Кубок Азии-2015. День 8. Иордания и Япония одерживают победы. 16-01-2015 Кубок Азии - UA-футбол

Палестина - Иордан 1:5

Голы: Хбише 85 - Аль-Равашде 33, Аль-Дардур 35, Аль-Дардур 45, Аль-Дардур 75, Аль-Дардур 80

Палестина: Салех, Салах, Бадари, Джабер, Аль-Баттат, Исмаил, Салхе (Юссеф, 83), Нуман (Эид, 75), Абухабиб, Абу-Салах (Аль-Амур, 56), Хбише.

Иордания: Шафи, Аль-Думейри, Мустафа, Хаттаб, Диб, Элиас, Захран, Мурджан (Бани-Аттия, 53), Аль-Дардур (Аль-Дауд, 85), Аль-Саифи, Аль-Равашде (Затара, 71).

Предупреждение: Салех 82.

Кубок Азии-2015. День 8. Иордания и Япония одерживают победы - изображение 1

Описывать особо нечего. Иорданская сборная не оставила ни единого шанса Палестине, преподав второй урок для дебютантов финальный частей. Начало погрому положил Аль-Равашде, нанеся красивый обводящий удар под дальнюю штангу с левого угла штрафной. Уже через две минуты Диб вошел в штрафную по зоне левого инсайда и сделал прострельную передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Аль-Дардур. Автор забитого мяча еще, наверное, метров пятьдесят накрутил вокруг поля на радостях, после чего только понял, что его столкновение со стойкой во время гола оказалось сверхболезненным и он был вынужден покинуть поле на носилках. К счастью, врачам удалось довольно оперативно поставить форварда на ноги, и они вполне могут считать себя соучастниками дальнейшего бенефиса Аль-Дардура. Еще до перерыва табло извещало, что счет уже "0:3" – на этот раз прострел справа оказался нерешаемой задачей для палестинцев.

Во второй половине иорданцы продолжили начатое до перерыва. Для начала опять же Аль-Дардур поборолся за мяч в центре поля, добежал до штрафной и пробил мимо голкипера. Как на тренировке, ни дать, ни взять. Иссяк запал лишь на пятом мяче, когда наш сегодняшний герой без проблем в касание переиграл стража ворот.

Гол "престижа" Палестины вызвал небывалую радость на трибунах. Еще бы – дебютный гол команды в финальных турнирах Кубка Азии.

Ирак - Япония 0:1

Голы: Хонда 23 (пен.)

Ирак: Хассан, Исмаил, Шакер, Аднан (Гани, 67), Салем, Абдул Амир, Касим, Абдул Захра, Калаф (Рашид, 82), Халаф, Махмуд (Мерам, 55).

Япония: Кавасима, Сакаи, Морисиге, Нагатомо, Йосида, Инуи (Кийотаке, 63), Эндо (Конно, 63), Хасебе, Кагава, Хонда (Муто, 90), Окадзаки.

Предупреждения: Исмаил 23, Абдул Захра 51, Шакер 61, Кийотаке 74, Конно 90+2.

Кубок Азии-2015. День 8. Иордания и Япония одерживают победы - изображение 2

Заключительный поединок второго тура подарил нам еще одного досрочного четвертьфиналиста. Им стала сборная Японии, которая забила мяч в первой части поединка (Хонда реализовал 11-метровый), после чего уверенно довела игру до финального свистка.

Отдельной строкой хотелось бы сказать о еще одном эпизоде с участием Хонды, который в одной из атак с трех метров зарядил мяч точнехонько в штангу (целься – не всегда попадешь). Воистину чемпионская реализация от действующих чемпионов.

Эта победа, как уже говорилось, позволила Японии заранее забронировать себе путевку в плей-офф. С большой долей вероятности вторым победителем группы станет Ирак. Чтобы Иордану выйти из группы, надо надеяться на чудо, коего еще свет не видывал: как Палестина отберет очки у иракцев.