Лига Чемпионов

Лига Чемпионов - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Сенсации квалификаций. 2005. Черный день Селтика

Картина маслом

Это ныне «Селтик» вряд и можно назвать даже крепким середняком европейского футбола, а к 2005 году шотландский гранд - постоянный участник еврокубковых турниров и достаточно грозная сила. С началом столетия «кельты», лидером которых был великий шведский форвард Хенрик Ларссон, а на тренировал Мартин О'Нил, дважды играли в групповом раунде Лиги чемпионов, неизменно, правда, занимая третье место. В Кубке УЕФА шотландцы были успешнее. Так, в сезоне-2002/2003 клуб из Глазго только в дополнительное время уступил в финале "Порту" тогда еще малоизвестного тренера Жозе Моуриньо (2:3 в добавочное время). На пути к финалу «кельты» прошли «Ливерпуль» и «Штутгарт», а год спустя смогли выбить в 1/8 финала Кубка УЕФА "Барселону".

«Селтик» имел в Европе достаточно высокий авторитет, всегда мощно играя на своем поле при сумасшедшей поддержке трибун. В первенстве Шотландии 2004/2005 гг. «кельты» упустили чемпионское звание буквально в последнем туре, проиграв в гостях «Мазэрвеллу» - 1:2. Этим и воспользовался «Глазго Ренджерс», который в итоге опередил «Селтик» на одно очко (93 против 92). Благодаря тому, что Шотландия в таблице коэффициентов УЕФА за последние пять лет сезон-2002/2003 завершила на 9-м месте, розыгрыше Лиги чемпионов-2005/2006 скотты были представлены двумя представителями. «Селтик» стартовал со второго квалификационного раунда, «Глазго Рейнджерс» - с третьего.

Летом клуб ждали большие перемены. После пяти лет успешной работы "Селтик" покинул Мартин О'Нил, решивший уделять больше время тяжелобольной супруге. Его место занял Гордон Стракан, сделавший себе имя в "Ковентри" и "Саутгемптоне". Под знаменитого шотландца боссы "Селтика" решили выделить серьезные средства. Перед стартом в еврокубках глазвегианцы серьезно усилились.

По настойчивой просьбе Стракана был арендован у лондонского «Арсенала» молодой французский нападающий Жереми Аладьер, прельстившийся возможностью проявиться себя в Лиге Чемпионов. Также был подписан перспективный 21-летний форвард Крейг Битти, куплен у "Бернли" гвинейский защитник Мохамед Камара, у «Брайтон энд Хоув-Альбион» - Адам Вирго (2,2 млн евро), пришел из "Саутгемптона" 33-летний крайний защитник Пола Телфер. Также еще на сезон был продлен контракт опытнейшим опорным полузащитником 34-летним игроком сборной Северной Ирландии Нилом Ленноном. Далее взоры скаутов гранда из Глазго обратились в сторону Восточной Европы. В команде уже раньше играло два поляка, два Дариуша – Дзекановски и Вдовчик. Теперь к этому списку добавился и третий, 28-летний нападающий "Вислы" Мацей Журавски, на приобретение которого было потрачено 3,1 млн евро. Чуть позже в составе «кельтов» появился и четвертый поляк – вратарь Артур Боруц. Еще одна громкая покупка - японский мастер стандартов Суньсуке Накамура - был подписан в июле, но дебютирует позже.

Новички новичками, но не будем забывать, что в составе «кельтов» играли такие признанные мастера, как Стилян Петров из Болгарии, Дьянбобо Бальде из Гвинеи, любимец публики и главная «звезда» команды англичанин Крис Саттон, валлиец Джон Хартсон, шотландец Стив Макманус… Все – игроки своих национальных сборных. Так что «кельты» в сезоне 2005/2006 гг. всерьез намеревались навести в Лиге чемпионов шороху, а заодно и заработать положенных 15 млн долларов.

Вскоре стал известен соперник «Селтика» по квалификации – словацкая команда "Артмедия".

Чемпион Словакии 2005 года - «Артмедиа» Петржалка

Тренер «Артмедии» - Владимир Вайсс-старший

Раньше эта команда, образованная в 1898 году в Братиславе, была известна под разными названиями. Начиная с 1991-го, клуб именовали поочередно то «Петржалка», то «Артмедиа». В 2005 году «Артмедиа» впервые в своей истории стала сильнейшей в Словакии, а сезоном ранее завоевала Кубок страны. Также впервые. Вот, собственно, и все достижения. Тренировал команду Владимир Вайсс, тот самый, который едва не усилил киевское «Динамо» в 1989 году, а в 2010-м со сборной Словакии обыграет на Мундиале сборную Италии и отправит действующих чемпионов мира ко дну.

