Прагматизм, феерия и безнадега. Акценты зрителя на играх наших клубов в еврокубках ᐉ UA-Футбол
Лига Чемпионов 2017-2018

Игорь Юрич
30.11.2018
15:24

Спектр наших впечатлений от матчей украинских команд в Европе на этой неделе был построен по принципу: от лучшего к худшему. Началось с желаемого результата при шикарной игре (не именно "Шахтера" - я о футболе в целом), затем пришлось довольствоваться уже одним результатом, а завершилось дело банальным и предсказуемым ни тем, ни сем.

При этом каждый из наших полпредов испытывал свои трудности. "Шахтер" играл без двух ключевых игроков на поле соперника, у которого нужно было вырывать победу, и который вполне мог вырвать ее еще в Харькове. "Динамо" боролось не только с соперником, но и с самим полем. "Ворсклу" лишили своего поля практически в последний момент.

Исходя из перипетий матча, триумф "Шахтера" стал приятной неожиданностью, которую многие уже и не ждали. Победа "Динамо" хороша уже тем, что одержана на выезде в игре, где обе команды устраивала ничья. С "Ворсклой" все просто в рамках риторического вопроса: а могло ли быть иначе? Со счетом – да, с результатом – вряд ли.

В Зинсхайме мы стали свидетелями великолепного и захватывающего футбольного спектакля. Возможно, это был один из лучших (если не лучший) матч, увиденный мною в этом году – с точки зрения зрелища. В нем было все, чего желает требовательная душа любителя игры. Очевидно, что за это мы должны быть во многом благодарны "Хоффенхайму" - команде, которая Играет.

Прагматизм, феерия и безнадега. Акценты зрителя на играх наших клубов в еврокубках - изображение 1

Если до перерыва были забиты четыре гола из пяти в матче (и из пяти возможных в тайме), то после него число голевых моментов возросло вдвое, но реализован был лишь последний из них – в компенсированное время. Он-то все и решил.

В Астане получилось довольно добротное действо средней руки. Что касаемо голевых шансов, то они равномерно распределились по обеим половинам матча.

В Киеве "Ворскла" с "Арсеналом" создали даже немного больше моментов у ворот, стоящих упоминания. Но большинство из них были низкого качества исполнения, и потому застряли в категориях полу- и недомоментов. По-хорошему, кроме трех голов гостей в первом тайме, выделил бы разве что промах полтавчанина Кареки незадолго до финального свистка.

Первый же гол Смита-Роу уже на 10-й минуте предопределил исход этой игры в пользу "Арсенала". Все было наглядно: после двух "забракованных" попыток в атаке, третью ошибку "Ворскла" допустила у собственных ворот, а тут, как известно, это обходится дороже. И я бы не стал вступать в разговоры в пользу бедных – обсуждать, был ли затем пенальти на 26-й минуте.

Увы, команда Сачко в этот вечер была обречена. Как и в Лондоне. Или, если угодно, как команда Фонсеки в поединках с "Ман Сити". Я честно предупреждал об этом тестя перед телевизором, но он ушел домой, скрепя сердце, лишь после первого тайма.

"Астана" могла уйти от поражения в последний раз на 81-й минуте, когда мяч после могучего удара Рукавины приняла на себя перекладина. И в данном контексте не главное – от руки ли Бойко по дороге: в любом случае, "Динамо" откровенно повезло.

Гол Тайсона у финишной черты логично и утверждающе увенчал собой бескомпромиссную схватку "Шахтера" с "Хоффенхаймом" - двух рыцарей игры, подаривших нам подлинный ее праздник. А то, как он был исполнен, придало неповторимый аромат этой вишенке на торте.

Если в Киеве с интригой было покончено уже в дебюте, если в Астане после получаса игры вопрос был лишь в том, отыграются ли хозяева поля, то в Зинсхайме нас изрядно побаловали и в этом аспекте футбола.

Один за другим два мяча влетели в ворота "Хоффенхайма" едва ли не в течение минуты. Еще две минуты спустя один из них команда Нагельсманна отквитала, а полтайма спустя счет сравнялся.

