Яичница, или Английское нашествие. Акценты зрителя на играх Лиги чемпионов ᐉ UA-Футбол
Лига Чемпионов 2018-2019
Ответные матчи 1/8 порадовали результативностью

Игорь Юрич
14.03.2019
15:14
Яичница, или Английское нашествие. Акценты зрителя на играх Лиги чемпионов

Вторая половина ответных матчей 1/8 финала сенсаций нам не преподнесла. И даже более того, фавориты разбирались с оппонентами достаточно уверенно. Напомню результаты (в скобках – счет первых игр).

Ювентус – Атлетико 3:0 (0:2)

Ман Сити – Шальке 7:0 (3:2)

Барселона – Лион 5:1 (0:0)

Бавария – Ливерпуль 1:3 (0:0)

Зрелищность. 20 голов – 5 за игру, в среднем. Чего же боле? Что я могу еще сказать? Разве то, что наиболее смотрибельным вышел матч в Барселоне: с полтора десятка голевых моментов. Словом, атака восторжествовала над обороной.

Интрига. Раньше всего с нею было покончено в Манчестере (хотя, по-хорошему, еще в Гельзенкирхене) – на 35-й минуте, после того как Агуэро открыл счет. Три гола "Шальке" в оставшееся время представлялись даже не утопией – бредом сумасшедшего.

В Мюнхене перелом наступил в середине второго тайма, когда ван Дейк вновь вывел вперед "Ливерпуль". После этого "Баварии" уже не удалось создать ничего по-настоящему опасного.

Яичница, или Английское нашествие. Акценты зрителя на играх Лиги чемпионов - изображение 1

В Барселоне интригу убил третий мяч хозяев поля, забитый Месси на 78-й минуте. Дольше оказывать достойное сопротивление "Лион" был не в состоянии.

Позже всего развязка наступила в Турине. Третий гол Роналду на 86-й минуте юридически оформил неизбежное, как ощущалось по игре, фиаско "Атлетико".

Логика. По большому счету, закономерно было все. "Ливерпуль" по пропорции моментов "наиграл" на победу именно в два мяча. "Барселона" и "Ман Сити" безусловно заслуживали крупного счета в свою пользу. Возможно, более точно превосходство "Ювентуса" отразил бы счет 2:0, но нет ни малейших сомнений в том, что в четвертьфинал должен был выйти именно он.

Судейство. VAR продолжает победоносное шествие по Европе. Считаю, практически во всех случаях, когда в 1/8 финала рефери обращались к помощи видеоассистентов, были приняты верные и оправданные решения. Есть, разве что, нюансы.

Скажем, итальянец Орсато в Мюнхене не прибегал к подсказкам в принципе. Но как знать, не фолил ли ван Дайк на Левандовски на 11-й минуте, при 0:0? Четкой уверенности в этом нет. Не больно жаловал видео и поляк Марчиняк в Барселоне. Где был назначен небесспорный пенальти в ворота "Лиона" на 16-й минуте.

Зато француз Тюрпен в Манчестере пользовался "советами посторонних" при малейшем поводе, до смешного. Благо дело, на игре это не сказалось. Но раздражало, подозреваю, не только меня.

Лучшим считаю, в том числе и в сотрудничестве с VAR, арбитраж голландца Кюйперса в Турине. Уверенно, четко, безапелляционно и все по делу. Своего рода эталон.

Обращаю внимание на то, что судьи перестали "смотреть кино" лично. Возможно, найден оптимальный вариант взаимодействия с видеоассистентами – когда рефери полностью доверяется профессионализму их глаз, и ему достаточно обсудить эпизод "по радио". В любом случае, пока это работает, а там поглядим.

Везение. Наверное, символично, что при тотальном торжестве логики (которая в футболе все же встречается) и почти безукоризненном судействе, госпожа Удача взяла тайм-аут. Ну, не считать же удар Агуэро в стойку ворот "Шальке" в дебюте, при итоговых 7:0? Или автогол Матипа, который только так и сумел помешать голу Левандовски в ворота "Ливерпуля"?

Личности. Если говорить о том, кто был на виду весь матч, и запомнился этим, то вне конкуренции будет Месси. 9 участий в потенциально голевых атаках "Барселоны" с 4-й по 86-ю минуты и 2 гола + 2 паса из 5 мячей в ворота "Лиона".

Если же поставить во главу угла эффективность действий и значимость голов, то никто здесь не сравнится с Роналду. Он реализовал все три своих голевых момента, забив все три мяча, необходимых "Ювентусу" для прохода. И именно он превратил в яичницу те знаменитые и, по выражению Симеоне, многочисленные яйца "Атлетико".

А в тройку включил бы Сане из "Сити" с голом и тремя ассистами. Но ему феерить было проще – после общего счета 5:2. Да и блистал он на протяжении менее чем тайма – когда повидло потекло.

Парадоксально, но среди вратарей выделил бы того, кто провел на поле всего-то с полчаса. За это время Лопеш успел четырежды спасти "Лион" от пропущенного мяча: два раза при 0:0 и два – при 0:1. К сожалению, затем он не смог продолжить игру из-за травмы.

Четвертьфиналы. Наблюдаем редкий исторический момент: клубы АПЛ доминируют в Лиге чемпионов. Чтобы вы понимали, в последний раз все четыре английских клуба дошли до этой стадии 10 лет назад. К слову, три из них и в полуфинал затем прошли, но триумфовала в итоге "Барселона".

А вот чтобы сразу две команды не являлись представителями топ-чемпионатов, такое за весь этот период было лишь однажды – 7 лет назад. Кстати, все эти 7 лет в ¼ финала неизменно участвовала "Бавария". Ну а без немецкого клуба восьмерка сильнейших в последний раз обходилась, ни много ни мало, 13 лет назад. Согласитесь, тоже редкость.

По итогам 1/8-й на меня наиболее сильное впечатление произвел "Ювентус". Рискну зачислить его в фавориты. Следом, пожалуй, "Ливерпуль"…

Разумеется, жребий обязательно подсунет нам чисто английскую пару (хорошо, если одну). Лично я от этого не восторге: хочется больше сравнений разных чемпионатов, для чего, по моему скромному разумению, и придуманы еврокубки. А уж окажутся полпреды АПЛ сильнее прочих - тогда пущай и разыгрывают между собой хоть финал, хоть полуфиналы.

В целом, футбол в плей-офф Лиги чемпионов пока нравится. И хотелось бы верить, что на решающих стадиях настроение не испортится. Как это, увы, нередко бывало в прошлом.