Англия. Кубок Лиги. Полуфинал. "Тоттенхэм" - "Барнли" 4:1. Волевой разгром. 07-01-2009 Англия - UA-футбол

Тоттенхэм – Барнли (Див.2) – 4:1

Голы: 0:1 – Патерсон (15), 1:1 – Доусон (47), 2:1 – О’Хара (53), 3:1 – Павлюченко (65), 4:1 – Дафф (68, автогол).
Тоттенхэм: Гомеш, Чорлука, Доусон, Вудгейт, Бэйл, Леннон, Модрич, Зокора, Бентли (О’Хара, 46), Павлюченко, Кэмпбелл.
Барнли: Йенсен, Александер, Дафф, Карлайл, Джордан, Гудйонсен (Макдоналд 30), Иглз, Патерсон (Акинбайи 86), Эллиот, Блэйк (Родригес 75), Маккан

В первом полуфинале Кубка Лиги действующий обладатель трофея – «Тоттенхэм» - принимал на своем поле «Барнли».

Первый тайм выдался напряженным и динамичным. Надо сказать, что против команды, идущей во второй половине турнирной таблицы второго дивизиона «Тоттенхэм» не смотрелся таким уж грандом с самого начала. В дебюте матча Дэвид Бентли показал на что способен, нанеся дальний, но достаточно сложный для голкипера удар – Брайан Йенсен справился. По сути такой вот полумомент надолго остался единственным эпизодом, который можно было бы занести в актив «шпорам». Зато «Барнли» решил ковать железо, не отходя от кассы. С большим, надо сказать, успехом, потому что выглядел даже как-то мастеровитее своего противника из элитного дивизиона.

«Клэретс» забили гол на 15-й минуте, и здесь умениями сверкнул "некий" Крис Иглз. Звезда, наверное, для 73-тысячного городка: в Лиге Чемпионов играл за "Манчестер Юнайтед". Стремительный и изобретательный полузащитник, всё время вольготно себя чувствовавший справа на бровке, легко обыграл Бэйла, сместился к центру и прострелил во вратарскую. Тут и голкипер, и оба центрдефа зевнули, мяч проскочил мимо них к Мартину Патерсону, и тот на дальней стойке замкнул передачу. Буквально через две минуты «Барнли» мог забивать второй, но Робби Блэйк ударом головы отправил мяч впритирку с правой стойкой. Мимо ворот.

После этого гости на время отдали инициативу «Тоттенхэму», но тот смог соорудить лишь один момент: после подачи углового и скидки с дальней стойки Роман Павлюченко, стоя в паре метров от ворот, пробил прямо в голкипера. Точнее мяч, попав в форварда, отскочил в руки Йенсена, ну да ладно, кто там присматривался… «Барнли» же под конец встречи решил поиграть в пас, и, честно признаюсь, удивил этим редким в наше время умением. После такого представления «Тоттенхэм» перед своими же трибунами наверняка почувствовал себя неловко: «клэретс» уверенно держали мяч, позволяли себе обматывать противника в собственной штрафной, легко играли накоротке, и вообще напоминали эдакий маленький нервничающий «Арсенал» - всё с юморком и удовольствием.

Но после перерыва – не то гости посыпались, не то Рэднапп нашел пару ласковых слов для своих подопечных – всё изменилось принципиальным образом. Вместо гламурного Дэвида (пока что Бентли) на поле вышел молодой супермэн-викинг Джейми О’Хара. Он, выдав что-то вроде хаки племен маори (а заодно и сборной по регби Новой Зеландии), намекнул, что через час те, кто останется в живых, будет завидовать мертвым. О’Хара сказал - О’Хара сделал.

Сначала его навес от флажка без суровых российских раздумий на линии вратарской, ну и вообще без лишних рефлексий Майкл Доусон отправил в ворота. Просто и незамысловато. «Барнли» не успел собраться, и буквально тут же пропустил второй. Роман Павлюченко получил мячик, пожадничал и решил пробить, хотя видел, что защитник успевает лечь под удар. Из-за рикошета вышел отличный, роскошнейший пас на Джейми О’Хара, вторым темпом прибежавшего в свободную зону слева. Его мощный удар вывел команду вперед: счет стал 2:1. Минут через 10 Роман Павлюченко приблизительно с той же позиции увеличил отрыв: 3:1.

И еще через две минуты в матче была поставлена символическая точка: все тот де Джейми О’Хара исполнил штрафной, и мяч в свои ворота без особого принуждения срезал защитник Майкл Дафф.

Завтра, во втором полуфинале Кубка Лиги встретяться "Дерби Каунти" и "Манчестер Юнайтед", ответные матчи команд пройдут 20-21 января.