Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Обзор матча: Новая сила в Европе. Лига чемпионов, 13.02.2018 ᐉ UA-Футбол

Також читайте українською: Ювентус - Тоттенхем 2:2. Нова сила в Європі

О таком возвращении Лиги чемпионов можно было только мечтать. Опыт против молодости, солидность против дерзости, традиции против прогресса – как не только не пытались охарактеризовать поединок между "Ювентусом" и "Тоттенхэмом". Обеими командами руководят изощренные тактики и ряд экспертов предсказывали, что нас ждет что-то вроде шахматной партии. Получилось непревзойденное зрелище.

Оба тренера удивили стартовыми составами. Смелое решение принял Массимилиано Аллегри, сменив привычную тактическую схему. Алленаторе "Юве" решил не заменять по позиции травмированного Матюиди, и вместо расстановки 4-3-3 перешел на формацию 4-2-3-1, с Манджукичем, Бернардески и Костой под Игуаином. Можно понять Аллегри: и Коста, и Бернардески сейчас показывают высокий уровень игры. Кроме того, читалось еще одно намерение – "Ювентус" ставит на приемлемый результат уже в первом матче.

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 1

Сюрприз приготовил и Маурисио Почеттино. Если замена Триппьера на Орье где-то прогнозируемая (ивуариец в важных матчах АПЛ оказывался на скамейке, но провел пять матчей за шпор в групповом раунде ЛЧ), то выхода Эрика Ламелы вместо Сон Хын Мина не ожидал никто. Это был первый матч аргентинца в Лиге чемпионов 2017-2018 и только пятый старт в сезоне. Когда Ламела был игроком "Ромы", он не раз вместе с Пьяничем противостоял "Ювентусу". Но выезды в Турин у него не заладились: три поражения – 0:4, 1:4 и 0:3. Плохой знак?

Вначале казалось, что так и есть. Десятиминутный кошмар для "Тоттенхэма" начался со штрафного Пьянича на второй минуте. Босниец мягко навесил на Игуаина, и Пипита в касание пробил по воротам. Возможно, у аргентинца был минимальный офсайд, но разве можно было Деле Алли оставлять Игуаина абсолютного одного? Это не был кто-либо, а нападающий, которому принадлежит рекорд по количеству голов в Серии А за сезон (36), одной из самых сложных для форвардов лиг. Непростительная халатность. "Тоттенхэм" не успел ничем ответить, прежде чем получил второй гол. Дэвис в своей штрафной сбил Бернардески, и Игуаин был точен с одиннадцати метров. Самый быстрый дубль в истории Лиги чемпионов. 2:0! И после этого игра началась.

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 2

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 3

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 4

И какой это был тайм. "Ювентус" зачем-то отдал мяч "Тоттенхэму" и закрылся на своей половине поля. Это была ошибка. В отсутствии Матюиди в центр поля смещались Бернардески и Коста, но не они не справлялись с остановкой атак "шпор". "Тоттенхэм" играл уверенно, смело, организованно, как-будто и не проигрывал 0:2. Гол назревал.

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 5

Вначале Кейн попытался выпросить у Бриха пенальти после легкого толчка Бенатия. Затем, после изумительной передачи Эриксена пробил с двух метров в Буффона. Мамма Миа! Какой сэйв 40-летнего вратаря! "Ювентус" ответил опасной контратакой. Пьянич и Игуаин переиграли оборону "Тоттенхэма", но аргентинец не попал по воротам.

Команды играли без передышки. "Тоттенхэм" атаковал, "Ювентус" отбивался из всех сил. Но все же пропустил. Кейн воспользовался ошибкой Кьеллини, обыграл Буффона и с острого угла поразил ворота.

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 6

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 7

Гол "Тоттенхэма" не изменил игру, которая шла по плану гостей из Лондона. Процент владения мячом после первого тайма впечатляет – 72% у команды Маурисио Почеттино. И тем не менее, она могла уйти на перерыв, проигрывая в два мяча. На 45-й минуте Дуглас Коста на скорости прошел Орье и был сбит в штрафной бессмысленным подкатом экс-защитника ПСЖ. К мячу снова подошел Игуаин и попал в перекладину, второй раз не использовав стопроцентную возможность оформить хет-трик.

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 8

Первые десять минут второго тайма команды провели взвешенно, спокойно, а потом взорвался "Ювентус". Бернардески опасно пробивал с угла штрафной – Льорис потащил мяч. Подача с углового – Манджкукич пробивает прямо во вратаря "шпор". "Ювентус" старался больше держать мяч, помня, к каким последствиям может привести игровая инициатива "Тоттенхэма". И гости не намерены были останавливаться, ощущая, что можно провести второй гол в ворота Буффона. "Ювентус" выглядел уж слишком пассивно, продолжал проигрывать центр поля. Один из таких провалов привел к фолу Кьеллини на Алли у полукруга. Штрафной взялся пробивать Эриксен и датчанин просто шокировал Буффона пробив низом в вратарский угол. 2:2. Заслуженный отыгрыш.

Ювентус - Тоттенхэм 2:2. Новая сила в Европе - изображение 9

Теперь уже "Ювентусу" нужно было добавлять, но у Аллегри банально не было кем усилить игру. Дало о себе знать отсутствие Дибалы и Куадрадо, и тренер "Юве", в итоге провел замену другого плана – вместо Манджукича на поле вышел Стураро, призванный остановить великолепных Эриксона и Дембеле.

Последние минуты матча прошли в отчаянных, но неуспешных атаках "Ювентуса" выйти вперед и в умелом сдерживании "Тоттенхэма". Как же хорошо играла команда Почеттино! Элегантно, красиво, мощно. Но "Ювентус" и себя должен винить в упущенной победе. Опыт сыграл против себя самого. Рано сев в оборону, и отдав "Тоттенхэму" мяч, "Ювентус" обрек себя на такой результат.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Турин, "Ювентус Стэдиум", 41232 зрителя.

"Ювентус" – "Тоттенхэм" 2:2

Голы: Игуаин (2, 9 с пенальти) – Кейн 35, Эриксен 72

"Ювентус": Буффон – Де Шильо, Бенатия, Кьеллини, Алекс Сандро – Пьянич, Хедира (Бентанкур, 66) – Манджукич (Стураро, 76), Бернардески, Коста (Асамоа, 92) – Игуаин.

"Тоттенхэм": Льорис – Орье, Санчес, Вертонген, Дэвис – Дайер, Дембеле – Алли (Сон, 83), Эриксен (Ваньяма 90+2), Ламела (Моура, 89) – Кейн.

Предупреждения: Бенатия 45, Бентанкур, 80 – Дэвис 8, Орье 47

На 45+2 минуте Игуаин не реализовал пенальти (перекладина).