Чемпионат Англии. Обзор 18-го тура. Руни травмировался, но победный гол забил (обновлен). 15-01-2009 Англия - UA-футбол
Статистика, обзоры матчей
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Елена Гончар
15.01.2009
00:24

ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МАТЧ (сыгран 14 января 2009)

Манчестер Юнайтед – Уиган 1:0

Гол: 1:0 – Руни (1).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл да Силва, Видич, Дж.Эванс, О’Ши, Каррик, К.Роналду, Скоулз (Флетчер, 86), Нани (Андерсон, 59), Бербатов, Руни (Тевес, 8).
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Шарнер, Брамбл, Фигероа, Валенсия, Кэттермоул (Капо, 88), Паласиос, Тэйлор (Де Риддер, 81), Заки (Камара, 75), Хески.
Предупреждения: Брамбл (49), Шарнер (52), Заки (53).

Скажем так, посмотреть этот матч "от корки до корки" мог лишь трепетный фанат МЮ, или же - наивный фанат "Уигана". 100%-й лузер в играх против манкунианцев - до этого "атлетики" проиграли все 6 игр АПЛ против "красных дьяволов" - подтвердили свой статус.

Гол на 54-й секунде матча забил Уэйн Руни, после чего форвард из-за травмы покинул поле, и на этом игра закончилась. МЮ всем скопом ломился на ворота Кирклэнда, но не очень мастеровитая, зато настойчивая и последовательная защита "Уигана" педантично "вычесывала" мяч из ног гостей. Особо свирепствовал и блистал Марио Мельхиот, то в падении, то рыбкой, то с подпереподвыподвертом помогавший своему голкиперу спасать ворота. Не мало помог защите "атлетиков" и Карлос Тевез, бездарно поровший все, до чего дотягивался. Один его выход на свидание с голкипером в первом тайме чего стоил - кто видел, тот в цирке не смеется.

В общем, унылый матч, предсказуемый результат. Без божьей искры. Впрочем, после победы над "Челси" 3:0, возможно, грех требовать от "дьяволов" чего-либо свыше.

По последним сведениям травма, полученная Уэйном Руни, вынудит его пропустить около трех недель - форвард повредил подколенное сухожилие.

Эвертон – Челси 0:0

Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо (Бейнс, 61), Ягелка, Лескотт, Пийенаар, Феллаини, Ф.Невилл, Осман, Артета, Т.Кэйхилл.
Челси: Чех, Босингва, Терри, Алекс, Э.Коул, Деко (Бридж, 87), Лэмпард, Оби Микел, Баллак, Д.Коул (Иванович, 46), Анелька (Дрогба, 46).
Предупреждения: Лэмпард (43), Э.Коул (44), Баллак (68).
Удаление: Терри (35).

Обзор матча >>

Арсенал – Ливерпуль – 1:1

Голы: 1:0 – ван Перси (23), 1:1 - Кин (42).
Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Денилсон, Фабрегас (Диаби, 46), А.Сонг, Насри (Эбуэ, 90), ван Перси, Адебайор.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Инсуа, Кюйт, Х.Алонсо, Лукас (Нгог, 88), Риера (Бабел, 71), Джеррард, Кин (Эль Жар, 81).
Предупреждения: Кин (19), Адебайор (38), ван Перси (66), Санья (70), Каррагер (72), Лукас (81).
Удаление: Адебайор (62, второе предупреждение).

Ньюкасл – Тоттенхэм – 2:1

Голы: 1:0 – Н’Зогбия (12), 1:1 - Модрич (29), 2:1 - Дафф (89).
Ньюкасл: Гивен, Бейе, Бассонг, Колоччини, Х.Энрике (Дафф, 87), Гутьеррес, Батт, Гатри, Н’Зогбия, Амеоби (Видука, 30), Оуэн.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, М.Доусон, Л.Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Зокора, Хаддлстоун, Модрич, Бентли, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 64).
Предупреждения: Х.Энрике (11), Хаддлстоун (62), Можрич (87), Гутьеррес (89), Дафф (90).

Вест Бромвич – Манчестер Сити – 2:1

Голы: 1:0 – Л.Мур (68), 1:1 - Карсон (84, автогол), 2:1 – Беднар (90+2).
Вест Бромвич Альбион: Карсон, Зайверлон, Мейте, Олссон, Робинсон, Моррисон, Корен, Грининг (Брант, 83), Ким До Хен (Дорранс, 63), Л.Мур (К.Битти, 74), Беднар.
Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Р.Данн, Ричардс, Болл, Желсон, Компани, Айрленд, Райт-Филлипс, Васселл, Мварувари (Кайседо, 57).
Предупреждения: Робинсон (52), Р.Данн (88).

Болтон – Портсмут 2:1

Голы: 1:0 - М.Тэйлор (1), 2:0 - Р.Гарднер (3), 2:1 – Крауч (20).

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Э.О’Брайен, Сэмюэл, К.Дэвис, Нолан, Маккэн, М.Тэйлор, Р.Гарднер (Маумба, 83), Элмандер.
Портсмут: Джеймс, Памаро, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Буба Диоп (Ньюджент, 76), Ш.Дэвис, Р.Хьюз (Л.Диарра, 63), Кранчар, Крауч, Дефо.
Предупреждение: Стейнссон (67).

Игровой день выдался результативным: в матчах среды, шедших «в основное время», менее трех голов команды не забивали. И начал это замечательное дело «Болтон»: в домашнем матче против «Портсмута» команда начала в чемпионском темпе, забив два гола за первые три минуты. Впечатляет, согласитесь.

