Кубок Англии. 1/32-я. Повторные матчи. "Ньюкасл" покидает турнир. 15-01-2009 Англия - UA-футбол

Саутэнд Д3 – Челси 1:4

Голы: 1:0 – Барретт (15), 1:1 – Баллак (45), 1:2 – Калу (60), 1:3 – Анелька (78), 1:4 – Лэмпард (90+1).
Челси: П.Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Микел (Беллетти, 46), Джо Коул (Ди Санто, 76), Баллак, Лэмпард, Калу, Анелька.

Первый матч команды провели на Стэмфорд Бридж, где на гол Калу "Саутэнд" ответил на 90-й минуте точным ударом Кларка и перевел противостояние на свое поле. После воскресного поражения от "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:0 команда Сколари должна была реабилитироваться перед болельщиками - еще один серый матч против клуба из третьего дивизиона мог бы всколыхнуть волну праведного гнева и газетной желчи.

И, надо сказать, лондонцы сделали все, чтобы журналисты начали натачивать свои перья буквально со стартовых минут матча. Подача углового хозяевами привела к взятию ворот уже на 15-й минуте - гол забил Адам Баррет. До конца тайма "Саутэнд" получил возможность забить еще один, но Алекс Ривелл из убойной позиции попал прямо в Петера Чеха, отскочивший мяч "Челси" смогл вынести. В общем, лондонцы не выглядели командой, намного превосходящей в классе соперника - а ведь между клубами в турнирном "раскладе" английских чемпионатов 56 ступеней турнирных таблиц. Но на последней минуте тайма смог забить Михаэль Баллак: голкипер "Саутэнда" на выходе врезался в своего же защитника и выбил мяч прямо на ногу немцу, тот без проблем переправил снаряд в дальнюю девятку ворот.

А во втором тайме хозяева ожидаемо просели, и "Челси" начал расправу. Второй гол за команду забил Саломон Калу - получив отличный диагональный пас, он рванул по правой бровке и не сближаясь нанес мощный удар под дальнюю стойку. Третий гол создали Калу и Лэмпард, а взятие ворот на себя записал Николя Анелька - удивительным образом француз обнаружил свое присутствие на поле аж на 78-й минуте в свойственной его нации элегантной манере. Ну и под занавес поединка отметился Фрэнк Лэмпард.

В общем, не смотря на неуверенное начало, "Челси" с блеском решил турнирную задачу. Правда, не без потерь - в игровом столкновении получил травму Джо Коул. Вингер покинул поле, вскоре вернулся, но уже через пару минут на ровном месте вновь рухнул на газон и покинул игру лишь при помощи медперсонала. Учитывая отличный уровень игры Джо Коула в этом сезоне, его потеря может неприятно отразиться на игре команды - через две недели "синим" предстоит выездная игра против "Ливерпуля".

Пока же, преодолев сопротивление "Саутэнда", "Челси" прошел в 1/16 Кубка Англии, где встретится с "Ипсвичем".

Ньюкасл – Халл 0:1

Гол: 0:1 – Кузен (81).
Ньюкасл: Гивен, Эдгар, Бассонг, Колоччини, Н’Зогбия, Гутьеррес (Луа-Луа, 82), Батт, Гатри, Дафф, Оуэн, Хиско (Э.Кэрролл, 76).
Халл Сити: Дюк, Дойл, Макшейн, Зайятте, Рикеттс, Фэган (Б.Менди, 74), Хальмоши, Дж.Боатенг (Эшби, 67), Франс, Ричард Гарсия, Кузен.
Предупреждения: Колоччини (22), Рикеттс (64).

Питерборо Д3 – Вест Бромвич 0:2

Голы: 0:1 – Симпсон (18), 0:2 – П.Робинсон (37).
Вест Бромвич: Карсон, Хофкинс, Барнетт, Донк, П.Робинсон, Ким (Борха Валеро, 80), Корен, Грининг, Филипе Тейшейра (Дорранс, 65), Беднарж, Симпсон (Битти, 71).