Честь «Артмедии» защищали такие футболисты национальной сборной Словакии, как Ян Дюрица, известного потом своими выступлениями за раменский «Сатурн» и московский «Локомотив» (где он и сейчас выступает), Бронислав Фодрек и Ян Козак. Вот, собственно говоря, и все более-менее известные исполнители словацкого чемпиона. Да и то - Фодрек и Козак стали играть за свою национальную команду как раз с 2005 года. А так - только Дюрица был более-менее известен за пределами своей родины.

Перед "Селтиком" у словаков была тяжелейшая дуэль с казахским «Кайратом». Проиграв в другом часовом поясе азиатам со счетом 0:2, братиславцы лишь в дополнительное время смогли добыть необходимый для выхода в следующий раунд счет (4:1). Неудивительно, что подавляющее большинство европейских спортивных обозревателей считали, что «Артмедиа» - слабенькая команда. И вовсе не соперник грозному «Селтику», у которого за долгие десятилетия выступлений в континентальных кубковых турнирах накоплен громадный опыт и завоеван большой авторитет.

Кстати, годом ранее украинские болельщики имели возможность своими глазами убедиться в силе «Артмедии», когда на стадии второго квалификационного раунда Кубка УЕФА команду из братиславского района Петржалка без особых проблем одолел днепропетровский «Днепр» - 3:0 в гостях на стадионе «Слован» (родной стадион клуба вмещает всего 1500 зрителей, что не соответствует требованиям УЕФА, потому пришлось играет на чужой арене) и 1:1 дома на «Метеоре». И каково же было удивление всех, когда «Артмедиа» у себя на поле сокрушила «Селтик» с неприличным счетом 5:0.

Хотя поначалу ничего не предвещало такого разгрома. Сначала на поле шла равная борьба, без особых острых моментов у ворот. Неприятности для «Селтика» начались на 17 минуте, когда после столкновения со своим же партнером по команде, капитаном «Селтика» Нилом Ленноном, с подозрением на перелом скулы вынужден был покинуть поле опытнейший Крис Саттон. Характер повреждения вынуждал забивного нападающего про забыть и про ответный поединок.

Однако это было лишь начало шотландских несчастий - буквально сразу же голкиперу «Селтика» Дэвиду Маршаллу довелось демонстрировать все свое мастерство после сильного удара Блажея Вашчака. А за две минуты до конца первого тайма игрок молодежной сборной Словакии Юрай Галенар четко замкнул прострел все того же Вашчака через всю штрафную площадку гостей - 1:0. На этом команды ушли на перерыв.

Казалось, что с возобновлением поединка более искушенные в еврокубковых баталиях гости смогут переломить ход встречи и взять инициативу в свои руки. Но к радости 18 000 зрителей, которые под завязку заполнили домашний стадион «Слована» - «Тегельне поле» в Братиславе, футболисты «Артмедии» продолжали феерить на поле. На 57-й минуте Галенар вернул должок Вашчаку, который буквально расстрелял пустые ворота «кельтов» из района вратарской площадки после прострела игрока словацкой молодежки – 2:0.

Футболистам «Селтика» ничего не оставалось делать, как идти в атаку, чтобы забить хоть один мяч в ответ. И им это почти удалось, но Эйден Макгиди, который и заменил Саттона, каким-то немыслимым способом запустил мяч с метра по пустым воротам выше перекладины. А на 76-й минуте сработала банальная футбольная аксиома - неудержимый в этой встрече Галенар после подачи углового в исполнении Яна Козака сыграл и эффектно, и эффективно, в одно касание переправив мяч за спину Маршаллу - 3:0.

Не успела секундная стрелка сделать полный оборот по циферблату секундомера турецкого судьи Селчука Дерели, как недавно вышедший на замену Мартин Микулич, получив мяч на самой линии неприятельской штрафной площади, продемонстрировав прекрасное исполнительское мастерство, разобрался с двумя соперниками и точно пробил мимо шотландского голкипера в угол ворот - 4:0.

Последний гвоздь в гроб авторитетных в футбольном мире «кельтов» забил все тот же неугомонный Галенар, обманув Маршалла и пробив в ближний угол его ворот за минуту до конца основного времени. Скромный чемпион Словакии поиздевался над знаменитым «Селтиком» с астрономическим счетом – 5:0. Такого поражения 39-кратный чемпион Шотландии, на секундочку - обладатель Кубка европейских чемпионов-1967 еще не знал за всю свою богатую футбольную историю.