Большую часть второго тайма давил "Хоффенхайм", и даже после удаления Салаи к 82-й минуте мы имели жалких полтора момента против четырех-пяти. Оборотка пошла в следующие десять минут, когда четвертый кряду (!) выпад "Шахтера" заставил-таки соперника выбросить белый флаг. О, сюжетец!

Взяв за правило скрупулезный подсчет голевых шансов, имею вам доложить, что счет 3:2 в этом матче еще и закономерен. Точнее говоря, преимущество "Шахтера" в один мяч. Хотя аттракцион неслыханной щедрости у обоих ворот делает логичной и результативность.

В Киеве "Арсенал", естественно, "наиграл" на победу. Не думаю, чтобы прямо на крупную, но что выросло, то выросло.

И, будем честны перед собой, в Астане "Динамо" вполне могло проиграть, причем не в один мяч. Реализовав единственную возможность и ухватившись за нее, все остальное время, и до и после, команда Хацкевича, по большому счету, лишь отбивалась от атак наседавшего соперника. Отбилась. Хотя в каждом из таймов по условному голу "Астана" как бы заработала.

О везении в последнем из ее голевых эпизодов уже сказано выше. Как и о "помощи" Артура "Арсеналу", без которой не состоялся бы первый гол лондонцев.

Но все это меркнет перед фестивалем Фортуны в Зинсхайме. Даю стенограмму.

40-я минута: "Хоффенхайм" сравнивает счет благодаря рикошету от головы Исмаили, когда мяч удачно отскочил к Цуберу. 69-я: Тот же Цубер заряжает в перекладину ворот Пятова.

79-я и 81-я: Шульц и Нельсон, что называется, "прощают" "Шахтер", промазав там, где, казалось бы, проще было забить. 82-я и 90-я – Тайсон и Майкон по очереди проверяют на прочность стойку ворот Бауманна.

Категорически не припоминаю, когда и где еще богиня футбольной удачи так куражилась и резвилась. И, наряду с высшими баллами за зрелищность, интригу, закономерность исхода и, кстати говоря, адекватное судейство, мы плюсуем сюда еще и невероятное везение. Причем обоих соперников.

Воистину, на зрительский взгляд, это был Великий матч. И как-то фиолетово, что же именно его сделало таковым. А то, что он еще и имел важнейшее турнирное значение для команд, лишь увеличивает его ценность в наших глазах.

Не подкачали и футбольные личности. Более того, именно на примере этой игры можно писать диссертацию о роли личности в футболе. В первую очередь, Тайсон – автор дубля и голевого паса. Человек, сделавший игру для "Шахтера" и не только поэтому. Затем Исмаили – не менее заметный в ходе матча, открывший счет и ассистировавший в эпизоде с победным голом.

Отдельно упомяну удачно вошедшего в игру в последнюю четверть часа Патрика. Обычно не производящий особого впечатления, на сей раз, он принял активное и непосредственное участие в трех финишных атаках "Шахтера" из четырех. Другими словами, однозначно усилил атаку: именно с его выходом мы наконец-то вспомнили, что играем в большинстве.

По ту сторону баррикад в минувший мид-уик больше других запомнились Бельфодиль и Цубер из "Хоффенхайма", а также Томасов из "Астаны".

Итак, "Шахтер" своих болельщиков осчастливил, "Динамо" удовлетворило результатом, "Ворскла" … Давайте не будем к ней слишком строги. Не в обиду полтавчанам, но здесь очень подходит выражение: рожденный ползать летать не может. И дело отнюдь не в том, чья это команда и откуда. Беда в том, что таков наш уровень третьей команды страны. Беда, а не вина.

И мне совершенно не жаль тех, кто собирался заполнить стадион в Полтаве именно в этот вечер – по сути своей, придя на громкое имя "Арсенала". Они, по большей части, случайные попутчики футбола. Мне жаль лишь тех, кто до этого ходил, и будет ходить после именно на "Ворсклу". Как бы мало их ни было, и как бы ни закончился этот матч в Полтаве. Его украли у них, и только у них.

Что ж, "Динамо" уже может думать о весне, а "Ворскла" - о своей душе (в масштабах евросезона, разумеется). Единственный матч последнего тура групповых турниров, имеющий значение для нас, проведут "Шахтер" с "Лионом". О нем мы с вами, стало быть, и поговорим в свое время. И будем надеяться, что он пройдет хотя бы в Украине.