Кубок Азии-2015. День 7. Иран и ОАЭ уже в плей-офф. 15-01-2015 Кубок Азии - UA-футбол

Бахрейн - ОАЭ 1:2

Голы: Оквунванне 26 - Мабхут 1, Хусайн 73 (авт.)

Бахрейн: Мухаммад, Аль-Хути, Дуайдж (Мохамед, 67), Хусайн, Аайш, Аль-Сафи, Омар, Ахмед, Саид (Абдуллатиф, 78), Аль-Малуд (Аль-Хусайни, 78), Оквунванне.

ОАЭ: Нассер, Санкур, Аль-Камали (Исмаил Ахмед, 81), Аль-Балуши, Ахмед Халил, Омар Абдуррахман, Амер Абдуррахман, Исмаил, Халиль (Фардан, 87), Мабхут, Мохамед Абдуррахман (Аль-Хаммади, 62).

Предупреждения: Хусайн 11, Аль-Сафи 50, Аль-Хути 89, Аайш 90+4.

Кубок Азии-2015. День 7. Иран и ОАЭ уже в плей-офф - изображение 1

Не успели зрители как следует усесться, а эмираты уже открыли счет. Случилось это на четырнадцатой секунде, причем, с центра поля разыгрывал Бахрейн. Однако "красные" завозились с мячом в центре поля, соперник перехватил и организовал разящую атаку – 0:1. Однако в средине тайма обе команды были вынуждены начинать все с начала, когда Оквунванне здорово потолкался на дальней штанге и замкнул подачу с угла поля ударом головой над голкипером. Могли представители ОАЭ уйти на перерыв и ведя в счете, однако Халиль с семи метров зарядил в штангу. В целом, именно ОАЭ были ближе к победе. Можно также вспомнить заработанный свободный удар в штрафной Катара, когда мяч прошел в сантиметрах от перекладины.

Кубок Азии-2015. День 7. Иран и ОАЭ уже в плей-офф - изображение 2

Не до футбола

Развязка же наступила за пятнадцать минут до финального свистка. Банальная подача со штрафного, которую капитан бахрейнцев здорово подправил в "девятку" собственных ворот.

После этого футбол пошел и вовсе развеселый: атака на атаку, момент на момент. Однако голов зрители больше так и не увидели. Эта победа для эмиратов стала не просто тремя очками, а пропуском в плей-офф Кубка Азии, где они присоединились к Австралии, Южной Корее и Китаю. Через два часа к ним может примкнуть Иран.

Катар - Иран 0:1

Голы: Азмун 52

Катар: Бурхан, Маджид, Али, Хассан, Будиаф, Эль-Сайед (Абдулла, 73), Хухи, Кангамбу, Мунтари, Мохаммад (Ибрахим, 60), Хасан Халид.

Иран: Хагиги, Пулади, Хаджсафи, Хоссейни, Пуралиганджи, Шоджаеи (Хейдари, 72), Гафури, Дежага, Некунам, Теймурян (Садеги, 87), Азмун (Гучанежад, 62).

Предупреждения: Али 50, Шоджаеи 57.

Кубок Азии-2015. День 7. Иран и ОАЭ уже в плей-офф - изображение 3

Второй поединок дня оказался одним из трех наименее результативных на турнире (нулевые ничьи, похоже, приберегли к последнему туру, когда уже никому ничего не будет нужно), однако при этом вышел он очень эмоциональным и с борьбой по всему периметру. Удача больше улыбнулась иранцам, которым хватило одного точного удара, чтобы праздновать викторию, а с ней - и путевку в четвертьфинал. Голевая атака фактически началась с голкипера катарцев, вбросившем мяч рукой в центр поля. Партнеры Бурхана не разобрались, кто поведет команду к чужим воротам, персы мяч отжали, развернули атаку правым флангом и переадресовали сферу на Азмуна, переправившего снаряд с двух метров в ворота.

Что только не предпринимал Катар, чтобы спасти положение и сохранить шансы на выход в плей-офф, однако все их мечты с каждой секундой таяли словно лед в печи. Иранцы же избрали тактику игры на контратаках и мелких задержках времени, что принесло им необходимый результат.