Герой поединка Юрай Галенар принимает поздравления от товарищей по команде с третьим забитым голом в ворота «Селтика»

Артмедиа (Братислава) – Селтик (Глазго) 5:0 (1:0)

27 июля 2005 года. Стадион: «Тегельне Поле», Братислава. 18 000 зрителей

Судьи: Селчук Дерели, Эрхан Сонмез, Алпаслан Дедеш (все-Турция)

Голы: Галенар (43, 76, 89), Вашчак (57), Микулич (78)

«Артмедиа»: Юрай Чобей, Ондрей Дебнар, Ян Дюрица, Йозеф Котула, Блажен Вашчак (Мартин Микулич, 63), Бранислав Обжера (Петер Буряк, 80), Даниэл Цхурж (Павол Станьо, 85), Юрай Галенар, Болаж Борбей (капитан), Бранислав Фодрек, Ян Козак.

Тренер: Владимир Вайсс-старший

«Селтик»: Давид Маршалл, Пол Телфер, Мохамед Камара, Станислав Варга, Дьянбобо Бальне, Стилян Петров, Нил Леннон (капитан), Крис Саттон (Эйден Макгиди, 17), Алан Томпсон (Жереми Алиадьер, 65), Мацей Журавки (Шон Мэлони, 60), Джон Хартсон

Тренер: Гордон Стракан

Предупреждения: Петров (59), Бальне (64)

***

Результат этого матча имел эффект разорвавшейся бомбы. олько ленивый не требовал немедленной отставки тренера «Селтика» Гордона Стракана, для которого матч в Братиславе был европейским дебютом. Сам же наставник «кельтов» разгром от словаков назвал самым большим разочарованием в своей жизни: «Вне всяких сомнений, это самый неудачный момент в моей карьере, и "разочарование" будет самым мягким словом, которое приходит мне на ум. Должен сказать, что я шокирован результатом встречи с «Артмедией».

Шокированной была вся Шотландия. Болельщики "Селтика" были просто вне себя от ярости. Фанаты, которые поехали в Словакию, чтобы поддержать своих любимцев, уже на трибунах стадиона «Слован» стали требовать отставки тренера, а некоторые даже требовали вернуть прежнего наставника Мартина О’Нила.

Не осталась в стороне и пресса. Газета Daily Record даже вспомнила «Титаник»: «История гласит, что худший старт на новом месте работы был взят экипажем "Титаника", который не заметил, что корабль столкнулся с айсбергом размером с Бельгию. Однако после вчерашнего вечера ситуация изменилась. В Братиславе Стракан узнал, что почувствовали члены того экипажа - тренер "Селтика" услышал глухой звук удара, но не смог понять, кто его нанес».

Газеты соревновались в остроумии, выпуская критические материалы под едкими хлесткими заголовками, типа «Братиславцы – Тупицы 5:0», как это было в газете Scottish Sun: «Команда Страчана играла примитивно и безыдейно - в результате «Селтик» выбыл из борьбы в Лиге чемпионов, погибнув в братиславской жаре. Сегодня утром Гордон Стракан с удивлением смотрит на фиаско стоимостью 10 миллионов фунтов. Его дружина решительно бросилась вниз со скалы, забыв про парашют». Идем далее: газета The Scotsman, например, братиславское фиаско «Селтика» назвала «самым страшным кошмаром Стракана», а репортеры The Herald остроумно озаглавили свой материал «Защита отдыхает, обвинение начинает», имея в виду начавшуюся всенациональную травлю Стракана и то, какое психологическое давление испытывает в недавнем прошлом кумир всей Шотландии.

Главный тренер «Селтика» в 2005-2009 гг. Гордон Стракан с завоеванными его подопечными трофеями. Но в начале своего тренерского пути в «Селтике» ему пришлось непросто

Да, Стракану не позавидуешь. Экс-игроку сборной Шотландии (50 матчей, 5 голов), который в составе «Абердина» под руководством Алекса Фергюссона дважды становился чемпионом Шотландии (прервав тем самым многолетнюю гегемонию «Селтика» и «Рейнджерс»), а также выигрывал Кубок обладателей кубков, переиграв на пути к трофею всегда мощную мюнхенскую «Баварию» и мадридский «Реал» в финале, со всех углов начали открыто говорить, чтобы он отдал бразды правления «Селтика» в другие руки.

