Кубок Англии. "Тоттенхэм" - "Уиган" 3:1. Павлюченко стучит дважды. 03-01-2009 Англия - UA-футбол

Тоттенхэм – Уиган 3:1

Голы: 1:0 – Павлюченко (52, пенальти), 2:0 – Модрич (75), 2:1 – А.Камара (88), 3:1 – Павлюченко (90+4).

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Доусон, Бэйл, Бентли, Модрич (Леннон, 90+2), Зокора, О’Хара, Бент (Ф.Кэмпбелл, 27), Павлюченко.

Уиган: Кингсон, Бойс, Брамбл, Шарнер (М.Фигероа, 73), Килбэйн, Валенсия, де Риддер (Цывка, 72), М.Браун, Паласиос, Капо (Эдман, 84), А.Камара.

Предупреждения: Паласиос (48), Кингсон (52).

Матч Кубка Англии «Тоттенхэм» - «Уиган» не стал первым в году: 1 января во всю шумели противостояния одного из низших английских дивизионов из имеющих признаки профессиональных. Доступные же телепублике игры начались весьма живо: отыграв первый там 0:0, команды во втором подарили зрителю целую голевую феерию.

Начало игры осталось за гостями: удар головой Анри Камара после навеса от бровки мог влетать в свободный угол ворот, но форварду не хватило точности. В дальнейшем, хоть инициативу и перехватил «Тоттенхэм», игра не утратила двусторонней остроты. «Шпоры» порадовали своих болельщиков парой ударов Модрича – в обоих ассистировал Павлюченко, и в обоих Лука не смог выстрелить прицельно. Добавил остроты и удар со штрафного Гаррета Бэйла – мяч просвистел над крестовиной ворот.

При том, что основные ударные силы «Уигана» - Эмил Хески и Амр Заки – травмированы, «Уигану» удавалось держаться на равных и по части статистики ударов, и по общему содержанию игры. «Тоттенхэм» играл первую скрипку: Харри Рэднапп в кои то веки даже выпустил на поле сразу двух форвардов. Но Даррен Бент попросил замену, не отыграв и получаса – судя по сообщениям в перерыве матча, у нападающего проблемы с пахами. На поле вышел Фрейзер Кэмпбелл, 21-летний форвард, арендованный у МЮ, и уже на первых минутах второго тайма качнул чашу весов в пользу своей команды.

Сменщик травмированного Криса Киркленда, Ричард Кингсон, на 51-й минуте матча привез пенальти. Кэмбелл получил отличный пас из глубины поля, рванул в штрафную, и голкипер, силясь выбить мяч в падении, не упустил шанса схватить форварда за ногу. Возможно, чуть подыграв с падением, на пенальти нападающий все же наработал. Мяч на точку установил Роман Павлюченко и открыл счет в матче.

Буквально через минуту Павлюченко показал, что способен принести пользу команде не только со стандарта. Его блестящий проход и прострел с правого фланга просто обязан был становиться голевым: Фрейзер Кэмбелл ударом головы вносил мяч в ворота с пары метров, но Кингсон сделал неимоверный сейв, реабилитировавшись за пенальти. Забив, «Тоттенхэм» продолжил давить, и русский форвард на кураже заполучил еще несколько моментов для взятия ворот. Но в одном из них Роман, выйдя один на один с голкипером, слишком неумело перебросил мяч, а во втором, блестяще сыграв в отборе на половине поля противника, не смог убежать от Пола Шарнера, который не славится эльфийской легконогостью.

Впрочем, команда поддержала настроение товарища и продолжила создавать моменты у ворот «Уигана». И так уж вышло, что следующим голевым стал эпизод динамичный, но отчасти нелепый. Джейми ОХара, олицетворение силы и мощности дальнобойной артиллерии «шпор», одним из своих дальних выстрелов подстрелил каркас ворот. Кэмбелл, находившийся на острие атаки, влетел в офсайд, зато посреди штрафной в нужном месте распластался Лука Модрич. Нельзя не отметить чутье, с которым хорват выбрал место для падения – мяч отскочил прямо на голову лежащему полузащитнику, тому оставалось лишь не слишком сильно изменить его траекторию полета, и счет стал 2:0.

При том, что «Уиган», пропустив, не слишком несся вперед, такой счет можно было бы считать победным. Но – «Тоттенхэм» такая вот замечательная команда, что пропустить может на ровном месте. Анри Камара сочинил свой гол буквально из ничего на 88-й минуте матча, и игра возобновилась. Удивительным образом, но при отличном подборе исполнителей и принципиальной разнице в классе с «Уиганом», «шпоры» никак не могли просто взять и подержать мячик – минут пять-семь, большего не требовалось. «Латикс» смогли посеять панику и вялым нашествием без существенных обострений, и голом, но, рванув вперед, получили болезненный щелчок по носу. И снова талантами блеснул Роман Павлюченко: стремительная контратака завершилась отличным пасом Зокора на россиянина, и – достойным продолжением в виде смачного такого удара из-за пределов штрафной. Гол-конфетка. Большая и красивая точка на приключениях «Уигана» в Кубке Англии.

В субботу состоится еще 29 матчей 3-го раунда старейшего футбольного турнира в мире, и, для утомленных праздниками зрителей, "на сладкое" останется три поединка, которые пройдут в воскресенье-понедельник. Будет что посмотреть.