Кубок Англии. "Саутгемптон" - МЮ 0:3. Ничего святого для "красных дьяволов". 04-01-2009 Англия - UA-футбол
Статистика, обзор матча
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Елена Гончар
04.01.2009
20:10
Кубок Англии. "Саутгемптон" - МЮ 0:3. Ничего святого для "красных дьяволов"

Саутгемптон Д2 – Манчестер Юнайтед 0:3

Голы: 0:1 – Уэлбек (20), 0:2 – Нани (47, пенальти), 0:2 – Гибсон (81)
Саутгемптон: Дэвис, Джеймс, Пэрри, Ланкашир, Скацел, Смит (Холмс 69), Макголдрик, Джиллет (Шнейдерлин 56), Сарман, Гоберн (Маклаггон 56), Патерсон
МЮ: ван дер Сар, Г.Невилл, Дж.Эванс, Видич, О’Ши, Нани, Андерсон, Каррик (Гибсон, 56), Гиггз (Поссебон, 56), Уэлбек (Руни, 63), Бербатов.
Предупреждения: Дж.Эванс (34), Скацел (38), О’Ши (42), Л.Джеймс (72).
Удаление: Патерсон (37).

Закваска матча – «святые» против «красных дьяволов» - предполагала эдакий лихой сюжетец с изрядной долей мистицизма. И несмотря на то, что разница в классе подсказывала лишь один вариант исхода противостояния чемпиона Англии и предпоследней команды Чемпионшипа, матч вышел драматичный.

Вся мистика, потусторонние силы, крилаті клопи, летючі пацюки и авторы гороскопов в бесплатных газетах стали на сторону дьявольских сил сэра Алекса. Уже в первом тайме силы добра получили сокрушительный хук: в их ворота сначала был засчитан гол из офсайда, а затем стройные ряды «святых» понесли необязательную потерю.

Гол вышел скомканный, и полностью лежит на совести лайнсмена. Нани навесил от флажка, ОШи ударил, но голкипер Келвин Дэвис смог парировать удар, отбив перед собой. Данни Уэлбек – молодой форвард МЮ, в этом сезоне в рамках АПЛ провевший на поле 30 минут и забивший один гол – поймал мяч головой и отправил его в ворота, никак не рефлексируя по поводу офсайда. А офсайд был явный, но, очевидно, за всей беганиной в штрафной лайнсмен этого не заметил.

В общую тенденцию доминации сил зла на стадионе Сент Мери вложились и следующие события. Минут через 15 после описанных событий Мэттью Патерсон в центре поля сфолил на Видиче: удар ноги форварда пришелся в щиток ниже колена, и хотя «святой» играл в мяч, а после эпизода тут же побежал извиняться, Майк Райли показал парню красную карточку. В общем, понимая, что рефери руководствовался соображениями сохранности здоровья игроков, замечу, что можно было обойтись и горчичником. Тем более, что удаление не только сломало игру, но и повлияло на ее настрой – обе команды начали охотнее идти в стык, теперь уже целясь в ноги сознательно.

После перерыва, какой бы не была установка «святых», она не сработала. Уже на 48-й минуте Майк Райли назначил пенальти в ворота хозяев. И снова – уже третье – решение рефери оказалось неоднозначным. Нет, пенальти был не совсем липовым – игрок в штрафной, выпрыгивая из стенки при исполнении стандарта, сознательно выставлял руку. Но – мяч попал куда-то в подмышку, а учитывая отсутствие повторов – повод рефери был дан. И Райли указал на точку без размышлений. Луиш Нани без колебаний сделал счет 0:2.

Ну вот. Гол из офсайда. Не 100%-я красная карточка в первом тайме. Не 100%-й пенальти – Райли в объяснениях показывал, что мяч угодил Макголдрику в локоть, а значит судья не разобрался в эпизоде. И хотя превосходный уровень игры «Манчестер Юнайтед» не вызывает никаких сомнений в вопросе о фаворите встречи, «осадочек остался». Да, «Саутгемптон» за всю игру запомнился лишь одним ярким моментом у ворот Эдвина ван дер Сара: Райан Смит рванул по правой бровке, обыграл ОШи, прошел Эванса, ударил!.. но мяч срезался с ноги и улетел на трибуну за дальней стойкой.

В конце концов для подтверждения статуса «Манчестер Юнайтед» забил «правильный» гол: Даррон Гибсон, воспользовавшись классной передачей Руни, вогнал мяч в ворота Келвина Дэвиса на 81-й минуте.

В общем, счет вроде бы закономерный, всё по делу, всё правильно, но осадочек! Да и обидно как-то за «силы добра», если вспомнить один старый и очень классный рекламный ролик, где Эрик Кантона отправляет к праотцам целую команду чертей – всё должно было быть совсем наоборот: