Кубок Азии-2015. Иран - Ирак 3:3 (по пен. 6:7). Unbelievable. 23-01-2015 Кубок Азии - UA-футбол

Иран - Ирак 3:3 (по пенальти 6:7) ФОТО

Голы: Азмун 24, Пуралиганджи 103, Гучанеджад 119 - Гани 56, Махмуд 93, Исмаил 116 (пен.)

Иран: Хагиги, Пулади, Хаджсафи, Хоссейни, Пуралиганджи, Шоджаеи (Амири, 46), Гафури, Дежага (Гучанежад, 83), Некунам, Теймурян, Азмун (Джаанбахш, 63).

Ирак: Хассан, Исмаил, Шакер, Халаф, Салем, Гани (Калаф, 107), Касим, Абдул Амир, Абдул Захра (Аднан, 65), Махмуд, Мерам (Хуссейн, 46).

Предупреждения: Халаф 2, Пулади 22, Касим 68, Салем 90, Теймурян 90, Аднан 95, Махмуд 100, Абдул Амир 102, Исмаил 120, Хуссейн 120.

Удаление: Пулади 43 (вторая желтая).

Лишний раз говорить о принципиальности данного противостояния не стоит. Все мы помним ирано-иракский конфликт, который продолжался в течение восьми лет. Все это время, если национальным сборным приходилось пересекаться в каком-то из турниров, то матчи проходили исключительно на нейтральных полях. Бейрут, Дубай, Доха, Эль-Кувейт – жители этих городов могли спокойно насладиться просмотром матча между Ираном и Ираком. Лишь в 2001 году, впервые после очень длительной паузы, дерби соседей вернулось в Тегеран.

В последний раз Ирак обыгрывал своих почти тезок двенадцать лет назад. Тогда в полуфинале чемпионата Западноазиатской федерации нынешняя команда Карлуша Кейруша сложила оружие в серии пенальти 5:6. В основное же время Ирак выбрасывал белый флаг еще в 96-м, проиграв на групповом этапе Кубка Азии.

Кубок Азии-2015. Иран - Ирак 3:3 (по пен. 6:7). Unbelievable - изображение 1

Начать хотелось бы с конца. С завершающих минут первого тайма, которые и стали катализатором настоящей футбольной войны. Сил и уверенности иракцам, которые до этого значительно уступали в мастерстве сопернику, придало совершенно дурацкое удаление Пулади. Уже проиграв забег голкиперу, который забрал мяч в руки, защитник "персов" зачем-то решил ему с ноги еще вставить дополнительно. Это стало для арбитра прекрасным поводом вытянуть из кармана для защитника вторую желтую.

Впрочем, к тому времени Иран уже в счете вел: Азмун сумел замкнуть подачу с правого фланга. Не сделай этого Сардар, мяч караулил также его партнер.

Помимо гола с удалением вспомнить-то за первую 45-минутку в общем-то и нечего. За весь тайм команды нанесли целых два удара в створ. Помимо гола у ворот Хагиги отметились иракцы, однако до вратаря снаряд так и не дошел, так как был заблокирован.

Кубок Азии-2015. Иран - Ирак 3:3 (по пен. 6:7). Unbelievable - изображение 2

Гол в ворота Ирана во втором тайме назревал. Однако сперва периодически удавалось справляться со своими обязанностями защитникам, а в случае и их неспособности держать строй, Хагиги на последнем рубеже творил чудеса. И все-таки он случился. Несколько курьезный, но от того не менее ценный. Мимо прострела с левого фланга "пролетели" и свои, и чужие. Однако к дальней штанге на всех парах успел домчать Ясин, который пробил мимо голкипера и череды ног.

На эмоциях Ирак старался додавить своего соперника, однако добиться своего ему так и не удалось. Иранцы к тому же сумели игру выровнять и сами начали активно нагнетать обстановку в чужой штрафной. Впрочем, с окончанием основного времени темп заметно падал – никто не хотел уступать вследствие потери концентрации в обороне.

В овертайме иракцы очень неожиданно и довольно быстро сумели сделать себе задел в счете. Гол вновь не оказался эстетически красив, но зато он был трудовым, выстраданным и заслуженным. Кажется, Хуссеин продерся к воротам через левую лицевую, однако переправить в ворота мяч не сумел. Зато на дальней штанге очень кстати оказался Махмуд, отправивший снаряд по назначению.

Иран выглядел несколько вальяжно и очень самоуверенно. Лично я уже постепенно начал подбирать правильные эпитеты для иракского триумфа. Но Пуралиганджи, замкнувший подачу с углового, вернул все восвояси.

За четыре минуты до окончания и дополнительного времени команды только разыгрались. Тот, кто вернул Иран в игру, забрал все, что было у команды: Пуралиганджи зачем-то подкатился в собственной штрафно под Кассима, а Исмаил очень хладнокровно реализовал 11-метровый.

Кубок Азии-2015. Иран - Ирак 3:3 (по пен. 6:7). Unbelievable - изображение 3

Но! Команда Кейруша нашла в себе силы отыграться в следующей же атаке. Вновь стандарт, вновь выигранный второй этаж – 3:3.

Самый неприятный эпизод случился уже после этого. Хуссеин в жестком стыке зарядил Хагиги, поэтому минут пять голкиперу оказывалась медпомощь (замены уж давно как закончились).

На серию пенальти сил уже не хватило ни у кого. Два первых удара футболисты просто не попали в створ. Для определения победителя им потребовалось восемь ударов. Решающим стал выстрел Амина, зарядившего в стойку. Ирак заслужил эту победу. Выгрыз. Вымучал.