афшина, выведшего персов вперед.

На 75 минуте после столкновения с голкипером соперника Афшин увидел перед собой красный свет. Но спустя всего четыре минуты тем же курсом – досрочно в раздевалку – проследовал его оппонент Халид Себил.

В игре десять на десять вновь преуспели иранцы. В результате красивой комбинации на ударную позицию был выведен Мохаммад Нури, поразивший дальний нижний угол. А под самый занавес защитник сборной ОАЭ Валид Аббас забил «традиционный» для себя (вспомним поединок с Ираком – 0:1) автогол.