Монако - Боруссия Д 3:1. Где он, предел монегасков?. 19-04-2017 Лига Чемпионов - UA-футбол
Лига Чемпионов 2017-2018
Команда Леонарду Жардима проходит в полуфинал ЛЧ
Лига Чемпионов Таблица Новости Команды Бомбардиры

Микола Решнюк
19.04.2017
23:45
Монако - Боруссия Д 3:1. Где он, предел монегасков?
Також читайте українською: Монако - Боруссія Д 3:1. Де вона, межа монегасків?

Когда в ходе жеребьевки четвертьфинала Лиги чемпионов сформировалась пара "Монако" - дортмундская "Боруссия", стало понятно - скуки от такого противостояния не дождешься. В обоих встречах эти команды забивали не менее четырех голов, а должны были еще больше. И хотя оба коллектива прославились своим атакующим нравом, блеснуть им сполна удалось только одному из них. "Красно-белые" впервые с сезона 2003/04 смогли пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Заслуженно.

Монако

Как и неделю назад, сегодняшний матч пришлось перенести. Правда, не на сутки, а на пять минут. Дортмундцев задержала в отеле с проверкой полиция, заранее предотвращая повторение ситуации в Германии. Из-за этого "шершни" с задержкой прибыли на "Луи II” и стартовый свисток отстрочили. Кто знает, как повлияло это на команду Томаса Тухеля. Но когда ты, пережив недавно близкое присутствие смерти, снова вынужден из-за действий органов беспокоиться о своей жизни, то сосредоточиться перед важным поединком становится невозможно.

Не помогли и финальные перед выходом из раздевалки слова Марка Бартры - главного пострадавшего от взрыва в Дортмунде. По замыслу тренера, мотивационный спич испанца должен был зарядить команду ментально на тяжелый матч. Но еще до 20-й минуты правый фланг гостей провалил всю стратегию на игру и позволил провести этой зоной атаки, которые голевым ударом сначала закончил Килиан "новый Анри" Мбаппе, а потом - Радамель Фалькао.

Мбаппе, Фалькао

Тухель не стал ждать, пока соперник воспользуется этим слабым местом еще раз и поменял правого полузащитника Эрика Дурма на Усмана Дембеле еще в середине первого тайма. К такому решению специалиста также подтолкнула высокая игра обоих крайних защитников хозяев - Алмами Туре и Бенджамина Мэнди. Последний до перерыва разрывал вместе с партнерами одинокого Лукаса Пищека и как следствие эти действия привели к обоим голам в ворота Романа Бюрки.

Монако
Тепловая карта Алмами Туре и Бенджамина Мэнди. 1-й тайм

Но не на стороне "Боруссии" сегодня была еще и удача. При счете 1:0 Шахин со штрафного попал в стенку. Перед этим Ройс пробил в касание с хорошей позиции, но прямо в руки Субашичу. Герреро, оказавшись наедине с Даниэлем, пробил так, что удар успел заблокировать Глик. И это все "Боруссия", которая привыкла такие моменты завершать без промахов и четко. Что-то подсказывает, что психология сыграла большую, а может и главную роль в этой паре. Хотя весь этот сезон дортмундцы проводят слабее, чем сами приучили от них ожидать.

Зато на высоте сегодня был "Монако". Центральный хавбек Тимуэ Бакайоко, который пропускал матч в Дортмунде, сегодня сделал шесть перехватов - больше всех игроков в обоих поединках этого вечера. Тома Лемар создавал наибольше возможностей для своих партнеров, одна из которых закончилась ассистом на Фалькао - это стало уже четвертой голевой передачей хавбека в ЛЧ. Килиан Мбаппе стал самым молодым игроком в истории (18 лет и 120 дней), которому удалось забить в обоих четвертьфиналах Лиги чемпионов. И конечно, фарт, которого так не хватало сопернику.

Боруссия

Гол Марко Ройса в начале второго тайма не стал импульсом для его команды. Повторилась ситуация с тайма первого, когда владели инициативой в игре "шершни", но монегаски давали мастер-класс сопернику на контратаках. Гол Жермана, который забил первым же касанием после выхода на замену и 22-х секунд на поле, превратил окончания игры в формальность.

И все же, не удается отделаться от мысли: "А что было бы, если бы не тот взрыв?». Насколько тогда лучше сыграла бы "Боруссия"? Действительно ли это сила молодой команды Леонардо Жардима, которая темной лошадкой вошла в четверку лучших команд Европы? Далее "Монако" ждет новое испытание в виде противостояния с топ-клубом. И судя по уверенному прогрессу "красно-белых", не так уж и просто определить где у них предел?