Манчестер Сити - Ливерпуль 1:2. Задушить в объятиях ᐉ UA-Футбол
Лига Чемпионов 2017-2018
Команда Клоппа в третий раз в сезоне обыгрывает Ман Сити и выходит в полуфинал турнира

Також читайте українською: Манчестер Сіті - Ліверпуль 1:2. Задушити в обіймах

Не просто достойно "Ливерпуль" сыграл в ответном матче с "Манчестер Сити", мерсисайдцы выдержали стартовый натиск, организованно оборонялись и по возможности содержательно контратаковали. Тактически гости выглядели если не на голову сильнее, то явно превосходили хозяев, в физике также преодолели соперника, и индивидуально интереснее смотрелись гости. Похоже, полностью "выдохлись" подопечные Гвардиолы и справедливо проигрывают в третьей встрече подряд – невероятный показатель, с учетом матчей в начале этого сезона "Ман Сити". А как все хорошо начиналось…

Уже на второй минуте встречи грубо ошибся ван Дейк, защитник проиграл борьбу Стерлингу и начал апеллировать к арбитру. Тем временем через его зону "горожане" провели хороший выпад и Фернандиньо сыграл через все того же Стерлинга, а Рахим отдал пас на Жезуса, который поразил цель. 1:0 и очень неудачное начало для гостей.

Правда, "Ливерпуль" быстро пришел в себя, собрался и перевел игру на половину поля соперника. Даже несколько хороших комбинаций удалось провести подопечным Клоппа, и хоть опасными моментами они не завершились, "Ман Сити" не мог перейти к полномасштабному наступлению. Не мог примерно до 20-й минуты, затем хозяева встречи все же обрушили на ворота Кариуса настоящий шквал атак.

В штрафной гостей часто возникал пожар близкий к панике, опасные удары наносили Зане, Фернандиньо, Бернарду Силва, а Давид Силва был больше полезен в подыгрыше. К сожалению, иногда выпадали из игры Жезус и Де Брюйне, хотя и у них были свои шансы. В определенные отрезки встречи преимущество манкунианцев было тотальным, безапелляционным, и второй раз мяч все же побывал в воротах мерсисайдцев, но взятие ворот справедливо не засчитали из-за офсайда Зане.

К чести "красных" надо признать, что хоть они играли по счету, но при этом использовали любую возможность для контратаки и после перерыва доставили много проблем обороне "Ман Сити". Подопечные Гвардиолы (Пеп во втором тайме досматривал игру с трибун – арбитр удалил тренера за излишние эмоции) постарались закрыть соперника на его половине поля, но несколько раз мерсисайдцы прорывали осаду и один из таких рывков стал успешным. Мане исполнил роль своеобразного тарана, по центру продавил защитников, однако вратарь помешал ему пробить. Тут как тут оказался Салах, который в два касания элегантно доставил мяч по месту назначения – 1:1.

Манчестер Сити - Ливерпуль 1:2. Задушить в объятиях - изображение 1

После пропущенного мяча "Ман Сити" не то что бы поник, но играл уже без такого вдохновения, как в первом тайме. У "Ливерпуля" проходили острые, кинжальные выпады, а хозяева встреча все также старались взять мяч под свой контроль и разыгрывать многоходовые комбинации – далеко не всегда это получалось. Были периоды, когда игра становилась достаточно грубой, с жесткими фолами, и темп встречи заметно снижался.

Ближе к окончанию противостояния становилось понятно, что "Манчестер Сити" заканчивает свой поход за Кубком Чемпионов 2017/18, и эту команду на финале в Киеве мы точно не увидим. "Горожане" вязли в центе поля, увлекались долгим розыгрышем мяча без продолжения атаки и опасные моменты возникали у ворот Кариуса все реже. А "красные" выжидали, боролись, выбрасывались вперед, и воспользовались-таки ошибкой Отаменди, когда Фирмино вышел на ударную позицию под острым углом и пробил в дальний угол. 2:1 и все стало ясно.

Манчестер Сити - Ливерпуль 1:2. Задушить в объятиях - изображение 2

Был еще один офсайд у Зане, Лерой снова забил из вне игры. Затем вышел Гюндоган, который добавил активности, но не более того. Добиться хотя бы ничьи в этом матче "Манчестер Сити" не имел шансов. Команда явно перегорела.

Снова Клопп тактически переиграл Гвардиолу и его изнеможенную команду. В этом сезоне "Ман Сити" потратил много сил в рядовых поединках, да, показывая фантастически эффективную игру, но на ключевые противостояния запаса прочности у "горожан" не хватило. Со спокойной совестью (а может с беспокойной) манкунианцы могут сосредоточиться на выступлениях на внутренней арене. "Ливерпуль" же идет дальше в своей еврокомпании.