Давление было нешуточным, а тут еще и календарь, что называется, подлил масла в огонь. Следующим поединком "Селтика" была встреча первого тура Премьера-лиги с «Мазервеллом», который на самом финише прошлого сезона не позволил «кельтам» стать чемпионами. Игра получилась инфарктной и явно не добавила сторонников партии Стракана, если таковые еще оставались среди болельщиков "Селтика". Ведя после первого тайма 3:1 в гостях, «кельты» умудрились растерять все свое преимущество во второй половине встречи и завершили поединок со счетом 4:4. Вот с таким багажом подходили к ответной встрече шотландцы.

Стракана ругали все и всюду, однако боссы клуба решили дать тренеру время. Забегая вперед, скажем, что боссы «кельтов» поступили мудро, получив в итоге вместо утраченных в одном сезоне $15 млн, которые бы принесли их команде выступления в Лиге чемпионов, три чемпионских звания подряд, Кубок Шотландии, два Кубка Шотландской лиги и три Лиги чемпионов подряд.

Получивший вотум доверия наставник, чувствуя поддержку, сумел усмирить эмоции и продолжил работу. Как результат - перед ответным поединком в стане «Селтика» не было никакой паники и растерянности. Наоборот, «кельты» намеревались добиться того, что еще не удавалось никому в Европе – отыграть гандикап в пять мячей. «Нереальный счет не помешает нам смотреть в будущее, - говорил журналистам Стракан, - Не думаю, что мы сможем забыть о поражении, однако я не намерен искать виновных. Если бы я начал охоту на ведьм, в клубе остались бы только я и экономка. В пропущенных голах виновата вся команда, и мы должны попытаться дать достойный ответ. Пришла пора исправлять свои ошибки».

Вот так атаковал «Селтик» на родном стадионе при поддержке своих зрителей

Со стартовым свистком испанского арбитра Ульберто Ундиано Мальенко переполненный «Паркхед» в одночасье взревел, как раненный зверь, и футболисты «Селтика» тут же понеслись всей командой вперед. Уже на 6-й минуте хозяева могли повести, но Росс Уоллес с передачи Хартсона пробил выше перекладины. Казалось, что словаки выдержали стартовый натиск хозяев поля. Мало того, гостям удалось выровнять игру. Самое страшное позади - как бы ни так. Вот тут-то случился гол. На 22-й минуте прорыв Мацея Журавского был остановлен недозволенным приемом в штрафной площадrи «Артмедии». Пенальти четко реализовал Алан Томпсон – 1:0. Стракан энергичными взмахами рук и цитатами из позднего Блохина (Go! Go! – ред.) начал подгонять своих подопечных, намекая, чтобы они сильно-то не праздновали первый успех.

Четвертый гол в ворота «Артмедии» забивает красивым ударом головой Битти

За первым голом последовал и второй уже самом конце первого тайма. Правда, до этого, на 36-й минуте словаки могли снять все вопросы о победителе пары. Пол Телфер как-то неуверенно отдал мяч своему вратарю, его перехватил Бронислав Обжера. И если бы не бесподобная реакция своевременно вышедшего из рамки ворот Боруца, быть беде. «Кельты» ответили опасным штрафным ударом метров с двадцати в исполнении Томпсона, но выше всяких похвал сыграл словацкий вратарь Юрай Чобей и перевел мяч на угловой. А на 45-й минуте «Селтиком» был забит второй гол. Алан Томпсон возле самой боковой линии на своей половине поля в подкате отобрал мяч у Микулича и тут же сделал верховую передачу с левого фланга на правый, где Уоллес головой скинул сферу вперед на ход Хартсону. Габаритный валлиец буквально продавил соперника, добрался до мяча в штрафной площади и четко пробил мимо Чобея в правый от себя угол ворот. 2:0 и для «Селтика» еще не все было потеряно. Забить за 45 минут как минимум три мяча было вполне по силам. Болельщики на «Паркхеде», почувствовав, что невозможное теперь стало возможным, весь перерыв ревели, требуя «крови» дерзких словаков.

На 54-й минуте после подачи углового мяч заметался в штрафной площади «Артмедии», где самым проворным оказался Макманус, сыграв на опережение головой. Мяч, после двойного рикошета о ноги защитников влетел в сетку ворот - 3:0. Дальше был красивый удар через себя в исполнении Хартсона, когда мяч издевательски «поцеловал» со звоном на весь стадион перекладину. Потом дважды блеснул своей реакцией Чобей, отразив удары вышедших на замену Мелони и Битти. Последний все же достиг своего, и на 81-й минуте красивым ударом головой расписался в воротах «Артмедии».