Мэт Тэйлор получил длинный заброс в штрафную, принял на грудь, прокинул чуть влево и с разворота пробил – 1:0. Через минуту, едва разведя мяч с центра поля, «Портсмут» пропустил еще раз – и снова в штрафной оказалось слишком много свободного места. Только теперь оборона слаженно села во вратарскую, а полузащита подтянуться не успела – и Рикардо Гарднер, вторым темпом прибежав в атаку, еще раз расстрелял ворота Дэвида Джеймса.

Ответ «помпи» состоялся на 20-й минуте: Петро Краученко забил свой стандартный гол, замкнув фланговый навес на дальней стойке ударом головы. На большее команды Тони Адамса не хватило, и «Портсмут» вернулся домой не солоно хлебавши.

Блэкберн – Сток Сити 3:0

Голы: 1:0 - Маккарти (8, пенальти), 2:0 - Дж.Робертс (18), 3:0 – Маккарти (27).
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон (Симпсон, 85), Д.Данн (Тугай, 70), Эндрюс, Педерсен, Маккарти (Дербишир, 79), Дж.Робертс.
Сток Сити: Саймонсен, Шоукросс, Сонко, Диань-Файе, Хиггинботам, Дилап (Соарс, 60), Уилан, А.Файе (Олофиньяна, 75), Крисуэлл, Перикар (Тонге, 60), Фуллер.
Предупреждения: А.Файе (32), Крисуэлл (45+4).

Дебютный поединок Сэма Эллердайса на посту главного тренера "Блэкберна" удался. Обзор матча в отдельном материале >>>

Фулхэм – Мидлсбро 3:0

Голы: 1:0 - Баллард (40), 2:0 – Д.Мерфи (53, пенальти), 3:0 - Демпси (59).
Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, А.Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэмпси, Буллард (Андреасен, 85), Д.Мерфи (Этуху, 79), С.Дэвис, Гера (Замора, 31), Э.Джонсон.
Мидлсбро: Тернбулл, Макмэхон, Хут (Э.Тэйлор, 85), Ригготт, Погатец, А.Джонсон, Шауки, Арка (Мидо, 46), Даунинг, Тунджай, Алиадьер.
Предупреждения: Арка (37), Макмэхон (53).

Халл – Сандерленд 1:4

Голы: 0:1 - Мальбранк (9), 1:1 – Бармби (19), 1:2 - Зайятте (78, автогол), 1:3 – К.Джонс (84), 1:4 - Д.Сиссе (90).
Халл: Майхилл, Б.Менди, Тернер, Зайятте, С.Рикеттс, Р.Гарсия (Кузен, 56), Эшби, Боатенг (Хальмоши, 80), Джованни, Бармби (Яннакопулос, 67), М.Кинг.
Сандерленд: Фалоп, Бардсли, А.Фердинанд, Носуорти, Дж.Коллинз, Мальбранк, Тайнио (Лидбиттер, 79), Ричардсон, Э.Рид (Уайтхед, 74)., К.Джонс, Д.Сиссе.
Предупреждения: Боатенг (16), Ричардсон (70), С.Рикеттс (76), М.Кинг (86).
Удаление: С.Рикеттс (79, второе предупреждение).

Удивительное рядом: лишившись Роя Кина в качестве наставника, «черные коты» начали крайне убедительно выигрывать. Матч против МЮ «Сандерленд» не дотерпел, пропустив на 91-й минуте, зато после этого больно приложил «Вест Бромвич» 4:0, а теперь и «Халл Сити» 1:4. Начал погром Стид Мальбранк, положив один из красивейших голов тура: метров с 24-х, почти в девяточку ворот – Майхилл прыгнул слишком поздно, да и не дотянулся как следует. Впрочем, вскоре голкипер реабилитировался: превратив штрафной из центрального круга в заброс в штрафную, он прямо поспособствовал следующему голу в игре. «Тигры» с «котами» устроили настоящий пинбол в штрафной, мяч метался от одной ноги к другой, но в конце концов влетел в сетку ворот. Затолкали-с.

На перерыв команды разошлись при счете 1:1, но такое равенство оказалось очень и очень умозрительным. По игре ощущалось легкое преимущество «Сандерленда», которое вскоре оформилось в конкретный результат. Киран Ричардсон, заполучив мяч, обвел половину команды противника и нанес дальний удар по центру – мяч чиркнул по ноге Камила Зайятте, сменил направление и полетел в противоход уже прыгнувшему голкиперу. И ровно через минуту ситуация для хозяев стала еще печальнее: за вторую желтую карточку поле покинул Сэмюэл Рикеттс.

Оставшись в меньшинстве, «тигры» не удержали «приличный» счет. Сначала успех закрепил Стид Мальбранк, блеснув мастерством обводки и выдав пас-конфетку на Джонса – тот забил третий гол «котов» в «кошачьем» дерби. А на первой компенсированной минуте отличился Жибриль Сиссе – француз решил хоть как-то привлечь внимание операторов к своей очередной новой прическе, убежал один на один с голкипером и реализовал момент в пользу команды. Выиграв второй раз подряд, «Сандерленд» поднялся над зоной вылета, и на его место опустился амбициозный «самый богатый клуб мира» «Манчестер Сити», который проведет свою игру днем позже.

Вест Хэм – Астон Вилла 0:1

Гол: 0:1 – Нил (78, автогол).
Вест Хэм: Грин, Нил, Дэвенпорт, Апсон, Илунга, Коллисон (Тристан, 84), Паркер (Маллинз, 46), Нобл, Бехрами (Бойер, 56), К.Коул, Беллами.
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр (Рео-Кокер, 57), Лаурсен, К.Дэвис, Л.Янг, Сидвелл, С.Петров, Барри, Милнер, Э.Янг, Агбонлаор.
Предупреждения: Нил (67), Милнер (72), Беллами (80).