Казалось, вот оно, чудо, рядышком, на расстоянии вытянутой руки. Стоит только приложить немного усилий и дополнительное время станет реальностью. А там будет еще полчаса для того, чтобы склонить чашу весов на свою пользу. Но, увы… Словаки отбились и вышли в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Только после этого матча никто уже на «Селтик» не набрасывался. Да, покритиковали, не без этого, но больше для проформы.

Селтик (Глазго) – Артмедиа (Братислава) 4:0 (2:0)

2 августа 2005 года. Стадион «Паркхед». Глазго. 60 000 зрителей

Судьи: Умберто Ундиано Мальенко (Испания)

Голы: Томпсон (22, с пенальти), Хартсон (45), Макманус (54), Битти (82)

«Селтик»: Артур Боруц, Пол Телфер, Мохамед Камара, Дьянбобо Бальде, Стивен Макманус, Стилян Петров, Росс Уоллес (Шон Мелони, 54), Нил Леннон (капитан), Алан Томпсон (Жереми Алиадьер, 88), Мацей Журавски (Крейг Битти, 63), Джон Хартсон

«Артмедиа»: Юрай Чобей, Ондрей Дебнар, Ян Дюрица, Блажей Вашчак (Мартин Микулич, 74), Бранислав Обжера, Даниэль Цхурж, Юрай Галенар (Милорад Буквич, 88), Болаж Борбей (капитан), Бранислав Фодрек, Петер Бурак (Павел Станьо, 68), Ян Козак

***

Нужно признать, что «Селтик» сильно помог «Артмедии» в дальнейшем. Жеребьевка третьего квалифай-раунда проводилась после первых матчей второй квалификации, и при рассеивании команд по корзинам брались во внимание рейтинги клубов, которые в парах стояли повыше в таблице о рангах, нежели их соперники. Таким образом «Артмедии» попал в оппоненты чемпион Сербии и Черногории, белградский «Партизан». Два упорных поединка равных по силе команд завершились нулевыми ничьими, и на первый план вышло мастерство вратаря «Артмедии» Чобея, который парировал один из послематчевых пенальти. 4:3 в серии одиннадцатиметровых ударов в пользу словаков. Тренер «Партизана» Владимир Вермезович отнеся к вылету философски: «Два года назад мы выбили из турнира "Ньюкасл" в серии пенальти, а в этот раз удача была не на нашей стороне. Мы играли лучше словаков в обоих матчах и загубили около 15 голевых моментов».

Руководство же «Артмедии» довольно потирало руки и подсчитывало будущие барыши. «На старте квалификации мы могли лишь мечтать о чем-то подобном, - буквально пел радостно возбужденный президент клуба Питер Каспар. - Это наивысшее достижение за все время существования словацкого футбола. Не могу сказать точно, но полагаю, что доходы от нашего выступления будут самыми высокими в истории футбола стрнаы. Для сравнения, мы получили бы примерно столько же за два года игры на внутренней арене». Добавим, что одна только продажа прав своих матчей в Лиге чемпионов увеличила годовой бюджет «Артмедиа» вдвое Сюда нужно добавить и приток зрителей на матчи такого высокого уровня, что тоже существенно пополнило кассу клуба.

Радость футболистов «Артмедии» после сенсационной победы над португальским «Порто» в групповом раунде Лиги чемпионов

Во второй раз клуб из Словакии пробился в групповой раунд Лиги чемпионов. Вслед за «Кошице» такого успеха достигла «Артмедиа». Выступили подопечные Владимира Вайсса гораздо сильнее своих предшественников. И снова в соперниках был… шотландский гранд – на сей раз «Глазго Рейнджерс». Гордон Стракан даже снабдил своего бывшего одноклубника по «Абердину», наставника «рейнджеров» Алекса Маклиша всей известной ему информацией про «Артмедию». Хотя, судя по результатам (0:0 в Глазго и 2:2 в Братиславе), она не очень-то и помогла. Тем не менее, «Глазго Рейнджерс» финишировал в группе вторым вслед за итальянским «Интером». А «Артмедиа» заняла третье место, сумев обставить "Порту" (победа 3:2 в гостях и домашняя ничья 0:0).

Почетный переход в Кубок УЕФА завершился для подопечных Вайсса в феврале двумя поражениями от "Левски" в 1/16 финала (0:1 и 0:2). Но главное то, что «Артмедиа» достигла небывалых для клубного футбола Словакии вершин, которые остаются никем не превзойденными и ныне. Правда, дальнейшее испытание медными трубами "Артмедия" не прошла. Ныне дела клуба из Петржалки идут не очень – команда покинула элиту и ныне выступает третьей по уровню словацкой лиге, однако это к делу не относится.